𓆩 ƻ𐏑 ₲₤₳V₳ 𓆪

3 июня 2026, 22:04

Ноэль стоял на коленях, на землью падали капли крови, а изо рта вырвался хрип. Он видел, как к нему бежит Роланд; на его лице отражается ужас и паника. Он кричит что-то, но Адонаэль падает во тьму. Слышится крик издалека, такой душераздирающий, что хочется плакать. А когда он открывает глаза, то видит склонившуюся над ним Рину; она зажимает раны своими маленькими ручками и плачет на взрыд. Хочется протянуть к ней руку и сказать, что всё хорошо, но тело пронзает новая волна боли, а потом его охватывает волна такого жара, будто его кинули в костёр, и он горит заживо. Он слышал, как кто-то начал кричать, как в панике Роланд приказывал что-то слугам, а после снова темнота.

Открывая глаза, Ноэль почувствовал мокрые дорожки от слёз на своём лице. Он спал на чьих-то коленях; посмотрев вверх, он увидел полусидячего спящего Августа, его рука лежала на плече Адонаэля. Осмотревшись, он увидел храпящего Роланда, а чуть поодаль лежал свернувшийся колачиком Даэрон. В голове стрельнуло, и он вспомнил, что делал вчера, пока был пьян в зюзю. Он медленно встал, хватаясь за голову.

-Боже, больше никогда не буду пить эльфийский алкоголь... - пряча лицо в ладонях, пробубнил Адонаэль. Хотя, признаться честно, его волосы и вправду пахли очень вкусно, подумал Ноэль, от чего заматал головой и пожалел об этом. Комната завертелась, и он закрыл глаза, чтобы прийти в себя. В дверь без стука ворвались Сентия.

- А ну, подъём, пьянь! Даэрон! - завопила девушка, её грудь подпрыгивала вместе с уверенными шагами.

- Не кричи, пожалуйста... - взмолился Ноэль. Все начали подниматься медленно, хватаясь при этом за головы.

- Согласен, не вопи, Сентия... чего в такую рань орёшь? - спросил Даэрон, его серебряный обруч съехал в бок, а волосы выглядели растрепанно.

- Рань? Уже почти обед, тебе разве не нужно к королеве? Ты же бежишь к ней обычно, чуть солнце встаёт, - поставив руки в бока, спросила эльфийка.

- Что? Ах, нет, сегодня, как и вчера, я должен присматривать за послами Великой империи Залкарис... - протянул он, показывая на Адонаэля и Августина. Августин застегнул третью пуговицу, которую вчера сам расстегнул, перед тем как задремал. А Роланд уже сидел по-турецки, держась за голову.

- Это не выпивка, а какое-то орудие массового поражения... - пробормотал Роланд.

- Спускайтесь вниз, я приготовила антипохмельный супчик. Поедите и будете как новенькие, - уже более тепло сказала девушка, а после, виляя бёдрами, вышла из комнаты и громко хлопнула дверью, от чего даже зазвонило в ушах.

- Она у тебя с характером... - протянул Августин, вставая на ноги и разглаживая брюки.

- Чего? - недоуменно поднял бровь эльф, а потом его уши покраснели, и он, откашлявшись, направился к выходу из комнаты. - Ага.

Внизу людей не было, с кухни доносился приятный запах трав и овощей. Эльфийка несла два подноса, поставив перед ними четыре порции крепкого красного бульона с овощами.

- Приятного аппетита, - сказала Сентия и ушла за барную стойку. Она взялась протирать бокалы, при этом напевая себе что-то под нос.

Суп оказался острым, но при этом очень вкусным; от него всё пекло в горле и рту, но при этом стало легче. Взгляд Ноэля зацепился за Даэрона: он старательно избегал смотреть ему в глаза, а, вспоминая то, что делал вчера, Ноэлю тоже становилось неловко. Хотя он не жалел о том, что поцеловал шею эльфа, это был довольно интересный опыт. Он посмеялся про себя.

Над дверью звякнул колокольчик, и в заведение вошёл посыльный королевы. Даэрон сразу подскочил.

- Что-то случилось? - спросил эльф, подходя к посыльному.

- Никак нет, командир. Её Величество прислала меня, чтобы я передал, что она нашла нужную информацию и зовёт вас в оранжерею к трём часам, - ответил эльф, вытянувшись по струнке.

- Хорошо, мы прибудем вовремя.

Посыльный склонил голову и спешно удалился. Даэрон сел обратно, спешно доедая суп.

* * *

Когда Даэрон, Адонаэль и Августин прибыли в оранжерею, время было около трёх. Королева сидела, закинув ногу на ногу, и читала книгу. На столе были разбросаны свитки тут и там, а в изящной руке Рахиль держала чай, который разносил свой аромат далеко по оранжереи.

- Ваше величество... - поклонился Даэрон, за ним последовали Адонаэль и Августин.

- Присаживайтесь. Я вызвала вас, потому что мы кое-что нашли, особенно касаемо твоей матери, Ноэль, - в лоб ответила Рахиль. Её тонкие брови были сведены к переносице, пока господа рассаживались по местам. - Итак, начнём с того, что я обижена, что вы не взяли меня с собой, чтобы выпить, - угрюмо сказала она, а когда увидела замешательство на лицах собеседников, рассмеялась. - Да ладно, всё нормально. Я рада, что вы успели попробовать наш местный алкоголь, но в следующий раз я хочу присутствовать. Поняли? - Парни кивнули.

- Так и что за информация? - спросил Августин. Он заметил замешательство на лицах королевы и Адонаэля. - Не переживайте, Даэрон вчера выложил по пьяни, что Ноэль является полукровкой. Так это подтвердилось или нет?

- Даэрон, пить я, конечно, тебе не запрещала, но это была государственная тайна, - осудительно посмотрев на слугу, сказала Рахиль.

- Не стоит, ваше величество, я всё равно рассказал бы Августу, так что даже хорошо, что он всё сам узнал, - пожал плечами Ноэль. Его голова всё ещё немного болела, и, поднеся руку к виску, он начал массировать его.

- Что ж. Ладно. Итак, Ноэль, не знаю, к счастью это или нет, но твоя мама была эльфийкой. Её настоящее имя Илианна Галанодэль. Она происходила из древней семьи эльфов, но её родители, когда она была маленькой, вступили в отряд под предводительством Лютиэна и были прокляты вместе с ним. Она жила здесь одна, без родителей, а когда достигла совершеннолетия, ушла в мир людей. Примерно за сто лет до твоего рождения. В то время больше никто не покидал королевство эльфов, так что я уверена почти наверняка. Я знала её родителей, но когда мне пришлось встать во главе королевства, я уже не смогла за ней приглядывать. Поговорив с её знакомыми и друзьями, мне удалось узнать, что её дух-покровитель и вправду был Мэлон, так что всё сходится. Она писала письма своим друзьям, пока путешествовала по миру людей, но письма перестали приходить примерно за пять лет до твоего рождения.

Адонаэль сидел, как молнией поражённый. Наверное, она в то время познакомилась с его отцом...

- Вот это да... - протянул он, потирая холодные ладони. - Честно сказать, я ничего плохого не вижу в том, что моя мама была эльфийкой. Мне интересно, что на это скажет мой отец и вообще знал ли он, что моя мама была эльфийкой, - тихо пролепетал он, пытаясь собрать в голове всю полученную информацию. - А самое интересное: знала ли об этом Рина? Ведь она занималась похоронами моей матери. Мог ли дух-покровитель и после смерти сохранить ей облик человека? Так много вопросов...

- Насчёт облака после смерти, вряд ли. Дух-покровитель черпает магию самого носителя, после смерти он покидает эльфа. Так что я почти уверена, что твоя служанка узнала, кто её госпожа, после смерти, - ответила на один из вопросов королева.

- А стало ли что-то известно о самом Тёмном Лорде? - спросил Августин, переводя тему. Ему показалось, что сейчас самое время это сделать. Адонаэль благодарно кивнул.

- Я и мои слуги искали информацию о проклятии, что наслала на наш народ Эвринона, но, по данным, все, на кого падало её проклятие, умирали в течение двух недель или около того. Их кожа серела, а потом их начинали мучить жуткие боли, и в итоге эльф умирал. Если Лютиэн смог как-то избежать проклятия Эвриноны, то он единственный, кому это удалось, - отпив чай, ответила королева. Она выглядела уставшей.

- А что насчёт похищения эльфов? Может, он похищал только определённых? - спросил Ноэль, складывая руки на груди.

- Если посмотреть на фамилии эльфов, что он украл, то сразу становится понятно, что они из тех семей, которые не поддержали его войну и не пошли за ним, - ответила королева, её брови нахмурились. Всё больше и больше она уверялась в том, что их враг - это её двоюродный брат. Она тяжело вздохнула.

- Вы уже уверены, что это Лютиэн Сильмарилл? - обеспокоенно посмотрел на королеву Даэрон.

- Да, я уверена на 90%, что это он. Но если это и вправду он, то он сильный противник. Он был очень умным и мудрым, его единственным минусом было стремление к власти. Его многие уважали, да и только посмотрев на то, сколько семей пошли за ним, поддержав захват земель дворфов, уже ясно, что он умел вести за собой эльфов. Если он основал свою империю в забытых землях, я боюсь представить, что он собирается делать... - схватившись за голову, закончила королева.

- Не думаю, что он стремится к завоеванию... - задумчиво пролепетал Ноэль. В его голове одна за другой всплывали картинки их недавних сражений.

В оранжерею вошёл эльф. Он подошёл к королеве и, склонив колено, протянул письмо с фиолетовой сургучной печатью. Она взяла письмо и, поблагодарив, эльф вышел. Она покрутила письмо в руках, а потом протянула Ноэлю.

- Похоже, оно для вас, - сказала женщина. Ноэль взял в руки письмо, открыв его, он начал читать.

"Адонаэль Леонмарк, на его величество императора Эдмунда Кариона Саризарда было совершено покушение, он находится в тяжёлом состоянии, просим вас спешно вернуться в империю."

- На императора было совершено покушение. Мне приказано вернуться в империю Залкарис. Как можно скорее... - объявил Адонаэль.

- Я могу одолжить вам эльфийских лошадей, на них вы сможете в два раза быстрее добраться до столицы империи. Хотя реку Заллит вам придётся переплывать на корабле вместе с лошадьми. Но вас же ждёт ваше судно в порту в городе Эвдемон, тот что на границе. Если вас переправлять через неё, потом на эльфийских лошадях по равнинам вы доберётесь до столицы Вириан, - обеспокоенно предложила королева, суетливо простраивая маршрут.

- Буду вам благодарен. Августин, предупреди наших людей, чтобы спешно собирали наши вещи, чтобы через час все были внизу и наготове, - сказал Адонаэль, спешно вставая.

* * *

Мчась во весь опор, Адонаэль и его люди добрались до порта. Капитан был удивлён, увидев их, но когда он вкратце изложил содержание письма, капитан приказал поднимать паруса. Погрузив на корабль эльфийских лошадей, они спешно отплыли из порта.

- Ноэль, сильно не нервничай, и как бы ты ни спешил, всё равно до столицы неделя пути, это если мы ещё не будем делать привалы, - рубил правду-матку Августин.

- Я не нервничаю, честно сказать, я даже немного рад. Он сам меня отослал. Если бы я был рядом, может, такого и не случилось бы. А теперь он расплачивается за свою глупость и страх, - откровенно ответил Ноэль, что немного удивило Августа.

- Я думал, тебе нравится император...

- Нравится, но его страх его погубит. Он боится, что я и кронпринц потесним его с трона, но это глупо. Мы только вошли в совершеннолетние лета, я вообще не стремлюсь к власти, а Уильям и сам, кажется, понимает, что ему рано восходить на престол, - откровенно отчеканил он. Августин покачал головой.

- Знаешь, я надеюсь, мы не станем такими же, как эти взрослые. Мой отец, как и император, боятся потерять свою власть и влияние, все они тщеславны и властолюбивы. Я рад, что ты не стремишься к этому, я такой же, - слабо улыбнувшись, высказался Август. Адонаэль похлопал его по плечу.

- Надеюсь, так всё и останется.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!