Глава 19. О том, как Вика, Ваня Алиса и Гара-Гум думали над планом

4 июня 2018, 12:52

- Ваня! - громко сказала старшая сестра, - Дави на газ!

Автомобиль, сбивая на ходу камни со стен, ринулся задом наперед к выходу. Ване было крайне неудобно править, вывернув голову назад. Но он старался как можно точнее выкатить машину из западни.

- Правее, - живо посоветовала Вика. Она встала на колени и посмотрела вперед.

- Сядь, Вика, - коротко поправил ее Ваня, ты только загораживаешь мне обзор. Машина выскочила из пещеры и со всей силы ударилась багажником об отвесную скалу

стоящей напротив горы. Девочки попадали на заднем сиденье.

- Вперед! - закричала Вика.

Но на капот автомобиля запрыгнул Шраф и стукнул со всей силы кулаком по стеклу. Ваня резко дернул автомобиль вперед, и машина заскочила обратно в пещеру. Шраф, перекатившись по крыше, спрыгнул вниз и перегородил своим туловищем выезд. Но Ваня этого не увидел. Он включил заднюю скорость, и опять помчался назад. Бампер машины стукнул шрафа в живот и существо отлетело прочь. Ваня успел затормозить прежде, чем машина опять бы врезалась в стену. Он повернул колеса вправо, набрал в легкие воздуха и заставил себя аккуратно нажать на педаль газа.

- Ура! - закричали сестры, когда машина выскочила на открытый простор пустыни Вынз, а бежавшие за детьми шрафы отстали - Мы спаслись!

- Да, - сказала коробочка Принеси-подая, - Вы придумали очень удачный план.

- Только я вся в синяках, - призналась Вика.

- Вот, - поднял вверх указательный палец мальчик, - Кто мешал вам пристегнуться?

- Шрафы, - ответила Алиса, и все засмеялись.

А меж тем радоваться было нечему. И Вика быстро прервала веселье, царившее в машине:

- Принеси-подай, - сказала она, - Шрафы по-прежнему гонятся за нами? Они могут нас догнать?

- Шрафы бегают в два раза медленнее нашей машины, - ответил робот.

- Это здорово, - кивнула Вика, - Значит, мы всегда можем скрыться.

- А я думаю, что настало время нам позавтракать, - сказала Алиса. - Есть у нас время подкрепиться чем-то вкусненьким?

- Завтракать будем на ходу, - кивнула Вика. - Мне все-таки непонятно, как нас Шрафы обнаружили в пещере. Мы молчали, вели себя очень неприметно.

- Это досадная случайность, - ответил робот, - Это то, чего мы предвидеть не могли.

- Значит, Алиса не виновата? - спросил мальчик.

- Нет, конечно, - ответила коробочка.

- А есть ли смысл нам снова набрать воды и замолчать? - уточнила Вика, - Нас ведь уже обнаружили.

- Теперь можете тихо разговаривать, - кивнул Принеси-подай, - На нас уже все равно идет охота. Каждый миг мы рискуем опять оказаться в крупных неприятностях. Шрафы знают, как мы выглядим, сколько нас, где мы были и в какую сторону уехали.

- А завтрак? - напомнила Алиса, - Кушать будем?

- Да будем-будем, - кивнул Ваня.

Мальчик остановил автомобиль и вышел к багажнику за едой.

Автомобиль был весь помят и исцарапан. Ваня с сожалением покачал головой. Только теперь он вполне осознал, из какой чудовищной беды вывез их этот надежный железный конь.

Но еще больший ужас ждал мальчика в багажнике. В багажнике не было никакой еды. Только обрывки упаковки от первого, второго... Шрафы съели все, чем снабдили крамзане Донесителей. Мальчик вернулся в салон автомобиля и сел за руль. Ваня молчал.

- И где мороженое, где пирожное? - спросила с улыбкой Алиса.

- У шрафов в желудках, - ответил Ваня, вздыхая.

- Вот это да, - изумленно воскликнула Вика.

- Мы умрем с голоду? - спросила Алиса.

- Нет, - махнул рукой Ваня, - с нами Принеси-подай! Он растянет время и соберет еды из частиц! Пусть, это будет непросто. Но мы не пропадем.

Робот заерзал на своем сиденье. Его лицо не выражало никаких эмоций, но туловище как-то осунулось и сжалось.

- Что-то не так, Принеси-подай? - мальчик похлопал Гара-гума по плечу.

- Хозяин времени лишил меня и других невоенных роботов умения растягивать время, друзья! - произнесла в полной тишине красная коробочка.

Дети молчали и смотрели на робота с изумлением.

- Ваш Гара-гум дважды нарушил важные правила, по которым роботы могли растягивать время, - признался мамин голос, - Первый раз - делая космическую энциклопедию на планете Грава. Второй раз - теперь. Ваш робот оставил на растерзание Шрафам куклу вместо себя.

- Куклу... - прошептала Алиса, - Ты испугался, Принеси-подайчик?

- Робот не знает, что такое страх, - ответила коробочка.

- Принеси-подай не хотел оставлять нас одних на Уруме, - тоже шепотом сказала Вика, -Ты - молодец, робот. Ты очень здорово сделал, что так поступил. Но это нас не спасет... Мы остались без еды. У нас нет никакого плана действий.

- Подожди, Вика, - воодушевился Ваня, - Всегда должен быть какой-то выход. Надо просто очень хорошо подумать.

- Пить очень хочется, - мечтательно бросила Алиса, - Как тут можно думать, когда во рту все пересохло?

- Стоп! - Вика вытащила планшет и включила карту - Вода. Вода - это жизнь. Вода -это спасенье. Я видела на Уруме воду. Где-то...

Девочка углубилась в изучение карты.

- На Уруме есть одно единственное небольшое озеро, - кивнул головой Принеси-подай, -оно на Северо-востоке от нас.

- Далеко? - Вика по компасу на карте определила, в какой стороне Северо-восток.

- Пятьсот один земной километр и сто два метра, - ответил робот со свойственной ему точностью.

- А! Вижу, - Вика нашла на карте небольшое синее пятнышко, - Озеро под названием Гиблое. Фу! Вот это названьице! Почему это оно гиблое?

- Существа на Уруме не любят воды, - пояснил Гара-гум. - Они воду не пьют, в ней не моются. Они вообще воды побаиваются. Озеро Гиблое когда-то давно носило название Слеза Урума. И не потому, что кто-то большой плакал над пустынной планетой и ронял на Урум слезы. Название означало, что вода в озере чистая, как слеза. Говорят, что водоем этот образовался из льдины, упавшей на планету много столетий назад. Только льдина была настолько большой, что она до сих пор вся не растаяла. А в Гиблое водоем переименовали Шрафы. Однажды один из них наглотался воды, упав в погоне за добычей в воду. Шраф чуть было не задохнулся - он совершенно не умел плавать. Каким-то чудом существу удалось все же выползти на берег. Он отплевывал воду и кричал: «Гиблое!»

- Ясно! Это то, что нужно, - потерла ладошки Вика, - Это место, где безопасно. По крайней мере, мы сможем утолить жажду. Вода пригодна для питья?

- Вполне, - кивнул Принеси-подай, - Она, конечно, солоновата на вкус - если говорить вашим земным языком.

- Как это? - поинтересовалась Алиса, - Вода с солью что-ли?

- С повешенным содержанием солей, - ответил робот.

- Долго до этого Гиблого ехать? - спросил Ваня.

- Пять часов, - выдал ответ робот.

- Едем? - спросил мальчик.

- А чего ждать-то... - ответила Вика, - Поехали, Ваня.

- Да я себя как-то неловко чувствую, - признался мальчик, - Мы так долго летели на этот Урум. Я все думал, что мы здесь начнем совершать настоящие подвиги.

- Это какие такие подвиги? - спросила Вика.

- Разные, - Ваня показал кулак.

- А! - кивнула старшая сестра, - Я поняла. Взрывы, пушки, танки...

- Да нет же, - рассердился мальчик, - Наладим мир, например. Подружимся с Цепами и Шрафами. Помирим их друг с другом. А вместо этого убегаем, как трусы. Мы теперь ищем безопасное место. Чтобы спокойно было.

Вика вздохнула. Она тоже представляла все не так:

- Да, Ваня...

- И ничего и не убегаем, - замотала головой Алиса, - Мы просто ищем воду, чтобы не погибнуть от жажды. Принеси-подай, ты не знаешь, сколько человек может прожить без воды?

- Трое земных суток, - ответил робот.

- Вот, - с деловой интонацией в голосе заметила Алиса, - Какое геройство может быть, когда у нас совсем нечего пить?

- Хорошо, - подытожила Вика, - Мы сейчас отправляемся на это Гиблое озеро. Делаем запас воды, чтобы не умереть от жажды. А затем продумываем подробный план, что делать дальше.

- Еще бы и с едой вопрос решить, - сказал по-взрослому мальчик. - Вода-водой, но кушать тоже что-то нужно.

- В озере рыбки наловим, - весело предположила Алиса.

- Рыбки, - улыбнулся Ваня с надеждой посматривая на робота, - Чего молчишь, Принеси-подай? Есть там рыба?

- Нет, - коротко ответил робот.

- Ах вот почему оно Гиблое! - догадалась Алиса.

- Не поэтому, - спокойно пояснил Гара-Гум. - В озере нет рыбы, но живут вполне съедобные рачки под названием Стрик.

- Смотрите! - громко закричала Алиса, - Шрафы!

Все посмотрели по направлению, куда младшая девочка указала жестом. Стая Шрафов неслась с большой скоростью к машине, поднимая столб желтой пыли.

- Нас опять выследили, - сказал Ваня, - Пристегивайте ремни, теперь уж точно пора убираться отсюда подальше.

- Я буду штурманом, - сказала Вика, - Ваня, бери чуть правее.

- Смотрите, один Шраф хромает, - заметила Алиса.

- Это мы его стукнули бампером нашей машины, - сказал Принеси-подай.

- А зачем он лез под колеса? - с обидой спросил мальчик.

- Кушать хотел, видимо, - без улыбки ответила Вика.

Машина рванула с места, и мальчик поднял ее как можно выше над Вынзом. Дети видели, как Шрафы остановились в исступлении и негодовании. Добыча опять уходила из их цепких рук. И Шрафы совершенно ничего с этим не могли поделать.

- Надо было как-то аккуратнее выезжать, - с сожалением бросила Вика брату, - Теперь Шраф вдвойне озлоблен и будет нас искать до самого конца.

- До какого конца? - уточнила Алиса.

- Пока Ваня не скажет Шрафу строго, чтобы он оставил нас в покое, - Вика сделала серьезное выражение лица.

- Да кто же знал... - ответил мальчик, - Я же не нарочно.

- Ну вот, - улыбнулась Алиса, - Придется лишить Ваню прав.

- Так у меня итак их нет, - Ваня насупился, - Кто-то хочет за руль вместо меня?

- Нет, - замахала руками Вика, - Веди машину и не обращай внимания на наши колкости.

- Это мы от голода бредим, - вставила реплику Алиса. - Принеси-подай, ты не знаешь, что бывает с голодными людьми?

- Бред, боль, потеря разума и смерть, конечно, - ответил приборчик робота. - Это во всем космосе так, не только у людей.

- Ах, как ты нас успокоил! - недовольно заметила Вика, - Мне теперь значительно легче на душе. Да еще эти Шрафы - они ведь не оставят нас в покое. Тут сразу вспоминаю папину любимую легенду. Ее можно легко пересказать на урумский манер.

* * *

На диком Уруме ранним утром просыпается голодный Шраф. Он водит мордой по сторонам и думает, где раздобыть еду. Вокруг не видно ничего съедобного. «Надо быстро бежать, - думает Шраф, - чтобы поймать добычу и не умереть с голоду».

На диком Уруме в другом месте ранним утром просыпается голодный Цеп. Он тоже водит мордой по сторонам и думает, где раздобыть еду. И вокруг Цепа не видно ничего съедобного. «Надо бежать, - думает Цеп, - чтобы поймать добычу и не умереть с голоду».

На диком Уруме ранним утром просыпаются Донесители. К ним с разных сторон подкрадываются голодный Цеп и голодный Шраф. «Надо бежать, - думают Донесители, -чтобы не стать добычей и не умереть».

На диком Уруме все равно - Шраф ты, Цеп или Донеситель. Чтобы не умереть, надо быстро бежать.

* * *

- Хорошая легенда. Правда она про активный образ жизни и для нашей ситуации не подходит, - после долгой паузы сказала коробочка Принеси-подая.

- Да, - кивнула Вика, - В этой ситуации папа придумал бы что-то более подходящее, чем просто убегать от погони.

- А еще Шрафы и Цепы редко охотятся утром. Они предпочитают сумерки, - добавил красный прибор.

- Ага, - легко усомнилась Алиса, - А погоню за нами устроили неправильные Шрафы.

- Мы их просто вывели из себя, - пояснила красная коробочка.

- Другого выхода у нас нет. Думаю, что это тот случай, когда убегать вовсе не стыдно. Стыдно было бы не справиться с нашим большим заданием, - кивнул мальчик, - Я жму на педаль изо всех сил. Быстрее ехать эта машина просто не умеет...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!