5 глава. Измерение ворога

19 июня 2026, 17:13

──────⊹⊱✫⊰⊹──────

Все троя были его ответу рады, хоть и сами ещё не особо верили ему. Далеко не каждый бы поверил человеку с таким обликом и таким странным и загадочным нравом.

- Поведаешь нам о вороге своём пояснее? И о том, как мстить ему собрался? - спросил у Мстислава немного встревоженный Бажен, желавший не напугать его как в первый раз, да дать ему понять, что зла не причинит.

Мстислав, подозрительно отвернувшись от него и смотря куда-то в лесную чащу, говорит:- Что мне ведать-то? Вы трое уже и так всё знаете, коли за окном избы Киты мой сказ выслушали!

Бажен призадумался.

Припомнив вдруг о зуборотах, что вылезают из тела Мстислава каждый день, Адриан говорит своему учителю:- Господин Бажен, а те зубороты, что близ столицы в овраге скакали, случайно не Мстиславу принадлежат? Тогда вы сказали мне, что никто другой, кроме вашего тайного ворога, не умеет создавать их, но днесе стало известно нам, что, помимо него, есть ещё Мстислав...

После этих его слов Мстислав тут же обернулся лицом к остальным и, удивлённо вытарашившись на Адриана, произнёс:- Ты... Как это узнал-то?...

- Узнать это просто, - продолжал Адриан. - Мы с господином Баженом были там да всё это своими очами повидали, а днесе от тебя слышим, что из тела твоего зубороты выходят.

- Но зачем ты бросал их в овраг? - поинтересовалась Ева.

- В последние седмицы у меня не было при себе ножа, и я попросту не мог убивать их голыми руками. Да и к тому же, был занят поиском пищи и ночлега, сильно страдал от голода... Некогда было возиться с этими тварями. Вот и сбрасывал их туда, чтобы они люд не сгубили и подохли там сами по себе... - пояснил Мстислав.

Все трое сразу всё поняли.

Бажен Мстислава опять спрашивает:- Не поведаешь ли нам, где живёт эта... Жрица Ведана?...

- Там же, где и раньше... - задумчиво проговорил Мстислав. Похоже, он не особо желал говорить о матери колдуна.

- И где это "там же»?... - настойчиво переспросил Бажен, надеясь вдругорядь не спугнуть Мстислава.

- У одной деревушки стоит уже много лет прекрасный храм матушки Лады, о котором вы, наверняка, ведаете, коли слушали сказ о моём проклятии. У сего храма терем стоит, красоты не виданной, расписной, с оконцами резными, и в тереме том живёт она - прекрасная, вечно молодая жрица Ведана. Храм с деревнею этой тут совсем неподалёку... Коли желаете, кажу вам его, только сперва свожу я вас ещё в одно место... - пояснил Мстислав.

Бажен согласился.

Мстислав повёл их троих в некое таинственное место, о котором не сказал ни единого слова.

Пошли они туда чрез Святоборов лес, заблуждая временами на большие поляны, близкие к его границам.

По пути почти не разговаривали и с презрением глядели на странного и задумчивого Мстислава.

Бажен и Ева желали как можно скорее дойти до нужного им места да познать его тайну, а Адриан думал о разном.

Больше всего не покидали его мысли о самом вороге и о его вражде с Баженом. Удалось ему лишь недавно разузнать, что опасно произносить его имя и что опасно о нём думать, и только тогда он начал понимать, почему его учитель Бажен боится говорить о вороге.

Думал так же он и о том, почему ему подчиняется нечисть мира Нави с самого детства да зовёт "Повелителем нечисти."

Слушая рассказ Мстислава, Адриан не мог не расслышать сего странного прозвища. Запомнил молодец, что это некий «дар», сотворённый «плохим» колдуном Зданимиром, которого сам таинственный ворог поначалу назвал хорошим, а после пожелал ему гореть в пекле...

Выходит, каким-то странным чудом дар сей перешёл от колдуна того к Адриану, вот только как, ежели сам Адриан колдуна Зданимира и знать не знает? Даже Мстислав вряд ли ответил бы ему на этот вопрос. Ответил бы, коли ведал, что отвечать. А вот Бажен ведь ведает больше Адриана и Мстислава, но всё равно не ответит.

Шли они спокойно, не помышляя о том, что их ждёт впереди...

Неожиданно пред ними предстал фиолетовый горящий магический портал, тот самый, о котором упоминал в своём сказе Мстислав. Портал этот выглядел как тёмно-фиолетовая вращающаяся воронка, горящая белым светом, что освещает блекло траву и кусты.

Бажен хотел было приблизиться да поглядеть на портал поближе, но Адриан успел удержать его за десницу* и не дать ему приблизиться к ворожьей магии. Пускай и знать не знал молодец, что это за портал, сразу оказался сообразительнее своего учителя, осмыслив, что стоит держаться подальше.

Ева, перепугавшаяся больше всех, забежала сначала за спину Бажена, а потом и вовсе за густорастущий дикий куст. Присела она там да так укрылась, что не увидишь, даже если пожелаешь.

Мстислав стоял на аршин ближе к порталу, чем Адриан с Баженом, так как шёл впереди всех и, не произнося ни единого слова, вглядывался в самую его середину, словно околдованный.

Вскоре из портала показалась бледная пугающая рука с длинными чёрными когтями, которая начала тянуться к Мстиславу.

При виде руки он начал идти вперёд.

- Куда ты, Мстислав! Отойди немедленно! - кричал ему Бажен, стоявший подле серьёзно настроенного Адриана. Кажется, уже не раз воевода порталы такие видывал.

Мстислав же, всё ближе и ближе подбираясь к порталу, наконец дошёл до вылезшей оттуда бледной руки. Рука схватила проклятого за рубаху да затащила с головой и ногами в свой портал, который мгновенно исчез. На месте его не осталось ни следа от магии и исчезнувшего Мстислава.

Оцепеневшие от неожиданности, Адриан и Бажен продолжали молча взирать на место, в котором появился портал, а Ева, осторожно вылезшая из своего укрытия, боязливо вымолвила:- Что это было?...

- Ворог наш, - пробормотал ей в ответ Бажен, всё ещё не прерывно глядя стеклянным взором на место появления и исчезновения портала.

Продолжала вопрошать настойчиво Ева, будто, услыхав ответы, станет боятся ворога меньше:- Что он собрался делать с Мстиславом? Зачем он ему?

- Похитил его, чтобы он не помогал нам разгадывать его тайну да не делал нас на шаг ближе к разгадке. Что он с ним делать будет, я то уж точно не знаю. Может, убьёт, может, пленить будет и страшно пытать. Наверняка, господин Бажен знает чуть больше о пытках нашего ворога... - ответил ей Адриан, настойчиво смотря на Бажена, который не желал ничего говорить. - И почему же он не забрал нас?... Не знаете, господин Бажен?

Адриан будто бы нарочно последние свои слова проговорил надменно, словно на битву он учителя вызывал.

- Мы ему живыми нужны... Особенно ты... - ответил наконец Бажен, так же странно и вдумчиво. - Сейчас попробуем сходить туда, куда Мстислав нас вёл, и после этого я расскажу тебе о прошлом. Как бы ни было это опасно, ты всё же должен это знать...

- Но мы ведь дорогу не знаем... - растерянно пролепетала Ева. - Как мы туда придём?

Бажен ей:- Пойдём прямо, поглядим, куда придём. А коли ничего интересного не сыщем, повернём обратно.

Так они и сделали. Пошли прямо, с надеждой прийти туда, куда вёл их Мстислав.

━━━━━━ ◦ ❖ ◦ ━━━━━━

Мстислав тем временем очнулся в неизвестном для него месте, по ощущениям лёжа на леденящем до костей полу. Приоткрыв очи, он увидел железные прутья, на которые падал слабый свет из маленького окошка на противоположной стене, придавая им лёгкий блеск. Стены и пол были из тёмного камня, отчего подобие комнаты казалось мрачным и жутким.

Опомнившись да окончательно придя в себя, Мстислав мгновенно осмыслил, что это темница. Кажется, понятно, чья темница...

Встав с пола, он осторожно подошёл к прутьям и соглядал стражника.

На главе его красовался обыкновенный серебряный боевой шлем, прикрывавший половину лица. На теле была одета простая кольчуга* и несколько серебряных доспехов поверх. В одной руке страж держал копьё, а во второй - щит с изображением руны смерти.

Кожа его была то ли фиолетового, то ли синего цвета (невозможно было определить это в темноте), а очей и вовсе не было видно.

Облик его, само собой, не внушал доверия, но Мстислав от безысходности всё же решился заговорить с ним:- Гой еси, господин стражник... Не подскажите ли, кто заточил меня здесь, ну или... Кто ваш хозяин?...

Тот, стоя на месте так же бездвижно, словно не живой, ему отвечает:- Хозяин мой - господин Злобыня, и ты, молодец, сейчас в его дворце и его темнице. Должно быть, убить тебя собирается или на Мёртвое поле отправить рабом. Как воротится да от дел освободится, сам тебе скажет.

Стражник так бесстрашно произнёс то самое имя, которое Мстислав уже слышал из уст самого ворога однажды. Видимо, на его слуг проклятие не действовало.

Мстислав осозновал, что попал в страшную беду. Похоже, колдун заколдовал его через портал, заставив приблизиться. Именно так он и попался.

С одной стороны, вряд ли сейчас мальчишка способен на побег, но с другой - он может поразмышлять над этим и хотя бы попытаться.

По внимательнее рассмотрев стражника, он увидел, что на груди у него сверкает золотой ключ, судя по всему, от клети самого Мстислава. Надо бы как-нибудь достать сей ключ... Только вот как!?

Мстислав опять придался размышлениям.

Спустя некоторое время стражник неожиданно сделал странное движение дланью, и после рядом с его рукой появился странный фиолетовый дым.

Из дыма этого послышался необыкновенно пугающий и уже знакомый Мстиславу глас:- Чего тебе надобно? Зачем хозяина беспокоишь?

Стражник ему устало отвечает:- Господин Злобыня, я всю ночку тёмну задние врата охранял, ни мгновения не поспал, а теперь тут с самого утра ещё и этого пленника сторожу... Можно я тут на лавке подле него посплю?... Всё равно ключ у меня, а он там... Достать уж точно его не сумеет!

- Ну спи давай, всё равно даже если ключ он достанет, его при входе в темницу изловят, плетьми отлупят да опять в клетку! - насмешливо проговорил голос из дыма. - Нашёл, из-за чего меня беспокоить! Я занят, знаешь ли!

- Благодарю, господин! Да хранят вас боги! - ответил ему стражник и вскоре лёг на лавку подле железных прутьев да уснул.

Пока храпевший и спящий крепким сном стражник толковал с хозяином, Мстислав уже вспомнил, что язык зуборотов может растянуться на аршинов пять, да ещё и вдобавок прилепить к себе всё, что только можно.

Вздумалось ему, когда из тела его начнут выползать эти твари, взять одного да языком его постараться прицепить ключ.

Мысль эта была далеко не безопасной для него, но иного выхода из этой беды у Мстислава не было.

Как начал он чувствовать боль в груди, тут же вытащил оттуда первого зуборотов и, крепко зажимая его одной рукой, с трудом ухватил за язык. Сущность пыталась завыть, но, так как язык был крепко накрепко зажат в руке Мстислава, могла издавать лишь негромкие хрипы.

Мстислав растянул язык настолько, насколько только было возможно, и, хорошо прицелившись, размахнулся, зацепив золотой ключ на шее стражника.

Тот, по-видимому, был очень уставшим и поэтому продолжал спать крепким сном.

Начал Мстислав медленно да осторожно стягивать со стражника ключ, боясь задеть его лицо липким языком зуборота и разбудить.

Под конец он всё же сумел чудом снять нить с ключом с шеи стражника и осторожно, так, чтобы никто не услыхал лёгкий скрежет по полу, протянул ключ чрез прутья и, наконец, взял в руки.

Зуборота он изловчился просунуть через прутья да откинуть подальше от себя и стражника, чтобы тот не пробудился.

После этого молодец открыл темницу ключом и аккуратно вышел наружу.

Вокруг не было никого кроме спящего стражника и зуборота, желавшего на него напасть.

Увидав это, Мстислав схватил сущность и направился с нею в руках к выходу из темницы.

Там стояло четверо точно таких же стражников в одинаковых доспехах. По словам хозяина темницы, при виде Мстислава они должны были изловить его и, отлупив как следует плетьми, отправить обратно в темницу.

Но, к счастью, у молодца был зуборот, которого он, не растерявшись, швырнул прямо в ничего не ожидавших стражников.

Пока они кололи сего зуборота, из тела Мстислава выползло ещё пятеро таких же тварей, и он непременно закидал ими стражников.

Начали они поспешно с ними разбираться и хотели было уже изловить Мстислава, но он, воспользовавшись их борьбой с зуборотами, изловчился проскользнуть меж ними. Пробежав больше тридцати косых саженей, он завернул за угол и притаился за расписной дворцовой колонной, стоящей почти в конце неизведанного для него мрачного коридора и хорошо укрывающей его от взора неприятеля.

Вокруг не было никого. Мстислав, жаждущий поскорей сбежать из этого злосчастного места, принялся осторожно осматриваться.

Стены дворца были сделаны из тёмного дерева и искусно расписаны оберегами Нави: руной смерти, знаком Мораны и многими другими знаками. Было в сём дворце много дверей, ведущих, судя по всему, в какие-то таинственные комнаты.

Блуждая по дворцу, не раз натыкался Мстислав на всё тех же стражников с фиолетовым отливом кожи, но, к счастью, сумел остаться незамеченным, поскольку очень хорошо избегал их.

Пройдя прямо по коридору, он вскоре наткнулся на большое окно, заполняющее собою почти всю тёмную расписную стену, с чуток порванной чёрной занавесью, обшитой всё теми же знаками мира мёртвых.

Тут же решил молодец выглянуть наружу да поглядеть, где располагается сей жуткий и загадочный дворец. Кто знает, может, знакомые края узнать удастся.

Высунувшись, он увидел, что внизу есть странный двор с негустой, блеклой травкой и с повявшими чёрными цветами, которых никто никогда не видывал в простой Яви. Во дворе этом бродят всё те же одинаковые стражники и что-то невнятно бормочут то ли друг другу, то ли сами себе под нос.

За забором, вне двора и где-то вдали, виднелось подобие пшеничного поля, только вот пшеница на нём чёрная, чёрная, подобно саже. Впервые Мстислав такую пшеницу видит.

Больше ничего разглядеть не удалось.

Отойдя от окна, Мстислав пошёл дальше.

Шёл, шёл и дошёл до узкой лестницы, ведущей, видимо, на третий этаж. Не было на ней ни единого стражника, и поэтому Мстиславу вздумалось подняться наверх.

Когда поднялся он вверх по сей лестнице, очутился в точно таком же мрачном коридоре со стенами из тёмного дерева, усеянными знаками мира мёртвых, и всё с такими же таинственными дверьми, в которые никто на месте Мстислава не отважился бы зайти.

Побродив там немного, наткнулся он на одну, слегка приоткрытую тяжёлую дверь да вздумал одним глазком заглянуть в загадочную комнату.

За дверью красовались богатые мрачные покои. И лавка там широкая расписная, и оконца с длинной занавесью чёрной и серебром расшитой, и сундуки, одеждами дорогими заполненные. Много всего было. Но не стал Мстислав ничего из этого долго разглядывать, ведь куда больше привлекла его внимание девица, стоящая напротив большого дорого зеркала.

Серебрянным гребешком она расчёсывать длинные распущенные тёмно-коричневые волосы до самого пояса.

Одежда её была богатой, могла по красе, наверняка, с одеждой царевен сравнится, только вот Мстислав царевен в жизни своей ни разу не видывал. Длинный тёмно-фиолетовый сарафан, расшитый серебром да белыми и красными нитями, чёрная рубаха под сарафаном с воротом красным. На шее несколько оберегов небольших висели да бусы красные. Главу её венчал высокий светло-фиолетовый кокошник с чёрной цветочной вышивкой и руной смерти на конце.

Но больше всего Мстислава не краса девицы этой удивила и не одежды дорогие, подстать ей как раз, а очи её. Не сразу Мстислав их разглядел и поначалу думал, что показалось, но нет, фиолетовыми они были, не человечьими совсем, будто вовсе девице не принадлежащими. Казалось, магией какой-то они слегка горели.

И странно было то, что возле сундука одного, в покоях этих, громадный меч лежал, величиною почти с саму девицу. Красивый мечь с широким и длинным лезвием и большим фиолетовым камнем на расписной рукояти. Неужто девице этой принадлежал? На воина она с виду и не походила вроде, но отчего тогда меч в покоях своих хранит при себе?

Не стал Мстислав долго на девицу эту и на покои её глядеть, решил убраться отсюда подальше, по-добру, по-здорову.

Пройдя чуть дальше по коридору, он очутился пред ещё одной комнатой с большой распахнутой дверью.

Там стоял сам колдун Злобыня с какой-то женщиной, Мстиславу незнакомой, да толковал с нею о чём-то.

Мстислав притаился за одной из дворцовых колонн да принялся подслушивать их разговор.

- Значит, говоришь, что стал Елену в Явь пускать на прогулки простые? Зачем ты это делаешь, свет очей моих? - молвила женщина, презрительно взирая на колдуна. Судя по обращению, она была его женой. Вот уж не думал Мстислав, что у колдуна есть хоть какая-то семья.

- Пусть себе гуляет... Она меня с малых лет об этом упрашивала, и к тому же... Пусть будет поувереннее при грядущем нападении. Она должна хорошо знать страну, которую скоро сделает моей. Так ей будет куда проще запомнить её слабые места и напасть, - отвечал колдун спокойно.

Та волноваться начала:- А ежели узнает она о том, что мы ей с самого рождения лжём, и что страна та тебе не принадлежала, и что Дмитрий со своими дружинниками вовсе...

- Нет! - прервал её Злобыня. - Не узнает, Карна... Не узнает... Она-то с самим Дмитрием, Баженом окаянным, сыном Боримира да остальными водиться не собирается. Я ей всех их по волшебному шару показал, перед тем как в Явь простую её пускать, да строго настрого запретил с ними водиться! Она у нас девица умная, приказа не ослушается. Да и о других людях мы ей с самого рождения ничего хорошего не рассказывали, вряд ли она их вообще считает за людей.

- Ты прав, Злобыня... - проговорила Карна. - А нападать-то ты когда собрался? Годы идут, камень Перунов разрушен, а ты всё медлишь да медлишь!

- Скоро, Карна, только ещё несколько чудищ сотворю да ряды войска пополню, - вдумчиво молвил Злобыня.

Карна ему:- У тебя ведь, соколик мой ясный, и так чудищ в погребе дворцовом придостаточно и войско у тебя большое. Ещё и Елена Зданимировна при себе!

- У Дмитрия войско в разы мощнее и больше... - процедил Злобыня, стиснув от злобы свои острые зубы. - И прошу, не называй, краса моя ненаглядная*, Елену "Зданимировной"... Когда слышу это имя, готов своими собственными руками придушить кого угодно!

Карна поначалу призадумалась, а потом сказала, усмехнувшись слегка:- Люблю, когда ты такой злой, соколик мой! Только саму Елену Зда... То есть просто Елену раньше положенного не придуши!

Злобыня перестал гневаться и лишь ответил:- Пойдём! Поможешь мне создать новое чудище. Чем быстрее это сделаем, тем быстрее нападём. Я не могу вновь проиграть этому вымеску Бажену, и к тому же сыну Боримира, который сейчас бегает за ним, как дурень...

Они оба резко ринулись из комнаты прочь и вскоре исчезли со взора очей Мстислава.

Он же, долго не думая, решил осмотреть их покои, с надеждой найти то, что поможет ему сбежать.

Судя по словам колдунов, они были не в простой Яви. Были они в неком другом измерении, где скрывался Злобыня и его семья со слугами. Должно быть, нужно найти какое-то заклинание, чтобы выбраться отсюда.

Комната эта была очень похожа на ту, в которой Злобыня жил у своей матери, и отличалась лишь тем, что внушала в войдящего туда куда больший страх, да и на полках было куда больше колдовских вещиц и зелий.

Мстислав, покопавшись во всех этих странных вещах, осмыслил, что каждая из них обладает своим магическим свойством, и ежели сломать её, то, наверняка, можно хоть как-то помешать и навредить ворогу.

Первым делом бросился ему в глаза магический шар, горящий всё тем же зловещим фиолетовым светом и слабо освещающий тёмные стены.

По догадкам Мстислава, нужен он был Злобыне, дабы следить по нему за тем, что происходит в Яви, и за тем, что делают его вороги.

Так оно и было, ведь вскоре начали в нём видеться держащие путь в таинственное место Бажен с Адрианом и Евой.

Долго не раздумывая, Мстислав швырнул его со всей силы на пол. Шар разбился, оставив после себя лишь прозрачные осколки стекла и деревянную подставку.

После этого тут же углядел он чёрный сундук. На крышке сундука ножом было вырезно:"Сундук проклятия имени".

Много было подобных сундуков, но надпись была именно на этом. Разбить его получится вряд ли, но вполне можно попытаться его открыть. Возможно, так Мстислав избавиться от проклятия имени колдуна.

Мстислав продолжил рыскать по всей комнате колдуна да разбивать все возможные колдовские вещицы, надеясь этим самым помешать ему в грядущем злодеянии.

Наконец нашёл он связку пяти ключей да принялся всовывать каждый из них в замочную скважину сундука. Четыре ключа не подошли, оставался последний, пятый ключ, по виду очень старый и очень грязный.

Мальчишка поспешно вставил его в замочную скважину, повернул и, наконец, вскрыл замок.

Затем поднял он крышку сундука, и оттуда вылетело что-то похожее на ветер, только не прозрачное, а видимое и, вылетев в окно, это нечто испарилось в небесах.

Это, по догадке Мстислава, и было само проклятие имени колдуна. Он был рад тому, что теперь каждый в праве свободно произносить его гадкое имя и каждый, ничего не страшась, может обсуждать его и не бояться погибели.

Мстислав за столь короткие мгновения сумел хорошо навредить ненавистному ворогу, погубившему его семью, но так и позабыл о главном. Главное, что надобно было ему сделать, - найти то, что поможет покинуть сие измерение и воротиться назад, в простую Явь.

Он вновь продолжил рыться в вещах колдуна, надеясь найти то, что даст ему хоть малейшую подсказку.

Долго он это делал, но так ничего отыскать и не сумел. Начало это всё молодцу надоедать. Да и пора бы уже покинуть покои ворожьи. Колдун, как-никак, в свою комнату войти в любой миг свободно может.

Но всё же желание покинуть сей жуткий и ненавистный для Мстислава дворец оказалось в разы сильнее страха, пронизывающего его до костей. Он решил остаться и продолжить дальше искать подсказку.

Вскоре, открыв один старый, поросший пылью и паутиной сундук, Мстислав сумел найти очередной кусок бересты, на котором было написано:- "Коли хочешь измерение покинуть, произнеси:- Измерение господина Злобыни покидаю, В Явь простую ухожу, Измерение творца великого бросаю, В немилый ему мир хочу..."

Мстиславу слова эти были противны, и произносить их он бы вовсе не стал, ежели не вынудила бы нужда и сильное желание бежать. То был единственный выход и единственное известное заклинание для побега.

Зажимая перстами кусок бересты с заклинанием, он глубоко вздохнул, а затем произнёс:- Измерение господина Злобыни покидаю, В явь простую ухожу, Измерение творца великого бросаю, В немилый ему мир хочу...

После слов этих закружилась вокруг него очередная горящая фиолетовым светом магия колдуна и перенесла его обратно. Туда, где явился пред ним портал, затянувший его в ворожье измерение.

Хотелось мальчишке скорей отыскать Бажена с Адрианом и Евой, но вот только не знал Мстислав, что они пошли в то место, которое хотел он им казать. Решив, что они воротились обратно в деревню, захотел он сначала побродить подле столицы да попытаться выяснить что-нибудь о дальнейших замыслах своего самого заклятого ворога колдуна Злобыни. Как-никак, работать в одиночку Мстиславу было по нраву куда больше.

━━━━━━༺༻ ━━━━━━

Бажен, Адриан и Ева тем временем как раз подходили к тому самому месту...

- Кажется, мы близко... Там впереди... Там... Там что-то есть! - радостно, тревожно и немного пугливо пролепетала Ева, прикрываясь красным плащом Адриана.

Впереди виднелось что-то похожее на деревенские избы. Чем ближе они подходили, тем больше начинало им казаться, что избы те разрушены и в них как уже лет двадцать, а то и тридцать, никто не проживает.

- Я, кажись, понимать начал, что это за место такое... - сказал Адриан, разглядывая разрушенные крыши трухлявых домов.

- И что же это? - поинтересовался Бажен.

- Его деревня, - пояснил молодец. - Та, в которой он родился. Мстислав.

- Зачем ему нам её показывать? Ведь мы итак поняли, что деревню его разрушили, семью погубили... - непонимал человек-кролик.

Адриан ему: - Должно быть, хотел нам показать, как он несчастен.

Рассуждали они, рассуждали и, наконец дошли до самой разрушенной деревни. Принялись осматриваться. То, что узрели они в тот миг, их сильно удивило и навеяло на них немало страха. Само собой, страх навеяло только на Бажена да Еву, но не на Адриана... Он по-прежнему не испытывал к увиденному никаких чувств, как и ко всему, что окружало его всю жизнь.

┈ ┈ ┈ ⋞ 〈 ⏣ 〉 ⋟ ┈ ┈ ┈

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!