Глава 8, в которой Мари разъясняет Катрин порядок вещей

28 августа 2025, 18:08

— Господь всемогущий! – ахнула Мари и присела на пол рядом с Катрин – Ты как? Не ушиблась? Вставай скорее! – она взяла девушку под руки и помогла ей встать. Колени Катрин задрожали, и она опёрлась одной рукой на стену

— Это... всё правда! Мне не приснилось!.. – с нервным смехом в голосе проговорила Катрин, покачивая головой

— Что именно?

— Вчерашняя ночь конечно! Что это такое вообще было? Почему оно напало на нас?

— Это был демон, самый настоящий. А напал он на нас потому что ему нужны были наши души – объяснила Мари

— Ладно, это мне понятно. А что с Томом? И главное, с тобой?

— Том заключил сделку с демоном, не по своей воле, конечно, – его душа... и левый глаз... – Мари замялась – в обмен на небывалые силы! Вот, к примеру, двигать предметы, не прикасаясь к ним, и большая физическая сила...

— А как можно заключить сделку с демоном не по своей воле?.. – удивилась Катрин

— Ох, мистер Вудвилл заставил Тома... А ему было всего десять лет! Он был ребёнком

— И когда он умрёт, его душа достанется демону?

— К сожалению, да...

— Или к счастью – пробормотала Катрин

— Не говори так! – чуть ли не перейдя на крик ответила Мари – и вообще, он вчера спас нас всех!

— Это верно...

— И у него была такая тяжёлая жизнь... – Мари присела на стул, и Катрин поняла что грядёт долгий рассказ, поэтому последовала примеру своей подруги

— Его отец был... ну он и сейчас есть... в общем, тогда он был британским солдатом. И вместе с остальной своей армией он отправился в Китай. Наверное ты помнишь, что в то время была Опиумная война... Отец Тома воевал на стороне Британии и даже за какие-то заслуги стал офицером! Так вот, в Китае он встретил одну прекрасную девушку, и полюбил её всем сердцем – при этих словах Мари мечтательно заулыбалась – как ни странно, но она ответила ему взаимностью, и вскоре, когда война закончилась, он отвёз свою невесту на родину, где они и поженились. И вскоре у них родился сын. Казалось бы, всё просто идеально, но вскоре выяснилось что мать Тома была зависима от опиума, и конечно, долго не протянула... Она умерла через несколько месяцев после рождения сына. Отец Тома был вне себя от горя, но старался держаться. Надолго его не хватило, и когда Тому было пять, он запил. Он конечно, и раньше выпивал, но в то время это достигло своего апогея. Сначала о Томе заботилась прислуга, потом их всех пришлось распустить, ведь денег на жалованье им всем не хватало из-за того, что все сбережения уходили на выпивку. Поместье вскоре тоже было продано, и отец с сыном поселились в сыром подвале. Денег не хватало даже на еду, и Том часто голодал, отчего, кстати, у него появилась привычка быстро есть... Ну так вот, отец часто бил его, и очень сильно. Помнишь шрам на правой щеке у Тома? Это из-за отца... Но однажды Том не вытерпел и сбежал, на улице его поймали, и определили в сиротский приют, где мы и познакомились. А отец даже не искал его... – закончила свой рассказ Мари

— Ох... Да, его прошлое действительно ужасно... – Катрин пребывала в некоем недоумении после услышанного, но зато начинала понимать, отчего дворецкий злой, как чёрт

Внезапно, дверь швейной мастерской распахнулась

— Ну что, как там мой костюм? – спросил, появившийся на пороге комнаты Том

— Делаю всё возможное! – отозвалась Мари, снова взяв в руки пиджак

— О, и ты тут без дела сидишь? Пойдём, найду тебе какую-нибудь работу – обратился Том к Катрин

— Спасибо, обойдусь

— Мне некогда с тобой перепираться, кто кроме меня избавит вас от демонов? – Том улыбнулся своей фирменной улыбкой

— Призови ангела, например – съязвила Катрин

— К сожалению, ангелов нельзя призвать на нашу грешную землю – ответила девушке Мари, оторвавшись от шитья

— Ну почему это? Вот один ведь уже сидит передо мной! – не разворачиваясь, Том шагнул к двери и молниеносно скрылся за ней

Мари покраснела, подняла руку, но тут же опустила и заулыбалась. Катрин решила оставить её наедине со своими мыслями и вышла из мастерской. Она догнала Тома и поравнялась с ним

— Кстати, а какими силами обладает Мари? И почему у неё на руке шрам?

— Всё-то тебе надо знать! – Том усмехнулся

— Тебе сложно рассказать?

— Она не простит мне этого

— Ясно, найду у кого другого спросить об этом

— В том-то и дело, что не найдешь

— А что насчёт стены в гостиной? Как так получилось, что к утру она совершенно целая?

— Мне пришлось не спать всю ночь – трагически объявил Том

— Надеюсь такого, как вчера больше не повторится – поёжилась Катрин

— Повторится, и нам нужно быть готовыми к этому – Том вдруг стал очень серьёзен – что-то странное происходит... Раньше сущности не выбирались за пределы подвала

— Ну так вызовите священника – Катрин начинало всё это надоедать

— Он уже здесь! – с этими словами Том притянул за плечо Генри, созерцавшего картину, которая, казалось висела здесь всегда

— А? Что?.. – парень видимо не слышал всего прошлого разговора

— Понимаешь, эта молодая особа предлагает нам вызвать священника сюда, чтоб он изгнал всех демонов! – последнее слово Том сказал зловещим голосом и провёл ладонью по воздуху, воля пальцами вверх-вниз

— Слушай, я не верю во всю эту чепуху. Ни ангелов, ни демонов, ни призраков, ни одержимых не бывает! И даже если отец заставил меня выучиться на священника, не значит что я буду ходить по всему дому с крестом и читать молитвы – с усмешкой ответил Генри

— А как же вчерашнее? – удивилась Катрин

— А что было вчера? – спросил Генри

— А... Э... Ничего...

— Ну ты же знаешь как-нибудь молитву? – подначивал Том

— Crux sancta sit mihi lux, non draco sit mihi dux...

Внезапно, глаз Тома почернел, и всего парня передёрнуло

— Ладно, можешь не продолжать, я понял, что ты знаешь – он вынужденно улыбнулся – что ж, думаю мне пора идти... А, и Катрин, уберись, пожалуйста, в прихожей

Том быстрыми шагами направился к лестнице в подвал

— Полагаю, мне пора идти – Катрин присела в неглубоком реверансе, а затем поспешила в прихожую

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!