III

12 декабря 2023, 21:58

Однажды, мой дражайший друг,Забрел бывало он на юг. Простор природы наблюдаяПрелестного чужого края.

Гуляя мирно по лугам,Нашел заросшую тропу,Прочел молитву небесамИ вверил ей свою судьбу.

Птицы дикие свистели,И под сей чудесный хор Идет он точно к своей цели,Забыв про ссоры и раздор.

Но жажда власти в нем гниет. Душа его к борьбе зовет,Ведь с незапамятных временПобед и славы жаждет он.

Цветы срывая по пути,Да меч желая обрести,Бредет, оглядывая степиИ облака на ясном небе.

На перекрестке двух дорогОн встретил старого бойца,Подобного себе творца,Что в ножнах прячет свой клинок.

Хоть смело, все же начеку,Подходит воин к старику,Готовый с ним поговорить,Про меч, быть может, расспросить.

«Желаю здравья, старина,Трудны настали времена,Что ж бродите вы как бирюк?Уж обошли десятый круг.

Не славный ли сегодня день? Повсюду здесь цветет сирень,На горы вид красив отсюдаИ нет тут никакого люда.

Как самочувствие у вас? Что делаете в сей ранний часНа перепутье сих дорог?Идете вы ли на восток?»

Старик на это, улыбнувшись,И руку воину пожал,Прокашлялся, чуть поперхнувшись,Немного с грустью отвечал:

«Ох, нет, дружок, забудь про это,Мне странствий боле не видать. Моя-то песенка уж спета,Я смерти должен выжидать».

Красоты неба наблюдая,Поля и реки созерцая,Все шли вдоль деревень и сел,И воин с ним беседу вел:

«А я держал путь на восток,В один известный городок,И повстречал-то вас тогда, Но вижу, гложит дух тоска.

А не разделите со мною Мятежные души терзания?С какой столкнулись вы бедою,Что ваши повлекло страданья?

Боец бойцу навеки друг,И вместе мы сразим недуг,И от врага уж отобьемся,Пока в бою мы не столкнемся».

И не без доли похвалы,Глазами полной пелены,Старик вновь головой кивает,И воину он объясняет:

«Уж давеча я понял, друг мой,Что старость мне не отложить,И, выиграв свой последний бой,Пришло мне время век дожить.

Устал от жизни я младой,И не сыскать былую страсть,Пропал и дух мой боевой,Пора в объятия смерти пасть.

Но перед тем, как прочь уйти Послушай старого бойца Своего рода мудреца. Свой шанс, прошу, не упусти.

Узри Меч Силы и Войны!Зовут его дитем луны,Он был рожден в ночи глубокойДавным-давно в стране далекой.

Покойный мастер говорил,Что этот меч не так-то прост,Он много судеб определил,Отличных от желания звезд.

С ним станешь ты непобедим,Сразишь любого наповал. Пускай-ка будет он твоим,Уверен, ты о нем мечтал.

Настал конец уж приключению,Раз дни за днями я седею. То ль к радости, то ль к сожалению,Детей своих я не имею.

Поэтому я буду рад,Коль сей волшебный дивный меч Внесет еще какой-то вклад», -Закончил старец свою речь.

Клинком чудесным одаренный,За труд усердный награжденный,Он старика благодарил,Ведь тот его вооружил.

И вот с победою в кармане Со старцем воин попрощался,Сел в приготовленные сани,Вдогонку ветру вновь помчался.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!