Глава 42

29 августа 2023, 12:09

Рэй выбежал на набережную. Кроме него здесь никого не было. Пройдя ещё дальше, Рэю на глаза попался человек. Он был в светло-сером костюме и с тростью в руках. Этот человек смотрел на море, и даже не повернулся, когда Рэй подошёл к нему, хотя он знал о его прибытии. - А ты пунктуальный. Пришёл точно по времени. Я же говорил, что рано или поздно ты сам придёшь ко мне. Рэй молчал. - Вот и всё, мы на месте! Можете выходить! – Исао остановил машину. Мы были так измучены поездкой, что не сразу смогли подняться с места. Тут не только человек со слабым вестибулярным аппаратом, тут любой бы чувствовал себя, как выжитый лимон. А Исао, как ни в чем не бывало, выскочил из машины и осмотрелся вокруг. Я и Шин, держась за головы, вышли вслед за ним. Вокруг всё плыло. Эиджи был совсем зеленым. Я удивлялась, как он держался на ногах. - Чтоб я ещё раз…- тихо пробормотал Эиджи. - Не кисни! – Цубаки ударил его по спине, что тот сразу выпрямился, корчась от боли. – Думаю, Рэй недалеко. Эиджи, можешь посмотреть, проходил ли здесь он? - Вот ещё, после такого, - Эиджи гладил спину. - Хорошо, - Исао принял невозмутимый вид. - Только не забывай про испытательный срок, который принимаю я у тебя… - Да понял, я понял! Эиджи применил способность. В голове у него появился пример, который он решил в считанные секунды. - Ну что? - Рэй проходил здесь. Минут десять-пятнадцать назад. Он направлялся в ту сторону. - Получается, на набережную. Я так и думал! Ну что ж, поспешили… - Исао, а почему ты решил, что Рэй придёт именно на набережную? – поинтересовалась я, когда мы мчались вдоль моря. - Понимаешь, Елена…Тот случай четырёхлетней давности, из-за которого мать Рэя погибла, произошёл именно в этом месте. - Здесь… - я посмотрела по сторонам. Это место показалось мне тихим и умиротворенный – сложно представить, что тут могло произойти такое страшное событие. - Я уже говорил, что Рэй очень необычный человек, - Исао приостановился. – Обычно люди стараются не возвращаться в те места, которые вызывают у них плохие воспоминания. Рэй же делает много из того, что причиняет ему боль. Можно сказать, что он вырос на чувстве боли, - Исао взглянул на воду. - И…часто Рэй приходит сюда? - Последний раз он был здесь вчера вечером. Пришёл на набережную сразу после парка. И пробыл где-то час. Я наблюдал за ним всё это время из тени, пока… 1 день назад - И долго собираешься здесь ещё стоять? - Исао вышел и встал в шагах пяти от Рэя. – До сих пор приходишь сюда, когда не знаешь, как поступить? - Я обязан был прийти в это место сегодня. - Уже минуло четыре года с того дня - даже не верится. Кажется, что только вчера Хэрика сидела вместе с нами и со смехом наблюдала, как мы с дурачились: ты читал учебник физике одиннадцатого класса, а я старался у тебя его отобрать. Тогда я был повыше тебя, не то, что теперь, - Исао почесал свой затылок. - Что-то я больно углубился в воспоминания… - Теперь они всего лишь отголосок прошлого, к которому нельзя вернуться никогда. Также, как и я не смогу вернуть свою мать. Ты же объявился здесь не для того, чтобы увидеть, как я теряю над собой контроль и отдаюсь эмоциям? Стоит тебя разочаровать. - Ну вот опять ты из меня последнего мерзавца строишь, - Исао облокотился на ограждение. - Вечно ты всё усложняешь. Пора тебе перестать смотреть на мир, как на что-то замысловатое. Научись воспринимать его проще…Я пойду, не думаю, что ты рад моему прибытию, - он сделал несколько удаляющихся шагов. - Я не говорил такого. - Что ты сказал? – Исао обернулся. - Ничего. - Эй, не забирай свои слова обратно! - улыбка никогда не слезала с его лица. Но последующие слова он произнёс с меньше выраженным энтузиазмом. – Я рад это слышать, - Исао вновь сделал несколько шагов и остановился. – И ещё, с днём рождения, Рэй. Рэй посмотрел на Цубаки. - Не уверен, что теперь ты пропустишь эти слова мимо ушей, - продолжил тот. – Желать тебе ничего не буду – у тебя и так есть всё, что нужно. Единственное, что я могу тебе дать, это совет. Ты можешь слушать меня или нет, однако, как друг, я должен тебе сказать… Рэй не спускал глаз с Исао. Подул ветер. Солнце уже скрылось за горизонтом – осталась лишь тоненькая розовая полоса, разъединяющая сумеречное небо и воду. -…В открытии эмоций нет ничего слабого, - Исао поднял голову. Рэй не спускал с него глаз. - Неужели я уже дожил до того, что начал давать советы. Что-то это совсем не похоже на меня. Кажется, я старею… «…И не только я. Полтора года назад Рэй бы сказал, что в эмоциях нету смысла.» Рэй хотел подойти к нему, но Исао заговорил снова. - Знаешь, мне даже было приятно, что ты тогда накричал меня, - Исао принял своё прежнее выражение лица. – Это было впервые, когда ты повысил на меня голос и сказал, что для тебя наша дружба имела значение. Я чуть было не проронил слезу. - Цубаки… - Это, пожалуй, всё, что я хотел сказать. Лучше тебе вернуться. Елена, должно быть, тебя заждалась. Полтора часа скоро истекут… - Что «пока», Исао? - Ой, извини, я задумался. Пока он не ушел. Наверно, домой. - Лена-сан, Исао-сэмпай! – обратился к нам Шин. - Эй, вы долго будете там стоять? – добавил Эиджи. - Пардон, мы уже идём. - Рэйден. Или я могу обращаться просто Рэй? – спросил мужчина. - Это сейчас не имеет никакого значения. - Так зачем ты искал меня, Рэй? - Ты знаешь ответ. - Если из-за соглашения, то я, думаю, не смогу тебе рассказать больше, чем твой отец или президент. Если ты сомневаешься в его существование, то это правда. Извини, я не взял договор с собой. С такими документами выходить опасно. Можно и потерять. - И ты действительно собираешься выполнять все условия? Не очень это похоже на босса Мафии. - С этим соглашением Мафия больше получает, нежели теряет. Подумаешь, придётся по патрулировать ночью парочку улочек. Зато в остальном у меня и моих людей полная свобода. За столько лет существования, Мафия «Сумрачные волки», наконец, смогла достигнуть момента, когда даже правительство не может ей противостоять. Не говоря уже о вашем Агентстве. Ты, Рэй, и твои коллеги, наблюдающие за ними, наверно, немного расстроились. «Мы подбежали совсем беззвучно. Как этот мужчина мог нас заметить! Он же спиной стоит!» - Что вы здесь делаете втроём? – спросил Рэй. Он явно не ожидал, что агенты последуют за ним. - Втроём? Что, а где Исао?! - Без понятия, куда подевался этот шут гороховый. Но без него намного спокойнее, - Эиджи поправил очки. – Хотя он сам притащил нас сюда. А на деле оказалось, Рэй оставил нас, чтобы пообщаться наедине с этим любителем антиквариата. - Рэй, почему ты пропал, никому ничего не сказав?! - Как интересно. Если я не ошибаюсь, меня решили навестить представители младшего поколения рода Хаями. - Как вы поняли, что мы Хаями? – прокричала я. - Каждый уважаемый себя человек должен знать в лицо своих врагов, Елена Хаями. - Но вы даже не…Что, откуда вам известно моё имя? Кто вы такой! Мужчина с тростью усмехнулся: - Что-то я и правда забыл о манерах. Неприлично стоять к собеседникам спиной, - он обернулся. - Это же!!!...– воскликнул Шин, но тут же моментально закрыл рот руками. - Неужто ли ты не узнаешь меня, Елена? Я всмотрелась в лицо неизвестного. Оно и правда было немного знакомым, будто я его уже видела, но я не помнила, где именно… - Ой, извини, моя погрешность, - он щелкнул пальцами. – Когда пользуюсь способностью, иногда забываю вернуть свой первоначальный вид. Его волосы вдруг зашевелились и окрасились в пепельный цвет. - Так теперь лучше. - Не может быть, вы… - Позвольте представиться, моё имя Аямэ Хёдо. И я являюсь лидером мафии «Сумрачные волки». Я остановилась, как вкопанная. «Аямэ Хёдо…лидер мафии…» - точно эти слова были записаны на пластинку и без остановки прокручивались снова и снова у меня в голове. Я терпела, терпела и… - Да хватит уже! – воскликнула я. – Ой, я сказала это вслух. - Да уж. Я посмотрела на Эиджи, который стоял, как ни в чем не бывало и протирал свои очки. - Ты совсем не удивлён тому, что он сказал? - А чему удивлялся? Лучший агент Агентства DSE, занимающихся в основном детективной деятельностью, и сын руководителя Отдела по борьбе с особо опасными преступными организациями - племянник главы самой крупной криминальной группировки в Японии. Что здесь такого? «Ты перечислил всю характеристику Рэя и теперь спрашиваешь, что здесь такого?!» - К тому, как видишь, Шин тоже не особо удивился словам босса Мафии. - Ну понимаешь, Лена-сан, я как-бы знаю, что Рэй…- но поймав мой негодующий взгляд он тут же замолк. - Шин!!! Что. Вы. Ещё. От меня. Скрываете! - Л…Ле…на..-с..ан. - Ха-ха-ха! – раздался тут смех, заполняющих всё набережную. – Да, повеселили вы меня знатно! - Исао… Откуда не возьмись объявился Цубаки. Продолжая тихо посмеиваться, он вышел вперёд и остановился в нескольких шагах от Рэя прямо напротив босса мафиози. - Если захотите снова побеседовать по душам, то выбирайте в следующий раз места менее очевидные. И…ещё предупреждаете, что уходите… - Исао, зачем ты пришёл и ещё привёл с собой остальных? - Не сердись, Рэй, нам просто стало интересно, куда ты ускользнул. Даже я не заметил, а я вроде внимательный, - улыбка Исао стала ещё шире. - Так и поверил. - Ну ты бука, Рэй! А ещё, когда у меня появиться возможность порулить! В иной ситуации, Тэдэо навряд ли разрешил мне взять машину! - И правильно бы сделал, - буркнул Эиджи. – Будь моя воля, я тебя бы на пушечный выстрел к транспорту не подпустил. - Как ты можешь так говорить, Эиджи! А я хотел тебя лично возить в Агентство и школу. - Обойдусь. - Ну Эиджи! Тот отвернул голову. - Как обидно, тогда Елену и Шина со школы! - Не…е надо, я и…пешком дойду… - Мы…вместе…дойдем. Заодно мне Шин расскажет, что ещё от меня скрывают!!! Ведь так, Шин-кун? Ведь есть много вещей, о которых я не знаю! - Ну…аа.. спасите! Эиджи! - Шин, прекрати прятаться за мной! - Никто не хочет, чтобы я садился за руль! Рэй, они разбивают мне сердце!!! Скажи им, что я неплохо вожу машины! - Исао! Слезь с меня!... - Довольно! – крикнул Хёдо и всё тут же замолкли. – Складывается впечатление, что вы про меня забыли. - Что ты, как мы могли забыть про тебя, шеф… Ой, прости, случайно вырвалось. Как поживаешь, Аямэ Хёдо? - А ты как всегда длин на язык, Исао. - Ммм… да. Буду считать это комплиментом. - Полтора года прошло, как мы не виделись. А с того дня, как ты покинул наши ряды, кажется, на пару месяцев побольше будет, - босс не переставал улыбаться. - До сих пор не сожалеешь, что ушёл из Мафии? После последней фразы Аямэ Хёдо наступило непродолжительное молчание, которое благополучно было прервано мной: - Ушёл из мафии?! Как…это понимать! Шин вообще встал в ступор, выпучив глаза, что говорило, что парнишка не мог поверить своим ушам. Да что там ступор – Шин даже слова произнести не смог. Только непонятные звуки, которые разобрать было невозможного – больно голос его дрожал. Эиджи также продолжал оставаться холоднокровным, но всё же про себя произнёс: - Я, конечно, всё ожидал от этого шута, но не такое. Рэй же даже глазом не повёл. - Прости, Исао, я не предполагал, что, кроме Рэя, не знаком с твоей прошлой жизнью. - Да, не очень хорошо получилось…но ничего страшного! Я вообще-то не пытаюсь скрыть своё прошлое занятьице, просто не упоминаю о нём. - Разве это не значит, что ты пытаешься его скрыть? - проговорил Рэй, скрестив руки. - Ха-ха, да нет…совсем нет, - Исао принял наивное выражение лица. – Твои слова, как меч в душу... – Или ты собирался утаивать о своей причастности к Мафии только от сотрудниках Агентства? - Два меча в душу! - Или только исключительно от меня? - Куча мечей!!! Ты не оставил мне и шанса…, - Исао глубоко вздохнул. - Признаюсь, это было сложным решением – я долго колебался. Всё-таки много лет я отдал служению Мафии.  Правда, работы там было поменьше, чем в Агентстве, да была возможность вздремнуть на диванчике пару часиков после обеда. - А разве ты и сейчас так не делаешь? – язвительно спросил Эиджи. - И ещё в Агентстве я могу  видеться с Рэем почаще! – Цубаки приобнял Рэя и стал трепать его карие волосы. - Я тебе говорил, не цепляйся за меня!!! - Рэй не выдержал и перекинул Исао через плечо. Цубаки со всей силы полетел и вытянулся на земле. - Ай, больно… - Ясно, - пробормотал с улыбкой Аямэ Хёдо и снова повернулся от нас. Не было похоже, что босс что-то замышлял. Но как принято в нашем мире, самыми опасными и непредсказуемыми людьми оказываются те, чьё-то лицо вечно сопровождает приятная, как может показаться на первый взгляд, улыбка. В этом я уже убедилась множество раз. Мне до сих пор сложно было поверить, что тот мужчина, который помог мне не заблудиться на кладбище, является боссом Мафии. Так вот, я была убеждена, что Хёдо явился сюда не для того, чтобы по душам пообщаться со своим племянником (так сложно принять факт родства Рэя и лидера Мафии, как и былую принадлежность лучшего друга Рэя – Исао к «Сумрачным волкам»). Он обязательно что-то замышлял. Я была уверена, что сейчас со всех сторон повылезают мафиози…Но к моему удивлению… - Как я понимаю, на этом всё. Рад был увидеть тебя Рэй. Теперь, я думаю, мы станем пересекаться намного реже, - усмешка. – Что, касается тебя, Исао Цубаки, признаюсь, я немного разочаровался, что ты сначала встретился с Шибой, а не со мной…, - Хёдо повернулся. – Но ничего, я тебя прощаю и повторяю снова: мои слова ещё в силе. Исао не спускал глаз с своего прошлого шефа: - Тогда я скажу снова: ты знаешь мой ответ. - Что ж, тогда мне не за чем здесь больше задерживаться. Однако если ты вдруг передумаешь, то я приму тебя, Исао, и восстановлю в прежней должности. Если тебе так не хватает Рэйдена, то можешь прихватить его с собой. В Комитете обязательно найдётся место для таких талантливых людей, как мой племянник. Аямэ Хёдо направился прямо на нас, ударяя тростью через каждый шаг. И никто даже не попытался его остановить. Босс спокойно прошел между Рэем и Исао. Он двигался по прямой, не собираясь никуда сворачивать. Поняв, что стоит прямо на его пути, Шин сделал пару шагов сторону, давая спокойно ему пройти. Проходя рядом со мной, Хёдо неожиданно произнёс: - И наконец, Елена Хаями…, - он остановился на ровне со мной. - Прошу прощения за тот случай, произошедший в России. - Получается…нападение было совершено по вашему приказу?! - Правда, очень жаль, что результат не оправдал надежд…, - пробормотал, как будто про себя, Хёдо и направился дальше. Я не поняла, что имел ввиду мафиози: говорил ли он про меня или же последние слова ни чем не связаны со мной? Какого результата он мог добиваться, напав на меня? Я набралась смелости, чтобы потребовать у Аямэ Хёдо ответа, но, как только я обернулась, его и след простыл.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!