Глава 39

29 августа 2023, 12:06

На следующие утро я и Рэй сначала поехали не в Данкетсу, не в Агентство, не в поместье - ни в какое из мест, где мы обычно находились в такое раннее время. Стоит дополнить, что Рэй вообще-то не думал брать меня с собой, и если бы я не встала сегодня до будильника, то точно не застала бы его дома. Узнав, куда он так рано собирается, я решила поехать вместе с ним. Рэй не возражал. Если читатель вспомнит события, о которых говорилось в предыдущих главах, то думаю, он уже может предположить, что это за место. Вы уже узнали, что ровно четыре года назад 1 июня стал днём смерти Хэрики Хаями. Нужно сказать, что очень долгое время Хэрика жила под ненастоящем именем Хикэру Оуэн. После выхода замуж за Кенту Хаями в документах она была записана как Хикэру Хаями. Лишь только близкие люди и те, кто знал её до отъезда(а таких было единицы) из Японии, называли её Хэрикой. Большинство тех, кто был связан с семьёй Хаями кровными узами и браком, были похоронены в семейной могиле недалеко от фамильного храма. И мама Рэя по правилу должна была покоиться с миром вместе с другими предками клана Хаями. Но Кента был категорически против хоронить Хэрику под ненастоящим именем. Плита, где написано «Хаями Хикэру…» существует и сейчас находиться на кладбище Хаями. Однако она остаётся всего лишь обычным куском камня, ничего из себя не представляющего. Настоящая могила матери Рэйдена с её настоящим именем находиться на кладбище на окраине города. Если точнее, она располагалась немного в стороне от остальных могил, под большим зелёным деревом на невысоком холме. Рэй приходил на кладбище не только в день кончины своей матери, но и на её день рождения и в обычное время. Придя в себя после смерти Хэрики(а это заняло, как известно, практически один год), он наведывался сюда чуть ли не каждый день в течение года. Парень старался посещать могилу матери в начале дня, чтобы потом с головой отдастся работе в Агентстве. Сейчас Рэй не так часто приходит на кладбище, однако рана от потери самого близкого человека до сих пор даёт о себе знать и боль от неё нисколько не утихла за четыре года. Когда мы поднялись на холм, я заметила, что на могиле Хэрики уже лежит букет цветов. Рэй молча встал напротив могилы, не отводя взгляда от плиты. - Хэрика больше всего любила белые цветы, - услышала я возле себя голос. Около меня стоял дядя Кента. – Она считала, что белый цвет ассоциирует свободу. Хэрика всегда хотела быть независимой. Ради независимости она была готова убежать куда угодно, лишь бы её не заставляли делать то, что она не желает. Рэй не обратил внимания на отца и продолжил молча смотреть на могилу. - Пойдём, Елена, оставим его наедине с матерью. Это самое лучшее, что мы можем сейчас сделать… Кента достал сигарету, когда мы вышли с территории кладбища. - Дядя, вы курите? - Редко. Зависимостью не страдаю, однако иногда предпочитаю всё же взять сигарету, - Кента вынул сигарету из-за рта. – Вчера Рэй впервые за четыре года ответил мне на звонок в свой день рождения. Обычно он никогда не брал трубки и никогда не перезванивал…А так, ближе к ночи Рэй написал мне ответ. Ты ведь в курсе, что раньше он игнорировал каждое упоминание о своём дне рождения? - Да. То, что Рэй ответил вам - это очень хорошая новость. Получается, теперь он не так враждебно настроен к своему дню рождения. «Интересно, мои ли слова повлияли на Рэя? Я так накричала на него – до сих пор стыдно. Можно было сказать и в более щадящем тоне. Ну ладно, что сделано, то сделано. Главное, чтобы Рэй не устроил мне такого в будущем.» - Лена? - Что, дядя Кента? - Получается, теперь ты знаешь всю правду о Рэе. - Ну, не всю… - То, что Рэй не мой настоящий сын, не такой уж большой секрет. Мне не важны узы крови, чтобы считать его моим сыном. Однако большинство членов клана решили оставить это внутри семьи. Да и я не хотел, чтобы Рэй пострадал по этому поводу. Правда пришлось изрядно потрудиться, чтобы скрыть происхождение Рэя. Пришлось пустить слух, что Хэрика была моей первой женой, которая пропала, будучи беременной, и считалась погибшей. - Зачем же такие сложности? - Изначально я не мог и предположить, что моя женитьба на Хэрике вызовет возмущение со стороны некоторых членов клана. Они решили, она может навредить репутации Хаями. Если я знал это, то навряд ли сделал бы Хэрике предложение. Не хотел, чтобы она волновалась и переживала по моей вине. - Надеюсь, тётя не была против вашей свадьбы? - Нет, Кэтсуми никогда не оспаривала принятые мною решения. Единственное, что она сделала, это лично встретилась с Хэрикой и Рэем. И знаешь, Рэй заинтересовал главу клана. Благодаря её убеждениям, что он будет полезен для клана, остальные согласились. Рэй и правда был очень развит для своего возраста. – И в настоящий момент ничего не изменилось. Но разве решения главы может кто-то не придерживаться? - Тогда прошло ещё мало времени, как твоя тётя стала главой. Не все члены поддерживали её. Тем более бывший глава, Хаями Изаму, покинул поместье, и у неё практически не было сторонников. Однако со временем Кэтсуми дала всем понять, что она достойна руководить кланом. Против неё никто не рискнёт пойти, по крайней мере, пока…- Кента поправил волосы. – Так вот, чтобы вступить в брак, в клане Хаями недостаточно только желания. Тем более это касается тех, кто ближе всего приближен к ведущей линии семьи. Но Хэрика спокойно приняла все условия. - Юки мне сказал, что вы, дядя, очень любили маму Рэя. Уверена, что под вашей защитой ей и Рэю не о чем было переживать! Кента грустно улыбнулся: - Хэрика…Когда она перевелась в мой класс, я сразу обратил на неё внимание. Мне показалось, что она отличалась от других девушек, но я не знал чем. В первый же день я предложил ей дружбу, а Хэрика знаешь, что сказала? Я уставилась на дядю. - Сказала, что обойдётся! Ха-ха! Долго мне пришлось стараться, чтобы она наконец стала со мной общаться. Я нарочно вставал пораньше, чтобы перехватить ее по дороге в школу, и врал, что живу недалеко, чтобы провожать ее после занятий. Да, а жил я совсем в другой стороне! – но тут лицо дяди резко приняло серьёзный вид. – В один момент я понял, что испытываю к Хэрике не только дружеские чувства. Однако признаться, я ей так не сумел. Вернее, я хотел, но, когда я собирался это сделать, неожиданно впервые встретился с её братом…Короче говоря, он сделал всё, чтобы мы с Хэрикой перестали хоть как-то общаться. - Но зачем ее брату понадобилось разлучать вас? - Всё из-за моего происхождения...Да что уж там говорить, если бы дядя Изаму и другие члены клана узнали, кто такая Хэрика, то тоже бы запретили мне с ней контактировать. Это был бы самый лучший вариант. - Что? Но почему?! -…А потом Хэрика вообще пропала, - сказал он, как бы не слыша мои вопросы. Но тут дядя неожиданно преобразился. - В любом случае…Теперь всё по-другому. Я ведь смог найти Хэрику. И помочь ей. Правда, просить её выйти за меня замуж было эгоистическим решением. Если честно, я это предложил шутя, не думал, что Хэрика согласится… Около девяти лет назад Хэрика и Кента стояли на веранде, и наблюдали как Юки хотел заставить Рэя с ним поиграть. В это время начинался закат, и женщина подняла голову, чтобы полюбоваться заходящим солнцем. - Знаешь, Хэрика, - проговорил вдруг Кента. –Забавно наблюдать за этими двумя. - Да, я согласна с тобой. Мальчики очень привязались друг к другу. - Если честно, я очень опасался, что мой сын будет остерегаться людей. Ему всего лишь три, а он успел  уже столько пережить. Я больше всего боялся, что мои дети могут столкнуться с подобным, с чем столкнулся когда-то я. Я потерял отца, мать и брат оставили меня, а потом я лишился брата. Казалось, что может быть хуже? Однако даже это не сравнимо с травмой, которую получил Юки. И самое ужасное то, что эту травму он получил от матери… Очень тяжело расти без материнской любви и заботы с самого рождения. А потом ещё и потерять мать уже навсегда… - Неужели у Юки нет матери? - В августе был ровно год, как моя жена покончила с собой …Сейчас я один воспитываю сына и пытаюсь всеми способами помочь ему забыть о ней… - Вот оно что, - тихо произнесла Хэрика. - Тоже могу сказать и про своего Рэя. У Рэя есть отец, но я не могу допустить, чтобы он добрался до моего сына, даже насколько я бы его не любила в прошлом, - произнесла она почти шёпотом. - Из-за частых переездов Рэй редко общался с другими детьми. Я уже начинала переживать, что он не сможет найти друзей, когда мы наконец-то заживём нормальной жизнью, - тут Хэрика улыбнулась. – К слову, я слышала несколько раз, как Юки называл Рэя братиком. И Рэй откликался и не возражал. Разве это не мило? - Интересно-интересно, - усмехнулся Кента и прижался спиной к перилам. – Может нам с тобой пожениться, чтобы они по-настоящему стали братьями, ха-ха! Но Хэрика не засмеялась, а опустила голову. - Ладно, Хэрика, не обижайся, я всего лишь пошу… - А давай, - произнесла она. - Что? Что ты сказала? - Давай поженимся. Тогда Рэй и Юки будут братьями. Ты станешь для Рэя отцом – я бы была очень рада, если бы у него появился отец такой, как ты, Кента. А я займу место матери для Юки. Как ты думаешь, Юки захочет, чтобы я стала его мамой? Кента с удивлением посмотрел на Хэрику. Он до последнего сомневался, что женщина не шутит над ним. Все сомнения прошли, когда Хэрика произнесла: - Если, конечно, ты не против. - Я…нет…не против…Да и твои соседи перестанут так смотреть на нас, если мы поженимся…Боже, да о чем я!... Хэрика засмеялась. - Только в таком случае вам с Рэем придётся переехать в поместье Хаями…и жизнь в клане довольно непростая. Ты уверена, Хэрика? - Ничего. Я и не с таким справлялась. Ради того, чтобы… - «…Рэй и Юки жили в полной и счастливой семье, я готова на всё.» Именно так Хэрика сказала мне. Я знал, что я всегда был для неё всего лишь другом…Если её сердце было занято одним человек, то оно не впустит в него другого…, - Кента докурил сигарету. – Однако мы всё равно поженились не ради себя, а ради своих детей. Правда, мы смогли создать полную семью для Юки и Рэя всего лишь на 5 лет, и того нет, - он нахмурился. – Ещё до смерти Хэрики мне приходили мысли, что я зря позвал её в Отдел. Какой же я был эгоист! Я не думал, что она захочет стать, как и я, агентом. Однако она и не думала браться за другую должность. За несколько месяцев до того рокового дня, я предложил Хэрике и вовсе покинуть Отдел. Но она и здесь меня не послушала. Хэрика верила, что будучи агентом, она поможет многим людям и убережёт Рэя и Юки от опасности. Она никогда не боялась лишиться жизни ради них, - дядя отвернулся и замолк. - Дядя, простите, мне не стоило об этом говорить…Из-за меня вы вспомнили своё больное прошлое… - Ничего, племяшка! Прошлое всегда остаётся прошлым, насколько бы оно не было болезненным. Мне тяжело, что Хэрики больше нет, но теперь ответственность за Юки и Рэя лежит полностью на мне. И это сейчас главное, – тут Кента неожиданно воскликнул. – Поэтому мне, племяшка, ты можешь говорить, что только в голову взбредет! И о прошлом, и настоящем, и будущем! Я не твой отец, не твоя тётушка Кэтсуми и…не Рэй, - дядя усмехнулся. – Я разрешу тебе творить, что твоей душеньке угодно! - Дядя, - я удивлённо посмотрела на него. - Немного странно слышать такие слова от руководителя Отдела в правительстве. - Ничего-ничего, - усмехнулся Кента. – Это всего лишь должность. Я стал руководителем, когда прошлого моего начальника сняли из-за того, что он сотрудничал с мафией. Босс «волков» сам выдал его, чтобы повеселить себя и опозорить Отдел. - Похоже, босс мафии – человек, который любит потешаться над людьми и играть с ними. Так Рэй говорил. - Рэй очень многое тебе рассказал. Я очень удивился, когда он посвятил тебя в своё прошлое. Ты первая, кто узнал, как погибла мать Рэя из его уст. - Он никому не говорил об этом? - Ага, - Кента сканирующим взглядом посмотрел на меня. – Любопытно, что побудило Рэя поделиться самым болезненным моментом своей жизни с тобой, племяшка? - А…без понятия…, - я почему-то усиленно замотала головой. – Кстати, дядя, вы не думаете, что Рэя уже долго нет? - Да, может тебе сходить за ним? Думаю, если ты позовешь его, то он пойдёт за тобой. Когда я заходила на кладбище, то каждый раз чувствовала легкий холодок. Точно несильный ветерок касался моей кожи. Это вовсе не означило, что я побаивалась кладбища и могилы. Просто у меня создавалось ощущение, что души умерших не покидают этот мир, а остаются в нём и постоянно наблюдают за другими людьми, в частности за своими родными. И им очень обидно и печально, что близкие им люди не могут увидеть их, даже почуять их присутствие. Но это сейчас не особо важно… Засмотревшись на одну и могил, я отпустила мысль о духах и вновь поспешила к Рэю. Правда, пройдя несколько метров, до меня дошло, что я случайно свернула ни в ту сторону. Кладбище, где была похоронена Хэрика, хоть и не было таким большим по размеру, однако заблудиться на нём вполне возможно. К тому, тут росло несколько деревьев. - Ты заблудилась? Я повернулась и увидела мужчину. Особенно мне бросились в глаза его пепельный цвет волос. А также мне показалось странным, что он был одет в свитер и пальто в июне. На улице стояла сильная духота. - Немного. Мужчина показался мне безобидным и хорошим человек. Об этом говорила его улыбка – очень приветливая и приятная. - Ты пришла сюда, чтобы навести кого-то из своих родных? - Не совсем… я ищу своего… «Знакомого, брата, коллегу, одноклассника, соседа по квартире…или же друга? Как мне следует называть Рэя?» - В общем, одного юношу…Он пришёл навестить могилу своей матери. А мне нужно его найти…Могила располагается на небольшой возвышенности прямо под деревом. - Ты случайно не про это дерево на возвышенности говоришь? Остальные холмы не такие заметные. - Да, это оно, спасибо большое! Рэй сидел на земле, прижавшись спиной к боковой части могильного камня. Голову он задрал так , как только возможно. Глаз Рэя и полону его лица я не видела – их закрывала чёлка. Его тело было не подвижно. Единственное, что двигалось в этот момент в нём, это пряди темно-каштановых волос и светло-серый плащ, с которыми играл легкий ветерок. Застав Рэя в таком положении, я первые секунды не решалась подойти к нему. - Было бы правильно беспокоить его? – тихо проговорила я. – Не думаю, что Рэю понравиться, если я приближусь. Однако я не могу оставить его здесь...одного…в подобном состоянии… Пока я заставляла себя сделать шаг по направлению к сидевшему на земле парню, откуда не возьмись объявился тот мужчина с пепельными волосами. Он приблизился практически вплотную к Рэю, но тот даже не взглянул на него. Я думала, что мужчина заговорит с Рэем, но он обратился к нему не сразу. Мне было любопытно, что произойдёт дальше. Вообще, я и не подозревала, что этот человек последует за мной. Интересно, зачем он пришёл сюда? - Так и будешь делать вид, что не замечаешь меня? – некоторое время спустя сказал мужчина. Рэй молчал. Терпеливо подождав ещё немного, он снова заговорил: - Что ж, это твоё право отвечать или нет. Вот только жалко тебя видеть в таком состоянии. - Меня твоё мнение не заботит, - произнёс в конце концов Рэй. – Ты явился сюда, чтобы поиздеваться надо мной? - Никоим образом. Как я могу издеваться над тобой? Меня, как и тебя, тоже мучает печаль о потере о близкого человека…Хэрики. - Не лги! – Рэй поднялся на ноги и презренно взглянул на мужчину. – Тебя никогда не волновала её смерть! - Ты из меня такого ужасного монстра делаешь. Не спорю, я и правда не совсем белый и пушистый… - Не совсем?... - Но как я могу не печалиться о трагической гибели своей любимой сестрёнки. - Сестры?! Рэй и мужчина взглянули на меня: - О, привет, милочка, - человек мне улыбнулся. – Получается, ты к Рэю спешила? Тебе нужно было сразу сказать! Мы бы вместе могли пойти. - Пойти вместе…То есть вы и Рэй знакомы? - Конечно, я же все-таки его дя-дю-шка. И не какой-то, а самый настоящий. - Дядюшка? Разве у него есть… «Точно, - вспомнила я. – Кента ведь говорил, что у матери Рэя был старший брат. Брат, который был против общения Хэрики и Кенты в школе из-за того, что дядя превосходил из семью Хаями, - я уставилась на мужчину. – Неужели этот человек относится враждебно к моему клану? Разве такой, как он, может…» - Выходит вы.., - мои глаза упали на могильный камень матери Рэй. «Хёдо Хэрика». «Эта фамилия была и на фотографии, которую я нашла в комнате Рэя. Получается, это девичья фамилия Хэрики. Значит, её брат тоже должен носить ее.» -…господин Хёдо. Старший брат матери Рэя? - Верно. - Аа…я…- я захотела удалиться, чтобы не мешать Рэю общаться с дядей, но… - Пойдём, Елена. Рэй повернулся спиной к человеку, называвшемся его дядей, и направился прочь с возвышенности. - Нам не о чем разговаривать с этим человеком, - дополнил парень, когда он проходил меня. – Мы и так опоздали на первое занятие. Будет неуместно пропустить следующее. - Эй, и это мне говорит тот, кто практически школу не посещает. Рэй, постой! Подожди меня. Я тоже спустилась с возвышенности и пошла вслед за ним. Мужчина не стал догонять нас. Он так и остался стоять, где и стоял ранее. Единственное, что он крикнул: - Мы недолго расстаемся, Рэйден. Будь уверен. Если что, ты знаешь, где меня искать. После его слов, значение которых я не могла понять, прошло, должно быть, полминуты, как я обернулась. Мужчины с пепельными волосами уже не было.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!