Глава 42
7 мая 2023, 19:32Ксентана.
- Ты шутишь?
- Нет.
- Значит, издеваешься?
- Нет.
- Тогда, это какой-то твой новый дуракий план? Проверка, да? Чтобы убедиться, что я не откажусь от договора? Так вот: не дождешься! – я раздраженно посмотрела на сидящего напротив меня дракона, едва сдерживая желание чем-то его стукнуть.
- Нет, - лениво протянул дракон.
- Ты другие слова знаешь? – я начинала терять терпение. – Я никуда не поеду!
- Отчего же? – Райлан с любопытством посмотрел на меня, пряча лукавую улыбку.
- Там будет Эйнар!
Этот день начался для меня с одних потрясений. Не успела я проснуться и спуститься к завтраку, как столкнулась с Кармеллой. Девушка была раздраженной, ее глаза метали молнии. Завидев меня, она сразу же направилась в мою сторону, буквально расталкивая на своем пути сопровождавших ее девушек.
- Ты! Это все из-за тебя! Зачем ты вообще появилась в наших землях, если от тебя одни беды! – девушка кричала так, что ее слышала половина дворца. – Что ты наговорила про меня Райлану?
- Я не понимаю, о чем ты, Кармелла. Твои отношения с Райланом меня совершенно не касаются. Если у тебя есть вопросы на его счет, может, стоит поговорить с самим князем, а не со мной? – холодно ответила я.
- Из-за тебя он совершенно переслал со мной говорить! Более того, он больше не зовет меня на советы, хотя я всегда была его доверенным лицом!
- Я не контролирую Райлана. И не думаю, что он вообще стал бы меня слушать. Так что, ничем не могу тебе помочь.
- Помочь?! Ты можешь мне помочь! Если исчезнешь из этого города!
Кармелла занесла руку, видимо, намереваясь ударить меня, но не успела этого сделать. Ее рука только взлетела вверх, как ее перехватил князь черных драконов. Как всегда, Райлан был собран и аккуратен. Вот только сейчас холодные серые глаза стали практически черными, зрачки сузились, а от взгляда, которым дракон наградил Кармеллу, захотелось убежать даже мне. В коридоре, где мы стояли, наступила такая тишина, что даже стук сердца казался громким. Девушки, сопровождавшие Кармеллу и с интересом следившие за нашей ссорой, поспешили удалиться.
- Никогда не смей поднимать руку на Ксентану, - тихо проговорил Райлан. – Я предупреждал тебя, чтобы ты не приближалась к ней. Сегодня же ты покинешь Шоасгард.
Дракон отпустил руку девушки, затем развернулся ко мне, слегка приобнял за плечи и повел в залу.
- Райлан! – раздался сзади голос Кармеллы.
Дракон остановился, но даже не повернул голову.
- Мы столько лет с тобой знакомы, столько прошли с тобой вместе. Я всегда была твоим самым верным соратником и другом, никогда не предавала тебя. Ответь мне, Райлан, почему ты так поступаешь со мной? Чем она лучше меня?! – голос девушки дрожал от обиды и злости.
- Тем, что она настоящая, - спокойно ответил мужчина.
Мы почти уже вошли в залу, как вдруг Райлан остановился и посмотрел мне в глаза. Я слегка напряглась, но глаза отводить не стала. Невольно я рассматривала мужчину, стоящего напротив меня. Властный, сильный, мужественный. Дракон всегда выглядел холодным и отстраненным, но я уже поняла, что эта отстраненность скорее внешняя. Истинные чувства мужчины выдавали глаза. И сейчас я видела в глазах Райлана настоящую бурю эмоций: раздражение, злость на Кармеллу и что-то такое, что я сперва не могла понять. Эта эмоция плескалась в глазах дракона, загоралась голубыми искрами и согревала. Именно эта эмоция промелькнула в глазах Райлана, когда он увидел, что Кармелла собралась меня ударить. Беспокойство! Вот, что это было! Неужели, дракон переживал за меня? От этих мыслей по телу начало разливаться тепло, и даже инцидент с Кармеллой уже казался каким-то далеким и совершенно неважным. Захотелось счастливо и глупо улыбаться, но я сдерживалась.
- Никогда не позволяй никому замахиваться на тебя. Не смей позволять другим даже думать, что тебя можно задеть, - голос Райлана звучал спокойно, но в тоже время твердо. Затем дракон добавил уже мягче. – Я не всегда буду рядом, чтобы успеть тебя защитить.
Не всегда будет рядом? Что значат эти слова? Он куда-то надолго отправляется? Или...он говорит о том, что вскоре наш договор подойдет к концу и мы разойдемся каждый в свою сторону. Еще недавно я думала, что меня будет радовать, когда мы наконец-то расстанемся. Я вернусь домой, в свой город, буду жить той жизнью, которой привыкла, и забуду все то, что произошло со мной за это время. Но сейчас я понимаю, что это были глупые мысли. Уже не будет никакой прошлой жизни. Не будет той беспечности, что сопровождала меня, не будет глупых планов. Вот только теперь мне и не нужна эта прошлая жизнь. Глупо отрицать или пытаться обманывать саму себя. Но самым главным было то, что я вдруг поняла, что в моей жизни уже точно не будет Эйнара. И если раньше эта мысль приносила мне боль, то сейчас я не чувствовала совершенно ничего, кроме легкой печали. Последние дни я все чаще начинала задумываться о тех словах, что сказал мне Райлан в наше знакомство: если бы Эйнар дорожил нашими отношениями, он бы сделал все, чтобы быть со мной рядом. Я верила в это. Я хотела в это верить. Но кроме того единственного письма, что лежало у моей кровати, от Эйнара больше не было никаких вестей. Он просто забыл меня. А, возможно, никогда и не испытывал таких же сильных чувств ко мне, как испытывала я к нему. Больно. Обидно. Но я осознала, что я могу это пережить. Я могу радоваться без Эйнара, могу дальше что-то делать, изучать. И все это благодаря черному дракону, который всегда был со мной рядом. Удивительно, как всего за месяц может поменяться жизнь. Месяц назад я готова была отдать жизнь за Эйнара, а сейчас я скучаю без черного дракона. После нашего поцелуя я сперва испугалась, и старалась какое-то время избегать мужчину. Я боялась, что это была просто игра, что для него этот поцелуй ничего не значил. Однако, Райлан не стал делать вид, что между нами ничего не произошло, но и торопить меня не стал. Просто, он всегда оставался рядом. Когда я изучала книги, он что-то подсказывал мне, а если это было не нужно, то просто сидел со мной в комнате. Да и прикосновения дракона стали более мягкими и частыми: он стал чаще брать меня за руку, чтобы подбодрить и успокоить, поправлял выбившийся локон и, как бы невзначай, скользил по щеке теплой рукой. Однажды я очень разнервничалась, что не могла составить формулу. Из рук все валилось, хотелось просто взвыть от бессилия. Я не знала, что делать! Но дракон успокоил меня всего одной фразой, что верит в меня, и легким прикосновением к щеке. И я смогла! Прикосновение Райлана отозвалось во мне теплом и наполнило энергией. Он в меня верил. Даже в тот момент, когда я сама перестала в себя верить.
И именно поэтому я совершенно не хотела ехать на прием. Не потому, что буду тосковать по Эйнару. А потому что хотела сохранить то хрупкое чувство, которое начало зарождаться между мной и Райланом.
- Я никуда не поеду! – вновь проговорила я и смерила комнату шагами.
- Поедешь, - спокойно ответил мужчина.
- Почему ты в этом так уверен? – возмущенно спросила я.
- Потому что ты боишься, - невозмутимо ответил Райлан.
- Боюсь?! Эйнара?! – удивилась я. – Что за глупость!
- Не Эйнара. Себя, - ответил дракон. – Ты боишься, что твои чувства и его действия не будут такими, как ты нафантазировала. Ты боишься перемен, которые произошли с тобой.
Демон. Он что, так хорошо меня знает? Да, мрак меня побери! Именно этого я и боюсь! Но вслух предпочла сказать иное.
- Конечно же, я не боюсь этого!
- Тогда ты должна ехать, - проговорил мужчина. – Чтобы доказать мне, что ты не трусишь и я ошибся на твой счет. Снова.
- Ты...ты просто несносный! – выдохнула я.
- За это ты меня и любишь, - подмигнул мне дракон.
Вот же...дракон! Я почувствовала, как щеки начали стремительно краснеть и поспешила перевести тему разговора.
- Ты сегодня останешься во дворце? – спросила я как можно более беспечно, но сердце заколотилось быстрее.
- Я должен еще раз допросить Джерласса, - нахмурился Райлан. – Прошел месяц с тех пор, как он здесь, но мы не продвинулись даже на шаг.
- Может, все дело в его измененной ауре? – предположила я. – Помнишь, я говорила, что его аура словно сломана и собрана снова. Может, он под какими-то чарами? Я могла бы пойти с тобой и попробовать почувствовать, что он скрывает.
- Нет! - резко ответил мужчина и поднялся со своего места. – Ты никогда не пойдешь в эту темницу. Даже думать забудь. Я не стану тобой рисковать.
- Но ведь ты будешь со мной? – я подошла к дракону и положила свою руку на его. – Что мне может угрожать в обществе самого князя черных драконов? – лукаво улыбнулась я. – Даже если он сильный маг, его магия заблокирована.
- Ты не понимаешь, о чем говоришь, - ответил мужчина и посмотрел мне в глаза. – Джерласс не обычный маг, поэтому не смей даже думать о том, чтобы встретиться с ним. И, прошу тебя, Ксентана, не думай даже спорить со мной или делать что-то самостоятельно. Потому что...
- Ты не всегда будешь рядом? – улыбнулась я. Последнее время дракон часто произносил эту фразу, а я все гадала, что она значит, ведь мой дракон всегда был рядом.
- Именно так, - серьезно ответил Райлан.
- Что ж, - вздохнула я. – Тогда мне стоит вновь заняться экспериментом. Я бы хотела, чтобы ты помог мне, как вернешься.
- Ты что-то нашла? – спросил Райлан.
- Возможно, - ответила я. – Если смешать мифрил и цветки сапфирии, то можно очистить предмет от посторонней магии. Он показывает изменения, словно они в паутине, которую можно снять без вреда для самого предмета. Но я не уверена, что это подействует на драконе.
- Тогда не будем терять времени, - ответил Райлан и направился к выходу из комнаты.
- Ты хочешь сказать...
- Что мы должны попробовать твою теорию на драконе, - усмехнулся мужчина.
- Но, ведь ты сказал, что тебе нужно к Джерлассу? – я не смогла сдержать маленькой улыбки.
- Он подождет, - отмахнулся дракон. – Идем!
Через несколько минут мы уже были в просторной лаборатории, где я занималась исследованиями. Я быстро подошла к столу с компонентами и смешала порошок мифрила с несколькими каплями воды. Затем, растерла цветки сапфирии и добавила к порошку. В миску также добавила щепотку соли и несколько капель розового масла. Затем смесь нужно было хорошо растереть и добавить большое количество воды. Раствор получился прозрачного голубоватого цвета. Все то время, что я занималась приготовлением, Райлан наблюдал за мной со своего места. Дракон ничего не говорил, но в его глазах я видела любопытство и удивление.
- Готово, - выдохнула я и протянула мужчине чашку с жидкостью.
- И что с этим нужно сделать? – поинтересовался дракон.
- Я не знаю, - честно ответила я. – Вещи, обычно, нужно погрузить в раствор и подождать несколько минут. Но я никогда не использовала это средство на живом человеке.
- Значит, придется попробовать, - твердо ответил Райлан.
И тут, к моему ужасу, он выпил эликсир! Я вскрикнула, но Райлан жестом дал понять, чтобы я не приближалась. Дракон согнулся, на его лбу проступил пот, и я заметила, что зрачки дракона стали просто как щель. Судя по виду мужчины, его пронзила страшная боль, дракон стал медленно оседать на пол, а на его висках появилось какое-то сияние. Я не выдержала и подбежала к мужчине.
- Райлан! – я присела около дракона и постаралась взглянуть в его глаза. – Ты слышишь меня?
Но дракон не слышал, а сияние все больше окутывало его тело. За спиной мужчины стали появляться крылья, и я с ужасом поняла, что он едва сдерживает оборот! Если он сейчас обернется, то я не смогу ничего сделать, не смогу ему помочь! Я не знала, как поведет себя состав на человеке, а дракон и вовсе обладает такой магией, которая вступит в конфликт с составом! Вдруг он полностью лишит дракона сил? Или наоборот, только усилит хаос! Как я могу помочь сейчас? Думай, Ксентана, думай... Пока я лихорадочно соображала, что могу сделать, сияние полностью охватило тело дракона. Он уже не слышал моих криков, не смотрел на меня.
А дальше я сделала самую неожиданную и, возможно, самую глупую вещь, которую только мог сделать алхимик на моем месте. Я обняла мужчину за шею и практически прижалась к нему всем телом. Холодное сияние тотчас скользнуло ко мне, словно живая змея. Оно извивалось, оплетало мои руки и ноги. Я почувствовала ужасный контраст между теплом тела дракона и ледяным холодом сияния. Хотелось отдалиться, разорвать эту нить, что сейчас оплетала нас с драконом, словно огромная паутина, но я сжала зубы и прижалась еще сильнее. Дыхание дракона было хриплым и рваным, словно каждый вдох давался ему через силу. Я же стала ощущать ужасную головную боль. Веки налились свинцом, но я не собиралась сдаваться. В голове была только одна мысль: я не хочу, чтобы с Райланом что-то случилось. Я почти потеряла силы, когда вспомнила про сильмарилл! Этот камень помогает очистить и восстановить силы владельца, нужно только произнести короткое заклинание и сжать его в руках. А раз сейчас мы с Райланом связаны, словно единое целое, то и на него должно подействовать! Превозмогая боль и усталость, я достала камень, прошептала нужные слова и сжала камень со всей силы. Я почувствовала, что камень откликнулся и провалилась в пустоту.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!