Глава 28

19 декабря 2022, 21:20

Ксентана.

Мне не спалось. Несмотря на то, что я чувствовала себя ужасно уставшей, заснуть не получалось. Я несколько раз приняла душ, открывала и закрывала окно в спальне, но сна не было. Вздохнув, я решила немного прогуляться по ночному саду и получше осмотреться и освоиться. Нужно было как-то привести в порядок собственные мысли и решить, что делать дальше. Я быстро оделась и тихонько выглянула в коридор. Никого из слуг не было, поэтому я поспешила вниз.

Я уже почти добралась до дверей, как меня окликнул знакомый голос.

- Лели Влаэн? Что Вы здесь делаете в столь поздний час? – ко мне приближался удивленный Ксандар в сопровождении незнакомого мне дракона.

Мужчина был высоким, крепкого телосложения, с густыми каштановыми волосами, собранными в небольшой хвост. Взгляд карих глаз был с хитрецой, поэтому я слегка насторожилась.

- Доброй ночи, лорд Ксандар, лорд...

- Тайрен, - улыбнулся незнакомец. – Рад познакомиться с Вами, леди. О Вас ходит довольно много слухов, но слух о том, что Вы прекрасны полностью правдив. Но что Вы делаете здесь в столь поздний час?

- Благодарю, Вас, лорд. Мне не спалось. Я решила, что могу немного прогуляться в саду. Ночью природа обладает по-настоящему волшебной энергией, к тому же, я толком не успела увидеть красоту вашей земли. Если вы позволите, я бы хотела посмотреть сад.

Я как можно более искренне и дружелюбно улыбнулась драконам и постаралась проскользнуть мимо, чтобы побыть в одиночестве. Но моим планам не суждено было сбыться. Тайрен что-то сказал Ксандару и молодой воин, попрощавшись, удалился. А вот Тайрен не спешил покидать меня. Судя по поведению мужчины, он был намерен продолжить наше знакомство, причем сделать это здесь и сейчас. Слишком любопытным был его взгляд, направленный на меня. Я даже немного растерялась. Не слишком ли много внимания я привлекаю среди драконов? К тому же, не смотря на его характерную военную выправку, мой собеседник не выглядел каким-то рядовым стражем или розыскником. Возможно, мужчина был советником или начальником тайной канцелярии. Да, именно так! Уверена, что это один из советников короля. И почему, спрашивается, именно такие драконы попадаются мне на пути. Уверена, сейчас он захочет расспросить меня о цели визита, о том, как я попала сюда. Когда дракон заговорил, я поняла, что не ошиблась в своих рассуждениях.

- Как я могу отказать гостье короля в ее желании посетить сад? Но только при одном условии: я буду Вас сопровождать. Вы не так давно прибыли, поэтому можете без труда заблудиться. К тому же, не стоит молодой девушке гулять одной в столько позднее время, -обворожительно проговорил мужчина.

- Ее может украсть дракон? – нелепо пошутила я.

Общество Тайрена хоть и было неожиданным, но сам дракон вел себя вежливо и дружелюбно. Стоит признаться, я и правда не знала расположения сада. К тому же, не стоит вызывать подозрений у приближенного короля. Кто знает, чем это может обернуться в будущем, ведь я застряну в этих землях минимум на три месяца!

- Вполне может быть, - рассмеялся дракон. – Особенно, если девушка узнает все ужасные тайны черных драконов. Тогда нам просто придется украсть ее и держать в высокой башне под замком без зеркал и косметики.

- Хмм... А книгами будут обеспечивать? – улыбнулась я.

- Книгами? – удивленно спросил Тайрен.

Он протянул мне руку, и мы вышли в сад. Ночной воздух был свежим и прозрачным, а тишину нарушало только редкое щебетание ночных птиц и звук падающей воды от фонтанов. Этот сад совершенно не был поход на тот. Что я видела в Лаендере. Тот сад напоминал мне волшебную сказку, где было тепло и спокойно. Этот же сад был более величественный, роскошный, но, словно, холодный. Я почти не видела здесь цветов, кроме нескольких кустов роз. Зато среди могучих деревьев было множество самых различных скульптур. В лунном свете казалось, что вот-вот эти скульптуры оживут. Тайрен повел меня по узкой дорожке, ведущий в самую глубь зачарованного сада.

- Вы словно чего-то боитесь, леди? – внезапно спросил меня он.

- Боюсь? – переспросила я. – О, нет. Просто все, что сейчас происходит, для меня неожиданно и ново. Мы слишком мало знаем о вас и ваших землях, - неожиданно сказала я.

- И ты не знаешь, как себя вести? – усмехнулся дракон. – Надеюсь, ты не против, если наедине я буду звать тебя просто по имени? Я, как и многие, слышал историю твоего появления здесь. Но также я знаю, что это не вся правда.

Я заметно напряглась. Что значат эти слова дракона? Стоит ли мне его опасаться? Словно услышав мои мысли, дракон тут же добавил:

- Тебе не стоит меня бояться. Я знаю о том, что король попросил тебя помочь ему в одном важном для нас деле. Знаю, что ты еще не приняла решение, но хочу, чтобы ты поняла: если ты согласишься, все черные драконы будут благодарны тебе. Я не знаю тебя так, как твои близкие или друзья. Возможно, знаю даже меньше, чем Райлан, который втянул тебя в эту историю. Но уверен, что ты сильная и умная девушка, которая умеет принимать верные решения. Мне бы хотелось, чтобы ты знала, что не все черные драконы такие упрямцы как Райлан. Если тебе будет нужна какая-то помощь, то ты всегда можешь обратиться ко мне.

- В чем подвох? – спросила я раньше, чем успела подумать. – Поймите меня правильно, но как-то странно слышать от незнакомца заверения в помощи и какие-то обещания.

- Я в тебе не ошибся, - рассмеялся Тайрен. – Ты правильно поступаешь, что не доверяешь сразу всем незнакомцам. Но, могу тебя заверить, мне не нужны от тебя никакие ответные услуги. Хотя, я и солгал бы, сказав, что я совершенно не заинтересован в твоей дружбе.

- Так в чем же дело? – поинтересовалась я. – Вы ведь один из советников короля, верно? Вам сказали за мной следить?

- Советник? Можно и так сказать. Но король не поручал мне следить за тобой или как-то влиять на твои решения. Дело в другом.

- В чем же? – я посмотрела прямо в глаза Тайрена.

- В Райлане, - просто ответил дракон.

О нет! Снова этот несносный мужчина. Почему все мое окружение, все маги, люди и драконы, которых я встречаю, так или иначе связаны с ним? Проклятие какое-то.

- Я хочу, чтобы ты не спускала ему с рук тех выходок, что он еще сотворит. Спорь с ним, высказывай все, что думаешь. А я уверен, что поступков, которые тебя шокируют, будет еще много, - продолжил дракон.

- Вы с ним соперники? – любопытно спросила я.

- Соперники? Напротив! – рассмеялся дракон. – Райлан мой самый близкий и самый надежный друг. И, пожалуйста, перестань мне «выкать», хотя бы пока мы наедине. Я думаю, в будущем мы вполне сможем стать друзьями.

Я в этом уверена не была. Я вообще не была уверена в том, что у меня когда-то будут друзья среди черных драконов. Но пока что слова Тайрена вызывали во мне жгучий интерес.

- Я не понимаю. Если вы друзья, то зачем тебе просить меня спорить с твоим другом? Это какая-то игра? Если вы что-то задумали и хотите втянуть меня в свои развлечения, то я вынуждена вас обоих разочаровать: я не разменная монета в спорах.

- Напротив! Райлан ничего не знает, и я надеюсь, что не узнает о моей просьбе. Зачем мне это надо? Просто мой друг закостенел в своих убеждениях. Видишь ли, здесь, в Шоасгарде, вряд ли найдется кто-то, кто способен будет также спорить с ним или не подчиняться его словам. Да, он отличный воин, отличный стратег. Но порой он слишком сильно погружается в дела и забывает, что такое реальная жизнь. Ему кажется, что если не он и его действия, то весь мир обрушится и всех будет ждать полный хаос. Конечно же, это чушь. Но меня беспокоит, что Райлан все больше отдаляется от всех нас, предпочитая все решать самому. Поэтому я хочу, чтобы мой зануда-друг вспомнил о том, что в жизни есть что-то кроме черно-белых цветов, - хитро улыбнулся Тайрен. – Понимаешь?

Кажется, да. Видимо, мой знакомый успел замучить своим черствым характером и вздорным нравом не только меня, но и всех в королевстве. Предложение Тайрена позлить несносного дракона мне даже понравилось. Во-первых, меня крайне раздражала его уверенность в том, что только он знает все лучше, поэтому не считается ни с чьим мнением. Во-вторых, дракон не единожды позволял себе отпускать в мой адрес пренебрежительные слова. И, наконец, слова Тайрена зажгли во мне любопытство. Я чувствовала, что за его поведением скрывается куда больше, чем Райлан хотел показать. Конечно же, я уже поняла, что он считает себя главным во всех ситуациях, но и подумать не могла, что другие драконы страдают от его принципиальности и гордости. Я ведь не обязана следовать всем его решениям. Да, мы с ним заключили сделку, но никто не говорил, что влюбленная девушка – это покорная девушка. А раз так, то готовься, дракон. Скора идея с нашей мнимой влюбленностью покажется тебе ошибкой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!