Глава 13. Кто ты?
10 августа 2025, 14:19Быстро миновав все проходы и лестничные пролёты, девушка, рывком открыв дверь к себе, окончательно остановилось только в своей спальне. Хельга, скинув с плеч свою сумку, ещё немного постояла восстанавливая дыхание, затем взяла всё необходимое и отправилась в душ. Закончив водные процедуры, девушка, с блаженным видом, рухнула на кровать. Каких-то пара минут оказались для Хельги достаточными, чтобы её завлекла в своё царство дрёма. Девушка, находясь в полу сне, всё ещё не отпускала мысли, что метались от одного к другому: то она пыталась понять, как решить проблему с перстнем, то думала о Сириусе. Хельга очень злилась на юношу, да и на себя не меньше: она ведь прекрасно знала, что так всё и обернётся. Но помимо всего, переплетались какие-то ещё мелкие нерешённые дела. К слову, такие странствия, по чертогам разума, тоже повлияли на сонливость после расслабляющего душа. Однако, не долго так девушка отдыхала, в окне раздался стук. За столь короткий промежуток времени, такое пробуждение становится нормой. - Что, очередная фамильная ценность? – ворчливо проговорила Хельга, и, вздохнув, открыла глаза. Повернувшись, она тут же изменилась в лице, радостно воскликнув – Никодемус! -Ка-а-а-р! – ворон похлопал крыльями по стеклу. Быстро соскочив с кровати, Хельга впустила пернатого друга, тот полетел сразу к своему невидимому логову. - Слушай, Ник, не знай, что ты сейчас сидишь на своём домике, подумала бы, что сидишь в воздухе! – хихикнула девушка, погладив ворона. Постояв так ещё немного, она удручено добавила. – Всё, голубчик… Прости! Воронок, пора за дело. - Кр-р-р… - утробно отозвался Ник. - Ага, – кивнула Хельга, подойдя к шкафу. – До ужина чуть больше получаса, поэтому остаётся только собраться и продумать частично план. Перебрав несколько костюмов, Хельга остановила выбор на тёмно-зелёном и чёрном. «Чёрный я бы одела в выходные, но сейчас будни, поэтому, так и быть, попробую соблюсти дресс-код!» - девушка посмотрела ещё раз на чёрный костюм и, отложив его, пошла переодеваться в тёмно-зелёный. - Ник, отвернись! – со скромничала Хельга. В ответ ворон только щёлкнул клювом и, перебирая лапами на месте, отвернулся к стене. «Это была шутка вообще-то, но спасибо…» - добавив уже себе, удивилась девушка. Быстро облачившись в свой «боевой» наряд, Хельга подумала какую мантию ей надеть: «Хотя, что здесь думать? Мантия Гриффиндора будет не к месту. Да и цвет не сочетается!» Будучи полностью готовой, девушка окинула себя взглядом в зеркале. - Хм, весьма неплохо! Что скажешь, Ник? – не оборачиваясь спросила девушка. Но не услышав ответа она повернулась - Тебе так не нра… Ты что всё это время лицом… Ой, клювом к стене простоял?! Хельга от изумления развела руками, а ворон, в сопровождении такого же взгляда, переместился на шкаф. - Ну, так что скажешь? – переспросила девушка. - Кар! – мотнул головой Ник. - Хам! И что тебе не нравится? Никодемус спланировал на плечо Хельги и ухватился за пучок, в который она собрала волосы. - Думаешь распустить? А как я потом на вылазку пойду? – но прикинув, оживлённо добавила. – Хотя, ты прав, на ужин схожу с распущенными, а потом уже заплету. «Класс, я теперь советы, как мен одеться, у птицы спрашиваю! Но, наверное, у магов это нормально!» - хмыкнула Хельга, пересадив Ника на свой домик. Затем она достала из предыдущей мантии коробочку и взяла сумку с кресла. «Перстень, чтоб меня! Ладно, пока придётся отложить, план “как выйти не замеченной” начну на ужине, сейчас остаётся только флакон…» - подумала Хельга, достав из сумки книги, взятые в библиотеке. Отложив пособие по металлам, девушка решила начать с книги под названием «Магические камни второго класса: драгоценные». «Пособие с обычными минералами, хоть и магическими не подошли, надеюсь, что в этой книге или в следующей что-нибудь найду!» - Хельга просмотрела содержание и отметила нужные страницы, после сделала тоже самое со второй книгой. К удивлению, или всё же огорчению девушки, во второй книге – «Драгоценные камни первого порядка или Высшие магические камни» - оказалось нужных глав больше, а это значило, что и перстень, и флакон не просто безделушки, являющиеся фамильной ценностью, как было сказано, а нечто более стоящее. Закрыв книги, Хельга убрала их к себе в тумбу, что рядом с кроватью, туда же, но прикрыв другими предметами, спрятала коробочку с флаконом. «Хотя… Нет надо перепрятать! Но куда?» - девушка озадачилась. Хельга не хотела, чтобы и флакон потерялся, а так, как в комнату порой заглядывают непрошенные гости, она решила спрятать его получше. - Так, Никодемус, – девушка обратно достала коробочку. – Я надеюсь, если я положу к тебе в домик эту вещицу, она там и останется! Ладно? Храни её пока я не заберу. Понял? - Кар! Кда-а! – громко ответил Ник. - Можно было и по тише, – Хельга спрятала коробочку. – Спасибо. Теперь я на ужин. Тебе чего-нибудь захватить? – ворон энергично закивал головой. – Хорошо, тогда не буянь и жди меня. И... И если кто-нибудь придёт, кроме девочек гони отсюда. - Кар! – бойко отозвался Ник. - Ну всё, не скучай! Девушка перекинула сумку и вышла в коридор, где почти никого не было. «Странно, ужин, а студентов почти нет…» - подумала Хельга, косясь, на проходящих мимо, двух учащихся. – «Хотя, чему я удивляюсь? Здесь к приказам и порядку относятся со всей ответственностью… Пусть и не все» - с задором домыслила девушка. Хельга ускорила шаг, посчитав, что чем быстрее дойдёт, тем быстрее поест и займётся осуществлением своего плана, правда, которого ещё нет. Она за шла в Большой зал, где уже собрались почти все студенты. «Как-то странно… Вроде все оживлённо общаются между собой, но ощущение, что что-то не так всё равно присутствует. Так, стоп! Опять нагнетаю!» - Хельга мотнула головой и села за стол Гриффиндора. Девушка посчитала, что лучше скажет девочкам, а они без вопросов поймут и уже передадут парням: «Ибо если говорить им, то придётся пройти целый допрос…» - Хельга, слегка улыбнувшись, закатила глаза Она, что бы потом не забыть, сразу бросила себе в сумку лакомство для Ника, а после сама приступила к трапезе. Пока девушка ела, она стала продумывать как выйти из Хогвартса: «И так, какой же план действий? Первое - это профессора, что будут дежурить не как обычно, поэтому просто через них прошмыгнуть не получится, значит… Значит надо искать путь, где будет наименьшая вероятность, что кто-то из них туда нагрянет. Вывод – это те коридоры и проходы, куда либо запрещено ходить учащимся, либо будут проверять в последнюю очередь. Хм. Придётся опять идти в библиотеку, чтобы посмотреть план Хогвартса…» - Хельга? Хельга! - А? – девушка, отрываясь от своих мыслей, повернула голову. – Рози! - Ты чего такая задумчивая? Случилось что-то? - Нет-нет, просто думаю о всяком. Чем занималась всё это время? – спросила Хельга, съев оставшийся кусочек сыра. - Сначала с соседкой болтали, а когда освободилась гостиная, пошла читать у камина. - Как завидно спокойно… – умиротворённо вздохнула девушка, посмотрев на Рози, но спохватившись добавила. – Слушай, я тебя попрошу кое о чём? - Да, конечно! – по-детски улыбнулась та. - Передай, пожалуйста, Сивилле с Лили, что собраться у меня не получится, тут дела кое-какие объявились. Объясню, как всё закончится. И пусть парням передадут, сама к ним не подходи. - Хорошо! А мне тоже потом расскажешь? - Конечно расскажу, ты чего? – Хельга приобняла Рози за плечи, затем, сделав последний глоток из своего бокала, добавила. – Ладненько, приятного аппетита! Я побегу, а ты не забудь передать. - Спасибо! Не переживай, не забуду! – уже вслед пролепетала Рози. Выйдя в коридор, Хельга заметила среди других учащихся, что вышли вместе с ней, Барти и Тома. «Вот чёрт! Надеюсь, Барти меня не видел, смотрел-то он прямо в мою сторону… Ну, понадеюсь на авось, а пока в библиотеку, искать план академии!» - девушка затерялась среди студентов и, пролавировав между ними, свернула в сторону библиотеки. Зайдя, Хельга сразу пошла к леди Савин, чтобы не терять время на поиски, и спросить сразу у неё. - Привет! Это снова я, – облокотилась о стол девушка, за которым и сидела Савиана. - Хельга! Что тебя привело? – заулыбалась леди Савин. - Если коротко, то я хотела бы узнать, где можно найти план Хогвартса? - План? – непонимающе переспросила Церрея. - Ну, схема академии, чертежи… Не знаю, как ещё объяснить, – вырисовывая на столе узоры рукой, уточнила Хельга. - Нет, я поняла, что ты хочешь, но удивлена, что ты не знаешь. Леди Савин рукой предложила присесть девушке, на что та, покачав головой, ответила: - Спасибо, я ненадолго же, мне надо дело одно завершить. Подожди, а что я должна знать? - Чертежи академии есть только у Дамблдора в кабинете и в запретной части библиотеки. Учащимся не дают их потому, что на них отмечены все ходы, под этим я имею ввиду и потайные. А тебе зачем? - прищурилась леди Савин. - Да пока запретили покидать замок, хотела изучить его, – тут же выпалила Хельга. – А то бывает, что и не знаю куда идти-то. - Ну да, ты же недавно здесь… Хотя знаешь, может в первый год и сложно ориентироваться, потом привыкаешь, потому что тело уже запоминает, где какой урок проходит, - Савиана звонко посмеялась. - Совет, как раз, для первогодки возрастом в четырнадцать лет, – саркастично улыбнулась Хельга. - Ну, вот именно, что ты старше, чем они. А значит и освоишься быстрее, уже наверняка почти освоилась, – искренне проговорила Савиана и сочувственно добавила. – Я правда не могу помочь. - Э-э-э-х. Да я поняла, придётся самой до освоиться. Всё равно спасибо, ещё увидимся! – попрощавшись, Хельга пошла к выходу. - Пока! «Так-так… Становится сложнее, надо срочно думать, что дел… Ник! Точно! Это уже как-то похоже на план!» - просияв такой идеей, Хельга тут же побежала в свою комнату, по дороге чуть не снеся парочку студентов. - Никодемус! Ты мне нужен! – сходу воскликнула девушка, ураганом влетев в комнату. Никодемус проворчал в своем убежище, затем лениво вылез и спланировал на кресло. Хельга, тем временем, скинула с себя сумку и начала в ней рыться, ища лакомство, предназначенное для Ника. - Нашла! – победно проговорила она, протягивая небольшой кусочек ветчины своему пернатому другу. - Ур-р-а-а! – захлопал крыльями тот. - О-о-о, скоро совсем говорить научишься… – драматично закатила глаза Хельга. – И так, пока ты аппетитно поглощаешь пищу, я тебя кое во что просвещу. Так как в библиотеке не оказалось чертежей Хогвартса, выбираться мне придётся в слепую, а сегодня это рискованней, чем обычно, поэтому я хочу тебя взять с собой, чтобы ты проверял впереди меня путь. Понимаешь меня? Никодемус проглотил последний данный ему кусочек лакомства и, покивав, щёлкнул клювом в знак согласия. - Отлично, осталось только дождаться отбоя, а он уже скоро! Поэтому, за это время, нужно более детально продумать, как и что делать в случае чего. Хельга приземлилась в кресло, подмяв под себя ноги, Ник спустился сначала на плечо, затем примостился в ногах, нежась под мерным почёсыванием девушки: «У меня есть полтора часа на то, чтобы подготовиться… Хорошо я не из тех, кому нужно ещё морально подготавливать себя, задаваясь вопросом “ой, а стоит ли идти, может лучше остаться?”. Ц, а вот если парни что-нибудь заподозрят или… Или Сириус решит опять прийти? Так, надо тогда сейчас заняться дверью, чтоб больше никто не смог просто взять и войти без приглашения в мою комнату. А то расходились, как у себя дома!» Хельга, пересадив Ника, подошла к шкафу. Перебрав несколько учебников, она взяла книгу по заговорам. Это была довольно ветхая книжка, небольших размеров, Хельга ее приобрела вместе с остальными книгами по учёбе в магазине «Флориш и Блоттс». Там есть отдельный угол со старыми книгами, которые очень дорогие, по сравнению с обычными учебными или любыми другими книгами в том магазине, цена одной такой ровнялась, как минимум, трём обычным учебным пособиям. Пока девушка ждала своей очереди, она заинтересовалась что же за книги находились в том углу. Этот заговорник Хельга увидела под стеллажом, когда присела, чтобы осмотреть книги на нижней полке. Самое интересно, что заговорник был не английский, а русский, и всё, что было в нём написано было на русском, в принципе, это и стало основной причиной, почему она его приобрела. Немного полистав, Хельга быстро нашла нужный заговор, он выглядел так: Сей двери простой замок Я магией скрепляю, Для незваных чужаков Ходов не оставляю! Но если с помыслом дурным Иной проникнуть норовит, Он удара силы древней На теле быстро ощутит! «Хм, коротко и понятно!» - повторив ещё несколько раз про себя, что бы при исполнении не запнуться, девушка пошла к входной двери. Сосредоточившись, Хельга вытянула руку с палочкой вперёд, но задумалась: «А что, если я произнесу заговор на другом языке? Рискованно, конечно, экспериментировать, но так же интересней… Ладно, была не была!» И вот, решившись, девушка произносит заговор на том самом языке, о котором ничего не знает. И только с губ сорвалось последнее слово, как перед ней стала образовываться полупрозрачная стена, но в это же мгновение она услышала грохот в спальне и, резко обернувшись, магическая связь палочки и двери рассеялось по всем комнатам. - Ой… - виновато протянула Хельга и заглянула сперва в кабинет, а затем и в спальню. И там, и там, на окнах, как и на двери образовалась полупрозрачная завеса. Нельзя не отметить, что на свету она выглядела завораживающе красиво: золотые волнистые полосы на бледно-сиреневой дымке. - Спокойно, просто всё немного вышло из-под контроля… - с видом не причастности, Хельга почесала голову. Затем резко повернулась к Нику – Надо было тебе шуметь именно сейчас! И вообще тебя не учили, что по чужим сумкам лазить нельзя! - Кар! – возмутился ворон и спрятался в невидимом домике. Девушка, махнув рукой, подняла с пола сумку и заговорник. Книгу она положила обратно в шкаф, а сумку бросила на кровать, затем повернулась к окну. - Фух! Я думала эта завеса так и останется, хорошо, что не видно будет. Надо теперь у двери проверить. Хельга внимательно осмотрела вход, но не нашла и малейшего следа от увиденного до этого. «А что, если пройти сквозь неё, будут ли какие-то ощущения?» - загоревшись любопытством, она открыла дверь, просунув сначала руку, а затем полностью переступив порог. «Хорошо в коридоре нет никого, а то представляю, как бы это со стороны выглядело!» - посмеялась Хельга – «Но, как бы то ни было, я ничего не почувствовала! Получается… Получается, что у меня получилось? Правда узнаю я это только если ко мне кто-нибудь без приглашения захочет пройти!» Заговорщицки посмотрев по сторонам, девушка вернулась в спальню, где проверила также окна, высунув руку наружу. - Ну, пока что я собой довольна! Надеюсь, застану хотя бы раз этот момент, когда кто-нибудь вляпается в мой слегка усовершенствованный заговор! Ц, ладно, теперь к плану. Хельга вздохнула и прыгнула в кресло: «И так, что мы имеем? Правильно – ни-че-го! Поэтому без осуждений, должна же я разобраться? И так, профессора и старосты уже дежурят, и как сказал Дамблдор сегодня они будут более бдительны. Схемы академии нет, иду вслепую, но мне поможет Ник, по крайней мере я на это надеюсь… Чёрт! Выбраться не замеченной - это самый сложный момент. Потому что выйди я за пределы замка, там будет намного проще спрятаться». Девушка просидела так какое-то время, всё обдумывая, но после, быстро встав, вслух заявила: - Похоже, Ник, сегодня именно тот случай, когда придётся импровизировать! – Хельга посмотрела на часы. – Если бы ещё время так долго не тянулось… Полчаса до начала “операции”! Девушка начала бездумно ходить по комнате, но спустя мгновение решила выглянуть в коридор, чтобы посмотреть ходит там кто-нибудь или нет. Открыв дверь, она посмотрела в сторону гостиных, где никого не увидела. Только Хельга решила повернуть голову, как рядом с ней произнесли: - Куда-то собираешься? Естественно, не ожидав этого, девушка резко дёрнула дверью в сторону говорящего, при этом нелестно выругавшись. Но, быстро спохватившись, спросила: - Всё в порядке? - Могло быть лучше… - немного косясь на Хельгу, потирала плечо девушка. - Я не специально, это реакция, просто ты так неожиданно рядом говорить начала. Хельга Палиалог, – она протянула девушке руку для знакомства. - Ла́ура Тёрн, – пожала та в ответ. - Нельзя сказать, что знакомство самое удачное, но всё же приятно познакомиться! - Взаимно! – слегка кивнула Лаура. - Слушай, а Тёрн это английская, французская, немецкая или шведская фамилия? - Кхм... Если коротко, то и английская, и французская. Так совпало, что и у отца эта фамилия – он англичанин, и у моей мамы – она француженка. - Здорово, бывает же судьба сводит. А ты с какого курса? - С последнего - седьмого. А ты, по-моему, та новенькая, что наш директор сюда привёл. - Ага, – вздохнула Хельга, затем взглянула на форму собеседницы. – Ты с Когтеврана? - Да. У тебя уж не буду спрашивать, наслышана, – по-доброму ухмыльнулась Лаура. Хельга в ответ тоже улыбнулась, но вдруг её осенило: она вспомнила момент, как пряталась за колонной около гостиной Гриффиндора и для достоверности решила задать вопрос: - А ты случайно накануне не сталкивалась с парнями из Гриффиндора около их гостиной? - Было дело, а что? – заинтересовалась Лаура. - Вот значит кому я должна спасибо сказать! – усмехнулась Хельга. - За что? - Мягко говоря, то с теми парнями у меня не задалось общение, а я как раз мимо проходила, тут они идут, а ты их отвлекла. - Что ж ясно. Ну, Поттер мастер кому-то досаждать. Всё не повзрослеет никак со своими друзьями, – помотала головой Лаура. - Кстати, так понимаю, ты староста своего факультета, раз патрулируешь? – Хельга посмотрела по сторонам. - О, да… – протянула Лаура. – Бремя тяжкое, порой неблагодарное. - Да уж, могу лишь посочувствовать! И с какого курса могут назначить на эту должность? - С пятого. Есть, кстати не только старосты факультета, но и академии, но там уже на седьмом выбирают, реже с шестого. - Стремишься? - Куда? На пост старосты академии? Нет уж, увольте, иногда с такими индивидуумами сталкиваться приходиться, а если за них ещё и нести хоть какую-то ответственность… - Лаура отрицательно поводила рукой. - Всё-всё поняла. Видно, что нужен человек с неограниченным терпением, – понимающе кивнула Хельга. – Могу спросить по какой причине вся суета? - Это точно. Не-а, нам толком ничего не объяснили, – Лаура оглянулась – Слушай, я бы с тобой ещё поболтала, но… Сама понимаешь. - Ой, да-да, конечно. Не подумав, задержала тебя. Приятно было познакомиться! - Не за что! Взаимно! Может ещё увидимся. - Надеюсь. Если что заходи, я тут живу. - Да? Я что-то даже и не спросила. Хорошо, как-нибудь загляну, - кивнула Лаура и, попрощавшись, направилась дальше по коридору. Хельга проводила её взглядом, после чего зашла в комнату, попутно подумав: «Надо же, не зря захотела выглянуть в коридор, мало того, что время скоротала, так ещё и свою спасительницу отблагодарила, ну, и плюс новый знакомый… Знакомая». Девушка зашла в спальню со словами: - Ник, давай готовься! Время… О, ровно десять – отбой! И так как только что прошёл караульный, думаю, что есть где-то минут пятнадцать, до следующего! Несмотря на такой боевой дух и готовность, Хельга решила сначала посидеть на дорожку, аргументируя: «Чтоб наверняка!». И, спустя минуту, она рывком поднимается, усаживает себе на плечо Никодемуса и идёт к выходу. Сделав глубокий вдох, девушка открыла дверь и шагнула за порог, чуть не столкнувшись с тем, кто в это же мгновение к ней сделал шаг на встречу. Из-за столь резкого торможения ворон стремительно понёсся вниз, еле успев взлететь, а Хельга, подняв взгляд, очень удивилась: - Барти? Ты что здесь делаешь? - Давай не в проходе, – юноша посмотрел по сторонам. - Заходи… – обречённо проговорила девушка. – Ник, залетай обратно. Никодемус, недовольно поворчав, перелетел с подоконника, что был на против комнаты, обратно на плечо Хельге. Закрыв дверь, девушка обернулась к Краучу младшему и указала рукой на спальню. Пересадив Ника на изножье кровати, Хельга недовольно села рядом, а Барти, по обычаю, сел в кресло. Немного погодя, девушку порядком довело, что парень сидел и молчал. Хельга до конца держала себя в руках, но нервозность взяла своё. - Может объяснишь? – девушка внимательно осмотрела Барти. - Да ты вся как на иголках. Куда собиралась? – словно не услышав вопроса, проговорил юноша. - Неважно, не уклоняйся от ответа, – быстро бросила Хельга. - Ладно, не буду ходить вокруг да около, – парень опёрся руками о край кресла. - Девочки передали, что ты занята и собраться у тебя не получится. - И что в их словах тебе было не понятно? Или тебя что-то смутило? – приподняв бровь, вопросила Хельга. Крауч младший в ответ на это лишь тяжело вздохнул, после продолжил: - Ни в этом дело. Просто решил проведать, мало ли может помощь требуется. - Нет, помощь не нужна, спасибо! На этом всё? – торопливо проговорила девушка. - Да куда ты всё так торопишься?! Тем более после отбоя? – Барти наседал, но в то же время был каким-то отстранённым. - Не отстанешь ведь? – покачала головой Хельга, понимая, что от парня уже не отделаться. Барти промолчал, только слегка усмехнулся, ожидая ответа. - Хорошо, тогда слушай… – вздохнула девушка, но подумала: «А что, если попробовать слукавить?» – Я хотела погулять. - Погулять? - переспросил юноша, ярко выделив конечный слог. - Да. Хочу нарушить правило, – похлопав ресницами, ответила Хельга, но, в следующий миг, став серьёзной, продолжила. – Слушай, понятно, что ты мне не всё сказал, я тоже. Но мне не резон сейчас с тобой сидеть и всё объяснять, мне позарез в лес нужно! - Хорошо, понял, я с тобой, – пожал плечами Барти. - Отлич... Что? – встав с кровати, Хельга с удивлением воззрилась на Крауча младшего. – Нет, ты похоже не понял. Мне... Девушка не успела договорить: постучали в дверь. Переглядываясь с Барти, Хельга попыталась понять кто бы там мог быть. - Иди в шкаф! – прошептала девушка. - Но… - Иди сказала! – чуть повысив тональность, повторила она. «Плохое у меня предчувствие… О, ровно пятнадцать минут прошло. Ладно не зря Барти пришёл, иначе бы если я ушла…» - прокрутила мысль в голове девушка, подходя к двери. - Профессор Снейп? - Добрый вечер, мисс Палиалог! – заглядывая через порог в комнату, произнёс тот. - Добрый… – протянула Хельга, кивнув. – Что-то случилось? - Если для этого нет повода, значит нет. «Мистер загадка прям!» - раздражённо подумала девушка, вслух сказав: - Но что-то же Вас привело. - Комендантский час. - До этого, кроме одного раза, меня не проверяли. - Сегодня и дежурят не как обычно, – назидательно подметил Снейп. - Справедливо. Извините, в последнее время я стала более раздражительна, – с чувством, даже как-то устало, произнесла Хельга. - Ничего страшного, наверняка из-за новой обстановки, – сочувственно отозвался Снейп, после чего быстро добавил. – Ну, всё Вы на месте. Доброй ночи! - Доброй… - снова протянула Хельга, как и в начале разговора, но уже вслед профессору. «Хм… А он может быть нормальным. Правда… Он сам на себя был не похож. Кстати, и Барти тоже…» - девушка задумалась. Вернувшись в спальню, Барти уже сидел в кресле. - Слушай, а где Том? – решила спросить Хельга, чтобы проверить свои догадки. - Я ему сказал, что один пойду, незачем тебе тут проходной двор устраивать. - Понятно… – отстранённо ответила девушка. «Вроде и естественно себя ведут, но в то же время что-то не так, ну прям чувство, что не так. Ц, не могу я время терять, надо идти… А, книга!» - Хельга подошла к шкафу. - Что ищешь? Кстати, а кто-приходил-то? – с нескрываемым интересом наблюдал юноша за Хельгой. - Сейчас покажу. А приходил Снейп, сказал, что комендантский час, – переложив пару книг, девушка достала нужную. – Нашла. Так посиди, сейчас всё объясню. Сказав это Хельга села в кресло, что было напротив парня: «Надеюсь здесь есть, что я ищу… Ну, точнее то, что я себе представила. Так-так... Не то, тоже не то… Сглазы… Ай, неужели не… Нашла! Наваждения: виды, способы наложения и снятия. То, что надо!» Открыв нужную страницу в книге, Хельга прочла про себя первый попавшийся способ снятия: «Сей зловещий заговор Я с тебя снимаю! Наважденье на тебе По сторонам сдвигаю! Как-то коротко, но мне нравится. Ха! Прям сборник стихов бабки Агафьи какой-то! Надо будет посмотреть вся ли книга в стихах… Но это потом!» - Барти, не двигайся! – с задором произнесла девушка. Юноша не успел опомниться, как Хельга наставила на него палочку и произнесла стих. Подождав какое-то время, девушка откинула голову на спинку кресла, понимая, что ничего не изменилось, но в ту же секунду заговорил Крауч младший: - Хельга? - Барти? – с интересом отозвалась девушка. - Что я тут делаю? – мельком осмотревшись, спросил парень. - Та-а-а-к… - вздыхая начала Хельга. – Тебе краткого пересказа хватит на первое время? - Посмотрим, – бросил Крауч младший. - Теперь сразу видно, что ты, а то прям спокойный весь такой, дружелюбный! – саркастично парировала девушка, но серьёзней добавила. – Но для начла, надо выйти из Хогвартса! - Сейчас? - Да, и давай, пожалуйста, без лишних расспросов и так время потеряла. Я объясню, когда выйдем. Ты в себе? - Как видишь, – недовольно отозвался Барти. - Отлично, тогда пошли! – Хельга повернулась к ворону, который всё это время продремал, на кровати. – Никодемус, вперёд!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!