Глава 12 (продолжение)

26 ноября 2025, 01:56

        Хельга обернулась на него и, скептично окинув взглядом хозяйку столь звонкого голоса, сказала:- Почему-то я уверенна, что Вы не первокурсница, да и вряд ли студентка.- Вы правы, мисс. Но по обыкновению, меня часто с ними путают, – пожала плечиками звонкоголосая.- Нет, пожалуй, хватит с меня не стандартных знакомств с профессорами, – усмехнулась Хельга.- Хм, очень редко, когда других профессоров не признают.- Там, не столь они ключевую роль сыграли, сколь сама ситуация, в которой оказывались.- Тогда понятно. О, я же не представилась, меня зовут – Савиа́на Церре́я, но привыкла к леди Са́вин. Я – библиотекарь Хогвартса.        Леди Савин, или Савиана Церрея, по мимо библиотекарства, – одна из профессоров академии. Она не высокого роста, на полторы головы ниже Хельги. Волосы леди Савин необыкновенны, хотя на первый взгляд так и не скажешь: объемные и волнистые, каждый локон - словно водная гладь при морском бризе – ниспадал к лопаткам; если не присматриваться, их цвет был, как у весенних солнечных лучей, но стоило сконцентрироваться, появлялось такое чувство, будто каждый волос внутри себя содержит чистейший ручеёк с песчаным дном, в котором видно всё до мельчайших деталей. Глаза у Савианны очень большие, цвета горного хрусталя, над ними располагались жиденькие бровки, под цвет волос. На леди Савин было надето простенькое платье, чуточку не достающее до пола, а его цвет был близок к цвету морской волны. Поверх платья была накинута мантия чёрно-синего оттенка, а на ногах виднелись того же цвета босоножки.- Приятно познакомится! – девушка сделала полупоклон. – Я – Хельга Палиалог.- Знаю, – с улыбкой отозвалась леди Савин.- Ну да, что это я? Зачем вообще кому-то здесь представляюсь? – закатив глаза, развела руками Хельга. – Меня уже здесь каждое существо, наверное, знает, только я никого не знаю. Утрированно, конечно.        Леди Савин через секунду после того, как договорила Хельга, изменившись в голосе, произнесла:

- Тут, увы, не знаю, что сказать,Но совет могу я дать:Когда надежду потеряешь,Не сможешь правды отыскать,Не делай спешно шаг отчаянный,Легко всё можешь потерять!

        Услышав слова леди Савин, Хельга оцепенела. И хоть девушка быстро пришла в себя, ей показалось, что она простояла так с час. К слову, сама леди Савин выглядела так, будто сейчас ничего не говорила.- Мисс, что-то не так? – раздался уже не низкий морской вал, а вновь, звонкий ручеёк - голосок.- Нет-нет! Всё хорошо… – прокручивая в голове сказанное и пытаясь его как-то уложить в сознании, отозвалась Хельга. Но, мотнув головой, проговорила – А что насчёт книг? Их же можно брать, или только здесь читать?- Конечно, можно! Но мне их сначала нужно записать. Пройдёмте до моего рабочего стола.        Хельга, кивнув в ответ, попыталась подстроиться под мелко семенящие шажки леди Савин. Дойдя до её стола, она сразу взяла листок с пером и записала имя Хельги.- Можно? – указала леди Савин на книги в руках девушки.- А, да! – Хельга разложила их на столе.        Савиана очень быстро всё записала и, убирая листок в стол, сказала:- Всё, теперь пройдёшь! Надеюсь, книги придут в том же виде, – задорно проговорила она.- Не беспокойтесь! – ответила Хельга, убрав в этот раз книги в сумку. Но подумав добавила. – А… А Можно поинтересоваться?- Кончено!- Если вопрос окажется не удобным, Вы можете не отвечать.- Я за свои сто семь лет уже столько наслушалась, – звонко, как ручеёк, отозвалась леди Савин.- Хорошо… Стоп, что? Сколько? –  опешила Хельга, но виновато улыбнулась, мысленно выругав себя за несдержанность. – Извините, просто никак не вяжется услышанное с тем, что я вижу.- Ничего страшного, это частая реакция. Такие как мы стареем медленно, впрочем, как и многие другие волшебные существа, так скажем.- Тогда, могу ли я поинтересоваться кто Вы? – осторожно полюбопытствовала Хельга.- Можно. Но давай, для начала, в неформальной обстановке будем общаться, на ты?- Хорошо, я только за!! А Вы… - девушка смущённо хмыкнула. – Ты со всеми так общаешься?- Нет. Честно? Почти ни с кем… – Леди Савин посмотрела в сторону, но звонко хихикнув продолжила. – На вопрос не ответила. Я - ундиа́нка.             Хельга на мгновение задумалась, затем посмотрела на нижнюю часть тела леди Савин, та в свою очередь эта заметила и, по-доброму усмехнувшись, добавила:- Если, мисс, пытается понять, где мой хвост, то ответ прост – его нет.- Тогда я не очень понимаю, – развела руками девушка. – Унди́ны – это же русалки, а у них хвосты. И Ундины - не тот вид, что может, выходя на сушу, иметь ноги, да и те, кто способен на это, всё равно далеко от воды надолго уйти не могут… Хотя я уже ничему не удивлюсь здесь.- Для девушки, что недавно в делах волшебных, не плохо разбираешься.- Я в своё время, ну как своё… Постоянно читала просто всё это, только считала всегда, что в написанном много не точностей, но и правды не мало.- Это действительно так, у маглов есть информация о многих волшебных, но к нашему времени достаточно изменённая. Многих магических существ маглы считают жуткими тварями, а на деле они могут относятся к одним из самых безобидных. Например, вид русалок, к которым я отношусь.- Подожди, а разве ундины не топят?- Нет, – понимающе улыбнулась леди Савин. – Если ты никуда не торопишься, то я могу рассказать, почему так стали говорить.- Правда? Нет не тороплюсь, я с удовольствием послушаю!- Хорошо, тогда присядь, – леди Савин вытянула из-под стола пуфик средних размеров, тёмно-синего цвета.        Пока Хельга искала удобное положение, бросив сумку рядом с собой, Савиана сделала из своего рабочего стула небольшое кресло, шепнув на него какое-то заклинание.- Здорово! Как будто знала, что будешь рассказывать, – углубившись в пуфик, довольно произнесла Хельга.- Не совсем. Ундины отличаются от других русалок тем, что помимо умения петь, мы любим что-то рассказывать и не которые имеют способность предсказывать недалёкое будущее, правда одни на эту способность внимания не обращают, а кого-то она спасает. Я за собой не замечала предсказательных способностей, а вот что-то рассказать всегда готова! – звонко посмеявшись сказала леди Савин.- Тогда это всё объясняет, – улыбнулась Хельга, но про себя отметила: «Интересно, а то, что она мне сказала это было предсказание?»- Ну ладно, готова слушать? – как только девушка кивнула, леди Савин начала. – И так, как ты уже знаешь, я – ундианка, но, если быть точнее дочь ундины и человека. Ундины – это одна из разновидностей русалок, что по мифологическим описаниям, затаскивают мужчин в глубины вод и держат там их до тех пор, пока не родят ребёнка, чтобы обрести вечную душу. На самом деле здесь лишь доля правды. Ундины - единственный вид русалок, который может иметь детей не от себе подобных. НО насильно они никого не затаскивают, дело в том, что у них вообще не жалуют союзы с земными. Сама история о насильственном принуждении идёт ещё с начала средних веков, когда мужчина с суши предал ундину, что являлась владычицей местных вод. Она в свою очередь не смогла сдержать горечь обиды и захотела отомстить. Ундина смогла уговорить парня прийти на разговор, но он был ей не нужен. Как только предавший ее возлюбленный подошёл близко к воде, она утащила его на дно озера и утопила. В тот момент, когда это произошло, мимо проходил какой-то старец: он увидел это и рассказал другим людям, а ундина через месяц узнала, что беременна от того самого парня. Следующим летом, той стороной, вновь проходил этот же старец. На берегу озера он увидел деву с ребёнком и узнал её. Сопоставив всё, он сделал неправильный вывод, о чём всем и поведал… С того момента ундины больше не доверяли людям, те же их возненавидели, а через время ещё и охоту объявили. Но, ладно бы только нам, но и остальным волшебным тоже. Хотя, и до нас были волшебные, с которыми у людей не задалась гармония, но это другая история. Так вот. Ундины ушли из водоёмов, что были вблизи к поселеньям, чтобы как можно дальше быть от людей. Только люди не сразу успокоились, лишь через время. У них, хоть и затёрлась о нас память, но они, зачем-то, начали на нас и остальных списывать все свои несчастья: под лёд провалился – мы виноваты, в омут попал, ил засосал – это тоже мы виноваты… Вот так, с тех пор, и испортилось мнение о Ундинах… А по поводу нашего времени - сложно сказать. Хоть и очень редко, но такое всё же случается: сходятся ундины и земные мужчины. Но как ты понимаешь, такие союзы не принимают наши, а люди либо попросту не знают, либо не верят.- Да-а-а… - протянула Хельга, находясь под впечатлением, но переварив услышанное, сказала. – О таком я ещё нигде не слышала и не читала! Спасибо большое!- Обращайся! Мне за радость и тебе полезно! – леди Савин аристократично потянулась.- Так, с людьми всё понятно, всегда знала, что это те ещё упыри! Пусть и не все, но, к сожалению, большинство, – немного размяв ноги, Хельга добавила – Ну, а если ундина вступит в союз с волшебником?- Замечу, что о упырях, у людей, ещё правильные воспоминания остались, будет интересно приходи расскажу, – подмигнула леди Савин. – А насчёт магов, всё просто: чаще они не хотят мешать свою кровь с волшебными, но если такое случается, то ничего особенного не происходит. Очень-очень редко, когда ребёнок от такого союза будет иметь магические способности. За всю жизнь я знаю только двух таких – это я и ещё один паренёк, которого я видела лет 20 назад.- Ох, не привычно слышать, когда так свободно такие большие даты говорят, – вздрогнула Хельга.- А чего ты так переживаешь? – посмеялась леди Савин. – Ты будешь стареть так же медленно, ну ладно, может быть не также. Но суть в том, что волшебники живут намного дольше маглов.- Вот как?! А это уже интересно, – хитро улыбнулась Хельга. – Столько всего можно сделать будет.       «Сделать! Чёрт! Совсем о делах забыла …» - спохватилась девушка и в слух сказала:- Слушай, если до этого я не торопилась, то сейчас мне следует это сделать! Поэтому, как бы печально не было, мне нужно бежать. Я с удовольствием загляну ещё, как только свободного времени появится больше!- Да, конечно! Буду рада видеть тебя! – с лёгкой грустью, но улыбаясь, проговорила леди Савин.- Тогда, до встречи! – перекинув сумку через плечо, Хельга вышла в проход.- До встречи! – помахала ей рукой в след леди Савин.       «Как же хорошо было сидеть и слушать рассказы Савианы… Ладно, грешно сетовать, я и так хорошо отвлеклась! А теперь, с новыми силами, закончу все сегодняшние планы! Но начну-ка я, всё равно, с душа!» - Хельга выскочила из библиотеки и помчалась в свою комнату.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!