Приезд в Лондон

15 февраля 2022, 15:42

На Брейтовском поезде ехали дети лет одиннадцати.   Кью, темноволосая девочка с каре, читала книжку «Летние приключения». Она была в красном платье и синих туфлях. Ее характер отличался от остальных кроткостью и целеустремленностью. А её брат Перс, у которого были светлые волосы и зелёная жилетка с брюками, молча смотрел в окно. Пейзаж играл за окном. Деревья и солнце ярко дополняли друг друга. - Ну, долго нам ещё ехать? - спросил Перс.- Не знаю, - ответила Кью.- Мне скучно. Давай играть в «Мечтания»? - предложил Перс сестре.   Мечтания – так называлась их игра. Надо было придумывать необычные истории и о них рассказывать. Это занимало много свободного времени. Им очень нравилась эта игра. - Давай, - согласился Кью. - Сегодня моя очередь. Я расскажу тебе о «Тайне седьмого дома».В большом городе в доме номер 7 жила миссис Клара. После долгой прогулки она пришла домой и увидела пустую шкатулку, в которой раньше лежали драгоценности. Она расстроилась и позвала полицейских.- У преступника, который украл драгоценности, светлые волосы, - сказал один из полицейских, поднимая с пола светлый волос.- Светлых преступников четверо, - сказал рыжий полицейский, который все это время листал свою книгу со списком подозреваемых…- А как они поймут, кто это? – не вытерпел Перс.- Сейчас все узнаешь, - сказала Кью и продолжила свой рассказ. …К вечеру все четверо подозреваемых собрались в полицейском участке.- Кто-то из вас украл драгоценности. Лучше признайтесь сами, - сказал рыжий полицейский.Все замотали головой. По комнате разносилось «это не я», «меня там не было».- Они не скажут правду. Нужна хитрость, - прошептал товарищ рыжего.- Драгоценности были на втором этаже и их бросили на люстру, чтобы спрятать, на тот случай, если миссис Клара вернётся, - размышлял вслух рыжий. Неправда, в комнате нет люстры, - сказал один из подозреваемых. - Ага, вот он и попался! Отличная история, Кью.  заметил Перс.   Кью улыбнулась и посмотрела в окно. Поезд подъехал к станции, и дети быстро начали собирать свои вещи.Когда они вышли из вагона, Перс сказал:- Жалко, что мы не детективы. Было бы интересно разгадывать тайны.   Разговаривая и смеясь, дети пошли к бабушке. Она жила в красивом кирпичном доме. Кью позвонила в звонок, и тут же дверь открылась и на пороге появилась бабушка в красном платье с цветочками. - Привет, ребятки! Вы так выросли! - с улыбкой сказала бабушка.- Привет, бабушка, - сказала Кью.- Привет, - поздоровался Перс.За ужином бабушка неожиданно спросила: - Ребята, а вы знаете историю о мальчике Алёше и волшебной кошке?Дети замотали головой.- Тогда садитесь и слушайте, - сказала бабушка и начала свой рассказ.   Был теплый осенний вечер. Мальчик Алеша, который живет в доме номер 45 на Утренней улице, начал играть на скрипке. Он всегда так делал, когда ему хотелось помечтать. И в тот же миг город заснул. Все фонари погасли, машины остановились. Алеша даже не знал, что его скрипку заколдовал злой волшебник, который хотел погубить город.   Ничего не подозревая, Алеша продолжал играть, а рядом на кресле спала белая кошка.  Тем временем злой волшебник принялся за свое черное дело. Он выдирал деревья с корнями, ломал детские площадки, разбивал машины и витрины магазинов.   Вдруг кошка проснулась и человеческим голосом сказала Алеше: «Остановись, посмотри, что происходит на улице». Алеша отложил скрипку и выглянул в окно.- Кто все это сделал? - воскликнул он. Он был так напуган, что даже не удивился, что кошка заговорила.- Это сделал ты, - сказала кошка. - Как только ты начал играть на скрипке, все вокруг заснули. Наверное, ее заколдовал злой волшебник, который живет у нас на чердаке, про него мне рассказывала моя прапрабабушка.- Что же теперь делать?- Надо подняться на чердак и найти старую нотную тетрадь: в ней должна быть мелодия, которая снимает заклятье. Но будь осторожен: там живет дикий попугай, он очень опасен. Он может напугать человека до смерти. Я часто там гуляю и заметила одну особенность: он боится веселых голосов. Как только на улице раздаются звонкие детские голоса, он прячется в угол и не показывается, пока они не стихнут.- Тогда я знаю, что делать, спасибо тебе! - Алеша поблагодарил кошку и, напевая веселую песню, направился на чердак.   Он без труда нашел нотную тетрадь, про которую говорила кошка, поскорее взял ее и побежал домой, не переставая напевать свою песню.  Дома кошка помогла ему найти нужную страницу. Он взял скрипку, подошел к окну и начал громко играть. Услышав это, волшебник взвыл и закричал во все горло: «Перестань!!!».- Даже и не подумаю,  - ответил ему мальчик. – Сначала верни все, как было.    Волшебнику ничего не оставалось делать, как согласиться. Он крикнул «Эсанто-диварэ», и все вернулось на свои места. После этого он вернулся на чердак и больше никогда его не видели. Наутро город проснулся, и никто ничего не заподозрил...  Алёша и кошка никому не рассказывали, что же произошло тем вечером, потому что знали, что им никто не поверит. - Здорово, даже лучше, чем про мисс Клару!!! - сказал Перс.- Бабушка, а кошка перестала говорить человеческим голосом? - спросила Кью.- Этого никто не знает, - улыбнулась бабушка, но тут же спохватилась, когда посмотрела на часы. - Идите спать, уже поздно. - Спокойной ночи!  - сказали дети и пошли на чердак.Там были две кроватки, которые они очень любили, и маленькое окошко с красной занавеской. Перс лёг на кровать и сразу заснул, а Кью лежала и думала о предстоящих каникулах.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!