Эпилог

12 октября 2023, 15:12

Смотрю на крест, на фотографию. Нагибаюсь, кладу ромашки на заваленную снегом землю и неуклюже смаргиваю со щеки непрошеную слезу.Он был хорошим человеком. Без него сложно. Без него трудно. Мне бы хотелось провести с ним рядом всю жизнь. Научиться у него мудрости, правильности, отваге и доблести. Но это невозможно. Он сейчас не здесь. Он ветер. И осознание того, что он всегда рядом, греет мою душу внутри.Поднимаюсь и вижу, как напряжены скулы Максима. Приобнимаю его.— Пойдем?— Да. Конечно.Парень тяжело выдыхает, и мы медленными шагами направляемся к выходу с кладбища.— Ну, что? Кира пойдет с нами?— Естественно, — я киваю и сильней прижимаюсь к Максу. Он такой теплый, что даже зима боится с ним соперничать. — Будет ждать в больнице.— С ним всё нормально?— Да, я думаю, Леша поправится. — Горько улыбаюсь и пожимаю плечами. — Он сильно повредил голову и спину. Врачи говорят, что состояние тяжелое, но… Боже, Макс, ты ведь спас его.— Не говори глупостей.— Глупостей? — я ошеломленно усмехаюсь и вскидываю брови. — Да, если бы ты не ты… если бы ты не отвез его в ближайшую больницу, он бы скончался.— Я чуть не опоздал к тебе, — парень поджимает губы. — Ещё одна минута, и…— Макс, ты просто герой. Оказал первую помощь, отвез Астахова к специалистам… Он обязан тебе жизнью, не спорь. К тому же, теперь мы знаем, что Стас погиб по вине Карины. Ты сделал все, что смог.— Да, — Максим выдыхает. — Я бы не сказал, что это меня успокаивает: я все равно не могу спать по ночам. Но, тем не менее, теперь меня хотя бы гложет вина другого рода. Я не думаю о том, что не сумел ему помочь. Я думаю о том, что не сумел ничего предотвратить.— Перестань, — останавливаюсь и беру Максима за руку. — Может, хочешь вернуться? Ещё побыть с ним?— Нет. Пойдем. Мне кажется, что Стас и так рядом, и для того, чтобы подумать о нем, мне необязательно приходить к нему на могилу. Он всегда со мной. В моем сердце.Я замолкаю и вновь обнимаю парня за плечи. Мятные нотки врезаются мне в голову, спутывают мысли. Закрываю глаза и купаюсь в запахе любимого человека.— Как Карина?Этот вопрос вытаскивает меня из лживого рая. Я отстраняюсь и смотрю вдаль.— Отец сказал, что у неё серьёзные отклонения. Её поместят в больницу завтра, так что, если ты не против, сегодня я ещё побуду с тобой. — Глаза наполняются слезами, но я упорно держу их в себе. Максим обнимаем меня сзади, касается губами шеи и тяжело выдыхает. — Мама каждый день плачет. Мне так её жаль. — Зажмуриваюсь и медленно покачиваю головой. — Понять не могу, почему всё так вышло. Неужели я была настолько плохой сестрой?— Ты не причем.— Тогда кто? Я обрекла её на одиночество, Макс. Именно поэтому она сейчас не ждет меня дома, а собирает вещи в больницу для умалишенных.— Это её выбор, Любимая. — Парень крепче прижимает меня к себе. — Карина оказалась не той, кем мы её считали, и в этом нет нашей вины.— Тогда кто виноват? — поникаю. — Она ведь права. Я сама сделала её такой. Если бы не мой образ жизни, если бы не то, во что я её вовлекла…— Лия, опомнись. Ты наоборот пыталась вытащить Карину из стаи. Ты рисковала жизнью, чтобы она никогда не встала на наш путь. Вышло иначе, но мы бессильны перед судьбой.— Наверно, ты прав.— Не грусти. Скоро мы сбежим отсюда, как можно дальше. Ты поступишь в ВГИК, я переведусь в любой другой институт, связанный с медициной. Оставим позади стаю, проблемы, смерти. Оставим позади прошлую жизнь.— То, что мы делаем… это неправильно. Я чувствую, как совершаю огромную ошибку. Бросать Лешу, родителей, Карину в такой ситуации… это ужасно эгоистично.— Скажи, Лия, ты счастлива?— Макс…— Ответь. Просто ответь мне.— Наверно, да, но…— Нет никаких «но». Я тоже счастлив. Здесь. Сейчас. С тобой. И мне плевать на то, что возможно, мы и не знаем, что такое счастье на самом деле. Просто… — парень горячо вздыхает. — Просто наслаждайся жизнью. Наслаждайся тем, что у тебя есть. Наслаждайся стаей, дружбой. Наслаждайся нами. И этого будет достаточно для того, чтобы стать счастливой.— Но скоро не будет стаи. Не будет семьи и близких, — испуганно выдыхаю. — Разве бежать — лучший выход?— Мы не бежим. Мы вырываемся. — Максим поворачивает меня к себе лицом и аккуратно заправляет прядь волос за ухо. От его прикосновений по шее пробегают мурашки. Интересно, так будет всегда? — Мы заслуживаем счастья, Лия. Мы через многое прошли, со многим боролись. И мы это сделали не для того, что привязать себя к этому месту и жить в воспоминаниях. Знаешь, чему меня научил Стас? — я качаю головой, а Макс робко улыбается. — Тому, что самое ценное, что есть у человека — это его свобода. Мы победили, Любимая. Мы выжили, и нам предоставлен шанс начать жить заново.— Будет очень сложно… очень сложно им воспользоваться.— Я понимаю, но мы вместе. Я рядом. Знай, что я всегда буду рядом с тобой. Никогда тебя не брошу, не позволю больше плакать, страдать, чувствовать себя одинокой. Мы вырвались из замкнутого круга, Любимая. И мы больше никогда в него не попадем.— Ты так говоришь… — я по-детски улыбаюсь и тянусь к Максиму в объятия.— Как?— Так, что мне хочется непрерывно тебя слушать.Парень мелодично смеется, а я крепче вжимаюсь в его крепкий торс. Не хочу больше отстраняться. Никогда!— Нам выпала редкая удача, Лия, — Максим выдыхает теплый пар мне в волосы. — Мы — не одиноки. Так что я не вижу смысла бороться с судьбой на этот раз. Если нам суждено быть вместе — не собираюсь сопротивляться.— Я тоже.Сплетаю свои пальцы с пальцами Макса. Закрываю глаза, и наслаждаюсь тем, что нахожусь рядом с любимым человеком.

И так будет всегда.

С этого момента и в вечность.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!