Эпилог. Дождь. Зомби
5 мая 2026, 10:24Дождь стирал границы мира, превращая его в одно сплошное, зыбкое полотно. С каждым днём лёд отступал, но частицы в сердце - те, что от огня, - горели лишь ярче. Я шёл по лужам, и мир вокруг растворялся в монотонном шуме: капли бились о землю, о железные крыши, о память. Извечный вопрос - что одолеет в конце? Пламя или лёд? - теперь обрёл плоть. Война приближалась неумолимо, и имя её было Урсон. Лик врага оставался смутным, но я верил: когда мы разглядим его истинное лицо, тогда же найдём и слабое место. Я не был один - и в этом таилась и надежда, и тяжесть.
---
- Здравствуй, Калариус.Я опустился на колени перед холодным камнем.Земля под ними была влажной и податливой.-Знаю, ты не стал бы винить меня. Но я всё равно даю слово: мы пройдём этот путь до конца.Кончики пальцев провели по шершавой поверхности надгробия,запоминая её текстуру.-Твоя смерть не была напрасной. Не позволю ей стать таковой.Сзади раздался мягкий шаг. Это был Алекс. В его ладони, будто отвечая на безмолвный зов, раскрылся бутон алой розы. Он молча протянул её мне. Я принял цветок, положил его на могилу и, не находя больше слов, просто коснулся камня в последний раз.Алекс,понимая, дружески сжал мне плечо, и мы покинули кладбище вместе. У ворот он свернул к дому, а я остался под дождём, обратив лицо к низкому, свинцовому небу.-Почему Ты забрал его? - шёпот ушёл в струи воды, не требуя ответа.Я посмотрел в лужу у своих ног.В тёмной воде отражалось моё лицо - усталое, чуждое. И в тот миг, когда небо рассекла молния, в отражении на мгновение мелькнули черты Эдалина. Чистое, безжалостное видение.
---
Убежище встретило меня тишиной и пустотой. Я нуждался в ней. Бросив в камин охапку дров, я достал из потаённого уголка портрет Малефика. Краски на холсте уже поблекли, но ненависть, запечатлённая в глазах, всё ещё жгла. Я швырнул его в огонь, а следом - ядовитые птицы. Пламя взвыло, затрещало, поглощая прошлое едким, синеватым дымом.Я быстро собрал в портфель самое необходимое. Пора было уходить. Внезапный, резкий стук в стекло заставил вздрогнуть. Камень, обёрнутый в промокший листок, лежал на полу. Я развернул бумагу. На ней, выведенные неровным, торопливым почерком, стояли два слова:«Война близко».Я замер,сжимая записку в кулаке, и уставился в чёрный прямоугольник ночного окна, в ту пустоту, откуда пришло это предупреждение. Пустоту, которая теперь была полна смысла.
***
На следующий день. Я стоял у порога убежища. Вокруг - друзья, все с грустью на лицах.- Эл... - сказала Джун, сжимая мою руку.- Будь осторожен. - Вал кивнул.- Мы будем ждать тебя, - тихо добавил Марко.- Не забывай про нас, - сказал Крисс, пытаясь улыбнуться.- И как можно чаще пиши. - Вальдемар. - Главное, как все будет хорошо, сразу возвращайся. - закончил Алекс. Я глубоко вдохнул.- Я не забуду. И я вернусь. Но мне нужно время... просто побыть с собой.Они молча кивнули. Слезы на глазах, но понимание в сердце.- А куда ты поедешь? - додумалась спросить Ханна. - В Сайренвуд. Тихий городок. Папа открыл дверь машины.- Поехали, Эл. Пора. Мы обнялись всемером. - Я буду скучать. - сказал я напоследок. - Мы тоже. - ответил Марк. Как всегда один за всех. Я сел на заднее сиденье. Вероника устроилась рядом, её рука слегка коснулась моей.Друзья остались на пороге. Я глянул на них последний раз, и машина тронулась.Через несколько часов мы были в Сайренвуде - тихом городке, где никто не знал про Лугорию.Я оперся на стекло и впервые за долгое время почувствовал, что могу просто дышать.
***Как только мы приехали, Я взял бутылку алкоголя, желая заглушить боль и внутреннюю войну, из-за которой я уехал из Кроншлота.
Конец третьей книги.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!