|X. Знакомство

15 февраля 2016, 00:12

-Асмунд, может, ты хочешь познакомиться с соседями?-сказал папа, одновременно наливая сок в стакан и дожаривая блинчики. У него всегда были очень вкусные блинчики.-Я обязательно сделаю это, когда позавтракаю. После аппетитных блинчиков с шоколадным сиропом я отправился на улицу. Вчера, толком всё не разузнав, я лёг спать. Сперва надо обойти дом, оглядеться. Это было небольшое двухэтажное зданьице, окруженное травой. За домом находилась веранда, на которой стояли стулья и круглый столик с клетчатой скатертью. Рядом был разбит маленький садик, имеющий, как я посчитал, 26 деревьев. В конце садика стояла деревянная качель на цепях. В детстве я очень любил такие. Мы с мамой и папой ходили в парк по воскресеньям, чтобы я мог на них покататься.Через несколько метров сад обрывался, наша территория была ограждена проволочной сеткой. Дальше следовало поле с посаженной не нём рожью. Где-то вдали темнел таинственный лес. А облака- словно корабли, плывущие по бесконечному океану-нежно голубому, как васильки, небу...-Эй... Ты чего тут забыл?!Я вздрогнул. Голос раздался неожиданно справа от меня.-Уйди, ты их распугаешь!Снова. Я огляделся. Вокруг никого не было. Залюбовавшись пейзажем, я пролез через дырку в сетке и прошёл на несколько метров от дома. Теперь я увидел её. Девушка, на вид лет шестнадцати, сидела около меня и разглядывала землю. У неё были светлые волосы, глаза карие, почти чёрные, словно две плитки горького шоколада. На щеках были разбросаны редкие веснушки (необычное сочетание внешности).Она вдруг расхохоталась. -Ты чего уставился? Никогда девушек не видел?На её лице играла улыбка. Её голос был прекрасен, как и внешность и телосложение. На ней свободно висела красная клетчатая рубашка; на ногах короткие джинсовые шорты.-Может наконец скажешь что нибудь? Я опомнился и отвёл взгляд.-Кхм... Ну... Меня зовут Асмунд, я переехал сюда только вчера... Папа сказал, чтобы я познакомился с сосе...Я закрыл рот, потому что незнакомка махнула рукой в мою сторону, призывая замолчать. Она прислушалась. Мне стало неловко. Казалось, ей совершенно всё равно, кто я и откуда. Наконец, девушка повернулась ко мне и улыбнулась. Я засмущался.-Что ты делаешь?,- спросил я.-Только лишь...ОХОЧУСЬ НА ПРИВИДЕНИЙ!,-выкрикнула она и напрыгнула на меня, раскинув руки. Я пошатнулся и упал от неожиданности. Снова послышался смех.-Дурачок,-воскликнула она, перестав смеяться,-я ловлю бабочек и гусениц, потом сажаю их в банку. -Но зачем? Они же умирают от этого..., -промямлил я.- Это только на обратный путь,-заверила она меня,-я выпускаю их у себя в саду.Она оглядела меня с ног до головы.-Где ты их взял?- она указала на мои красные кеды с вышитой звездочкой сбоку.-Купил на распродаже, подделка.-Всё равно здорово,-промолвила девушка.Вдруг она резко вскочила, моментально ухватилась за большую черную сумку(я её раньше не заметил), взяла меня за руку и побежала в сторону леса.Такого я не ожидал. Незнакомка часто дышала. Наконец мы добрались до леса. Она остановилась, перевела дыхание и сбросила сумку с плеча. -Что...Что ты вытворяешь?!,-я еле шевелил ногами. Ну и быстро же она бегает. Для девчонки. -Нам нельзя было там оставаться.Я не понял смысла её слов, но расспрашивать не стал.-Ну и куда же мы направляется?- спросил я.-Мне нужно больше гусениц, их должно быть много в лесу, а одной идти скучно.Я не стал возражать. С каждой минутой мы углублялись в лес. Почему-то я нигде не видел гусениц. -Темнеет уже... Не пора бы возвращаться?-произнёс я,-Уже полдня торчим здесь.Девушка лукаво посмотрела на меня.-Неужели ты струсил?-Нет, конечно нет... Мой папа может волноваться...Всё время с ней я веду себя как сопляк. Мне стало немного стыдно.-Не волнуйся,-подбодрила незнакомка,-если тебя утешит, я вовсе не из-за гусениц привела тебя сюда. Я вдруг представил, что она собирается делать... Нет, нет! «Асмунд, отбрось эти жуткие мысли!»- сказал себе мысленно я.Сказать честно, я никогда не занимался этим с девушками. Хотелось иногда, но только не сейчас. Не хотелось делать этого с ней... Отбросив набежавшие мысли, я ускорил шаг и устремился вслед за девушкой. Она привела меня на какую-то поляну.-Посмотри наверх,-шепотом предложила она.Я поднял голову и словно окаменел... Надо мной, словно в огромной тарелке, наполненной черничным сиропом, звёзды раскинулись по бескрайнему небу...-Красиво, не правда ли?- с улыбкой восхитилась девушка,-об этом месте знаю только я.-Но... Почему ты решила привести сюда именно меня?-поинтересовался я.-Знаешь... Мне показалось, что тебе захочется увидеть это...Ничего ей не ответил. Ещё минут десять я разглядывал звёзды.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!