"Папа!"

4 июня 2015, 15:18

Я осмотрел подъезд. С меня крупными каплями стекала дождевая вода. На мне лица не было. Губы сжаты, хмурый. Хотя, чему радоваться? Я потерял всех, кого только и что только мог.- Господи, это Кирилл! Молю, пусть это будет Кирилл! - услышал я голос за дверью. Мне открыла красивая девушка с каштановыми волосами, Ксюша. Её ослепительная улыбка в один момент сменилась серьёзным взглядом. На руках Ксении сидел пухлый ребёнок лет двух.- Здравствуй. Ты Ксения Зайцева?- Дда, это я. - Я друг Кирилла, Вадим Волков.- Очень приятно. А где...Кирилл? - Кирилл погиб. Перед смертью он отдал мне эту фотографию и попросил найти тебя, - я протянул девушке её же фотографию.Лицо Ксюши вмиг покраснело, из красивых глаз потекли ручьем прозрачные слёзы. Она пошла в квартиру с ребёнком и села на диван, не успокаиваясь. Я вошёл за ней и сел рядом. Жаль, что я не могу ей ничем помочь, ободрить, успокоить. Я понимал её как никого другого, внутри меня кипела такая же боль от утраты близкого человека.- Он даже не видел своего сына, - прошептала она, заливаясь слезами. Мальчик же внимательно смотрел на меня. Его глаза точно достались ему от Кирилла. Вдруг он неожиданно улыбнулся, потрогал своей белой пухлой ручкой мою небольшую щетину и весело пролепетал по слогам: "Па-па!" Я был тронут. Ксюша расплакалась ещё сильнее.- Я не папа, - растерянно проговорил я. Но мальчик будто не желал меня слушать. Он вырвался от матери, залез ко мне на колени, крепко обнял за шею и засмеялся. Я просто не мог не обнять его в ответ. Ксюша молча наблюдала за нами.- Иди ко мне, Руслан, - проговорила вдруг она. Но малыш быстро слез с моих коленей и неуверенно пошёл в другую комнату.- Он так ждал своего папу... Я каждый день рассказывала ему о нём, жила надеждой, что Кирилл вернётся... Он ведь даже не знал, что у него родился сын, - рассказывала, всхлипывая, Ксюша.Тут же вернулся Руслан. Он держал в руке игрушечный экскаватор. Подбежав ко мне, мальчонка сунул в мою руку игрушку и улыбнулся: "Папа, гынь!" - Да, конечно, хорошая игрушка, - похвалил я. Мальчик нес мне различных медвежат, лошадок, конструктор и давал все в руки. Его детская наивность наполняла мою душу тоской и теплотой. Он верит, что я его отец. Но ведь это не так...- Ты...уедешь? - неожиданно спросила Ксения.- Мне некуда здесь идти, разве что только снимать квартиру.- Можешь остаться здесь. Потом, если хочешь, можешь уехать. - Спасибо. Я очень устал.Девушка поднялась и постелила мне в гостиной. Я поблагодарил её и лег на кровать. Сомкнул веки, сейчас меня абсолютно ничего не волновало и не тревожило. И вдруг я почувствовал чье-то тёплое дыхание. Обернувшись, увидел Руслана.- Сына, не мешай. Пойдём отсюда, - попыталась забрать ребёнка Ксюша. Но малыш ни в какую не собирался уходить. Он крепко обнял меня. - Прости, - пролепетала девушка.- Ничего, иди. Пускай поспит со мной. Ксюша вышла. Я укрыл мальчика одеялом и поцеловал в лоб.- Папа, - снова прошептал он и уснул.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!