Глава 20
10 августа 2025, 05:09Тик-так, тик-так, тик - так...Время шло и ожидание бала казалось утомительным. Мег в комнате уже не было, а Бетти сидела в углу спальни и продолжала читать книгу. Но тут она внезапно перестала.
Подумав и почесав в затылке, сказала.
- Эмили... Ты ведь не обижаешься?- Нет. - буркнула сестра.-... Эми, я не хочу на бал...Эми которая все это время сидела у зеркала, развернулась и неудоменно взглянула на Бетти.-Не понимаю... Почему?
- Эмили, пожалуйста, давайте не пойдём! Прошу!-Да что с тобой такое? - Эмили встала и подбежала к сестре. - Ты больна?-Нет, что ты? Я вовсе не больна.-Тогда в чем дело? Объясни...- Я чувствую, что произойдёт что-то ужасное!- Ну и ну... Бетти Тетчер, да будет тебе известно, что сегодня Рождество, а это значит что 2 враждующих государства заключат перемирие. Сейчас людям нужна вера... Вера во что-то доброе и светлое. В Рождество людям хочется чуда; им хочется тепла и любви, а такое способна дать только семья. Неважно, по крови она или нет, но в ней тебя принимают таким, какой ты есть. Это самое главное.
Людям хочется быть добрее и человечнее по отношению к друг другу. Поэтому вряд ли случится трагедия, по крайней мере сегодня.
- Правда? - Ну конечно! В рождество случается только хорошее. - Эми, ты так опрометчиво сказала о трагедии... Мне кажется, что война и есть трагедия. В Кембридже мы всегда думали об учебе, не замечая городскую суету. В Лондоне же такое затишье, словно перед бурей... Этого просто невозможно не заметить! - Мне хочется думать, что сейчас есть возможность отдохнуть от того кошмара, в котором мы живём... Так что перестань об этом думать и готовься к балу.Кстати вот твоя бальная книжка. Здесь ты будешь записывать имена кавалеров, которые будут приглашать тебя на танец, чтобы не было путаницы. Уверена, без внимания ты не останешься!
- Вау, какая красивая!!- Девочки!! - Маргарет вбежала в комнату.- Мэг! - крикнула Бетти и побежала навстречу.
Эмили покачала головой...
- Мэг, Мэг, Мэг, посмотри, что у меня есть!- Карне де баль?- Что?- По - французски, бальная книжка... Не знала? - Нет. - У меня тоже есть, смотри. И мы с Беттти начали скакать и прыгать от радости, а потом спорить о том, сколько танцев и кавалеров окажется у каждой из нас к концу дня.
- Беттти ты ещё маленькая... Тебе достаточно 8 танцев чтобы устать.
-Нееет... Мэг! Ты глубоко заблуждаешься. Мне 15! Я уже взрослая!
-Да, да, да... Эмили, ну скажи ей...
- Сестра права. 8 танцев тебе достаточно. Тем более это твой первый бал. -Вот именно. Это мой 1 бал!! Неужели я не могу танцевать столько, сколько мне захочется?- Нет - сказали разом Мэг и Эмили. - Пойми, мы беспокоимся за тебя - начала Эмили. - Я все понимаю... Просто... Другой возможности может и не быть..- Не говори так! У тебя вся жизнь впереди! Это мы старые клячи - сказала Мэг в шутку и посмотрела с опасением на Эмили... Та смутилась, но посмотрев на сестёр, рассмеялась. Все рассмеялись.
- Как у вас тут весело! Что обсуждаем? - спросила мама, войдя в комнату - Сегодняшний бал! - сказала Бетт. - Да? А вы к нему готовы? - Да - тут уже отвечали хором, подавив смех. - Ну что ж, хорошо. (мама обратилась к Бетт) Бетти, возможно, ты станешь одной из дебютанток, так как ты совсем юная и это твой первый выход в свет. Молодые девушки, вроде тебя, начинают танцевать первыми. И смотри, внимательно выбирай кавалеров. Честь береги и не забывай, чему тебя учили. - мама пристально посмотрела на Бетти и увидев кивок в знак согласия вышла из комнаты.
Бетти развернулась к сёстрам...- Хм... К чему она это? - К тому, чтобы ты была осмотрительнее на балу. - заметила Эмили, поправляя причёску. - Понимаешь, - начала было Мэг - может произойти всякое. Не позволяй лишнего по отношению к себе. Держись уверенно, но не надменно. Не теряй головы во время общения и танцев, следи за окружением и всё будет хорошо. - Мэг хочет сказать, чтобы ты не дала мальчишке вскружить тебе голову и подбить на глупости, о которых сама пожалеешь. - Эмили развернулась к Бетт. - Эми! - одернула Мэг сестру. Старшие переглянулись. - Что? Ты ведь любишь говорить прямолинейно, Мэг. Я и предупредила нашу сестру об опасности. - ОНА ЖЕ ЕЩЁ ДЕВОЧКА. - Вот именно! Хрупкая и чистая девочка. Я не хочу, чтобы она сломала себе жизнь! Хотя, да, лучше завуалировать, чтобы она ничего не поняла из слов, которые ей сказали. - Поверь, я всё понимаю, но не обязательно в такой резкой форме это объяснять. И потом, мама была красноречивее нас обеих.
-Девочки не ссорьтесь, я все поняла. Я учту ваши замечания.
- Молодец! - похвалила сестру Эмили.
Мы не заметили как быстро пролетело время. Наступил вечер. 6 p.m. Пора выходить.
На улице нас всех ждал кэб.
- Девочки, поторопитесь! - сказала мама, ожидая нас у дверей экипажа. Мы спустились по лестнице и сели в кэб. За нами закрыли дверь и экипаж тронулся.
Мы смотрели в окно и видели как наш дом становился крохотным, почти незаметным. Дальше перед глазами начали мелькать фигуры прохожих, разрушенные и полуразрушенные здания, разбитые стекла витрин, деревья, фонари. Мы слышали топот копыт лошадей, хлыст и крики кучера, который подгонял лошадей, видели детей, которые играли в снежки и катались с горок... Их было не так много, но благодаря сорванцам улица казалась живее... В воздухе витал запах корицы, выпечки и шоколада. Это напомнило нам о беззаботном времени до войны...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!