Глава 10
6 февраля 2024, 06:17Я начала читать письмо сестёр вслух, пока мама замешивала тесто для печенья. В нём было следующее:
Дорогие наши мама, папа и Маргарет! Мы очень долго ждали возможности встретиться и она наконец-то появилась, чему мы с Бетти очень рады. Думаем, что сможем приехать к вам на Рождество, ведь мы непременно должны отметить этот светлый праздник всей семьёй. У Бетти наступили зимние каникулы, а меня уволили с работы, что меня, конечно же, огорчило, но не бывает безвыходных ситуаций, я обязательно найду новую! А ещё нам хочется увидеть и узнать, как у вас обстоят дела? Не сломлен ли ваш дух этими неурядицами в стране? Все ли живы и здоровы? И уж очень интересно, как продвигается процесс с романом у Маргарет? Как приедем обязательно обо всём расспросим в живую, а не только на бумаге! Бетти и я очень соскучились и надеемся, что приедем не позднее 6 часов вечера. Поздравляем с наступающим Рождеством! С любовью, Эмили и Бетти Тэтчер.
Когда я дочитала, мы с мамой переглянулись...
- Мама, а мы скажем им, что отца больше нет с нами? - Не знаю Маргарет. Мне кажется, что пока им об этом знать не обязательно... - Но если мы умолчим они всё равно когда-нибудь узнают!! Так нельзя. Ты мне сама много раз говорила, что врать это плохо, а сейчас ты готова скрыть от дочерей и моих сестёр правду?? - Мэг, я правда не знаю, как об этом рассказать. Тем более Бетти всего лишь 15 лет, а она чувствительная натура... Ей нельзя нервничать... Я не могу и её потерять!- Ты думаешь я могу? - Ты не понимаешь... - Чего?? Того что у неё врождённый порок сердца?? - Маргарет, послушай... - Если мы не скажем, так будет только хуже, ведь то, что мы попытаемся скрыть сейчас, им потом станет известно и они такого поступка точно не поймут. Лучше горькая правда, чем лицемерие и молчание. Да, мы потеряли папу, но не семью. Нас всех продолжает связывать любовь, поэтому я уверена, что Эмили и Бетти смогут это принять и пережить. - Да, пожалуй ты права, Маргарет. Я горжусь тобой и восхищаюсь твоей мудростью. Ты у меня уже такая взрослая...
Возможно, по мнению мамы я и была взрослой, но сама в это время ощущала себя беззащитным ребёнком, который абсолютно не представлял, что делать дальше. Конечно, хорошо, что Эмили и Бетти приедут и мы сможем увидеться, но какие подобрать слова? В глубине души я тоже боялась.... Я тоже не знала и переживала за Бетти. Переживала за её реакцию на эту новость, которая всё ещё почему-то не улеглась в моей голове или может быть в сердце, несмотря на то, что меня тогда поддержала мама и Чарли...Я запуталась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!