Глава вторая

2 февраля 2025, 14:30

Риша стояла в середине комнаты, окруженная своими товарищами. Она осматривалась, пытаясь найти того, кого отсутствовал, но его нигде не было видно. – Значит он был последний. Неужели не успел?Том покачал головой.– Я не видел его. Он стоял там, держа рычаг, когда мы побежали. Он должен был войти последним.Риша подошла к месту откуда они зашли. Это были две бетонные плиты и если, не обращать внимая на мелкий зазор из которого даже воздух не проходил и волос Ники торчащих из нее, можно было подумать что здесь ничего нет. Макс подошел к ней, глядя на огромную бетонные стены. Он провел рукой по поверхности, чувствуя холод, и сказал. – Это очень прочная дверь, ее не открыть изнутри, как мы уже убедились. Френк мог быть пойман в ловушку.– Ну если он там, то его уже думаю ждать не придется.Все подростки замолчали, осознавая ужасную правду, которая могла произойти с Френком. Оливия вмешалась, ее голос дрожал от эмоций. – Но мы не знаем наверняка. Может он. - не находя решение она замолчала. – Пока я бежала по тому коридору я не видела ничего там, ну конечно я не всматривалась, так как за нами обламывался потолок ну и стены заодно.Том почувствовал напряжение в комнате. – Мы не знаем, что на самом деле случилось или где Френк. Мы тут заперты и сейчас нам лучше сосредоточиться на выживании.– Согласна, жалко, конечно, его, но я бы предпочла сама выжить.– Риша права. К сожалению, сейчас мы ничего не можем с этим поделать.Оливия, все еще обеспокоенная судьбой Френка. – Но мы не можем просто бросить его, верно?– Это опасно и глупо, ну если ты конечно хочешь. Можешь попытаться открыть эти бетонные стены весом в тонн шесть, то пожалуйста.– Я не это имела ввиду, Риша. Я знаю, что этого не выйдет, просто я волнуюсь за него. Мы вообще ничего не могли бы сделать?– Нет. Не могли. Каждый боролся за свою жизнь. Не до других было.Том вмешался, в его голосе появилась раздражённость. – И все же, это было очень глупо с его стороны. Он ведь знал, как за нами падал коридор, почему он до последнего держался за дверь?– Ну этот вопрос останется без ответа, ладно тут поприятнее находиться, на общежитие похоже. Хоть кровати есть.Руф согласилась. – Хорошо, что тут есть где уснуть, только кроватей на одну меньше.– Я, конечно, ничего не хочу сказать, но нас теперь тоже восемь. – Напомнила Риша, но эти слова заставили ее задуматься, почему же кроватей только восемь, хотя изначально человек было девять. Значит один человек должен был остаться.Оливия, все еще грустила от всего случившегося. – Так или иначе, Френк не здесь. И я думаю мы все голодны и измотаны от бега в том коридоре. Может нам стоит отдохнуть и спокойно обсудить, что делать дальше?– Верно. Я тут шкафчики видела, можно осмотреться.Руф уже открыла один из шкафчиков и внимательно изучала его содержимое.– Здесь есть некоторые запасы еды, воды в том числе. Хватит ненадолго.– Еда – это прекрасно, – невзначай произнес Том, входя в ванную. Внутри находилось пять душевых кабинок. Туалет тоже располагался в этом помещении, где было достаточно большое панорамное зеркало. Судя по всему, это было общее, – подумала Риша, проходя за Томом. Оливия, следуя за ней вошла в туалетную комнату и присоединилась у раковины.– Все выглядит довольно чисто, но я надеюсь. – Парень к тому моменту уже успел свалить.– Я нашел в шкафчике что-то интересное! Девочки вернулись в комнату. Том стоял перед другими ребятами с небольшой коробкой в руках, на лице его была задумчивая улыбка.– Я искал что-нибудь интересное в шкафчике и нашел это.– Что это? Том показал коробку другим подросткам, открыл ее, и все ребята увидели небольшой набор документов, сложенный в ней.– Похоже на набор документов с нашего досье и некоторой личной информацией.– Ну допустим. – Риша нашла свое досье и забрала его.Все разобрали по небольшой папке. Руф изучила свое досье.– Они выглядят официальными. Как будто из правительственных источников. Здесь наша личная информация. У всех?Все начали листать свое досье, внимательно вчитываясь в каждую строчку.– Здесь не только личные данные и история нашей жизни - здесь каждому из нас присваивают баллы в категориях, таких как сила, ловкость, выносливость, интеллект, лидерство и другие.– Не плохие у меня данные.– Похоже, что нас очень серьезно оценили до того, как мы попали в это место. – Том похвастался своими баллами. – Я должно быть, самый сильный здесь. – он указал на самый высокий балл в своей анкете - Сила.– А глянь на интеллект. – Ника ткнула в его листок.– Ну, может быть у меня интеллект не отличный, но физическая сила важнее, верно? –Девушку эти слова рассмешили.  – Дурак.Том хмуро посмотрел на нее. – Эй, посмотри на свое досье! У тебя тоже не самый высокий интеллект!– Так я и не хвастаюсь. – Том фыркнул и продолжил листать свое досье.– Ладно, хорошо, одаренная. Каково твое самое высокое значение?– У меня развит навык коммуникации.Оливия подключилась к их беседе. – У меня довольно высокие баллы в интеллекте. – Оказалось, что у Кайя тоже. Руф добавила, просматривая свое досье.– У меня тоже баллы интеллекта неплохие, но лидерские качества и ловкость явно сильнее.Дилан, просмотрел свое досье. – У меня все на равном уровне. Никаких выдающихся баллов у меня нет. Должно быть, просто средний человек.– У меня довольно высокие баллы на интеллекте, сила и ловкость тоже неплохие. Может быть, я слишком хорош во всем. – Заметил Макс. Ника проговорила Тому, указывая на Макса. – Слышал? Хвастается. – Том, фыркнул в ответ.– Может и хвастается, но у него действительно хорошие баллы. Не понимаю, чему он радуется, ведь это всего лишь куча бумажек, они не сделают из него более сильного человека.– Конечно. – С сарказмом сказала Ника.Том, проигнорировал ее слова, продолжил. – Да ладно, серьезно, как вы думаете эти баллы - настоящие или просто выдумка?– Не знаю, – надеюсь, что правда. Только вот у меня биографии очень мало. Дата рождения имя и так по мелочи.– У меня тоже довольно скудная информация о моем прошлом. Но на что-то похоже точно. – Согласилась Оливия.– Возможно это все ложь – и баллы, и личная информация, мы не можем быть уверены в этом. – Заключила Риша.– Риша а у тебя там что? Такая тихая надменная вечно. Показывай давай! – Том потянулся за листком девушки, но не успел. Лист вспыхнул пламенем в руке девушки. Она подожгла его зажигалкой, которую нашла в тумбочке. Парень резко отдернул руку и листок догорая, плавно опускался на пол. Он поднял на Ри удивленный взгляд.– Ты чего? Что там такого секретного было? – Риша придавила горящие остатки ногой и затушила их.– Ничего особенного.– Блин я есть хочу. – Не выдержала Ника.– Да, я тоже голоден. Кто-нибудь проверял шкафчики? Может там есть что-нибудь питательное.Дилан проверил прикроватный шкафчик, там оказался небольшой перекус, в виде нескольких питательных батончиков и яблок.  – Это лучше, чем ничего.– Да, выглядит так. По крайней мере нам хватит что поесть на ближайшее время, но все равно придется побыстрее найти выход из этого места. – Оптимистично заключил Том. – Но это будет потом.– Да, сейчас нам стоит отдохнуть и немного расслабиться после сегодняшних событий, тем более уже, наверное, поздно. Кажется завтра будет новый день.– Ну это если мы доживем. Только я не сильно ориентируюсь во времени, ни часов, ни солнца. Не понятно сколько мы уже здесь находимся. – Добавила Ника.– Что такое? Боишься, что монстры вылезут из-под кроватей, когда мы уснем?– Оригинально, как раз на твоем уровне.Том хмуро посмотрел на нее и хотел что-то сказать, но Оливия опередила его. – Прекратите, ребята. Никому не нужно ссориться. Сейчас уже поздно, давайте лучше отдохнем.Перекусив, ребята разделились так, что первые в душ идут девушки, а потом парни. Риша, Оливия, Руф и Ника отправились к умывальникам. Том, Макс, Кай и Дилан ждали своей очереди беседуя между собой.Оливия взглянула на зеркало, поправляя волосы. В комнате царил необычный аромат: смесь свежести и легкой влажности. Она вспомнила о недавнем перекусе с друзьями, где они смеялись, стараясь не вспоминать плохое. Подхватив полотенце, она решительно направилась к одной из кабинок. Каждый душ — это маленькая тайна, где можно сбросить напряжение и сосредоточиться на себе. Вода смоет не только физическую, но и моральную усталость. Скоро вся комната наполнилась звуками падающей воды, и девушка, стоя под душем, улыбнулась, понимая, как важно наслаждаться каждым мгновением, которое пока что не забрали. Риша, закончив мыться, первая вернулась из душа в комнату, остальные девушки еще были внутри. Она подошла к своей кровати, улеглась и устало потянулась. – Не люблю я приключения, слишком громко, – про себя подумала Риша.Она положила голову на подушку и прикрыла глаза. Вскоре девушки пришли и в душ ушли парни.Том, который закончил мыться первым, вернулся в комнату. Он уселся на край своей кровати, вытирая мокрые волосы полотенцем и тихо бормотал себе под нос. Парни вернулись и легли по своим. Комната погрузилась в молчание, никто не желал нарушить тишину разговорами. Руф, лежала неподвижно с закрытыми глазами, она ощущала легкую усталость после долгого дня. Она пыталась успокоить свой разум, но вопросы все равно продолжали приходить в голову, от этого она никак не получалось уснуть. Свет вскоре потух, как все поняли он реагировал на движение. Девушка лежала, глядя в темноту. Она чувствовала тревогу от окружающей тишины и не могла заснуть, несмотря на усталость. По спине пробежал озноб, чувство страха медленно охватывало ее. Тем не менее, она заставила себя отвлечься и начала погружаться в сон. Девушка наконец заснула, но спокойствие ей так и не принес. Её мучили кошмары — смутные и зловещие образы преследовали ее во сне, наполняя тревогой и страхом. Она проснулась, покрытая холодным потом, сердце колотилось, как после пробежки. И очень вовремя, так как комнату начало затапливать, койки на которых спали ребята медленно погружались под воду. Когда она поняла это она резко вскочила с постели, ощущая воду на своих ногах. Светильник рядом с её кроватью включился, освещая темную комнату.  – Эй подъем! – топчась на своей кровати крикнула девушка. Но заметила Ришу, она уже не спала, но почему-то не собиралась никого будить. Девушка ходила по комнате и что-то искала. На громкий возглас Руф Риша никак не отреагировала.Парни начали просыпаться первыми, они резко подскочили с кроватей и почувствовали воду под ногами, и сердито крикнули.– Что за черт! Да что происходит?– Понятия не имею! Девочки не спим. – Опомнившись проговорила Руф.Оливия, Ника проснулись от криков, они тоже ощутили холодную воду, которая доходила уже до колен и начали торопливо вставать с кроватей. Том бросил сердитый взгляд в сторону Риши. – Я ничего не делала. – Как ни в чем небывало, сказала Риша.– Как будто она могла это устроить. Мы здесь все в одной лодке. И лучше потратить время на поиск выхода чем на спор. – Грубо крикнул Макс.Том закатил глаза, но промолчал в ответ. – Он прав, давайте лучше попробуем найти выход, пока комната не полностью не погрузилась под воду. – Запинаясь согласился Кай.Все ребята слезли с кроватей. Комната медленно наполнялась водой, и страх заполнял их сердца. Дилан собравшись с мыслями, произнес. – Это испытание, опять, наверное. Мы должны найти выход, прежде чем комната полностью погрузиться под воду.Риша стояла посреди комнаты, вода уже доходила до пояса, она взглянула на встревоженных ребят, все смотрели вокруг, пытаясь найти выход из этого места.  – Должно быть тут где-то есть выход, может быть какая-то секретная дверь или путь чтобы попасть наружу.Ребята отчаянно искали выход, пробуя открывать шкафчики, которые уже стояли в воде и осматривая стены на предмет потайной двери, кто-то попытался открыть дверь из которой они пришли, а вода продолжала подниматься.– Ванную тоже надо посмотреть.Так как вода поднялась до уровня, где стоять было невозможно приходилось плыть.–Было бы идеально если бы у нас была возможность дышать под водой. – изъявил Том.– Но я вот не обладаю этими способностями. – Съязвила Риша.– А я и не говорил, что у тебя есть такие способности, я просто высказал свою мысль. –Том недовольно посмотрел на нее. – Все сказал, а теперь иди выход ищи.Том бросил еще один сердитый взгляд, и они все стали проверять ванную комнату, ныряя под воду. Ребята осматривали кафельную стену, ища потайную дверь в ванне или люк в полу, но ничего не нашли. Вода поднялась практически до потолка в комнате, все стояли, прижавшись к потолку и пытались не глотать воду, все смотрели вдаль. Тут Дилан заметил странное отражение в зеркале. – Эй ребята, посмотрите в зеркало!Они все посмотрели в зеркало, которое висело на стене вдоль комнаты, не понимая на что он указывает. Зеркало уже было полностью погружено под воду и сложно было что-то разглядеть, а делать вдох можно было только под потолком. Каждый заделал по последнему вдоху перед тем, как комната почти вся погрузилась под воду, на мгновение все погрузилось во тьму и давящую воду, но вскоре включилось аварийное освещение. Риша ощущала, как глаза жжет от воды, но нельзя было позволить себе ни на секунду расслабиться. Все пытались держаться вместе.Девушку Дилан подвел к зеркалу. Ника плыла за Джеком, стараясь держаться ближе, он показал ей, что надо прижать лицо к зеркалу, перекрывая как можно больше света, обхватив глаза руками. Девушка последовала его инструкциям. В таком положении она мельком смогла увидеть комнату по ту сторону зеркала. Ника почувствовала прилив надежды, но потом вспомнила, что зеркало является преградой и подозвала остальных. Они могли видеть только контуры предметов в соседней комнате через зеркало, Риша вынырнула на поверхность и стала думать, каким образом можно было бы открыть его. Тут подплыл Том и не, долго думая, оперившись за поручень, начал долбить зеркало. Дилан показал жестом «хватит», но Том проигнорировал его. Его старания, конечно, оказались бесплодными, но зато все поняли, что разбить его не получится. Оливия пыталась придумать, как им можно найти выход, они были окружены холодной водой, которая казалась такой давящей и не давала им спокойно думать. Она смотрела в зеркало, надеясь увидеть выход, но она не могла ничего разглядеть через него, кроме другой стороны комнаты, которая была пустой.Ребята начали внимательно изучать зеркало вдоль и поперек, они пытались найти выход, но ничего не находили. Когда совсем кому-то не хватало воздуха он уплывал наверх. Глотнуть кислород можно было только в одном месте, и оно находилось достаточно далеко. Руф почувствовала на боковой грани отверстие похожее на замочную скважину, она указал на нее другим. Риша и остальные посмотрели в ту сторону. Ника почувствовала прилив надежды, может быть это ключ к решению загадки, чтобы открыть зеркало и найти выход. Замок они нашли, но где искать ключ? У многих уже начал заканчиваться воздух. Оливия начала задыхаться и покинула их выплывая наверх. Макс уцепился за поручень, чтобы оставаться на месте, и пристально всмотрелся в комнату по ту сторону зеркала. Он осмотрелся вокруг, тщательно обшаривая комнату в поисках каких-нибудь подсказок.  Его взгляд зацепился за тонкую полосу света на стене комнаты. Он дернул за рукав Ришу и указал на находку. Девушка подплыла к Максу и тоже посмотрела. Но темнота не позволила ей рассмотреть точно, что там на стене. Вдруг под светом проявился тонкий контур какого-то узора. Это был рисунок в виде прямоугольной коробки. Она перевела взгляд на металлический фацет зеркала с замочной скважиной.Риша повернулась к Максу и указала на металлический фацет зеркала, а другой рукой указала на прямоугольную коробку по ту сторону зеркала на стене. Она старалась выразить мысль, что ключ, возможно, спрятан в коробке. Том, стоявший неподалеку, увидел Ришу и подплыл к ней. Он тоже пытался понять, что нужно найти. Кай, наблюдавший за ними с расстояния, понял. Он попытался объяснить это и другим. Руф увидела жест Кая и поняла, что нужно искать коробку. Она оттолкнулась от зеркала, чтобы начать искать коробку среди предметов, которые плавали в комнате. Остальные тоже последовали ее примеру. Все в беспорядке искали коробку, понимая, что каждая секунда задержки могла стать фатальной. Коробку нашел Дилан в нескольких метрах от него среди плавающих предметов. Он быстро подплыл к коробке и отодрал то нее ключ. Ощущение победы на его лице быстро сменилось тревогой: у ребят почти кончался воздух, им нужно было торопиться. подплыл к зеркалу с замочной скважиной и вставил ключ. Дилан медленно поворачивал ключ, чувствуя напряжение внутри. На секунду ему показалось, что ключ застрял, но потом с тихим щелчком ключ повернулся в замке. Зеркало медленно отошло, образуя тонкую щель между стеной и краем зеркала. Ребята собрались вокруг зеркала, надеясь, что это шаг к выходу. Том начал отодвигать стекло, Макс присоединился к нему, помогая отодвинуть стекло. Руф и остальные также была вовлечена в процесс, пытаясь как можно больше расширить щель, через которую просачивалась вода. Но из-за давления воды стекло начало трескаться, а Том поспешил ускорить этот процесс, разбив его на мелкие куски. Все ребята выплыли из воды и с шумом упали на пол, они пытались отдышаться. Оливия вдруг издала пронзительный крик, который эхом разнесся через всю комнату. Все тут же повернули голову в ее сторону, пытаясь понять, что происходит. Она сидела над телом Кая, который не приходил в себя. Риша же устало перевела взгляд, спокойно подошла и проверила пульс. – Пульс есть, но слабый кто может делать искусственное дыхание или оказывать первую помощь?– Я могу попытаться... – Пробормотала Руф.Риша отошла и пропустила ее к Каю.– Отлично, вперед.Он встал на колени слева от тела, запрокинул его голову и раскрыл ему рот. Сделал глубокий вдох, приложила свои губы к губам парня и с силой вдохнул воздух, нос при этом зажала рукой. Девушка повторила это еще несколько раз, стараясь как можно сильнее вдохнуть воздух в легкие парня. Все стояли возле него, напряженно наблюдали за происходящим. После Руф отстранилась от Кая и Риша заметила признаки, что он начал приходить в сознание. – Руф, переверни его на живот, пусть откашляется.Она быстро перевернула Кая, и тот громко кашлянул, выплевывая воду из легких. Он лежал на земле, тяжело дыша, пытаясь прийти в себя. Макс подошел к нему и похлопал его по спине, помогая очистить легкие от воды. – Уж думал помер.– Рано хоронишь, спасибо, – пробормотал он между кашлем.Все выдохнули с облегчением, но тут Том набросился на Ришу. Его конечно быстро оттащили, ну а девушка даже бровью не повела. – Почему ты не разбудила нас? Ты самая первая встала. – А я что должна была? Тем более вы все всё равно проснулись. – Глухо отозвалась Риша.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!