Помощь?
3 августа 2024, 13:11Иной мир-Стоять!-воскликнула вдруг Женя,будто пробудившись от сна. Максим вздрогнул,а Матрена от неожиданности выронила карты.-Я поняла! Чем дольше человек находится в Ином мире,тем меньше памяти у него остаётся!-ДА НУ НАХУ..-охренел Максим.-А..лучше бы ты так быстро два года назад на маньяка указала..-растерянно проговорила старуха.-Ты..как ты догадалась то?..-Ха!-Женя встала с земли и выразительно указала на себя пальцем.-Прямо сейчас,перед вами будущий следователь! Я узнаю все! Мне не нужна магия и ритуалы! Матрена хрипло хихикнула,поднимая карты. Максим продолжал сидеть на земле и смотреть на Женю с теплой улыбкой. Ему нравилось,когда она в шутку превозносит себя.-Максим вставай.-приказала Женя.-Пойдем всех спасать.-она уверенно двинулась прочь.-Д-да,пойдем..-подскочил Максим.-Эхххх молодежь...-проскрипела Матрёна,когда пара ушла.-И..какой у нас план?-неуверенно спросил Максим.-У нас гениальный план!-воскликнула Женя.-Где-то я это уже слышал..-поморщился Максим,вспоминая.-Ну,мы сейчас будем спрашивать у людей,чего они не успели сделать при жизни и все прочее. Я буду возвращаться в живой мир и выполнять их просьбы! Соответственно,их души освободятся!-Женя вела себя как раньше и Максиму не хотелось портить ее настрой,но..-Так,Матрёна ведь сказала,что тебе не стоит слишком часто посещать Иной мир..Будет что-то плохое..-Ради счастья людей-не жалко!-твердо произнесла Женя.-Нет,жалко!-Максим встал перед девушкой и положил руки ей на плечи.-Сколько уже можно себя насиловать? Хоть раз в жизни подумай о своем здоровье..-Ну а что ты мне предлагаешь? Всех вот так вот кинуть?-Нет. Просто давай разделим это дело? Пока ты будешь стараться в живом мире,я буду стараться тут. -Сейчас просто оббежим всех людей и запишем их причины.-он приблизился к ее лицу.-Я не хочу смотреть на то,как ты страдаешь..Тебе уже достаточно..-Ох..ладно..-сдалась Женя.-Погнали записывать!И эти двое оббежали просто весь Иной мир,записывая и выслушивая причины с таким энтузиазмом,будто от этого зависела их жизнь. Правда вот,когда люди видели Максима пугались и бубнили что-то невнятное или говорили дрожащим голосом,что их все устраивает и жизнь прекрасна,но в конце концов,махнув рукой,рассказывали всё.Под конец дня,Женя и Максим совсем остались без сил. У каждого был список просьб,которые можно выполнить либо не уходя из Иного мира или которые можно выполнить только в живом мире. -Ну все,пора мне..-устало вздохнула Женя.-Надеюсь,все получится,а?-она бодро пихнула локтем плечо Максима.-Я..я тоже надеюсь,что все получится..-прошептал Максим глядя под ноги. Затем,он многозначительно посмотрел на Женю.-Ты чего?-чуть нахмурилась девушка.-Придешь послезавтра? После того,как отметишь Новый год?-умоляющим тоном спрашивал Максим.Женя поначалу опешила,а затем хитро ухмыльнулась:-Хмм,а ты что-то задумал,а? Что это,интересно?..-она видела как парень медленно краснел.-Какой ты всё-таки смешной и милый,когда краснееешь..Парень издал удивлённый вздох и выпучил глаза. Он? Милый и смешной?!-Да уж..Я слишком милый и смешной для этого мира..-с грустным сарказмом произнес он.-Но я все равно жду тебя. Даже если ничего не будет,я буду ждать..-Дел у нас и правда много ещё!-согласно кивнула Женя,не понимая намеков. Ну или,она не хотела их понимать.-Я планирую снять с тебя эти кандалы,-она указала пальцем на напульсники,-уж больно они мне не нравятся. А ещё..а что ещё то..Ну, что-то ещё мы точно должны сделать! Давай,с наступающим!-она махнула рукой и исчезла. Благодаря заклинанию Матрёны,Женя в любой момент могла покинуть Иной мир,без использования зеркал и похода в дом "колдуньи".-Ох Женя..-печально прошептал Максим,глядя на то место,где только что стояла его возлюбленная.-Как же это все неправильно выходит..Нельзя так..Не со мной..Живой мир."Такое чувство,что сейчас будет что-то.."-Женя не успела закончить мысль,как перед ней уже стояли Лизза и Дима. Остальных не было дома. Лизза стояла в недовольстве,скрестив руки на груди,а Дима создавал впечатление человека, готовящегося всех разнимать.-Вы чего тут?-не поняла Женя.-Все друг с другом поговорили,пока тебя не было.-сухо начала Лизза.-И Евдокия выяснила,что чем больше ты будешь посещать Иной мир,тем больше вреда здоровью ты себе причинишь!-Ч-чего?...-путешественница подняла бровь и вопросительно глянула на Диму.-Ну,как она объяснила.. Из-за резких переключений между живым и мертвым мирами,тело чувствует себя некомфортно. Учитывая то,что эти миры друг на друга не похожи,ну,там,к примеру,тебе нельзя есть и спать.Дима понял,что плохо объясняет.-Хорошо. Приведу более понятный пример. Самый приближенный пример,это пример с человеческим организмом и баней. Понимаешь,после того как посидишь в жаркой бане,а затем РЕЗКО выбегаешь на улицу и начинаешь обтираться снегом, к НЕ ПРИВЫКШЕМУ к резким перепадам температуры организму грозит головокружения и проблемы с сердцем. Так же и с перепадами в этом мире и Ином. В этих мирах энергетика разная и все прочее. Только вот,в отличие от примера с баней,где подготовленному организму не страшны проблемы со здоровьем,то в случае с скачками из живого в мертвый мир,никто не может быть подготовлен. Мы живые. Для нас в Иной мир слишком часто ходить опасно. -Ну и дурень ты. Так долго все объяснять..-проворчала Лизза.-Я поняла.-спокойно произнесла Женя,а про себя отметила,что именно из-за частых посещений у нее тогда заболело сердце. Нет,автор не исключает,что и из-за сигарет с алкоголем может болеть сердце,но в этом случае,боль была именно из-за Иного мира.-Раз поняла,то хватит туда ходить!-строго попросила Лизза.-Но..вы наверное не понимаете..-Женя начала мягко,без желания ссориться с друзьями.-Там неупокоенные души,им кроме меня никто не сможет помочь..Если я не выполню их просьбы,то они там навсегда и останутся!-А тебе кто дороже? Чужие люди или твоя жизнь? А хотя,чего я спрашиваю! Два года назад мы тебя чуть не потеряли как раз из-за этого!-начинала закипать Лизза.-Ты только и делаешь,что всех вокруг спасаешь,а на себя тебе вообще плевать! -Лизз..-тихонько позвал Дима,но в ответ получил махнувшую в его сторону руку,означавшую "не лезь".-Да?! А может это моя судьба,стараться для всех?! Я не вижу в этом ничего плохого!-тоже закипала Женя.-Мне все равно,платят мне за эту помощь или нет,главное,что я ЛЮБЛЮ помогать людям.-Да правда что-ли..-Лизза только-только вскипела,как послышался скрип двери в избу. Дима облегчённо вздохнул.-Отлично. Все в сборе.-кивнула Евдокия.-Тогда пойдёмте,вместе все обсудим. "Не волнуйся Жень и не стесняйся говорить правду. Зная всех их,они любят иногда преувеличивать..Не бойся этого,принимай,а потом давай отпор."-в голове прозвучал обнадёживающий голос Матрёны. Женя почему-то не удивилась. Пройдя на кухню,Женя тут же положила листок с просьбами на стол. Посмотрела вперёд:в центре сидел сейчас Светослав,а не Едвокия как обычно. Теперь,бабушка сидела справа,а мама слева. По краям так же расселись Дима с Лиззой. Женя садиться не собиралась. Она стояла перед столом,как на защите диплома перед комиссией. Напряжение было почти такое же. -Что ж,Берислава рассказала нам,что Максим изменился в лучшую сторону.-подала голос Евдокия.-Это правда?-Правда.-вздохнула Женя."Ох он у меня и получит за то,что сейчас я за него отдуваюсь!!"-проворчала она про себя.-Даже мне не верится в это.-пожала плечами бабушка,продолжая.-Казалось бы,попал он в Иной мир,ну все,не пересекутся у вас дороги,но нет..Очередные приключения,опасные для жизни.-она провела рукой по волосам.-Ну и что же вы там делаете?-Помогаем людям.-сквозь зубы произнесла Женя сжав кулаки,понимая,как это сейчас смешно звучит.-Хороша помощь от маньяка..-тихо добавила Берислава,рассматривая ногти.-А чего это вы тут меня решили допросить? Что я не так сделала,а?-не выдержала Женя.-А с того,-воскликнула Евдокия,резко поднявшись со своего места,-что во-первых:тебе опасно слишком часто посещать Иной мир,а во-вторых:ты проводишь там время с Максимом!-Да к,он нормальный сейчас!-развела руками обвиняемая.-А посещаю я этот мир не из-за того,чтобы встретиться с Максимом,а для того,чтобы помочь людям! С каких пор вообще помощь,стала считаться плохим делом?!-Высшая степень альтруизма..-прошептал Дима,палясь все это время на Женю с открытым ртом. Девушка кинула на него взгляд,когда он подал голос,но ее глаза тут же перебежали на готовую сказать слово Лиззу:-Защищаешь того,кто тебе два года назад почти все конечности сломал,избил и вспорол живот,угрожал,взял в заложники и так же избил твоих друзей,который чуть не уничтожил всю Дубровку..Гениально,Женя! Поздравляю,докатилась!-хоть она и говорила на первый взгляд язвительно и с издёвкой,но в ее тоне слышался отчётливый,праведный гнев и горечь.-Я..-Женя прекрасно помнила все эти моменты и благодаря им,она продолжала так холодно и с подозрением относиться к Максиму и сейчас,но тут она почему-то растерялась.-Может вы ещё и спите там?-последняя капля от Лиззы заставила Женю пошатнуться и почувствовать нехватку воздуха. Эти слова вызвали большее давление. Теперь все смотрели на Женю как на преступника.Все да не все. Светослав всё это время молча смотрел на Женю с нечитаемым выражением лица. Скорее всего,ему тоже было неприятно слышать то,что говорили остальные. -Да какая разница чё я там делаю?! Я же стараюсь помочь! Я хочу чтобы все были счастливы!..-сквозь пелену слез выкрикивала Женя.-Я ведь просто хочу всем помочь..Чтобы у всех все было хорошо..чтобы..-она схватилась за голову, пошатываясь. Друзья и родственники продолжали бомбардировать ее возмущениями и недовольствами. Обрывки обвиняющих фраз попадали ей в голову и оседали там словно накипь в воде.Её сердце бешено колотилось,тело покрылось дрожью и холодным потом,она пыталась быстро дышать из-за нехватки воздуха,создавая замкнутый круг. Мозг посылал ощущение незамедлительно надвигающейся беды, посылая волны страха. Женя задыхалась,схватившись за грудную клетку,мертвой хваткой вцепившись в ткань майки. Она бы потеряла сознание,если бы не вовремя подбежавший Светослав,схвативший ее за плечи.-Тихо,тихо..Дыши медленно.. Расслабься, сосредоточься на мне..-он пытался говорить уверенно,но дрожащий голос выдавал его. Светослав увидел в Жене себя,и от этого ему было очень больно. Девушка потихоньку успокаивалась и мужчина отвёл ее в избу,помогая забраться на печь и уснуть. -Делай то,что делаешь. Я верю в тебя.-убеждал он спокойным голосом. Дождавшись того,что Женя уснула,он вошёл на кухню,схватил со стола тот листок,что оставила Женя,сел на свое место и в полной тишине,когда все внимание было сосредоточено на нем,ударил кулаком по столу так,что стоявшие на нем маленькие вазочки для конфет и тарелочки для закусок-чуть подлетели и со звоном приземлились. Евдокия и Берислава не на шутку встревожились, прекрасно зная и понимая то,что Светослав никогда себе такого не позволял. -Вы тут все что? Ополоумели или как?!-сдавленно повысив голос,дабы не разбудить племянницу, Светослав окинул всех строгим взглядом.-Какая вам,к черту,разница,что делает там Женя и чем занимается?! -Смиритесь уже с тем,что она не та,что была два года назад. Она прекрасно понимает и знает,кто такой Максим и что он вытворял все эти годы. Я сам не в восторге от того,что именно ОН и именно с НЕЙ,учитывая то,что он натворил,но если бы Максим и правда,не изменился бы,как нас уверяла в этом Женя,то сами подумайте,ходила бы она с ним? Конечно нет! А уж если кого-то смущает их разница в возрасте,то скажу вам:эти двое-совершеннолетние. Никакой чертовой педофилией тут и не пахнет. Даже если вспомнить события в склепе,то на тот момент Жене уже было 18 лет. Какая вам уже разница,кого она выбрала?-все пялились на мужчину с приоткрытыми ртами,не смея возразить или перебить.-Женя и правда жертвует всем,ради других. Это хоть и можно изменить,но уйдет слишком много времени. И вместо того,чтобы обвинять ее в этом,нам надо просто помочь ей. Облегчить ее ношу и взять на себя большую часть того,что она собирается сделать. Хотели ей помочь,переживали за нее..-произнес он с сарказмом.-Ваши советы и слова сейчас выглядели как издевательства и оскорбления,но не как советы от родных и друзей. -Стыдно. Может, кто-нибудь из вас горд,чтобы завтра попросить у нее прощения,но я думаю,что своей помощью,вы сможете это сделать.-Светослав положил листок перед собой.-Вот. Судя по всему,это просьбы умерших жителей,при выполнении которых,они смогут успокоиться. Можем начинать хоть сегодня.Иной мир.-Вот,список..-Максим протянул Матрёне листок.-Ох ты. Работёнки много предстоит..-удивленно пробубнила она.-Это ничто по сравнению с работой Жени.-твердо произнес Максим без всяких сомнений.-Опять Женя.-покачала головой старуха.-Да опять. Я буду говорить о ней снова и снова.-упрямо сказал парень.-Это первый и последний человек,которого я люблю.-Поздно ты конечно спохватился. Кроме романа,у вас ничего больше быть не может. В конце концов,ты когда-нибудь исчезнешь,Женя умрет,а ваши пути даже на том свете могут разойтись.-Я знаю. И я придумал кое-что! Даже если Женя будет не согласна или отвергнет меня,я все равно..-Что ты опять задумал?-перебила парня Матрёна и ухмыльнулась.-Хотя,не говори мне,я сама прекрасно все знаю.-махнула рукой.-Чтож,меня радует то,что твоя задумка и правда очень хорошая,без какой-либо капли зла и темной интриги. Заранее вас благословляю.-Матрёна сделала грациозный и торжественный жест рукой.От удивления и осознания,что старуха все знает,Максим чутка покраснел и открыл рот от изумления.-Ну чё ты варежку то свою разинул? Вперёд. За работу!-Матрёна стукнула посохом о землю.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!