Школьные будни

7 августа 2024, 17:45

1999 год. Село Михайловка.

-Эй! Каланча! Бошку нагни,нихера не видно!-громким шепотом произнес Егор, сидящий на четвертой парте.-А тебя никто не просил с таким мелким ростом садиться на последнюю парту!-раздраженно прошептал Максим сидящий на третьей парте,обернувшись к Егору в полуоборота.-Ботан!!-скривил лицо Егор,и подставил к глазам согнутые пальцы,изображая очки.-У меня нет очков,полторашка!-огрызнулся Максим.-Кузнецов! Борисов! Вышли быстро из класса!-строго отчеканила учительница по географии.По ее тону было понятно:ни на какие уговоры и мольбы она не посмотрит.Двое медленно и обреченно поднялись со своих мест,и стыдливо склонив головы,пошли прочь из класса.-Эээх!-осуждающе протянула учительница вслед,качая при этом головой.-8 класс,а поведение хуже чем у телёнка!-это сравнение вышло уже приглушённым,потому что кто-то из мальчиков закрыл за собой дверь.-Дурак!-скрестив руки на груди,Максим упёрся в подоконник.-Мне мало того,что от родителей влетит,так ещё и тему новую пропущу!-Да не парься ты!-Егор встал спиной к подоконнику,уперевшись в него локтями.-Ща,смотри зато,Светыча застанем!-юный хулиган в спортивном костюме в предвкушении потёр ладони.-Хэ! Отлить он пошел,щас бы ещё на лестнице споткнулся,вот смех будет то! Училка ещё больше покраснеет!-сейчас, Егор напоминал своим поведением чёртика.Максим на все это медленно закатил глаза,и отвернулся.-Еще и опозорился блин..-не унимался отличник.-Да перед кем там позориться то?-не понимал гопник.-Там же все свои!-он протянул руку,показывая на кабинет,а потом опомнился:-А,да,там же сейчас в кабинете из наших только Анька,Женька и Бериславка..Ха! А в начальных классах нас было больше!-Да все в город свалили..-дополнил Максим.Вдруг,послышались шаги по деревянному полу. Егор тут же приставил палец ко рту,подав Максиму знак,что надо быть тише.Тот на это лишь в очередной раз скучно вздохнул,и сунул руки в карманы. Задира на цыпочках подошёл к дверному проему,и прижался к стене возле него.Максим усмехнулся,когда понял,что это был вовсе не Светослав.-АГА! ОБОСРАЛСЯ!-выскочил Егор из-за стены,выставив перед собой руки со скрюченными пальцами.Не прошло и секунды,как он тут же получил смачную оплеуху. Это был директор.-Я ТЕ ОБОСРУСЬ! Я ТЕ ОБОСРУСЬ ШКОДНИК!-строго кричал директор,схватив Егора за шиворот,таща его зачем-то в кабинет,из которого его недавно выгнали. Видимо,директор подумал,что он прогуливает.-Ааай!-завопил Егор,когда рука директора переместилась на его ухо.-Николай Трофимович,не надооо!-скулил он.Взгляд Николая Трофимовича упал на Максима:-А ты что тут делаешь?-он остановился,а Егор продолжал крутиться вокруг его руки как собака на коротком поводке.-Я..-Максим растерялся,и не успел придумать оправдание,как директор резко и грубо вильнул головой в сторону кабинета,намекая на то,что и он пойдет с ними.А вот теперь в дверном проеме показался Светослав. Увидев всю эту картину,он попятился назад,не желая принимать ту же участь,что и его одноклассники,но зоркие глаза директора настигли и его:-Власов!-Светослав уже успел повернуться спиной,но после оклика замер с приподнятой ногой.-Ты что тут волындаешься!? А ну-ка быстро все в класс!Директор буквально пинком открыл дверь класса,и первым,кто вошёл,а точнее влетел в кабинет,был Егор.Он еле удержался на ногах от такого полета.Учительница от испуга и растерянности при виде директора,да и ещё в таком состоянии, мгновенно встала,и быстрыми паническими жестами рук,попросила остальных детей в классе встать.Затем вошёл директор,а за ним и Максим со Светославом.Все трое,не считая директора и учителя,стояли возле доски слегка покрасневшими.-Это что же получается,ребята!?-директор начал читать свою лекцию не только провинившимся,но и остальным.-Сейчас очень не простое время! Советского союза больше нет,а вместе с ним не стало и порядочного,хорошего образования! Между прочим,людей тоже порядочных и хороших уменьшается с каждым днём.Вот вы,все,кто остался жить в деревнях,и не имеет таких соблазнов как в городе,вы-наша надежда и наше будущее! Но нет!-Директор убрав руки за спину,стал медленно вышагивать возле доски-Один имеет смелость,и я бы даже сказал дерзость,хамить директору!-он махнул рукой в сторону потиравшего ухо Егора, проходя мимо него.-Другой-отличник,гордость,можно так сказать вашего класса-прогуливает уроки!-он махнул рукой проходя мимо покрасневшего Максима.-А третий так вообще,гуляет на улице,так ещё и,хаха,заходит в школу после этого,как ни в чем не бывало!-он махнул рукой в сторону Светослава,и остановился.-Я в туалет ходил..-буркнул Светослав не поднимая головы.Берислава хихикнула,а за ней прошла целая волна смешинок и шепотков. Учительница быстро постучала ручкой по столу,и шум сразу же утих. Женя,сидевшая на второй парте вместе с Бериславой не смеялась и не шепталась.Она испуганно переглядывалась то на учительницу,то на директора,то на парней. Вообщем, испуганный взгляд падал на тех,кто подавал голос или действия.-В туалет он ходил!- акцентировал внимание на этом признии директор.-А что же это мы на уроках в туалет ходим,а не на перемене?-любимый вопрос.-Приспичило потому что.-прямо ответил Светослав.Лицо директора покраснело от возмущения,однако,про себя понимая,что сам не прав-сдержался.-Быстро все сели!-рявкнул он.Светослав в темпе сел за первую парту второго ряда,где его уже как полчаса дожидалась Аня.Дело в том,что Аня любила списывать. Максим и Егор тоже сидели на втором ряду.Проходя мимо второй парты,Максим бросил взгляд на Женю,а затем уселся взади нее.-Так,я не понял.-директор заметил,что Максим и Егор сидят одни.-Это что ещё за дыры? Ну-ка,Борисов,быстро пересел к Кузнецову! Ишь,моду взяли,по одиночке сидеть!Егор закатив глаза выразительно охнул,и схватив помятую тетрадку с ручкой и сумкой пересел к Максиму.-Зато теперь видеть получше с доски станешь..-еле слышно процедил Максим,слегка наклонившись к Егору,не спуская глаз с директора.-Да иди ты..-сквозь зубы произнес Егор,тоже не отрываясь от директора.-Успокоились?-строго спросил директор,и услышав в ответ лишь робкое и запуганное молчание класса,позволил учительнице продолжить вести урок. Подходя к двери,он бросил внимательный взгляд на второй ряд,и вышел из кабинета. Дверь только захлопнулась,как  учительница,так и остальные школьники дружно выдохнули.-Уж лучше бы я не выгоняла вас из кабинета..-подперев ладонью лоб,шепотом корила себя учительница.-Ну наконец-то домой блин..-Егор беспорядочно сметал школьные принадлежности себе в сумку,как только прозвенел звонок.Выйдя из школы,вся шестерка собралась в кучку,чтобы вместе идти домой в Дубровку.-Вот,Егор,в следующий раз будешь знать,кого пугать..-язвительно предъявил Максим.-Да откуда же я знал,что это Колян этот лысый,а не Светослав?!-возмущался Егор.-И ваще,мог бы предупредить! Тебе то там виднее было,кто идёт!-Так ты меня хотел напугать?!-Светослав по-дружески взял на удушающий Егора.-Эу,отпусти другана моего,а то из всех вас, мне к нему в гости ближе всех идти!-вступилась Аня за Егора,однако помогать ему не собиралась.Берислава и Женя в это время шли впереди и что-то обсуждали. Аня с разбегу прыгнула между ними,обхватив что Женю,что Бериславу руками.-Слыш,а где Максим то?-заметил пропажу Светослав,спустя полчаса с того момента,когда они вышли из села.Егор повертел головой,и в конце концов заметил Максима,собирающего цветы с поля.-Э! Ромэо! Давай! Ещё 3 километра осталось!-Да ща!-глухо отмахнулся Максим.Светослав горько усмехнулся,поняв,для кого он собирает эти цветы.Пробежав мимо парней,с целым букетом васильков,Максим резко загородил дорогу Жене.От такого внезапного и эффектного появления,все три девочки вздрогнули.-Женя,это тебе!..-порозовел парень.Женя аккуратно взяла цветы и ужасно покраснев,отвела взгляд:-С-спасибо.

Иной мир

-Жень,какие у тебя любимые цветы?-спросил Максим.-У меня нет любимых цветов..-пожала плечами Женя.-Мне всегда было все равно на них.-Она была озадачена этим вопросом.Мир Максима рухнул.-Охх,как жалко..-протянул он.Они продолжили мирно гулять по Иному миру.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!