Ничего не меняется
18 февраля 2024, 02:21Зайдя домой,Женя увидела,что дом не изменился от слова совсем. Все так же. Она этому даже немного обрадовалась.Оказавшись в избе,она даже не успела разыскать Евдокию,как та сама подала голос:-Ну и где ты был то?..-неспешно выходила она с кухни. При виде внучки,она замерла,а глаза стали размером с монету.-Чур меня..-только и пробормотала она. Опомшившись,она рванула к Жене и сжала намного крепче,чем Светослав. Дубровские мастера в крепких объятиях.-ПРИЕХАЛА МОЯ ВНУЧЕНЬКА!-скулила бабушка уткнувшись в плечо внучки.Кстати говоря,Женя за эти годы немного подросла,и теперь была одинакого роста с Евдокией.В дверях избы стоял довольный Светослав.-Ну,ладно,ладно,хватит!-махнула рукой Евдокия, медленно ковыляя на кухню.-Пойдем чаёк пить!-Эу! И не только чаёк!-добавил слегка возмущенным тоном Светослав,обогнав Женю по пути на кухню."Что что,а это никогда не изменится.."-улыбнулась Женя,и пошла вслед за дядей.Хоть был и светлый зимний день,но атмосфера на кухне была такой,будто бы сейчас вечер:было очень тепло,что Женя в своей черной тонкой водолазке просто напросто вспотела. Евдокия возилась с едой,а Светослав не пойми откуда достал гармонь,играя и горланя все типичные деревенские хиты 50х годов. Облачко,которую Женя оставила в деревне прошлым летом прыгнула на колени хозяйки и ласково терлась об тело. Хоть и жила она в деревне,но по словам Едвокии и Светослава,совсем не выходит на улицу. Женю это даже немного обрадовало,ведь она была в безопасности все это время.Женя слушала песни,задумчиво смотря на дядю. Вдруг,слабая улыбка спала:она заметила несколько седых волос в его бороде и причёске. Ей стало не по себе."А ведь когда-то мне будет не к кому приезжать сюда.."-самая страшное и тяжёлое осознание ударило ее. В воспоминаниях промелькнул старый баннер по пути в Дубровку,который гласил:"Дубровка. В этой деревне огни не погашены".-ДУБРОООВКА МОЯЯЯЯЯ!!~~-закончил песню Светослав,посмотрев на Женю,мол,оцени.Облачко в этот момент слегка царапнула запястье Жени,и та очнулась:-А!-она заулыбалась и стала хлопать.-Харош горланить то!-медленно развернулась Евдокия. Она наконец освободилась,и поставив на стол различные вкусности и закуски,с лёгким кряхтеньем уселась за стол.-ЭХХХ!-выразительно произнес Светослав,так же выразительно потирая руки,и потянулся за своим любимым самогоном,красовавшимся в центре натюрморта.-Куды грабли свои потянул!-шлепнула его по рукам мать.-Да я ж всем налить!-обиженно оправдывался он,потирая ушибленную руку.-Ну тоды давай..-кивнула Евдокия,и перевела взгляд на внучку:-Жених то появился хоть?-она выдвинула корпус вперёд,подложив под него руку.Она хитро ухмыльнулась и сощурилась.Женя уже открыла рот для того чтобы отрицательно ответить,но ее перебил Светослав:-А мы про него уже в машине поговорили.-с ноткой раздражения сказал он,наливая самогон.-Кхм..-Женя шевельнула бровью и опустила взгляд.-Ый ты!-Евдокия хлопнула сына по плечу.-Да нет,правда..-подтвердила Женя.-Если бы он до последнего врал мне,я бы и правда могла с ним сойтись..-она вновь опустила взгляд и сжала губы.Евдокия и Светослав во время ее признания задумчиво и внимательно смотрели на нее.-ДА КУДА ТЫ ЛЬЕШЬ ТО, ОКАЯННЫЙ!-очнулась Евдокия,когда Светослав не переставая лить самогон в рюмку матери,смотрел все это время на Женю,пока жидкость не залила скатерть.Евдокия на этот раз сильнее хлопнула его по плечу,что тот вздрогнул и сразу пришел в себя.-Максимка конечно,нормальным парнем был..что правда,то правда..-закивала Евдокия.-Только вот,его нездоровая любовь его и погубила..как морально,так и физически..-она подняла рюмку.-Ну я тоже самое сказал..-согласился Светослав и тоже поднял рюмку.Женя повторила за родственниками.-Давайте чтоль помянем Василия с Галиной..-шепотом сказала Женя.И они опустошили рюмки.-ОХХХХ хорошо..-сморщился Светослав.-Че крепкий то такой..-со слезами на глазах прохрипела Женя.Евдокия запихивала одновременно в рот 5 листов капусты чтоб закусить.Наевшись до отвала,Женя боялась идти в гости к Егору с Аней,ведь там ее могли так же сильно накормить. Уже надевая свою куртку,она отхватила от Евдокии,мол,с такой "куртешкой" до соседнего дома не дойти,и отправилась на чердак.-А ну-ка..-она встряхнула мощную теплую шубу,и по всей видимости,мех был настоящим.
-Мамка моя носила,а мне как-то не нравилась эта шуба,надевала пару раз,да и все..-она вручила шубу Жене.Женя молчала. Она просто выпучила глаза и смотрела на шубу. -А ну-ка платок щас дам..-махнула Евдокия.Хорошо что платок был не на чердаке. Женя вышла из дома,и если бы ее увидели приезжие,то спутали бы ее с деревенской.Красный,теплый,расписной платок покрывал ее голову,однако,до сих пор существовавшая чёлка выглядывала из под него. На ногах были огромные теплые валенки,правда,они были ей великоваты.Женя покрутила носом от мороза,и поёжившись,двинулась к калитке.-Ох,такие сугробы..-прошептала она,стоя на против входа в заросли пруда,где когда-то познакомилась с Мариной.-Даже зайти нельзя..-она развернулась,и поплелась дальше,планируя по дороге останавливаться у каждого места,которое вызывает у нее воспоминания.Хоть она тут и была летом,но зимой чувствуется и вспоминается все по другому.И всё-таки она дошла так до рокового дома. Его совсем замело,впрочем,как и все вокруг него. Женя посмотрела на дом с какой-то грустью и усталостью в глазах,затем резко отвернувшись,пошла прочь.Развалин родительского дома Жени не было, наверное,растаскали на дрова,или материал.По дороге Жене становилось все грустнее и печальнее. Воспоминания и тихое деревенское предвечерье ее буквально душили. Вот замёрзшее озеро,вот лавочка,а впереди те два дома,к которым она направляется. -Интересно,кто к кому переехал?..-задала она сама себе вопрос,не сбавливая шаг.Перед домом Егора стояла серая машина.Женя совсем не удивилась немалому количеству снега на ее крыше.Видимо,давно никто не ездил.Слегка настойчиво постучав в дверь,Женя стала ожидать открытия. Послышались шаги. Никто даже не стал спрашивать о том,кто пришел,и вместо того,чтобы слегка приоткрыть дверь,дабы убедиться в том,что это безвредный человек,дверь открыли резко и нараспашку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!