8 глава

14 августа 2024, 21:55

Ближе к вечеру добравшись до дворца, принц со своим спутником, вошли в дворовые ворота и под недоумевающие взгляды стражников вошли во дворец. Амадей и старик направились прямиком к королю- Я занят, Амадей! (раздражённо проговорил король, припоминая принцу утренний разговор). Услышав такой нелицеприятный тон голоса, Амадей повернулся спиной к отцу и опустив голову ощутил приступ обиды, это ощущение вернул его мысли к Шайрону. Амадей вдруг задумался, а как бы сей час поступил Шайрон, он бы ушёл, после того как его прогнали.... Нет, он бы остался и довёл начатое до победного конца. С этим размышлением Амадей, обернулся к присутствующих в тронном зале господам... На приёме у короля были министры и советники, очевидно они обсуждали какой-то очередной, важный вопрос, но принца больше это не смущало, напротив, было хорошо, что вся придворная знать тут оказалась в сборе, будет кому ответить за подобный безпредел. - У меня важный вопрос, выслушай меня отец! (обратился принц к Ганьолу). - Амадей, я занят обсуждением военных действий, давай твой вопрос, ты задашь немного позже ( стараясь проявить сдержанность, проговорил король). Он мельком взглянул на старца, который стоял рядом с сыном и перевёл вопросительный взгляд на Амадея. - Это ещё кто с тобой? - А это, отец, человек который из-за ваших военных действий, остался без крыши над головой, он и ещё несколько десятков людей живут в лесу, по тому, что ты приказал на месте их поселения построить военные казармы! (уверенно проговорил Амадей). Вы здесь обсуждаете вопросы войны - которой нет конца, она подобно лаве вулкана сжигает тысячи жизней юношей, что идут туда, не по своей воле, они вынуждены бороться с тьмой, с иллюзий, с обманом... За семь лет ни каких результатов, только смерть, разруха и какие-то отговорки! Эта война выгодна разве, что только кардиналу! Но ни как не королевство Гоммеалл! (на этих словах в зале произошло волнение среди присутствующих). - Прекрати Амадей! (закричал король) Что за вздор ты несёшь? Эта война наш священный долг. - Это Вам Его Высокопреосвященство внушил? (перебил его принц) - Да как ты смеешь?! (свирепствовал король). - Очнитесь, Ваше Величество, Вы губите свой народ. - Я не подписывал приказ о том, что бы казармы строились на месте людского поселения. (задумчиво проговорил король). - Тогда выслушай, прошу, этого человека, он расскажет всё как было. - Пусть говорит... (сказал король) Старик рассказал королю, как прошлой зимой приехал советник с гвардейцами, всех из домов выгнал, посленеие сжёг, чтобы ни кто из особенно прытких обратно не вернулся, а народу приказал идти и искать себе другое жилище, так как в государстве сейчас всё делается на благо армии и в целях победы на северной войне, так он и ещё сорок человек ушли в лесную чащу, там они и нашли себе пристанище, там живут и по сей день. Живут там женщины, старики и детвора, всех мужчин той же зимой на войну увели. - Так... так (нахмурил брови король) А почему вы сразу ко мне не пришли? - Так, что же мы, Ваше Величество, королевские указы, обсуждать станем, рады были, что живы остались. (проговорил старик) - Ну вот, что старик, собирай свой народ и возвращайтесь, полегоны в другое место перенесём, а Вам обратно избы отстроят, живите на своей земле. Амадей был счастлив услышать подобные слова, ведь он верил, что отец не мог поступить так жестоко со своим народом, в глазах принца вновь засияли искры света радости. - Да хранит Вас Господь, Ваше Высочество! (стал пред ним на колени старец не веря, что происходящее случилось наяву). - Благодарю тебя отец, позволь мне лично проследить, чтобы приказ твой был исполнен в точности. (попросил принц). Король одобрительно кивнул головой. От чего, то подобная дерзость и упрямство сына, сделала Амадея взрослее в глазах отца. Это зародило в нём уверенность, что из него получиться хороший правитель, ведь с такой самоотверженностью он бился за эту кучку людей. И это правильно, у хорошего правителя лишних людей не бывает.

Время нисчадно шло, Амадей лично контролировал вопрос строительства поселения, он чувствовал ответственность за это и был счастлив, что помогал людям вновь вернуться к себе домой. Лишь кардинал не находил себе место, он лютой неновистью возненавидел принца, за тот курьез с перчатками и ждал повод отомстить. Земли которые принц вернул людям, кардинал рассчитывал, после окончания войны, использовать в своих целях, но Амадей и тут его расстроил. Ненависть Вальтера к Амадею росла с каждым днём. Рольф оставшийся без своей высокой должности, служил теперь при кардинале, он так же был бесконечно зол на Амадея, он теперь не мог влиять на короля и ему приходилось довольствоваться лишь теми сведениями, которые рассказывал ему Лари, его ставенник при дворе, именно он теперь, был глазами и ушами Рольфа во дворце.Шайрон продолжал приследовать своего врага, но пронырливый Рольф, знал, что Шайрон все ещё на свободе, а значит может отомстить за свой арест, по тому окружил себя охранниками.

Амадей проснулся с прекрасным ощущением на сердце, он открыл глаза и увидел как Луара меняет цветы в вазе на туалетом столике- Доброе утро, няня (улыбнулся он ей) - Проснулся зайчик солнечный, а я вот караулю тебя, чтобы опять сломя голову не умчался на свою стройку и позавтракал, это же надо который день убегаешь едва встав с кравати (с укором сказала Луара). - Няня это очень важное дело для меня. - Важное, важное (вторя ему сказала Луара) а у меня тоже важное дело, накормить тебя! Тебе скоро и конь не нужен будет, так по ветру летать будешь- Ладно, давай свой завтрак. (засмеялся принц).

Оказавшись на стройке поселения, принц ужаснулся, со вчерашнего дня ни чего не сдвинулось с места, люди, которым поручили постройку изб, делали своё дело спустя рукава, с жалобами на тяжёлый труд и плохие условия. Женщины сами строили дома, тягали бревна и вбивали в землю столбы, дети помогали им в этом как могли, увидев это принц разозлился. - Почему работают дети и женщины? Вам не стыдно? (обратился он к строителям) Излогайте свои условия, что вы хотите, чтобы исполнять свою работу добросовестно?! Работники засуетились, не ожидая, что принц приедет в такую рань, так ни чего ему и не ответив, они начали работать чуть быстрее. - Ваше Высочество, да нам рук не хватает, вон тот столб нужно поставить, а нас то всего трое, мы везде и сразу не сдюжим... (сказал один из работников). Принц спрыгнул с коня, снял свою накидку, пояс с рапирой в ножнах и перчатки. - Я готов вам помочь. - Это самое... (почесал затылок мужик, глядя на кружевные манжеты на сорочке принца) Да,мы и сами справимся. - Справитесь, я лишь немного помогу (сказал Амадей и ловко закотил манжеты на руковах).

Амадей оперся плечом о столб и начал приподнимать его, тут же подбежали мужики и начали вместе возводить столб. - Вот это, принц... (сказал один из рабочих) А злые языки про него столько напраслины говорят... - А ты больше слушай, кто там и что несёт, сам видешь его. (сказал высокий белокурый парень с большими голубыми глазами, по имени Ярт). -Я буду помогать вам! (сказал принц) С этого дня, я сам участвую в постройке. - Но ведь, Вы же не умеете (сказал Ярт). - А вы умеете?! (с сарказмом спросил принц) - Так за чем же мы тут тогда, раз не умеем? - Вот ты и будешь меня учить, раз разговорчивый такой... Я тоже поговорить люблю. (сказал принц Ярту). - Вот, Вы больше его слушайте, Ваше Высочество, если нужен совет, обращайтесь ко мне, я всю жизнь этим делом занимаюсь (сказал рослый мужик с рыжей бородой). - Хорошо, давайте приниматься за работу, день идёт, а работа на месте стоит. (сказал принц).

Весь остаток дня, Амадей работал на равных с мужиками, тянул бревна, вколачивал крепёж и затаскивал на верёвках ведра со смолой. Под вечер выбившись из сил он присел около большого костра. - Не стоит Вам тут спину надрывать, сами мы справимся, поняли мы всё. (сказал бородатый мужик присаживаясь рядом с ним). - Скоро зима, я хочу, чтобы люди вернулись в свои дома, до прихода холодов. - Справимся в срок, Ваше Высочество, будем работать на совесть, устыдили, Вы нас. - Я сюда не совесть вашу пробуждать приезжаю и не учить вас работать, я помогать хочу, по этому, раз сказал, буду верен слову своему. - А упрямство до добра не доводит (философски произнёс Ярт). - Тебя уж точно, не привело ни к чему хорошему, даже Шайрон из банды своей погнал... (сказал ему бородатый) Услышав про Шайрона, принц невольно выпрямил спину и взглянул на Ярта- Ты знаком с Шайроном? - Был грешок, Ваше Высочество, но это давно было, я тогда не знал куда себя пристроить, то-ли в наёмники пойти, то-ли в банду податься, вот и сделал выбор в пользу бандитской жизни, да только не сложилась у меня жизнь по правилам Шайрона, он меня и прогнал. С тех пор его и не видел, говорят он в тюрьме сейчас. - Понятно. (сухо ответил принц, зная где на самом деле Шайрон).- А, Вы так разволновалсь, когда про него услышали... (спросил Ярт)подумали я один из них, да? - Я о нем наслышен (проговорил принц, ощущая как улыбка волнует изгиб его губ). И не думаю, что он бы своих людей отпустил сюда на строительство. Ладно, засиделся я с вами, а мне пора уже, завтра с раннего утра начнём работу, а пока отдыхайте. (поспешил принц, уйти от лишних глаз, чтобы остаться наедине со своими мыслями).

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!