7 глава

6 февраля 2025, 19:23

Принц Амадей вернулся в свои покои и опираясь спиной о стену сполз по ней на пол, Ингрит смотрела на него с замиранием в сердце, и думала, что же там было и удалось ли принцу оправдать себя... Сгорала от любопытства фрейлина, но не решалась спросить, а вдруг, всё прошло ужасно.- Ты бы видела их лица... После того как Шайрон появился в моей жизни, я не узнаю себя, он сделал меня другим. Я даже не представлял себе, что способен повысить голос в присутствии кардинала... Но в этот раз, как я ему ответил, уверен он ещё долго не забудет свой канфуз.- Значит все хорошо, Ваше Высочество? (обрадовалась фрейлина).- Всё превосходно (проговорил принц и смеясь обнял руками голову). А Шайрон знает толк в интригах...это же надо, было придумать - подложить в кисет перчатки Вальтера. Мог бы и предупредить, я чуть не выдал себя и не рассмеялся. Все эти истории о нём - истинная правда, он невероятный человек! (восхищенно проговорил принц) А как благородно с его стороны, было то, что он не оставил меня в сложной ситуации и оказал помощь... Возможно, он и не знает чепорного слова "Благородство", но он достойнее многих, кто парирует этим словом налево и направо, совершая мерзкие дела. - Ой, ой, ой (улыбнулась лукаво Ингрит) А кто-то, ещё утром меня упрекал в излишнем увлечении похвалой... В покои принца вошла королева и мельком взглянув на Ингрит, попросила оставить их с принцем наедине.- А теперь, ангел мой, я хочу услышать, что это за история с перчатками? (спросила королева). Это и впрямь были твои перчатки... - Да.... (тихо проговорил принц и опустил глаза)Королева с ужасом покочала головой. - Амадей (зашептала она, содрогаясь от волнения). - Я был крайне осторожен, мама меня ни кто не видел, единственный промох, это потеря перчаток! - Ангел мой. (королева закрыла глаза и покачала головой) А если, это станет известно, ты даже не представляешь, что будет... - Мама, я не мог остаться безучастным, Шайрон он не тот, каким его расписывают, он умнейший стратег, он азартный, но справедливый человек! - Что такое ты говоришь?! Радость моя, ты не знаешь жизни, ты доверчив и чист, а он мерзавец, вор и убийца- какая в нём живёт справедливость, какая доблесть? Амадей, ну нельзя быть таким наивным.... Ты трепетно внемлишь его обману. - И в чём же обман? (глаза принца вспыхнули неистовым блеском) Обман в том, что он пришёл на помощь когда, мне грозила опасность, Шайрон оказался рядом когда я в нем так нуждался... он поступил благородно, матушка, ведь это он, подменили перчатки и предупредил меня о кознях кардинала и Рольфа. - Следует отметить, что не появись он в твоей жизни, то и спасать бы ему тебя от кардинала не пришлось... Прошу тебя, ангел мой, обещай, что ты больше не будешь поддерживать с ним ни какую связь, умоляю тебя Амадей, это очень опасно... - Я не могу тебе этого обещать... (проговорил принц, потупив взор, а за тем взглянул на неё с надеждой на понимание). - Что это значит, моё сокровище? (недоумевая посмотрела на него Ванесса). Принц ни чего не ответил, лишь вздохнул и отвёл взгляд в сторону. - Я тебя умоляю, дитя моё, оставь эту связь. Он погубит тебя, мой ангел! - Быстрее меня погубит эта дворцовая жизнь пропитаная изнутри интригами. Мама, я знаю, что мне нужно! Ну, услышь меня, он правда хороший! - Хороший? ( произнесла мать всматриваясь в изящные черты лица принца и восхищаясь его добродушием). Может и впрямь хороший, но деточка моя, тебе нельзя с ним иметь дружбу. Вы разные люди... Ты чист как весенний рассвет, ты ещё дитя не знавшее зла и человеческой подлости, оберегаемый ото всего дурного нежный мальчик, а он вор, мерзавец и убийца! - Мама он ни кого не убил, это все враньё, моё сердце не может ошибаться, оно выбрало его...- Я пойду в часовню и буду молиться Святой Терезе, чтобы она вернула тебе рассудок, что значит выбрало его? ! (сказала королева и испуганно посмотрела на принца). - То и значит (вздохнул принц и по его щекам покатились слёзы). - Радость моя (поспешила к нему королева). Ни, что в этом мире не стоит твоих слёз, счастье моё ненаглядное, ну хочешь ты с ним дружить - дружи, я все сделаю, дабы отец про это не прознал, только не плачь.

- Мамочка (прерывисто вздыхая от слёз, прижался к ней Амадей). В покои принца вошла Луара и ужаснувшись от увиденного, поторопилась к Амадею. - Ваше Величество, что стряслось, кто так расстроил ребёнка? - Боюсь, причина в моей черезмероной строгости (покачивая сына в обьятьях, проговорила Ванесса). - Ромашковый чай, срочно... (убедительно произнесла няня).

Амадей смотрел в окно и чувствуя, как его лицо обдувает прохлада ветра, думал, как всё таки интересно устроена жизнь, в один момент меняет она судьбы и человек которого отродясь не представлял рядом с собой, внезапно приходит к тебе, и слышит, видит, словно с твоим сердцем говорит, при этом даже не используя слов. Луара приготовила чудесный чай и он действительно помог принцу успокоиться. Ванесса взяла сына за руку и прижалась лицом к его запястью.- Мне сей час нужно ненадолго отлучиться, ко мне сегодня с визитом явиться министр, но вскоре я вернусь к тебе, моё сердце... - Прости, что заставил тебя волноваться... (Амадей искренне сожалея опустил взгляд). - О, нет, нет прошу не грусти (вспохватилась Ванесса). Я ненадолго ухожу, а тебе составят компанию фрейлины... Принц молча улыбнулся, как только королева покинула его покои он обернулся к фрейлинам.

- Ингрит, пожалуйста прикажи подать мне коня, я хочу прогуляться верхом. (сказал принц, словно вытолкнув себя из мира размышлений). - Составить, Вам компанию? - Нет, благодарю Ингрит, я хочу побыть на едине с собственными мыслями...

Амадей сел верхом на своего коня и поскакал в сторону леса, прочь от дворцовых стен, интриг и коварства, езда верхом давала принцу ощущение неистовой свободы, он чувствовал себя легко и раскованно, будто куда-то летел и все его волнения, страхи и тревоги испорялись, оставаясь в пыли от копыт норовистого жеребца, всё быстрее и быстрее уносившего его в даль. Больше всего ему хотелось забыться, растворить свою тревогу в ветрах и вернуться к себе прежнему. Вот только возвращаться было не к чему, его прежнего уже не стало. Он словно заново родился, как будто всё это время спал и только теперь открыл глаза и увидел жизнь такой, какая она есть на самом деле, лоза дворовых интриг, наровила сдавить петлю на его шеи, но присутствие в его жизни Шайрона, давало ему уверенность в том, что он справиться со всеми поисками своих врагов и делало его невероятно смелым и решительным. Лесная тропа петляя между столетними дубами и елями, уходила прямиком в лесную чащу, в лесу было тихо и спокойно, где-то в вышине щебетали птицы, ветер затаился в пышых кронах деревьев, а лучи солнца то тут, то там проглядывали между ветвей полосою рассеяного света. Откуда-то из далека доносились голоса, принцу захотелось взглянуть, кто это говорит, он направился прямиком туда откуда шёл звук. Пробравшись среди веток, принц спрыгнул с коня и пошёл наслух, он вышел на поляну и пред ним открылась диковенная картина, повсюду были самодельные лачуги,у костра женщины готовили еду в большом котле, а рядом играли босоногие дети, мужчин средь них не было, лишь древний старик сидел на пеньке и вырезал из палки детскую забавную лошадку. Что это были за люди и почему они жили здесь в лесной глуши, Амадей решил разузнать про это и вышел к ним, голоса тут же сменились тишиной, все словно замерли глядя на юнного принца, лишь старик так и продолжал вырезать свистульку. - Приветствую вас! (обратился к ним принц) Не бойтесь меня, я не причиню ни какого вреда, лишь хочу узнать, почему вы все живёте среди лесной глуши, где ваши дома? Люди в ответ поклонились принцу и одна из женщин взглянула на старика, тот встал и подошёл ближе к Амадею- И впрямь принц... Настоящий! Ваше Высочество, ты уж не обессудь, мы народ тёмный, жили мы на землях королевства имели хозяйство своё, обрабатывали земли, да по приказу родителя Вашего, выгнали нас с тех земель, а на месте нашего поселения построили лагерь для солдат, где юнцов обучают военному делу да отправляют на Север, война будь она неладна... (вздохнул старик смиренно принимая свою участь). - И давно вы тут? (Амадей почувствовал как напряглись от гнева его скулы). - Так с прошлой зимы и живём. - Про войну мне известно, а вот, что такие бесчинства с народом творят, я пологаю, и отцу моему не ведомо, не мог он допустить подобного... (принц нахмурился глядя на страдающий народ и вновь перевёл взгляд на старика) Вот, как поступим, я лес знаю плохо, вас найти тут во второй раз не смогу (честно сказал Амадей) по этому поступим так, Вы дедушка пойдёте со мной и все расскажите королю. Не справедливость эту нужно исправить. - Бог с тобой, Ваше Высочество, разве станет он меня слушать?- Ещё как станет, я с Вами к нему пойду, нельзя чтобы это продолжалось и дальше.Не смотря на сомнения, старик послушал принца и пошёл с ним к королю. Амадей отвязал своего коня и сказал : - Садитесь верхом, я рядом пойду, идти далеко придётся. Взглянул старик на принца, принял его приглашение, а в душе у него вдруг стало тепло, есть надежда у народа, если такой человек Амадей будет у власти.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!