Глава 19
1 сентября 2018, 18:56Опубликовано:26 марта 2017, 23:12
-Сколько можно тебя ждать?! - прорычала Гермиона, когда я появился.-А что происходит? Без меня никак, что ли? - нахмурился я и прислушался: за дверьми Большого зала слышен был гул голосов и отдельные выкрики. - Не могут решить, сдаваться или нет?-Вроде того, - ответила Луна и улыбнулась. - Я запустила туда столько мозгошмыгов, что договариваться им придется еще долго...-Гм... а выгнать их оттуда ты можешь? - спросил я. - А то Волдеморт уже скоро появится, а мы чуточку подзадержались.-Конечно, сейчас выманю, - пресерьезно отозвалась она, сосредоточилась, и перебранка в зале начала стихать. - Они улетают, Гарри. Твой выход.-Стой... - Гермиона одернула на мне мантию, поправила галстук и пригладила челку. - Какой из тебя предводитель, как есть чучело!-Ничего, я зато умный и харизматичный, - хмыкнул я. - А где старшие?-Тут мы, - высунулся из ближайшего класса Сириус. - Что, пора?-Ага, пригласи всех, пожалуйста, - попросил я. - Невилл, давай!-Отря-а-ад! Стройсь! - с готовностью гаркнул он, и кучковавшиеся по углам адепты живо построились «свиньей». - Смир-на! О, бабуля, и ты тут? Привет, извини, я сейчас немножко занят...-Я вижу, - кивнула миссис Лонгботтом и смахнула слезу умиления.-Так держать, - сказал я. - Дамы... прошу в середину. Гермиона, ты-то куда поперлась, ты пока не дама, а моя правая рука! Тонкс, иди к... ясно, не ходи никуда. Дисциплина - ни к черту!Высказавшись, я отворил двери Большого зала со словами:-Прошу прощения, мы немного задержались!Воцарилась тишина, даже МакГонаггал прекратила спорить с Флитвиком об эвакуации младшекурсников. Да за то время, что они тут языками чесали, давно уже можно было выпихнуть детей хотя бы через камины! Что, собственно, уже и провернули наши девчонки. Правда, камины не задействовали, позвали домовиков, но какая разница?Все уставились на нашу процессию: во главе я с Гермионой и Невиллом, ясное дело, чуть позади Луна и Драко, квартет Блэков, миссис Лонгботтом, бледная и решительная Тонкс со Снейпом (тоже бледным, но отнюдь не от переизбытка решимости), а потом уж Орден Молчальников в полном составе.-Ну как, план обороны Хогвартса уже согласован? - непосредственно поинтересовался Сириус. - Мы-то рассчитывали явиться на все готовое!-Займитесь делом, мальчики, - велела гран-маман и щелкнула пальцами, вызывая Кричера. - А мы пока выпьем по чашечке чая. Самое время. Не так ли, любезная Августа?-Пожалуй, - согласилась та, поправив шляпу с чучелом стервятника. - Дамы, вы не присоединитесь? Минерва?..-Как вы можете... сейчас? - выговорила МакГонаггал. - Время на исходе!-Да-да, я помню что-то такое из классической литературы: они пили чай, а в это время рушились их судьбы, - усмехнулась Вальбурга Блэк, усаживаясь за столик, который моментально приволок Кричер. - Знакомо. Сириус, я не понимаю, почему ты до сих пор стоишь столбом? Регулус давно занят делом.-Я весь уже не здесь, матушка! - ухмыльнулся крестный и испарился.-В общем, наблюдая разброд и шатание в наших рядах, - добавил я, посмотрев на профессоров, - я понял, что вынужден взять командование обороной Хогвартса на себя. И Волдеморта тоже, задолбал уже. Невилл, рявкни, что ли, у тебя лучше получается...-Отря-а-ад! - гаркнул он. - Готовьсь! Занять позиции! Живо-живо-живо, ленивые обезьяны! Вы что, собираетесь жить вечно?!В свете наших экспериментов его любимая реплика звучала особенно пикантно.-Но почему здесь... вот он? - подал вдруг голос Люпин, указывая на Снейпа. -Он же... он же... Дамблдора... - простонал Хагрид и схватился за голову. - А я-то всегда говорил, раз директор ему верит, то и мы верить должны...-В самом деле, - проскрипел Грюм, - что делает тут этот убийца? Решил сдаться в надежде, что мы тебя пощадим? Дамблдор, возможно, и пощадил бы, он до последнего верил тебе, негодяй!-И Малфой, - нахмурилась МакГонаггал, успевшая немного прийти в себя после лицезрения живых старших Блэков в компании миссис Лонгботтом, да еще этого безумного чаепития. - Это как-то...-Профессор здесь по моему личному приглашению, равно как и Драко, и остальные слизеринцы, - ответил я, оглянувшись. Адепты под предводительством Крэбба с Гойлом (вот из них вышли отменные сержанты, а Нотта Гермиона припрягла к аналитической работе) уже рассредоточился по укрытиям, в зале остался только ближний круг да старшее поколение. - Их в моем отряде почти половина.-Ничего не понимаю, - пробормотала она. - Впрочем, некогда спорить...-И не о чем, - вежливо перебил я. - Мы уже все решили. Волдеморт - мой, Пожиратели - общие. А там видно будет.-Гарри никогда не заморачивается составлением подробных планов, - пояснила Гермиона.-А зачем? Всё равно всё пойдет наперекосяк, так чего ради время даром терять? - Я взглянул на часы и сообщил: - Мы пошли встречать врагов, невежливо опаздывать на генеральное сражение. А вы тут поглядывайте по сторонам, а то вдруг кто проскочит... -Мы присмотрим, - сказал Орион Блэк. -Да, право, уже не в нашем возрасте бегать по лестницам, - усмехнулась его супруга. - Однако кое на что мы еще способны.На что они способны, я прекрасно знал, поэтому мог не волноваться за соблюдение тишины и порядка в отдельно взятом Большом зале.-Августа, но вы... - заикнулась было МакГонаггал, но миссис Лонгботтом, отпив чаю, сообщила:-Иногда нужно просто дать дорогу молодежи, Минерва. Смирись, это происходит рано или поздно, так или иначе.-Пошли, - дернула меня за рукав Гермиона. - Время!-Мы ушли на фронт, - сообщил я собравшимся и выскочил за дверь. - Фу, до чего же я не люблю эти речи... Убеждай их еще, уговаривай...-Конечно, с адептами-то проще, - фыркнула она. - Разок вжарил пыточным, и никаких тебе возражений!-Неправда, к аргументированным возражениям я прислушиваюсь, - помотал я головой, обернулся и протянул: - Та-ак. Кстати, я вроде бы не звал с собой тебя и тебя!Тут я по очереди ткнул пальцем в Драко и Тонкс.-Звал или нет, там мои родители, - хмуро ответил Малфой. -А я его одного не отпущу, - добавила Тонкс, но оглянулась на двери Большого зала. - И вообще...-Да-да, помню, ты могучий аврор, - вздохнул я и почесал в затылке. - Ладно. Родителей мы сейчас разъясним. Кричер! Поди сюда на минуточку!Домовик явился с чайником в руке, явно недовольный тем, что я отвлекаю его от сервировки господского стола.-Чего изволите? - проскрипел он.-Ты можешь скоренько смотаться в лагерь Волдеморта и притащить сюда мистера и миссис Малфой? - спросил я и добавил: - А я пока чайник подержу.-Кричер может! - оживился домовик. - Кричер приведет миссис Нарциссу и ее мужа!-Он к ним неравнодушен, - заметила Гермиона, едва успев подхватить чайник, когда Кричер испарился. - На, сам держи, ты ж обещал...Домовики - это сила, и немалая, я давно знал. Не знаю уж, о чем подумал Волдеморт или кто там еще был поблизости, когда чета Малфоев взяла да испарилась, но, надеюсь, удивился. А уж как они сами удивились...-Кричер, мы еще забыли старших Крэбба с Гойлом и Нотта, - спохватился я, вспомнив, кого забирал мистер Малфой после побоища в Министерстве. - Давай, действуй! То-то змеемордый в шоке будет...Он забухтел было, что не нанимался, но Гермиона прервала:-Поторопись, Кричер, а то я расскажу гран-папа, чем ты с его старыми брюками занимался!Домовик исчез с громким хлопком, а Тонкс шепотом спросила, глядя, как миссис Малфой с рыданиями обнимает Драко:-А чем он с ними занимался?-Понятия не имею, - пожала плечами Гермиона, - но, похоже, он не просто так тащит в свое логово всякое барахло. Надо же, даже среди домовиков бывают фетишисты!-Удачно это ты придумала, - хмыкнул я и едва успел посторониться, когда на нас посыпались Пожиратели в количестве трех персон. - Так. Драко! Оторвись от родителей! Вернее, сними отцу и остальным метку, ты знаешь, как. И себе тоже, не позорься. Введи остальных в курс дела, потом можете дальше обниматься. Тонкс, а ты проконтролируй... И не пускай их в Большой зал, а то тут начнутся локальные боевые действия, чего доброго!-Там же старшие Блэки, - заметил Невилл.-Ну и что? Там еще и всяких контуженных хватает, - ответил я и состроил рожу, изображая Грюма. - Так вот пульнет, не глядя, а от шальных Авад никто не застрахован. Короче, сами разберетесь, не маленькие. Если что, я предупредил.-Разберемся, - мрачно сказала Тонкс.Снаружи громыхнуло, а потом раздался многократно усиленный голос Волдеморта:-Дамблдор мертв. И мальчишка, на которого он возлагал большие надежды, тоже мертв. Ваш бой проигран. Мои Пожиратели смерти превосходят вас числом. Пора кончать войну. Всякий, кто продолжит сопротивление, мужчина, женщина или ребёнок, будет уничтожен, как и вся его родня, до единого. Выходите из замка, преклоните предо мной колени, и вы будете прощены. Ваши родители и дети, ваши братья и сёстры будут жить, и будут вознаграждены, и вы присоединитесь ко мне в новом мире, который мы вместе построим.-Да что ж он так верещит-то? - пробормотал я, поковыряв в ухе - в нем аж зазвенело.-Сдается мне, он не просто так лишился носа, волос и прочего, - задумчиво произнесла Гермиона. - Интересно, бывает ли волшебный сифилис? Очень уж последствия напоминают его запущенную форму...Я аж поперхнулся, а потом подумал, что в ее словах есть определенная логика.-Хватит трепаться, там великаны на подходе, - сказал Невилл, державший связь с бойцами на башнях. - Ну и мелочь всякая вроде дементоров и оборотней. С этим ребята сами справятся.-Великаны, говоришь? - хмыкнул я, сворачивая к подземному ходу. - Это очень даже забавно... Невилл... Ты понял, да?-Ага, - кивнул он и, судя по натяжению струн, передал командование отрядами Крэббу с Гойлом. Почему не близнецам Уизли? Да потому, что в некоторых случаях чрезмерная креативность и инициативность может только навредить! А те двое будут четко следовать инструкциям, в этом мы могли не сомневаться.-Луна, присмотри, - добавил Невилл.-Конечно, - ответила она. - Гарри? Я пойду на башню.-Давайте, действуйте, - кивнул я. Отряд мой таял на глазах, ну да где наша не пропадала! В любом случае, все при деле...Из подземного хода мы выбрались как раз вовремя, чтобы увидеть, как великаны топают к школе. От их поступи содрогалась земля.-Да, Грохх по сравнению с ними и впрямь малютка, - вздохнула Гермиона и поежилась. - А вот и дементоры.-Деме-е-енторов не подпуска-а-ать! - раздался с Астрономической башни зычный рык Гойла. - Первая линия - а-а-агонь! Вторая... 'товсь!-Красиво, - оценил я, когда по полю боя, сметая тварей, покатилась стена серебристого тумана.Это мы придумали, когда обсуждали варианты развития драки стенка на стенку. Патронус - оно, конечно, хорошо, но вот телесный хранитель в бою с превосходящими силами противника - не самое лучшее решение. А если не материализовывать патронусов (это все равно давалось не каждому, струны там или нет), а объединить усилия, тогда выходил один мега-патронус, не имеющий определенной формы, но способный накрыть позиции врага целиком. Дементоры от этого преотличненько дохли, прямо как от химической атаки! Ну и, разумеется, автором этого нетривиального хода была Луна, кто ж еще у нас настолько нестандартно мыслит?.. Вернее, идея была ее, а сформулировать тезисы и понять, как применить всё это на практике, помогла Гермиона.-Там еще какой-то сброд, - сказал я, присмотревшись. - Оборотни, наверно. Оборотней точно обещали. Ну и Пожиратели, само собой.-С ними и младшие справятся, - отмахнулась Гермиона, - а вот затормозить великанов - это задачка! Вот мы дураки - у нас же Грохх под рукой, можно было на нем потренироваться...-Хагриду бы это не понравилось, - хмыкнул я. - Да мы и так знаем: волшебство на них действует или плохо, или вообще никак. Или непредсказуемо.-Надо подумать на тему связи восприимчивости к магии с уровнем развития интеллекта, - тут же сказала она и что-то чиркнула в блокноте. - Но не сейчас.-Да уж, будь добра, - серьезно ответил я, а Волдеморт тем временем снова завел своё «Сдавайтесь, преклоните колени, не то всех убью, один останусь». - Да как же ты надоел, а! Пленку у тебя заело, что ли?Тут я подумал и немного похимичил в эфире: теперь вещание Волдеморта звучало... ну... Вы когда-нибудь гелий из воздушного шарика вдыхали и разговаривали потом мультяшным голосом? Ну вот...-Гарри, - скорбно сказала мне Гермиона, когда прекратила истерически ржать. - Ну как так можно? Финальная битва, главный босс, а ты прикалываешься!-Я еще хотел Дамблдора поставить на Астрономической башне, у него руки так прикольно раскинуты, прямо как у статуи Спасителя в Рио, - сознался я, - но его уже прикопали. В смысле, Дамблдора.-Гарри!.. - начала было она, но тут же добавила: - Хорошо, никто так и не заметил, что он не мертвый, а просто слегка окаменевший.-Ага. Но вы классно поработали, - ухмыльнулся я. - А теперь... Заказанное шоу!-Ложись! - раздалось с башен, но я был уверен, что адепты все равно выглядывают наружу, как же можно пропустить такое зрелище...Великаны уже подошли к стенам замка, и те были им по плечо - протяни руку, и схватишь глупых человечков, сгрудившихся на башнях! Самый здоровый взревел и ударил было по воротам, но...Раздался ответный рёв и жуткий грохот.По-моему, даже дементоры замерли в недоумении, когда над Запретным лесом поднялся огромный дракон и от души полыхнул огнем.Наш Тарас изрядно откормился, поздоровел, далеко лететь ему не требовалось, а на ближних расстояниях он был все равно что система залпового огня против двустволки. Ну и психологический фактор сыграл свою роль: нападавшие явно не ожидали контратаки. И уж тем более - великана верхом на драконе...-Угу-гу-у-у! - свирепо взревел Грохх, размахивая дубиной, а Тарас вторил ему грозным рыком. И снова полыхнул огнем поверх голов, обратив ближайших великанов в бегство. Волшебства-то они не очень боялись, а вот здоровенная огнедышащая зверюга, настроенная откровенно недружелюбно... это вам не кот наплакал. - Беги, плохой великан! Беги! Грохх лететь! Тарас лететь!Невилла не было видно за могучей спиной великана, но направлял полуслепого дракона именно он, я чувствовал. И явно сожалел, что не может вызвать на подмогу своих приятельниц, а то бы они устроили армии Волдеморта похохотать!-О господи... - прошептала Гермиона и вцепилась в меня обеими руками, когда пасмурное небо над Хогвартсом вдруг расцвело вспышками, будто салют начался. - Он точно «Всадников Перна» начитался!-Нет, - сказал я, затаскивая ее в ближайшую канаву и осторожно выглядывая оттуда. - Нет. Всё намного хуже. Он их драконам пересказал...Снаружи творилось что-то невообразимое: армия Волдеморта драпала впереди собственного визга, потому как четыре агрессивных дракона - это уже немножечко чересчур даже для всемогущего Темного лорда. Шальная Императрица (та красавица-китаянка) задавала жару так, что любо-дорого посмотреть, да и моя приятельница-хвосторога не отставала! Судя по всему, они предпочитали тактику выжженной земли...Ну а норвежка с валлийкой умело повели Тараса на посадку в сторону, к озеру, кажется, а то он подрастерялся в таком шуме и грохоте, с непривычки-то. Я видел - Невилл, передав свого подопечного в надежные крылья, лапы и хвосты, возвращаться не торопился, и правильно делал, мало ли, опять придется поднимать авиацию!-Жалко, Дамблдор этого не видит, - мечтательно произнесла Гермиона, наблюдая за беспорядочным бегством Волдемортовой армии.-Потом покажем, - пожал я плечами. - Я уже придумал: можно использовать озеро вместо думосброса и смотреть документалку от разных участников. Ну там... панорама с башни, вид из укрытия, вид со спины дракона... -Да-а, можно за это деньги брать, - кивнула она. - Думаю, кассовый сбор нам обеспечен богатый. Но это мы потом обсудим, а пока ты что делать намерен?-Ну, думаю, надо воспользоваться нашим любимым девизом, - пожал я плечами и вылез из канавы.-Это которым? - с подозрением спросила Гермиона.-Слабоумие и отвага, - пояснил я и завопил, усилив голос заклинанием: - Эге-ге-ей! Волдеморт! Выходи, подлый трус!..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!