Глава 18

1 сентября 2018, 18:59

Опубликовано:26 марта 2017, 13:02

  Голос Волдеморта раздался с небес, когда мы вышли из хижины.-Вы сражались мужественно, - говорил он, - а лорд Волдеморт умеет ценить отвагу. Но вы понесли тяжёлые потери. Если вы и дальше будете противостоять мне, вы все умрёте, один за другим. Я не хочу, чтобы это произошло. Каждая пролитая капля магической крови - большая потеря...-Нет у нас существенных потерь, - сказал я, связавшись с Невиллом. - Дети в безопасности, остальные в строю.-Лорд Волдеморт милосерден, - продолжал он. - Я приказываю моим силам отступить немедленно. В вашем распоряжении один час. Соберите, как положено, павших и позаботьтесь о раненых. После этого вы откроете мне ворота Хогвартса, и я пощажу ваши жизни...Воцарилась тишина, только великаны взревывали где-то неподалеку.-Отлично, у нас есть целый час! - сказал я. - Айда в замок, надо перегруппироваться!-Где мы, чтоб вам провалиться, Эванс? - потрясенно спросил Снейп, когда мы добрались до Тайной комнаты.-А? А-а-а! Это чулан Салазара Слизерина, - пояснил я. - Тут василиск обитает. Но мы его звать не будем, потому что я серпентарго забыл, когда вы мой крестраж аннигилировали. В смысле, позвать я его могу, пару команд-то помню, Гермиона - та наверняка помнит... Но это опасно. Пока не выучу заново змеиный язык, не стану рисковать.Про струны я на всякий случай промолчал.-Гарри, где тебя носит?! - выскочила из стены Миртл. -Спасательная операция, - пояснил я, кивнув на профессора.-О, понятно! Но все равно, иди скорее, там решают, сдавать школу или нет!-Что-о?! - взревел я и рванул вперед на такой скорости, что остальные едва угнались за мной.Правда, я тут же затормозил.-Невилл на месте, Луна тоже, адепты на страже, - пробормотал я, перебрав струны. - Блэки... совсем рядом, отлично! Ну, давайте, поспешайте! Миртл, вали обратно, слушай, что там происходит и держи нас в курсе... И передай Невиллу, чтобы по моему сигналу Орден был готов к построению, пускай отзывает всех с наружных позиций!-Так точно! - ответила она и улетучилась.-Ты что задумал? - спросила Гермиона.-Пока не решил, - ответил я, - но давай хотя бы приведем себя в порядок? А то как бы нас с дементорами не перепутали...Пока мы занимались этими мелочами, успели прибыть Блэки - видно, их притащил Кричер, сами бы они так быстро не добрались.-О, гляди-ка, живой, а я-то уж надеялся!.. - ухмыльнулся Сириус, взглянув на мертвенно-белого Снейпа, и тут же огреб оплеуху от Тонкс. - Эй, за что?!-Придержи язык, - произнесла гран-маман, вступая в подземелье. Ей-ей, только свиты не хватало. - Хм... А я вас помню, молодой человек. Регулус отзывался о вас в весьма положительном ключе.При виде давно покойной Вальбурги Блэк с супругом Снейп чуть повторно не окочурился, но все-таки нашел в себе силы встать и церемонно поклониться.-Рад видеть вас в добром здравии, - выговорил он, решив, видимо, ничему больше не удивляться.-Вам явно не повредит, - усмехнулся гран-папа и протянул ему фляжку. Не знаю, что уж там было внутри, но после пары глотков Снейп стал выглядеть намного лучше. Тоже сливовица, что ли? Надо себе такую флягу завести...-Какова обстановка? - поинтересовался гран-папа.-Решают, сдавать школу или нет, а если сдавать, то на каких условиях, - ответил я. - Миртл доложила буквально пару минут назад.-Мерлин, какой позор, - поморщилась гран-маман. - На месте директора я подала бы в отставку немедленно!-Дорогая, дети уже сделали это за него, - напомнил ее супруг, откровенно ухмыляясь.-Ах да... Что ж, - она поправила перчатки. - Идемте.-Кажется, вы кое-кого позабыли, любезная, - прозвучал еще один голос, и из подземного хода вышла монументального вида старуха.-Августа? - приятно удивилась гран-маман.-Вальбурга, - кивнула миссис Лонгботтом. - Орион. А где мой внук?-Держит оборону наверху, - ответил я. -Прекрасно, - сказала она. - Нужно ему помочь. Тонкс, милая, твои родители тоже здесь - с Орденом Феникса.-Да, спасибо, я в курсе, - кивнула та и спряталась за Снейпом. У того было выражение лица, как у приговоренного к смертной казни в третий раз за сутки.-Идемте! - пригласил я.-Одну секунду, - негромко окликнул Снейп. - Я... Эванс, мне нужно кое-что вам сказать...-Гермиона, проводи остальных, мы нагоним, - сориентировался я. - Я слушаю вас, сэр.-Вы достигли определенных высот в легилименции, - сказал он, когда все скрылись из виду. Все, кроме Тонкс, она затаилась за колонной у выхода. - Я думал, что умру, так и не объяснив вам этого, Эванс. Хотя бы сейчас... взгляните. Это не займет много времени.Я кивнул и посмотрел ему в глаза......Мы были в кабинете Дамблдора. Снейп ругался сквозь зубы, вливая директору какое-то зелье, а на столе лежал раскрытый медальон - фальшивый медальон Слизерина с издевательской запиской Регулуса внутри.-Это чудо, что вы сумели вернуться! Заклятие необычайной силы... всё, на что мы можем надеяться — это приостановить его. На большее я не способен.Дамблдор поднял почерневшую, бесполезную руку (ну да, Регулус не поскупился, впрочем, он же рассчитывал подгадить Волдеморту!), взглянул на нее и произнес:-Ты хорошо справился, Северус. Как ты думаешь, сколько я протяну?-Не могу сказать точно. Год... возможно. Его не остановить, такие заклятия только усиливаются со временем.-Мне повезло, исключительно повезло, что у меня есть ты, Северус, - благостно улыбнулся Дамблдор. - Ну что ж, действительно, это сильно ускоряет дело.Снейп нахмурился.-Я говорю о плане Волдеморта: он ведь собирается убить меня руками этого бедного мальчугана, Малфоя.Снейп молча осел на стул.-Тёмный лорд не ждёт, что у Драко получится, - негромко произнес он после паузы. - Это просто наказание за прошлые провалы Люциуса. Медленная пытка для родителей Драко — наблюдать, как он терпит неудачу и расплачивается за неё...-Словом, мальчику вынесен смертный приговор, такой же неотвратимый, как и мой, - спокойно сказал Дамблдор. - Мне следует думать, что после неудачи Драко дело предстоит завершить тебе?-Да. Думаю, таков план Темного лорда. Он полагает, что скоро наложит руку на наш мир. И на школу в первую очередь.-И если она подпадёт под его руку, - сказал Дамблдор, - ты даешь слово, что сделаешь всё, что в твоих силах, чтобы защитить учеников?Снейп коротко кивнул.-Хорошо. Теперь вот что... - Дамблдор потер переносицу. - Выясни, что замышляет Драко. Перепуганный подросток опасен для других. Предложи ему помощь и руководство, он должен будет принять, он тебя любит...-Намного меньше - с тех самых пор, как его отец потерял доверие, - поспешил перебить Снейп. Я чувствовал, как он пытается выбраться из паутины, но куда там! - Драко винит меня, он считает, я занял место Люциуса возле Темного лорда.-Всё равно, попытайся, - твердо сказал Дамблдор. - Мне уже ничто не страшно, но вот те, кому он может нечаянно навредить... Но, в конце концов, только одно может спасти его от мести Волдеморта.-Вы позволите Драко убить вас?-Конечно нет. Убить меня должен ты.Я знал об этом, но все равно чуть не сел там же, где стоял, от подобной непосредственности. А что чувствовала Тонкс, которой я транслировал происходящее в памяти Снейпа, даже и не знаю. Лишь бы колонну не сгрызла...-Что, прямо сейчас? - с горькой иронией спросил Снейп. -Ну что ты, время еще есть. Правда, не больше года, как ты утверждаешь.-А раз так, почему не дать Драко убить вас?-Душа этого мальчика ещё не пострадала, — сказал Дамблдор. - Я бы не хотел, чтобы из-за меня она разорвалась на части.-А моя душа, Дамблдор? - после долгой паузы произнес Снейп. - Моя?-Одному тебе ведомо, повредит ли твоей душе избавление старика от боли и унижения, - сказал Дамблдор. - Северус, я прошу тебя об этой огромной услуге потому, что смерть ждёт меня. Признаюсь, я бы предпочёл уйти быстро и безболезненно...Он смотрел на Снейпа - на меня - в упор, и голубые глаза были все равно что лазерные лучи, они пронзали насквозь.Снейп кивнул.-Спасибо, Северус...Я встряхнул головой и отвел взгляд.-Я не хочу больше смотреть это кино, - сказал я. - Времени нет.-Еще немного, - произнес профессор и взял меня за руку. Пальцы у него были очень сильные и до странного горячие. - Осталось всего ничего.Я кивнул и снова посмотрел ему в глаза.Кабинет исчез, теперь Снейп и Дамблдор прогуливались неподалеку от замка.-Чем вы занимаетесь с Эвансом по вечерам? - спросил профессор.-Ты хочешь назначить ему еще парочку отработок? Он и так не вылезает из них, имей совесть!-Он вылитый отец, - буркнул Снейп.-На вид - возможно, но натурой он гораздо больше похож на мать. Я провожу время с Гарри потому, что есть вещи, которые надо с ним обсудить, и сведения, которые я должен ему передать, пока не стало слишком поздно.-Вы доверяете их мальчишке, но не доверяете мне? - после паузы спросил профессор. Я чувствовал затаенную горечь, и это не было обидой на слова директора.-Дело не в доверии, Северус, - загадочно произнес Дамблдор.-А все-таки?-Я предпочитаю не складывать все яйца в одну корзину... И нет, не говори, что ты делаешь всё это по моему приказу! Я знаю, как ты рискуешь, снабжая Волдеморта дезинформацией... на это не способен никто, кроме тебя!-О да, но вы все равно больше доверяете мальчишке, у которого имеется прямая связь с Темным лордом!-Волдеморт боится этой связи.-Я не понимаю.-И не нужно. Северус, после того, как ты меня убьёшь...-Вы отказываетесь сказать мне хоть что-то, и всё-таки ждёте от меня этой... услуги? - сощурился Снейп. - Вам очень, очень многого хочется, Дамблдор! Может статься, что я передумаю!-Ты дал мне слово, Северус. И раз уж мы заговорили об услугах, которые ты мне обещал: я думал, ты согласился приглядывать за нашим юным другом со Слизерина?Снейп промолчал.-Приходи сегодня вечером ко мне в кабинет. Я кое-что расскажу тебе...И мы снова оказались в кабинете Дамблдора.-Гарри не должен знать, до последнего мгновения, до того, как это будет необходимо, иначе у него не достанет силы сделать то, что должно быть сделано.-О чем вы?-Не перебивай! Придет время, когда покажется, что Волдеморт боится за жизнь своей змеи...Все это я уже знал, поэтому пожалел, что не могу поставить чужую память на перемотку, как видеокассету.-Внутри Гарри живёт частица Волдеморта, и это она даёт ему способность говорить со змеями и связь с сознанием Волдеморта...-Значит, мальчик... мальчик должен умереть? - очень спокойно спросил Снейп.-И Волдеморт должен убить его сам, Северус. Это главное.-Я думал... все эти годы... - после долгой паузы произнес Снейп, - что мы защищаем его ради неё. Ради Лили.-Мы защищали его, потому что было важно обучить его, дать ему попробовать свои силы, - сказал Дамблдор, — а тем временем связь между ними усиливается, растёт. Порой мне кажется, он это подозревает и, хуже того, провоцирует. Если я прав, то он сам так поставит дело, чтобы, когда он пойдёт встретить смерть, это был бы верный конец Волдеморту.-Вы... просто берегли его, чтобы он мог умереть в нужное время? Растили, чтобы... принести в жертву?-Это очень трогательно, Северус, но...-Хватит! - рявкнул я, отстранившись. - Хватит. Не желаю больше видеть и слышать эту мерзость... В одном Дамблдор был прав, сэр: я не просто подозревал, я знал наверняка, что связан с Волдемортом, и я эту связь развивал и углублял. -То есть он угадал?-Нет, не угадал, - ответил я. - Он вел свою игру, а я - свою. -Переиграть Дамблдора не дано никому.-Неужели? - поразился я. - Однако он нарвался на проклятие, которое Регулус оставил, это раз. Да-да, Регулус, а он тогда немногим старше меня был... Два - так и не нашел ни одного настоящего крестража, не считая меня. А мы нашли, кстати, и уничтожили. Осталась только змея... Жаль, вы не могли ее того...-Уж простите, Эванс, я как-то не догадался ее загрызть, - фыркнул Снейп. - Я был немного занят.-Да, я помню, вы умирали, - кивнул я. - Так вот, возвращаясь к крестражам... Ее больше нет, той связи, вы ее уничтожили, когда угодили мне в лоб Авадой, - для доходчивости я постучал себя по голове. - Всё, я больше не чувствую его. И разговаривать со змеями разучился. А Волдеморт скоро получит своё, скотина этакая!-Гарри...-Хватит стенать о прошлом, - грубо сказал я и отвернулся. - Моей мамы нет, ее не вернуть. А я жив и подыхать не намерен. И Драко жив, и многие другие. И вы тоже, хотя почти окочурились. Но это было бы слишком легко, не правда ли, сэр? Помереть всегда проще, чем пережить всякое... всякое, одним словом, и жить дальше! -Знаете, Эванс, - произнес Снейп почти обычным своим тоном. - Вы намного убедительнее Дамблдора.-Еще бы, - довольно ответил я, - обычно я слов попусту не трачу, а сразу Круциатусами убеждаю. Но вы, думаю, к такому привычный, вас этакими пустяками не проймешь. Спасибо, что показали мне это, сэр. Я теперь еще очень серьезно подумаю, оживлять директора или пускай так и стоит статуей в лучах заката, этаким памятником самому себе... А что, дешево и сердито!-Что?! -Он не помер, - ответил я, ухмыляясь. - От него фиг дождешься. Но об этом мы попозже потолкуем, а пока идемте, а то меня уже дергают, я чувствую... Золотинка, а ты что тут застряла? Живо наверх!Какая там Золотинка! Мимо меня пронеслась черная комета и исчезла в тоннеле. Она даже умудрилась не врезаться в косяк и не споткнуться на ровном месте. Прогресс, однако!-Она очень переживала за Драко, - пояснил я и фыркнул в рукав. 

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!