Глава 16

29 апреля 2020, 14:02

– Привет, Уизли, – сказала Панси Рону, который стоял к  ней спиной.– Привет, Паркинсон, – ответил он, не оборачиваясь. – Соскучилась?– С чего ты взял? – спросила Панси с наигранным безразличием и сложила руки на груди.– Ты слишком быстро пришла, – пожал плечами Рон и повернулся.– Так что ты хотел? – спросила Паркинсон, продолжая корчить из себя Снежную королеву.– Не знаю, – иронично протянул он. – Может быть, увидеть тебя. Ну, или, на крайний случай, захотелось поиздеваться над тобой.– Можешь издеваться над ней сколько хочешь, Уизли. Я разрешаю, – громко сказала Астория, которая стояла в конце коридора.– Астория?– Гринграсс?Астория усмехнулась. Произведенный эффект полностью удовлетворил ее и она подошла к парочке.– Что ты делаешь здесь, Гринграсс? – начала Панси. Еще чуть-чуть, и она бы перешла на крик.– Вспыльчивость – один из множества минусов Паркинсон, Уизли, – сказала Астория. – И это только ее малейший недостаток. – Гринграсс! – крикнула Панси.– А что? Я просто хочу предупредить Уизли, чтобы он сразу узнал, что ты не идеальна. А вообще, я напишу тебе список всех грехов Панси и пришлю с совой. Должен же ты знать, с кем связываешь свою судьбу, – Астория заговорчески подмигнула Рону.– Что тебе надо, черт возьми? – не выдержала Панси.Иногда Гринграсс ее в конец выводила из себя.– Мне просто не с кем пойти в Хогсмид, и я решила позвать вас, – сказала Астория, взяв Панси и Рона под руки, и потащила их к лестнице. – Пойдемте со мной, выпьем сливочного пива, купим конфет, пройдемся по лавочкам, все отлично…– Гринграсс, ты спятила? – спросил молчавший до этого Рон.– Ну, ты парень моей подруги. И друг моего любимого человека. Плюс, ты сам выбрал свою судьбу, связавшись с этими двумя занозами. А все потому, что я слишком тебе сочувствую…Тему о Гарри Астория попыталась замять как можно быстрее, говоря о всякой чепухе. К слову, ей это удалось, и, чуть погодя, компания шла прямиком в Хогсмид. Астория рассказывала смешные истории о Панси, а та в шутку обижалась, когда Рон начинал смеяться.

***

Драко гонялся за этим чертовым снитчем в течение двух часов, ловя его уже несколько раз и вновь отпуская. Блейз смотрел на него с сочувствием, но не мог ничего поделать. Кто же виноват, что у Малфоя такой характер. Ну, и не будем лгать, что Забини сейчас думал только о друге. Большая часть его мыслей была посвящена девушке, которая сидела на трибуне и следила за ним глазами.– Эй, Малфой, – Блейз надеялся, что теперь каким-нибудь образом Драко все-таки его услышит. И, о чудо! Это свершилось, и Малфой направил метлу к нему.– Чего тебе, Забини? – спросил он, поравнявшись с Блейзом.– Тренировка уже как полчаса закончена, и все остальные ушли. Я здесь сугубо из-за тебя, но меня ждет Луна, – он кивнул на трибуны, где сидела Лавгуд.– Ну так, иди. В чем проблема? – спокойно ответил он.– Поговори уже с Грейнджер, а?Блейз готов был уже умолять его, лишь бы не видеть его таким.– Мы говорили сегодня…– И ты опять все испортил?– Вали уже, Забини, – сказал Драко и, найдя глазами снитч, полетел за ним.Блейз покачал головой и  полетел к трибунам.

***

Бестия: Герм?

Каштан: Что?

Бестия: Вам не надоело?

Каштан: Что?

Бестия: Вся эта ситуация.

Каштан: Что?.

Бестия: Других слов не знаешь?

Каштан: О чем ты вообще говоришь?

Бестия: О тебе и Малфое.

Каштан: А что-то не так?

Бестия: Ну, к примеру, ты ходишь белая как привидение, а Малфой сейчас гоняется по полю в дождь за снитчем.

Каштан: У него тренировка.

Бестия: Которая закончилась сорок минут назад.

Каштан: И откуда ты знаешь?

Бестия: Ну, я как бы в слизеринской гостиной сижу.

Каштан: ГДЕ ТЫ СИДИШЬ!!!???

Бестия: Я с Тео.

Каштан: И какого черта ты там делаешь?

Бестия: Жду Тео, переписываюсь с тобой, сижу в кресле и дышу. Наверное, это весь перечень моих действий. Знаешь, как на меня смотрят первокурсники?

Каштан: Я не говорю такие неприличные слова.

Бестия: А когда ты напилась тогда, на моем дне рождении, ты знала много таких слов.

Каштан: Заткнись уже.

Бестия: Сходи к Малфою, и я от тебя отвяжусь.

Каштан: Да зачем мне это?

Бестия: Иди, или он заболеет и умрет.

Каштан: Не пойду я.

Бестия: Грейнджер, хватит ломаться. Просто сходи и крикни: «Эй, Малфой, спускай свою задницу вниз». Он же тебя послушает.

Каштан: Спасибо, Джинни.

Бестия: Не за что, но это Тео писал. Короче, иди. А мы в Хогсмид пойдем.

Каштан: Ладно-ладно, уговорили.

***

– Мы не пойдем в Хогсмид? – спросила Луна, идя в направлении замка.– А ты хочешь? Мне просто сейчас хочется упасть на диван и ничего не делать, – плаксиво протянул Блейз, изображая из себя самого бедного и ущемленного  на всем свете.– Устал, что ли? – спросила она.– А как ты думаешь, Лавгуд? Малфой – маньяк. Мало того, что тренировку задержал, так еще и в дождь проводил. Вот и что с ним делать? – спросил Блейз, взяв Луну за руку.– Забини?– Лавгуд?Блейз и Луна обернулись и увидели Джинни с Тео, у которых были крайне изумленные лица.– Что? – спросил Блейз, печально вздохнув.– Вы вместе? – спросила Джинни, глядя на Луну.– Нет, она меня просто шантажирует, – ответил Блейз.– Не драматизируй, Забини, – сказал Нотт. – Вы сейчас куда?– В Выручай-комнату, наверное. С нами пойдете? – ответила Луна.– Пойдем? – спросила Джинни у Тео.– Ну, пойдемте, – ответил он и направился к замку.

***

Несмотря на свою гордость, Гермиона все-таки пришла на поле. Вообще, она думала, что когда она появится, то Малфоя уже не будет. Но, к сожалению, это было не так. Он все так же наматывал круги на поле.– Эй, Малфой, – крикнула Гермиона.Он обернулся и чуть не упал с метлы, но, выпрямив ее, подлетел к Грейнджер.– Чего тебе? – спросил он своим холодным тоном.– Малфой, во сколько началась тренировка? – усмехнулась Гермиона.– В двенадцать.– А сейчас семь. Ты не подумай, что я забочусь о тебе, просто ты в воздухе семь часов. Надо меру знать. Иди к себе, Малфой, – сказала Гермиона, развернулась и быстро пошла к выходу с поля.– И что это было, Грейнджер? – спросил сам себя Драко.

***

Шут: Разработка плана по захвату Малфоя и Грейнджер объявляется открытой.

Гитарист: Зачем столько пафоса, Забини?

Бестия: Да ладно вам, что делать будем?

Звезда: Блейз придумает.

Бестия: Пораскинь мозгами, Забини.

Шут: Опять вся стратегия ложится на меня.

Гитарист: Но это же была твоя идея.

Шут: Благодаря мне ты с Уизли!

Бестия: Он прав.

Гитарист: Ладно-ладно. Что любит Грейнджер?

Звезда: Малфоя.

Бестия: Мятные леденцы, читать…

Шут:Я похавать ходил, что тут у вас?

Звезда: Хватит вечно есть!

Шут: Я так концентрируюсь!

Шут: А вообще, у меня есть план.

Бестия: И?

Гитарист: Ну?

Звезда: Хватит тянуть драматическую паузу. Я хорошо тебя знаю, Забини.

Шут: Да запрем их в кабинете, а выпустим только тогда, когда они помирятся.

Бестия: А если нет?

Звезда: Тогда они умрут с голоду.

Бестия: Завтра. После завтрака.

Шут: Идет.

***

Рон зашел в гостиную Гриффиндора и сразу увидел своих друзей. Гермиона читала книгу, а Гарри что-то высматривал на карте Мародеров.– Привет, ребят, – сказал Рон и сел рядом с Гермионой.– Привет. Чего такой счастливый? Влюбился что ли? – подозрительно посмотрел Гарри.– Ага, – протянул Рон и усмехнулся.– И кто она? Надеюсь, не Лаванда? Просто второй раз моя психика не выдержит, – монотонно сказала Гермиона из-за книги.– Ребят, это сложно объяснить. Гарри еще меня поймет, а ты вряд ли, Герм, – растерянно ответил Рон, смотря на Гарри.– Говори, как есть, – Гермиона закрыла книгу и посмотрела на Рона.– Ну, в общем, это та, кого вы меньше всего ожидаете, – уклончиво ответил он.– Миртл? – спросила Гермиона.Гарри прыснул. – Нет, – рассмеялся Рон. – Она слизеринка…– Красивая? – продолжала сыпать вопросами Гермиона.– Да, – кивнул Рон.– Паркинсон или кто-то из сестер Гринграсс. Астория занята Гарри.Гарри даже рот раскрыл после этих слов Гермионы.– Дафна помолвлена, – продолжала Гермиона. – Остается Паркинсон. Поздравляю.– Как ты узнала? – в один голос спросили Уизли и Поттер.– С Асторией я говорила, а о Дафне знают все. Ну и, зная эстетические вкусы Рона, я поняла, что это – Паркинсон, – Гермиона пожала плечами.– И тебе все равно? – спросил Рон.– А если я скажу, что нет, что-то изменится? – Гермиона улыбнулась и потрепала Уизли по волосам. – Я пойду спать, сегодня был тяжелый день.Гарри дождался, когда Гермиона уйдет и спросил:– Как же нас судьба свела со Слизерином?– Я думал, что моя сестра будет с тобой, – усмехнулся Рон.– А я, что Гермиона – с тобой…– И с чего мы это взяли?

***

Воскресенье. 10 утра.

– Гермиона, ну пошли со мной, – хныкала Джинни. – Тео себя странно ведет в последнее время… Ну пошли, а?– Ладно. Встретимся в одиннадцать там, где ты сказала, – ответила Грейнджер и встала из-за стола.Когда Гермиона скрылась, Джинни подмигнула Блейзу, который, в свою очередь, продолжал уламывать Малфоя.– Ты мужик или тряпка? – спросил Забини у Драко. – Или… Тебе до сих пор нравится Грейнджер?– Нет, – поспешно ответил Драко. – Ладно, я приду туда.

***

– Грейнджер?– Малфой?– Забини! – сказал Блейз и запер дверь. – Пока не помиритесь, не выйдете. Пойдемте?– А заклинание их точно потом выпустит? – спросила Джинни, прижимаясь спиной к Тео.– Конечно, – кивнул Блейз и, взяв за руку Луну, пошел к лестнице.Тео и Джинни пошли за ними.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!