1
17 августа 2022, 16:20Зима пришла неожиданно. Только что был мокрый асфальт, дождь и пронизывающий до самого сердца ветер, а тут, однажды утром, выскакиваю на крыльцо и замираю – зима. Зима пришла... Да и пора бы уже! Завтра Новый год, а снега ни в одном глазу. И тут – на тебе! За ночь целые сугробы накидало. Красота... А мы уже и надеяться перестали на нормальный снежный праздник, но кто-то там, наверху, пожалел нас и щедро насыпал снега. Типа: «Ладно уж, смилостивлюсь и выделю и вам щепотку с барского плеча».Я замерла и шумно втянула морозный воздух.Нос тут же склеился, покраснел и пришлось спрятать его под шарфом. И вперёд! Работать, работать, работать! 30 декабря – это недопраздник. И рабочий день ещё никто не отменял. Поэтому... эх... Почему я живу не на Мальдивах и не замужем за миллиардером?..- Главное, правильно загадать желание, - моя коллега, девица лет двадцати, умудрёно машет огромным наращенным ногтем и вещает на весь офис. – Надо правильно его сформулировать! Я вот вчера прочитала...- Да что ты! – фыркнула. – Неужто что-то длиннее надписи на шампуне?- Да, - она у нас сарказм не понимает, так что можно стебаться по полной. – В «Космополитене»! – тоном, будто «Братьев Карамазовых» одолела. – Так вот, девочки!В моём коллективе только нас с ней, ну, и секретаршу шефа можно назвать девочками, остальные уже девочки «со стажем» в плюс двадцать пять.- Желание должно быть утвердительным, таким, словно оно уже сбылось.- Типа, «у моей коллеги уже есть мозги»? – не выдержала, и тётки, давясь от подступающего смеха, показали мне кулак.- Ну, да, - кивает. – Например, «я – красивая и успешная».- И всё? И никакой конкретики?- В смысле?- Ну, с какой стороны ты красивая? Когда спишь зубами к стенке? А успешная в чём? В стрельбе глазами?- Ты не понимаешь!- Да куда уж мне, - хмыкнула.- Вот ты чего хочешь?И все уставились на меня. А что я? Я – обычная среднестатистическая девушка. Чего я могу хотеть? Ну, зарплату побольше не мешало бы. Съехать бы от родителей, да маме будет тяжело без меня. Так что тоже отпадает. Достал уже выпивающий отец. Да разве такое загадывают? А чего ещё желать? Шубу норковую, как моя соседка тетя Люся? Нет, не мой вариант. Одна мысль о том, что эта «шуба» когда-то пищала, бегала, ела и какала, простите, не внушает мне ни единого желания нацепить её на себя. Мама моя хочет новый кухонный гарнитур, а папа – электро-шашлычницу, сестра – билет в Корею, а брат – велосипед. А я? Чего хочу я?- И чего ты молчишь?- А мне ничего не надо, - пожала плечами. – Всё есть.- Ну, прям уж! – закудахтали бабы. – А дом? А семья? А дети?- Да рано ещё! – отмахнулась.- Двадцать стукнуло? Стукнуло. Давно? Да пару лет назад. Так что, пора уже и о главном подумать!- О главном для кого? Для вас? – фыркнула. – Для общества? Ой, давайте не будем!И тут началось... Бабский коллектив – это капец на выезде. Каждая посчитала своим долгом высказаться и поучить меня уму-разуму. Любят они это дело. Все высказались о женском предназначении, о судьбе, и т.д. и т.п. Галдят, кричат, о чём-то спорят, а я сижу и думаю... Я ведь знаю, что из четырнадцати человек только две счастливы в браке, так почему же так машут «крыльями» те, кто не состоялся, как женщина? Странно это... Впрочем, мне это выслушивать не впервой. Я согласно киваю, разрешая им блеснуть своей «мудростью», мне не жалко, работать всё равно не хочется.- Ну, допустим, я выбрала желание, - решила вернуть беседу к исходному месту, - дальше что?Длинный красный ноготь вновь взметнулся вверх.- Надо записать его на листочке, затем, как только начнут бить куранты, сжечь бумажку, а пепел бросить в бокал с шампанским и залпом выпить! – пафосно закончила она.- Бред это всё, - покачала головой.- А вот и нет! – встряла другая молодица, недавно узнавшая, что беременна. – Я на прошлый Новый год загадала семью, и вы у меня уже на свадьбе были, а через полгода и пополнения жду, - ласково коснулась своего живота.- Какие вы у меня наивные, - улыбнулась.- Тут, главное, верить, - отозвалась пенсионерка, молча слушавшая всю беседу. – И тогда обязательно сбудется.- Угу, - хмыкнула, - конечно.- Всё-всё! Наливай! – воскликнула мама. – И тихо! Президент говорит!Все замерли с бокалами над праздничным столом. Я еле досидела до двенадцати. Два раза порывалась лечь спать, да не дали мелкие. И теперь стояла, зевая, в пол уха слушая тщательно подготовленную речь дяденьки по ящику, и надеялась побыстрее выпить шампанское, укусить бутерброд да ложку оливье, и можно ложиться спать с чистой совестью.- О! Чуть не забыла! – и сестра, поставив бокал, выскочила из комнаты и вернулась с блокнотом и ручками. – Ты же говорила, что надо желание записать и сжечь.- Делать тебе больше нечего, - снова обернулась к президенту. Как говорит! Прям ни проблем у страны, ни забот не было и не будет.- А где спички?Все обречённо застонали. Она у меня из тех, кто и мёртвого поднимет, если ей это понадобится. Папа пошёл искать спички.- Вот, - протянул ей коробок.- Ага! Пиши! – суёт мне листок и ручку.- Ой, отстань! - скривилась.- Ну, давай! Давай! – заныла, перекрикивая главу государства.- Да напиши ты! – взмолились родители, только бы она заткнулась.На свою голову вечно ляпну, а потом расхлёбываю.- Ладно, - забрала бумажку.- Только нормально желание пиши, - скорчила мне угрожающую рожу. Так и двинуть захотелось!- Ясно-ясно!- О! Куранты! – воскликнул младший брат.Чёрт! Пришлось срочно что-то писать, жечь, бросать и пить, пропуская пузырьки через нос.- Всё! Довольна? – посмотрела через стол на свою сестру.Она удовлетворённо закивала головой и... упала со стула.- Эй! Ты чего? – вскочила.И резко повернулась вправо.Со стула упала мама.Снова раздался грохот – и на полу оказался папа.- Эй! Вы чего? Это не смешно! – раздражённо топнула ногой.Цокнула конфета, выпавшая из разжатых пальцев моего младшего брата. Он лежал с закрытыми глазами на диване.- Народ! Подъём! Всё! Хаха! Это очень интересно и смешно, но давайте не будем маяться дурью и...Внезапно дом содрогнулся. Потом опять. Раздался грохот, словно кто-то кувалдой колотил в двери. - Мама... папа... - кинулась к ним и коснулась запястья. Сердца бьются спокойно, словно они... спят.В двери, не переставая, настойчиво колотили.- Кто там? – тихо спросила, осторожно высунувшись в коридор.В ответ дверь слетела с петель и, проехав по паркету, ударилась об шкаф. Зеркало звонко треснуло и рассыпалось на пол.Мне казалось, я чувствовала, как моё сердце пробирает сквозь путаницу внутренних органов куда-то вниз, поближе к земле. - Хоу-хоу-хоу, - раздался бас с порога. – Ждала?- Вы... вы не туда по-попали... - пролепетала пересохшим языком.Что-то шкрябнуло, звякнуло, и в квартиру ввалился высокий парень в длинной пушистой коричневой шубе и шапке-ушанке. Он покрутил головой, посмотрел по сторонам и выдал:- А как по мне, так я на месте! – и растянулся в довольной улыбке. – Собирайся.- Ч-что, простите?- Да не надо извиняться, - он махнул рукой. – Шубу надевай и пошли.- Куда?- Туда, - кивнул себе за спину.- Я... я не могу, - покачала головой.И почему я вообще стою и разговариваю с ним?! Надо в полицию звонить! А страшно. Двери выбил – выбил. А башку мне пробить – вообще раз плюнуть.- Почему? В туалет не сходила? Так иди, я подожду, - снисходительно разрешил он и уселся на маленькую кушетку.- Э-э... А вы кто, если не секрет? – осторожно спросила, на всякий случай сделав шаг назад.- Секрет, - он многозначительно мне подмигнул.- Угу...- Ты идёшь в туалет?- Нет!- Тогда чего мы ждём?- Чего? – напряглась.- Вперёд! – он вскочил и схватил мамину шубу. – Нас ждут великие дела! – бросил её мне. – Обуешься сама или помочь?- Сама!Мобильный в другой комнате, телефон тоже в зале. Может, по дороге удастся сообщить людям, что меня похитили?- Ох... - вспомнила про родителей.- Они спят, - парень в пару шагов подошёл ко мне и дёрнул за рукав висящей не по размеру шубы. – Идём! Время, время! Я, прыгая в плохо надетых сапогах, поспешила следом за ним.Мы вышли на крыльцо и я обомлела...Во дворе стояли огромные светящиеся сани. Настоящие сани! Не санки детские, а такие, как у...- Лу, поехали! – крикнул кому-то мой похититель, и в санях кто-то зашевелился. Сначала высунулась рука, вторая, затем лохматая голова, а потом уже и весь парень. Он вылез и встал впереди, взяв деревянную упряжь.- Садись, - меня легонько ткнули в спину.- Туда?!- Ага, - парень в ушанке залез первым и протянул мне руку.Я задумчиво прикусила губу. Ворота закрыты, точнее, заколочены – машины у моей семьи нет. Справа и слева в окнах соседей горит свет и огоньки. Правда, людей почему-то не видно и не слышно. Передо мной явный псих, вернее, два психа, сани и отсутствие коней.И я, по непонятным для меня самой причинам, протягиваю руку и вскарабкиваюсь в сани, тут же плюхаясь на мягкое сиденье.- Хоу-хоу-хоу! – гаркнул мне на ухо высокий парень и...Тот Лу, что взял упряжку на себя, дёрнул сани, сделал шаг, ещё, быстрее, оттолкнулся и мы стали отрываться от земли. Десять сантиметров, двадцать, пятьдесят, метр... Я в ужасе смотрела на удаляющуюся землю. Наверное, я всё-таки заснула, не дождавшись курантов...- Ох, ёлки... - выдохнула, глядя распахнутыми от ужаса глазами на Лу. Вернее, на то, как он превращается... в оленя. Вытягивается спина и удлиняются ноги, ветвистые рога ткутся словно из воздуха.- Круто, да? – крикнул мне на ухо похититель.- Нет! Не круто! – крикнула ему в ответ.У него удивлённо вытянулось лицо.- Как?- А вот так! Это сон, да?Он обиженно засопел.- Нет.- Докажи!И он, резко выбросив руку в сторону, в прямом смысле зачерпнул из воздуха горсть снега и смачно впечатал мне его в лицо. Ойкнула от неожиданности.Я прекрасно прочувствовала холод.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!