Глава 41 Анель

12 марта 2022, 22:32

Я с лёгкостью поместилась в шкаф и замерла, молясь Боженьке о том, чтобы разговор с родителями прошёл, как надо. Но откуда Филу знать, как надо, спрашивается?Надеюсь лишь на то, что мама с папой просто проездом… Вдруг приехали в город на рынок или за бытовой техникой!.. Кажется, они собирались покупать что-то…— Привет, мама! Привет, папа! — радостно сказал Фил.Я взвыла. Минус одно очко. К родителям я обращалась на «Вы».— Привет… — немного растерянно ответили родители.— Проходите, угощу вас чаем…Родители что-то ответили. Но я не расслышала, потому что Фил принялся греметь посудой, в поисках чая или ещё чего-нибудь.— Сядь, Анель. Не суетись! — строго сказала мама. — Вижу, что у тебя всё из рук валится. Тяжело ходишь уже?Послышалось красноречивое молчание…— Нет. Нормально всё, — соизволил выдавить из себя Фил.— Как поездка прошла? Бледноватая ты такая! Гемоглобин давно проверяла? — начала сетовать мама.Вот почему я не любила обсуждать с мамой свою беременность, так это потому, что маме казалось, что всё не так, как надо.Бледновата, маловато набираешь вес… Шевеления не такие активные… Надо бы ещё раз провериться и сдать тысячу лишних анализов…Поэтому я старалась как можно меньше обсуждать с мамой тяготы своего положения. Нет, даже если я чувствовала себя не очень хорошо, маме я всегда говорила, что всё отлично. Иначе заклюёт, честное слово!..Папа многозначительно молчал, постукивая чайной ложечкой по кружке.— А мы за холодильником приехали… — начала мама.Ага, значит, долго не засидятся.— Проведать тебя решили, совсем про нас забыла! — укорил папа.Если папа вставил слово, значит, следом мама развернёт агитационный проект. И точно, я не прогадала.— Солнышко… — ласково сказала мама. — Ты сегодня вечером будешь дома?— А ты с какой целью интересуешься? — спросил Фил.— Кхе-кхе… — подавился папа.Фил отвечал явно не как я.— У меня на вечер есть свои планы! — важно заявил Фил.— Может быть, отложишь свои планы? — спросила мама.Мама спросила таким тоном, чтобы дать понять: вечером мне надо сидеть дома.И…Не знаю, что она придумала. Надеюсь, не сватать меня…— Хотели заглянуть в гости. Но не одни. С Савелием! — многозначительно сказала мама.Вот и не пронесло.— Савелий? — холодно поинтересовался босс. — Кто такой Савелий?Но спросил он очень громко. Так что его вопрос адресовался мне.— Я сама не в курсе, кто такой Савелий! — пробормотала я себе под нос, как будто Фил мог меня услышать. — Женишок какой-то… Мама постаралась.— Очень! Очень надёжный молодой человек! Из хорошей семьи… — воодушевлённо начала расписывать мне мама. — Взрослый, ответственный, порядочный… Не то, что Григорий, который бросил тебя!— Вообще-то это я его посла… Послала. Да! — гордо заявил босс. — Мне не нужен такойкусок… кусок получеловека.От досады я уже едва не жевала рукав осенней куртки. Я, конечно, мысленно поблагодарила Фила за то, что сдержался и не начал ругаться.Но так, как говорит он сейчас, я никогда не говорю! Я — хорошая девочка! Тем более в присутствии мамы — завуча в школе, и папы — преподавателя экологии в колледже.На кухне воцарилась тишина.— Что касается неизвестного Савелия, то не думаю, что ему обрадуется мой ненаглядный Филипп, — продолжил босс.— Филипп? Кто такой Филипп? — поинтересовалась мама.— Давно хотела вас познакомить, но никак не получалось. Но раз уж все мы здесь сегодня собрались… — радостно проворковал босс.И через несколько мгновений Фил раскрыл дверцу шкафа.— Вылезай, Неля, — шёпотом сказал босс.— Ты что там наговорил?— Правду. И ничего кроме правды! — заявил босс и потащил меня за собой.— Дорогие мама и папа! Знакомьтесь! Это Филипп. Мы будем жить вместе! — радостно выпалил босс и сел на табуретку, уткнувшись носом в кружку с чаем.А разгребать вот это всё… видимо предстоит мне.‍  ‌ ‌     ‌ ‌ ‌     ‌   ‌ ‌   ‌       ‌   ‌ ‌ ‌   ‌ ‌       ‌ ‌     ‌ ‌   ‌   ‌       ‌   ‌ ‌‍

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!