Петр
11 ноября 2017, 04:02Вечером Петр подошел к калитке Нади. В руках у него была корзина. Надя вышла на зов Петра и подойдя ближе спросила:- Что это?- Это? Это так. В благодарность.Надя приняла корзину полную полевых цветов. Петр мялся у калитки. Сердце его стучало, ходило ходуном, он думал, что видно как под рубашкой бухает. И тут потупив глаза, он решился:- Надюх. Это... тут кино привезли, может, сходим?- И это в благодарность?- Не. Просто давно никуда не выбирался. - И я.- Так ты согласна?- Нет, Петя. У меня дел полно. Какое уже тут кино.- Так я помогу.- И у тебя дел полно.- Я справлюсь. Я выносливый. Ты только скажи, что надо.- В саду вскопать. Траву выкосить. Погреб выбелить. - Я сделаю. Надя посмотрела на него с подозрением и усмехнувшись согласилась. На следующее утро. Еще было темно, а Петр был уже в саду Нади и копал. Она наблюдала за ним из окна кухни сидя за столом и подперев щеку рукой. До девяти он успел все сделать. Надя приготовила вареники с творогом и картошкой. Испекла немного пирожков. Поставила чай. Петр даже не ожидал, что она ему приготовит. Он даже растерялся немного.- Для меня?- А для кого же? – удивилась Надя. – Ты столько сделал! Я бы неделю работала. Перекуси. Тебе на работу уже пора.- Так что? До вечера.- До вечера.Петр в первый раз сильно опоздал. Главный как всегда нервничал.- То Василий к полудню приходит. Теперь ты у него научился?! Вот уволю, тогда поищите работу.- Да я тут...- Слышать не хочу. Отвезешь Гаврилу Васильевича в область.- В область? Так это ж два дня! А его шофер?- Болен.- А другие?- Кто, например?- Вася.- Василий уехал по поручению Гаврилы Васильевича в город, еще вчера поздно вечером.- И надолго?- Не знаю, - пожал плечами главный. – Как справится. Думаю, вечером будет.- Я с ним поменяюсь. - С кем? Вы сейчас выезжаете. Да, что с тобой? То всегда готов к работе, а сейчас ищешь замену.- Да... ничего.Так долго думал, не знал, как подойти. Тут представился случай с корзиной. Решился. И на те. С досады Петр пнул ногой ограду. Как теперь он будет выглядеть перед Надюхой, как она теперь будет на него смотреть? Небось, и не взглянет даже. А про поговорить... вообще можно забыть. Он вспомнил первый раз, как ее увидел. Как она приехала. Как знакомилась со всеми пожимая руку. Как улыбнулась ему и спросила не из кубанских ли он? Как провожал ее взглядом, когда она на телеге в первый раз поехала на ферму. На ферме он пытался, как бы невзначай оказываться там, где она. Так и было все эти годы. Сколько раз он топтался у ее калитки, не решаясь ее окликнуть. Тут решился. Была не была. И вот. Ведь раньше всегда можно было с кем-то поменяться, а тут и поменяться не с кем. Эх.Вечером, Василий дав отчет о поездке главному, возвращался домой. Надя выбежала ему навстречу к своей калитке. - Вася!Он остановился.- Вася! Тут кино привезли. Сходим? Я давно не была.- Я тоже. Устал я очень. Целый день в городе по поручениям.- Я чаю сделаю.- Спасибо, Надя. Я пойду.- Подожди.Она сбегала домой и вынесла пирогов. - Сегодня испекла. К ужину.Василий кивнул и пошел домой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!