На поле

11 ноября 2017, 04:02

Василий направился в медпункт. Шел и думал, что будет дальше? Справа дома кончились и появился пруд окруженный деревьями. Гуси и утки медленно шли к воде. Кто раньше пришел уже плавал. Рядом был небольшой луг,  где уже паслись три коровы и две козы. Высокая сочная зеленая трава была им по вкусу. Они с охотой ее щипали. Несмотря на жаркие дни,  трава сохранила свою свежесть, наверно, благодаря воде что рядом. Слева было пшеничное поле. Пшеницу уже убрали и осталась только стерня. Василий поднял соломинку и стал ее жевать по дороге к Максиму.В палате никого не было. Максим лежал один и смотрел в потолок. Цвет лица его был лучше, здоровее. Василий стоял у порога не зная заходить ему или лучше по тихоньку уйти. Максим все смотря в потолок вдруг сказал:- Вы наверно правы. Не для меня эта работа. Завтра меня отпустят. Я напишу заявление.Василий подошел и сел у его кровати. Они молчали. Потом Василий сказал:- Не стоит. Не горячись. Не ты первый, не ты последний у кого сразу не получилось. Привыкнешь. Думаешь, мы такие сразу были? Да, нам было немного легче. Мы с детства на земле. С детства помогаем родителям в поле, по хозяйству... и ты научишься.- Правда? – спросил с надеждой Максим.Василий кивнул.- Я сам городской. Просто у нас был домик в селе. Я помогал родителям.- Аааааа. А я видел только в кино. И мне так захотелось тоже, работать на земле, дышать деревенским воздухом, смеяться с мужиками над шутками...- В кино может показаться, что все легко, а на самом деле, все очень даже сложно. Физический труд очень тяжелый. Возьмем даже вчера. Подумаешь, косой туда-сюда махать, с виду легко, а попробуй потянуть? Да так, чтобы ровный покос, все скосить и косу не сломать? А в жару во сто крат тяжелее.- Вот я и подумал. Не для меня это.- Раз начал, продолжай, не бросай на полпути. Ты же проучился сколько? Что ж бросать из-за одного раза?Максим промолчал. Тут вошла Варя. Она осмотрела парня и собралась уходить. Василий окликнул ее:- Доктор! Как он?Она повернулась от двери в полоборота и улыбнулась:- Какой же я доктор? Я медсестра. Нормально. Поправится. Скоро доктор будет, у него подробности можете спросить. А я домой. Устала. В ночной была.- Можно вас проводить?- Можно. По дороге к ее дому Василий повторил свой вопрос.- Да с ним будет все в порядке. Он молодой, здоровый. Мы просто решили перестраховаться и оставили на один день, а вообще он уже в порядке.Она улыбнулась ему ободряющей улыбкой и ему вдруг стало хорошо на душе и спокойно.- Варя, а можно спросить?- Да.- А почему вы решили стать врачом? Вы могли бы в журнале сниматься.- Смешной вы, но мне приятно. Я же уже говорила, что я медсестра. Я, конечно, наблюдаю за работой врача и учусь. Люблю лечить людей. С детства лечила всех своих кукол. Мне бабушка твердила: «Быть тебе врачом», а стала сестрой.- Но вы ведь первая сказали, что с ним.- Такая работа. А вот и мой дом, - показала она рукой немного влево. – Спасибо за то, что проводили. Вдвоем веселее.По дороге на работу у Василия почему-то не шел из головы их разговор. Ее выражение лица, мимика, ее глаза – все время стояли перед глазами. Ее волосы без косынки были слегка вьющиеся до плеч. Ее розовая блузка и черная юбка до колен. Ее стройные ноги и черные туфли. Ее голос. Так задумавшись и дошел он до работы. Петр переодевался, увидев Василия, он хмыкнул:- Ты с каждым разом все позднее и позднее. Главный меня чехвостил за тебя и за все сразу. Только вышел. Проспал? На тебя не похоже.- У Максима был.- И ?- Упал парень духом.- Бывает. Ну дух-то мы ему поднимем. В футбол погоняем, баньку... ты давай переодевайся нам сегодня дали двойную норму.- В честь вчерашнего?- Не. Семенович сегодня на ферме.- А мы? - А мы косить.- Опять в жару.- И речки рядом не будет.Петр и Василий косили до обеда. В полдень пришел Семенович с двумя канистрами воды и облил их с ног до головы. В обед прибежала Надя.- Васенька! Молочка попей!- А мне? – подошел Петр.- Ой! Петя я...- Да, ладно, - хмыкнул Петр.- Я щас.Через полчаса Надя принесла корзину с хлебом, сыром, квасом, запеченным мясом, свежими огурцами и помидорами. Расстелила платок и выложила продукты. Петр аж присвистнул.- Вкуснооо. Где так научилась? – спросил Петр.- Бабушка научила. - Та, что в городе?- Нет. Другая. Дом, в котором я живу, ее. Я пошла. Корзину, потом принесете.- Спасибо, - сказал Василий.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!