Глава 5. Тайны, дневник и Крендель

12 февраля 2016, 12:29

Обведя взглядом квартиру в последний раз, я взяла ключи, которых у меня, кстати, две пары, так что уверена, мама не заподозрит ничего ненужного.

Приоткрыв дверь, я вышла и захлопнула ее, просунула ключ в скважину и два раза прокрутила влево, услышав щелчок, убрала его и медленно начала спускаться.

Мне не страшно! Да ладно? Кого я обманываю? Ладно бы мне хоть сказали, куда идти! Так я же ничего не знаю! И я все-таки не сбегала раньше. Тем более, что если я по пути где-нибудь оставлю жизнь, никто меня даже искать не станет, ибо я уже "труп".

На улице все еще было пасмурно, но дождя уже не было. Хотя его следы еще остались в качестве луж и грязи.

Я справлюсь, я справлюсь, я справлюсь, я справлюсь - как мантру повторяла я. В надежде, что это уменьшит панику. И в итоге остановилась на том, что просто не буду замечать ее.

Так, а теперь куда идти? Ладно, куда глаза глядят и пойду. Значит, идем налево.

Я и пошла. Все утро, день, сейчас вообще уже вечер, а я все иду и иду. Это ужасно скучно, да и бессмысленно. Я ведь даже не знаю куда идти. Может меня вообще на Северном полюсе ждут.

И поняв, что сегодня уже ничего не узнаю, я решила пойти в гостиницу.

Хорошо, что она неподалеку от меня. В этом районе я бываю крайне редко, так что практически ничего не знаю.

- Здравствуйте, - в вестибюле я увидела девушку за стойкой и ради приличия поздоровалась. Буду надеяться, что у них есть свободные номера. Хотя учитывая, что сейчас лето люди, скорее всего как раз уматывают от этого противного серого городка.

- Здравствуйте, нам очень приятно видеть вас здесь, - натянула улыбку женщина, но выглядела при этом довольно устрашающе. Скорее всего, устала и скорее всего она новенькая, ибо обычно у всего персонала скучающие "кислые" маски на лице. Ну, либо это я такая невезучая, которой вечно попадаются грубые и совершенно невежливые работники.

- Можно заказать один номер на ночь? - сказала я и скорчила такую же гримасу, как у нее на лице. Она вздрогнула, увидев мою пародию, но зато теперь улыбнулась по-настоящему.

- Конечно. Подождите здесь пять минут, как раз недавно освободился одноместный номер, вам ведь такой нужен? - отрываясь от компьютера, посмотрела на меня женщина и, дождавшись моего утвердительного кивка, она продолжила:- Сейчас там проведут уборку и вас позовут.

Ждать долго не потребовалось, конечно, прошло больше пяти минут, но уже через десять меня оповестили о готовности номера.

Пройдя в комнату, я не увидела ничего необычного. Простая двухместная кровать с белым постельным бельем, по одной стороне от кровати стоит совершенно обычная бежевая тумбочка, справа от двери обычный шкаф, слева белая дверь, ведущая в ванную комнату, и с правой стороны от изголовья кровати было 2×2 метра окно с широким белоснежным подоконником.

Желания разбирать и раскладывать по местам вещи у меня не возникало, но переодеться на ночь все же было нужно, поэтому я полезла в рюкзак и к моему огромнейшему удивлению, увидела там дневник той девочки, той КД! Хоть я и не помню как взяла этот дневник (от нервов можно и слона съесть не заметив), удивило меня совсем другое - он был открыт. Он. Был. Открыт. Я возрадовалась и уже начала танцевать, как до меня дошло, что перед тем как сходить с ума надо его прочитать, естественно, в благих целях.

Итак...

Я Лина или отныне Кэтрин Джонс, запрещаю какому-либо третьему лицу читать написанный мною текст и даже открывать мою собственность.

Дальше были какие-то закорючки, символы или просто какие-то знаки совершенно не понятные мне, но я-то тут причем? Хочет человек - рисует, не мое же дело.

На следующих страницах были записи, которые я не очень хотела читать, вернее очень хотела, но поставив себя на ее место решила, что не хотела бы, чтобы мои записи читали. Однако, как я смогу узнать что-нибудь о человеке, не прочитав ни слова? И приняла решение - буду читать записи с начала этого года и ни словом больше.

Мне будет жаль оставлять Майку, но такова судьба. Как говорят люди «Жизнь сама решит и отсеет лишних людей». Хотя Майка, она не лишняя, без нее мне будет ужасно трудно, но я справлюсь и она тоже.

По-моему, она идеальный человек. У нее доброе сердце, несмотря на то, что она любит шутить и пакостить, чудесный характер, несмотря на вредные и иногда заносчивые черты, также она умная и красивая как снаружи, так и изнутри, нет я не говорю, что у нее красивые почки или печень, я говорю о душе.

Она почти всегда оптимистична, когда люди скажут: ''почему именно я?", она скажет: ''почему бы не я?'' Когда взревут: ''за что?", она спросит: ''для чего?''

Ее радостный смех, веселые шутки, дружеские подколки, время, которое мы проводили - закончатся уже летом, я должна буду уехать в Маг. Академию уже первого числа первого летнего месяца. Как бы мне хотелось, чтобы она поехала со мной. Кто вытерпит меня? Кто поддержит? Кто будет звонить моим бывшим парням, и закатывать им истерики? Кто поможет? А никто! Я ведь там буду одна. Таких подруг как она больше нет.

Конец.

Я, прочитав это, сидела как громом пораженная. Майка... Лина... Чего-то я не поняла! Я Майка. Ангелина и мои друзья всегда так называли меня. Они так называют меня, чтобы побесить, но я не обижаюсь. Вот еще! Они ж друзья, но если меня так назовет какой-нибудь левый человек, то пусть бежит со всех ног. Так не отвлекаемся! Если имя еще можно как-то объяснить, то, как объяснить, что Лина это не моя Ангелина? Слишком много совпадений! А наш город не такой огромный, чтобы людей с одинаковыми именами было море. Тем более нас же не Маша и Оля зовут. Это точно ее дневник! Кэтрин это Ангелина.

Все как обычно, вечно у меня все вверх дном. Но это-то ладно, не страшно. Что за Маг. Академия? Магнитная Академия? Нет, вряд ли. Магическая Академия? Подходит больше, но не существует ведь магии. Так какие еще слова есть на маг? Магистраль? Нет. Магадан? Магаданская академия. А что? Подходит. Но бывает ли такая? Хотя наверняка бывает.

А теперь Кэтрин! Значит никакая не Греция, а вообще Магадан! А мне сказать не судьба была? Это же... Ну... Возмущению не было предела. Это как так можно поступить было?

Я, стараясь казаться невозмутимой, хотя бы для себя, перевернула дневник на последнюю страницу, дабы убедиться, что ничего не пропустила. И обнаружила еще одну запись:

Дорогая, Ангелиночка!

Желаю всего самого наилучшего в это твое пятнадцатилетие. Надеюсь твоя магическая часть проснется вовремя. Тебе очень повезло унаследовать этот дар от твоей прапрабабушки. Так что береги его, в семнадцать лет, ты обязательно поедешь в Магическую Академию развивать свои таланты.

Удачи, мое солнышко.

Твоя тетя Анисия.

Так кто тупит? Я туплю, все как обычно! Магия существует? Теперь бы понять, кто свихнулся? Я или эта тетя Анисия?

Я села на край кровати, локти на колени, голову в ладони и смотрела в одну точку, занимаясь не очень пристойным для меня делом - я думала. В дверь осторожно постучали, но я даже не подняла взгляда. Стук прекратился, но ненадолго, потом стал настойчивее, и кажется пришедший, с отказом не уйдет, однако мне все равно. Вдруг стало подозрительно тихо, но мне нужно думать, я должна придумать, куда мне сейчас идти. Магии не бывает - это точно. Значит, я могу поехать хотя бы в Магадан. Но я в жизни никуда не ездила. А все из-за моей головы.

Но я уже решила, что обязательно поеду и просто сидела, также пялясь в пол. Я уже забыла моего настойчивого ночного гостя, как вдруг дверь выбили. Но как бы то ни было, мне все равно, поэтому я также не подняла головы. Но знаю, что это парень, в темной одежде, на ногах у него кроссовки, скорее всего 42 размера и он стоит напротив меня.

- За дверь платишь ты,- до сих пор не удостоив посетителя и взглядом, серьезно сказала я.

- Было так сложно сразу открыть ее? - спокойно спросил он.

- Было так сложно не приходить сюда? - вопросом ответила я.

- Да хватит уже смотреть в пол, когда с тобой разговаривают! - начал беситься парень. Мне, естественно, было любопытно хотя бы посмотреть на дверь, но не подниму головы чисто из упрямства.

'У-у-у, нервишки, то слабые'- подумала я.

- Хватит! На меня смотреть!- командным тоном приказал посетитель, и только сейчас я поняла, что высказала свои мысли вслух.

- Ладно, ладно, не кипятись, чайничек,- съехидничала я и подняла свой куриный взор с наглым выражением лица.

Собеседник оказался довольно красивым. Правильные черты лица, карие глаза, темные почти черные волосы и худая фигура. Но, по-моему, он явно не из нашего города. Да даже не из нашей страны. Это, каким дураком надо быть, чтобы из какой-нибудь страны приехать в наше захолустье. Я люблю наш город, но всяких там приезжих - нет.

Я тоже не маслом мазанная, не показывая свой интерес, оглядывала его, но только краем глаза, поэтому точно уверена, что он этого не видел, не просто же так я перед зеркалом дурачусь! Люди говорящие, что я кривляюсь просто не в курсе, что я в этот момент выбираю получше ракурс, чтобы смотреться страшнее и чего уж там скрывать - глупее, ведь никогда не знаешь, что тебе пригодится в жизни. А дверь грустно лежала на полу, не подавая никаких признаков жизни, мне вдруг жалко ее стало. Жила себе жила и тут какой-то нестандартный приезжий ее выбивает.

- Не могла ли ваша светлость уделить мне секунду внимания и почтить своим драгоценным ответом, которому я буду внимать всеми четырьмя ушами, чтобы не прослушать ни единой буквы, на лишь один скромный вопрос юной девицы: "На кой хрен ты приперся ко мне в номер посреди ночи, да еще выбил дверь!?" - с глубочайшим уважением выспросила я пришедшего ко мне, да надо было сказать два вопроса, я же даже не знаю, что это за кудесник такой. Но сделанного не воротишь.

- Как зачем? - поменял мой вопрос парень, - Ваша прекрасная юная персона соизволила покинуть прекрасные обители вашего чудеснейшего ложа и ступать по неправильной тропе счастия, а моей уж чрезвычайно скромной сущности выпала такая честь, сопроводить Вас до более приемлемого пути.

- М-да... Видимо нормального разговора можно и не ждать, - тихо пробурчала я. Но если быть объективной - мне-то какая разница? Уж как-нибудь переживу. - Но за дверь платишь ты!

- Ладно. - Спокойно ответил парень.

- А теперь можешь покинуть мои покои и выбрать себе другую спутницу. - Такое слово бывает?

- Неа, - нагло сообщили мне, - тебе же надо покинуть город.

Что?! Мне послышалось? Откуда он знает?! Та-ак чего еще он узнал?

- Ну и зачем тебе помогать мне? - стараясь не выдавать свое удивление, спросила я.

- Узнаешь... потом... возможно, - через чур загадочно ''ответили'' мне. Ну, уж нет! Не люблю загадки, логики у меня мало или слишком много, чтобы отгадывать их.

- Эй! Я хочу знать все и сейчас же! - запротестовала я, вставая с кровати, чтобы хоть как-то быть выше, но даже так он выше меня на целых пол головы, а я недостатком роста не страдаю!

- Меньше знаешь - крепче спишь, - соврал он, но я-то знаю, мало знаешь вообще - не заснешь, чтобы уснуть надо либо знать больше, либо вообще ничего.

- Меньше знаешь, больше тупой, - внесла свой вариант я и с умным видом подняла указательный палец вверх, поправив невидимые очки (типа кролик из Винни-Пуха), на что он рассмеялся.

- Нет, пока что я уж точно тебе ничего не скажу.

Ой, больно нужно, и без него разберусь, нашелся тут Король! Да кого я обманываю? Ни шиша я не разберусь.

- Нууу,- протянула я, - пожалуйста. Тебе же не сложно!

- Нет,- на этот раз твердо с какими-то стальными нотками сказал он, так что не будь я мной, то непременно бы вздрогнула. - Завтра утром мы уходим отсюда, и предупреждаю никаких лишних вопросов!

Он развернулся и собирался выйти, но я быстро метнулась к нему и схватила за руку, потому что меня честно уже бесит называть его местоимением.

- Чего тебе? - спросил он, удивленно погладывая на свою руку, из-за чего я быстро отпустила ее.

- Как зовут хоть скажи, - с надменным взором протянула я. А наш ''Король'' как-то весь скукожился.

- Крендель Сахарный, - рыкнул он, краснея, видимо смущается за свое имя, я его понимаю, на его бы месте я бы тоже залилась краской, проклиная фантазию родителей.

Ну, зато необычно! Среди моих немалых знакомых преобладают только Саши, Пети, Вани и тому подобные. Никто из них не может похвастаться таким величественным именем, как Крендель, а уж как оно созвучно с фамилией! Сам Салат-Латук подавился бы от зависти, а вообще жалко мне его, мама с папой придумали, а малыш только и ждет совершеннолетия, чтобы имя сменить.

Ладно-ладно, шучу я. В отличие от Салата-Латука у моего незваного гостя другое имя...

- Стив, - сказал... Стив и быстро развернулся, мимолетно окинув взглядом дверь. А я несколько удивилась, наблюдая за тем, как легко он поднял далеко не самую легкую дверь и вышел из комнаты. Прошло несколько секунд, и дверь уже красовалась на своем месте, не подавая ни одного признака о пережитых событиях.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!