Глава 33. Из жертвы в охотника.Часть четвёртая
17 ноября 2025, 15:30Время шло. Тренировок становилось всё больше. Мартин, как и обещал, уделял повышенное внимание охотникам, подающим большие надежды. Он обещал совершить то, что не смог сделать их прошлый наставник - довести их до ранга старшего охотника.
Данный ранг считался среди охотником самым высшим, уважаемым и желанным. Вот только многие забывали насколько это психологически тяжёлая работа.
Да, старшие охотники действительно получали неплохие бонусы: освобождение от определённых занятий, в угоду важным для них дисциплинам, жалование в два раза больше, чем у обычного охотника и даже отдельные залы для тренировок и руководства по обращению с более профессиональным оружием. Именно они могли в последствии стать кураторами и обучать других людей, возможно даже своих ровесников.
Вот только была одна загвоздка: старшие охотники приравнивались ко вторым наставникам. Именно на их плечи ложилась организация действий группы, если куратор, по разным причинам, этого сделать не мог. Это требовало как хорошей физической, так и психической подготовки, ведь не каждому под силу собрать вместе людей после разгрома во время нападения мутантов. Всё это неизбежно давит, особенно на молодых людей, поэтому раз в год "Орбита" проводит комиссию, на которой определяется профессиональная пригодность. Обычные охотники также могут принять в ней участие и получить ранг старшего.
Сама комиссия требовала от участников неимоверной выдержки и силы характера, подстать будущей должности. Там также учитывались быстрота реакции и умение быстро принимать решения. Именно с последним у Агаты были небольшие проблемы. Она не могла молниеносно менять план действий, что в дальнейшем могло привести к не самым приятным последствиям на заданиях. Именно из-за этого девушка никак не могла пройти комиссию.
В один из дней Агата пришла в комнату с новостью: Мартин предложил прийти к нему вечером, позаниматься один на один и попробовать проработать её проблему. Марсель тогда ещё удивило это рвение, ведь подругу мало интересовала роль старшего охотника, на что Агата, смеясь, ответила: « Он говорит, что у меня большой потенциал. Не хочется его разочаровывать.»
Время близилось к девяти, а Агаты всё ещё не было. Забеспокоившись, Марсель отправилась на её поиски.
Она знала, что комната куратора находится рядом с тренировочным залом, но не могла понять где именно. Открывать все двери подряд, тревожа и себя, и тех кто там находится, Марсель совсем не хотелось.
Впрочем, долго бродить не пришлось - местонахождение комнаты подсказали знакомые голоса. Судя по всему, они ещё не закончили, и Марсель присела рядом с дверью.
Однако беседа шла далеко не о медленном принятии решений.Агата спрашивала:- Так значит вам нравятся цветы? - Да, есть такое, - низкий голос Мартина звучал иначе, чем на тренировках. Марсель никак не могла сформулировать чем именно он отличался, но точно знала, что это положительное изменение.
- По правде говоря, - неожиданно продолжил Мартин, - мне никогда не удавалось вырастить и поставить себе на подоконник хоть что-то; один пожухлый кактус я даже в расчёт не беру. - Но почему?- Мне очень повезло всю жизнь делить комнату с аллергиками. К тому же, в приюте у тебя не может быть своих вещей, думаю вы сами понимаете. Даже тот несчастный кактус быстро кто-то утащил. Зачем-то.- Так значит вы тоже... - Агата не завершила фразу словами, однако наверняка закончила её жестом. Мартин всё понял.- Тут нечему удивляться, каждый второй в этой корпорации остался без родителей.- Именно поэтому мне так... Грустно. Никто из живущих здесь этого недостоин.
Повисла долгая пауза, которую неловким покашливанием прервал Мартин: - Давайте не будем уходить в философию на ночь глядя. Может вернёмся к цветам?Тон Агаты заметно повеселел:- Да, вернёмся.
Они продолжили болтать. Агата даже предложила вместе вырастить какой-нибудь небольшой цветок: «Это будет полезно для нас обоих, к тому же заряд хорошего настроения отеспечен». Мартин согласился.
А Марсель в этот момент поняла, что так продолжится ещё минимум час, а потому осторожно пошла в сторону комнаты.
И ведь она была права - подруга вернулась ближе к ночи.
- Ну, - начала Марсель без особого интереса, - как всё прошло?- Замечательно! - Агата светилась от счастья, казалось, ещё чуть-чуть и она начнет прыгать на месте, словно сайгак. - Он по-настоящему оценил мои способности и пообещал взяться за меня основательно! - Именно поэтому вы пол вечера вели Тарантиновские диалоги о семьях, цветах и прошлом?
Агата посмотрела на неё. Девушку уже не удивляло, откуда у Марсель эта информация. Её намного больше интересовало другое:- Эй, ты чего? Неужели ревнуешь?- Что?!- Ревнуешь, ревнуешь! - Агата заулыбалась, запрыгнула на постель к подруге и обняла её. - Не переживай, я тебя никогда не брошу.- Что за бред ты несёшь? - Марсель постаралась выбраться из объятий, но после первой неудачной попытки расслабилась.- Мартин, кстати, обратил внимание и на тебя. Он сказал, что при правильном подходе ты сможешь добиться успеха в охотниках, даже несмотря на своё телосложение.
За всё время, проведённое на "Орбите" Марсель едва-едва прибавила в росте и весе. На фоне своих ровесников она выглядела как ребёнок и была уверена, что это отразится на её учёбе. Поэтому она изрядно удивилась, когда услышала похвалу куратора, пусть и из уст Агаты. Марсель даже показалось, что уши немного покраснели.- Вот как...- Да, так что не вздумай обвинять его почём зря!- А что на счёт Яна?- Ох, этого парня Мартин заприметил ещё на тренировке. Чувствую ему совсем продыху давать не будут... Кстати об этом, ты знала, что Мартину больше всего нравятся манголии? Никогда бы не подумала...- Мы можем поговорить о чём-то кроме твоего Мартина?!
***В подобном темпе прошла остальная неделя. Марсель, Ян и Агата посещали тренировки, Мартин наставлял их. Правда первые двое не испытывали от этого никакого удовольствия - куратор казался слишком раздражающим. Все вокруг понимали в чём причина - дети банально боялись потерять подругу.
За короткое время Агата стала для Марсель больше чем просто соседкой по комнате. Старшей сестрой, которой у неё никогда не было, чуть ли не второй матерью. Про Яна и говорить нечего - эти двое знакомы ещё дольше. Поэтому им очень не нравилось, когда Мартин позволял себе "задержать взгляд на Агате дольше положенного".
Сам же Мартин относился к детям скорее как к младшим, нежели подопечным. Он спокойно, даже с юмором относился к тому, что эти двое постоянно мельтешили около Агаты и успешно делал вид, что не замечает их кривляний за спиной.
Впрочем, ни Марсель, ни Ян никогда не переступали границы дозволенного. Они понимали, что перед ними их наставник и что за неуважение им может влететь по самое не хочу. Особенно ясно это понимала Марсель. В памяти были свежи примеры, что будет если главе семейства не понравится твоё поведение.
Но это и не важно, ведь на горизонте появилась новая проблема.
*** В один день к ним приехал представитель корпорации "Вайнштейн". В тот момент времени Марсель уже была осведомлена об их существовании и не особо удивлялась.
Гораздо удивительнее было другое - директор привёл с собой старшего сына.
В тот же день Агата представила его друзьям.- Это Эрих. - девушка погладила упомянутого по голове, а тот посмотрел на неё таким... странным взглядом. Марсель не понимала почему, но после этого ей захотелось ополоснуться. А ещё лучше увести Агату куда подальше и больше никогда не видеть этого лица.
Такие мысли были не только у Марсель. Яну тоже новый знакомый не особо понравился. Мальчишка постоянно ошивался около Агаты, прижимался к ней и говорил всякие... Двусмысленные вещи. Даже напряжённое и уставшее лицо девушки его не смущало.
Всё это время Агата пыталась мягко намекнуть Эриху, чтобы тот перестал, но он этого не понимал(или не хотел понимать).
Так продолжалось несколько дней пока представители "Вайнштейн" не уехали.
Позже Марсель узнала от Яна, что подобное продолжается уже не первый год, а Агата стоически переносит это, что вывело Марсель из себя.
После этого Марсель застала разговор Агаты и Мартина:- Ты что не видишь, его странного поведения? - Вижу конечно. Но как я могу поступить? Он - сын нашего возможного партнёра.- И что? Это развязывает ему руки? - Нет, но...Руки Мартина нежно накрыли ладони Агаты- Нельзя позволять этому продолжаться. Попробуй сначала поговорить с ним тем-а-тет. Если не подействует, будем разбираться.Агата опустила голову- Надеюсь до этого не дойдёт.- Что уж греха таить, я тоже.
Следующий визит Вайнштейна на "Орбиту" завершился именно этим разговором.
Агата возвратилась в комнату сама не своя: руки её тряслись, дыхание участилось, но на лице было облегчение.
На неё тут же налетели с расспросами Ян и Марсель:- Ну как?- Я старалась говорить с ним спокойно, но уверенно. Эрих мальчик не глупый, но пока не ткнёшь его носом в проступки он не поймёт. Именно этим и пришлось заняться.- И что сказал?- Кажется, он всё понял. Пообещал больше так не делать.
Ян встал с кровати и подошёл ближе к Агате.- Мне сообщить Мартину?- Не нужно, я сама. - и снова скрылась за дверью.
Юноша закатил глаза.- Она была в шаге от того, чтобы разрыдаться. Уверен, именно за этим она и пошла к нему... Марсель?
Девчока сидела с мрачным видом.- Что-то мне подсказывает, что это только начало. Ну не верю я, что Эрих готов так легко отказаться от Агаты. Ян опустился рядом и успокаивающе похлопал Марсель по плечу.- Эй, не переживай. Агата не допустит больше подобного отношения к себе. Вдобавок мы будем рядом. И Мартин тоже. - последняя фраза была сказана намного тише, но Марсель всё равно её услышала.- А он-то откуда вылез?В ответ на это Ян посмотрел на неё со смесью снисхождения или даже прощения, как смотрят на детей, провинившихся в чем-то незначительном.- Потом поймёшь. Наверное.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!