Глава 28. А что там по исследованиям?

28 августа 2025, 16:05

                  Последующие пару дней проходили, на удивление, без приключений. Учёба, тренировки, практика с оружием, практика с оружием, тренировки, учёба... Достаточно однообразно.

                   Это "постоянство" успело достать Анабель довольно быстро. К счастью, у неё довольно быстро созрел план по созданию, как бы выразился Ян: «очередного геморроя на несколько дней». Они с Марсель уже давно не беседовали по поводу работы, а с учётом появления нового оборудования эта самая работа должна была упроститься до одного щелчка пальцев.

                    Поэтому, когда после очередного осмотра Лизель удалось сбагрить на Томаса, Бель осталась я твёрдым намерением обсудить все последние события.

                     Конечно, по началу Марсель не понимала этого рвения быть в самой гуще событий: « Тебе что, поговорить не с кем? ». Однако довольно быстро втянулась в процесс обсуждения.

                      Так девушка узнала, что новые аппараты зафиксировали у всех насильно обращённых мутантов отклонение в одном и том же участке мозга - затылочной доли левого полушария. Оно представляло собой небольшое тёмное пятно, его оттенок зависел от количества яда в крови жертвы. Большинство насильно обращённых в первые часы после укуса было не спасти, оттенок пятна на их снимках был практически чёрного цвета. А вот у Эбби и Лизель, тех кому повезло остаться в человеческой форме, всё было наоборот. Настолько невзрачными были пятна, что, не всматриваясь, их либо не замечаешь, либо принимаешь за доброкачественную опухоль.

                     - Это полностью объясняет поведение Лизель в первые дни после обращения, - подвела итог Марсель. - Затылочная доля отвечает за обработку и интерпритацию зрительной информации, а левое полушарие за речь, логикую, анализ данных и движения. Именно с этим и были проблемы и у Лизель, и у Эбби. В дальнейшем, когда бóльшая часть яда была выведена из организма, всё пришло в норму, но отклонение порой даёт о себе знать. Ты, может быть, и не замечала, однако иногда что одна, что вторая как будто откатываются в тот период времени и без приказа ничего сделать не могут. Пусть они это и не контролируют, но длится подобное состояние всего несколько секунд и жить особо не мешает. Я сама обнаружила это только недавно.

                   Несмотря на заверения Марсель о том, что не заметить это проще простого и вины Анабель здесь нет, девушку не отпускало мерзотное ощущение собственной бесполезности. Какая же из неё старшая сестра, если она не способна заметить подобные изменения, как-никак влияющие на ход исследований?

                    А вместе с этим Бель не покидал ещё один вопрос, который она тут же задала, продолжая разглядывать снимки:- Разве существует яд, действующий так выборочно? - А почему бы и нет? - ответила Марсель. - Не забывай с кем мы имеем дело. - Я знала, что вы так скажете. И в связи с этим я хочу поинтересоваться: неужто мы всё ещё не знаем ни природу происхождения этих тварей, ни историю их появления? - На самом деле, в этом у нас есть небольшой прорыв. Вдаваться в подробности не буду, иначе ты бóльшую часть слов не поймёшь; скажу кратко: как выяснилось мутанты представляют собой отдельный вид, имеющий ДНК и паукообразных, и членистоногих. Так что, теория моих коллег о том что мутанты - это просто неудачный плод скрещивания двух видов кажется самой правдоподобной. - Да уж, - задумчиво пробормотала Анабель,- я ожидала чего-то большего. - Чего же? - Э-эм... Ну, не знаю. Я думала, что во всём виновата радиация, может эксперементы какой-то третьей корпорации...- А может мутанты на самом деле выжившие динозавры, - Марсель поднялась с места и подошла к окну. - Давай не будем строить предположения на основе «а может быть...», наука так не работает. - Да, простите, меня понесло.          Немного посидев в тишине, Анабель вновь начала разговор:- Как думаете, к этому была проложена рука человека? - Сомневаюсь, но и не исключаю подобную возможность. Природа и без нашего вмешательства справляется с созданием всякой нечисти. - Но не могли же они появиться так внезапно, кто-то должен был хоть раз зафиксировать их появление... - Ты удивишься, но в большинстве своём мутанты довольно скрытные создания, так что вполне вероятно,что они старше всех нас. На людей их заставляют нападать тоже что и любое дикое животное. Прибавь к этому списку редкие группы крови, запах которых сводит с ума любую тварь и намеренное натравливание одного человека или группы людей.

                  Последняя фраза неосознанно отбросила Анабель в день, когда они с Томасом впервые узнали о мутантах. Именно резня в приюте стала причиной, по которой она здесь находилась. Бель посмотрела на Марсель с широко распахнутыми глазами и та, будто читая её мысли, ответила:- Да, Анабель, пришли результаты расследования.

                     От этой фразы внутри похолодело. С трагедии прошло несколько месяцев, но до сих пор любое упоминание о ней заставляло колени подкашиваться, а руки дрожать.

                      Сглотнув, девушка тихо спросила:- И... Что говорят? - С официальной версией всё просто, - Марсель подошла к столу и положила руки на спинку стула. Глаза её смотрели куда угодно, но не на Анабель. - Кто-то устроил резню, такое-то количество погибших, расследование продолжается. Ты, Томас, Лизель и несколько человек, которым особенно не повезло находятся в списках пропавших без вести. - Разве мы не должны быть подозреваемыми? - А какие у них доказательства? - съязвила Марсель и тут же пояснила серьёзно - Вроде как изначально придерживались этой версии, но за неимением фактов... Да и вообще чего-либо, подтверждающего эту теорию, от неё отказались. Будут копать в другом направлении. - Что насчёт версии следствия "Орбиты"? - А вот здесь всё намного более интересно.

                Наконец-то оставив стул в покое, Марсель протянула Бель папку. Под комментарии учёной, девушка внимательно рассматривала каждый снимок, каждую надпись:- В нападении действительно замешаны мутанты. Вот только действия их оказались не такими сплоченными, как мы думали. Действия большинства были хаотичными, совершались на уровне инстинктов. Кому-то досталось меньше - как-бы странно это не звучало, они отделались быстрой смертью от ран и оторванной уже после конечностью. Кого-то - а таких было большинство - пожрали полностью. Ну а кто-то... Разделил с тварями их участь. Ты понимаешь о чем я.

                  Анабель так и застыла над страницами дела. Кожа покрылась мурашками от осознания, что один из мутантов, встреченный ими после проишествия или позже, на одном из заданий, мог оказаться ребёнком или работником приюта.

                      А Марсель продолжала:- Теория о том что тварей могли натравить подтверждается двумя деталями: во-первых, нападение на людное место. На подобное мутанты идут только в условиях сильного голода и ощущения запаха крови. Во-вторых, это самое напажение происходит спонтанно. Рядом не было обнаружено гнёзд; это говорит о том что кто-то высадил здесь мутантов как раз в день нападения. Ближайшее гнёздо тварей было обнаружено за несколько километров от приюта, что только подтверждает эту теорию. - И вы думаете, что к этому причастен Вайнштейн? - спросила Анабель, долистав дело до конца. - Да, больше не кому. - Но для чего ему это? - Знает только он. Может опять какой-то бесчеловечный эксперемент, а возможно что-то пошло не так и обезумевшие от голода и ярости мутанты вырвались на свободу, что привело к трагедии. - На мой взгляд, второе подходит куда больше, учитывая поведение тварей. - Я тоже так думаю. К сожалению, правду знает только виновник проишествия и, зная его характер, мы ещё долго не узнаем подлинной истории.

                    Некоторое время обе молчали. Анабель нужно было обработать всю полученную информацию. Впрочем, она довольно быстро пришла в себя: прекрасно понимала на что шла, заходя в этот кабинет. Вот только Марсель её мыслей не разделяла:- Хватит с тебя на сегодня информации. Иди отдыхай. К тому же сегодня у вас тренировка, - наклонившись ближе девушка заговорчески  прошептала, - скажу по секрету, после неё Ян хотел обсудить с вами нечто важное. Взгляд Анабель слегка оживился:- Хорошо, я пошла! Не скучайте! - Давай, удачи.

          Стоило двери за девчонкой захлопнуться и Марсель изменилась в лице. Привычная улыбка спала, а глаза вернулись к папке с делом:- Стоит ли нам ждать от тебя чего-то ещё, Эрих?                

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!