Глава 24. КОРОНАЦИЯ

21 марта 2024, 08:24

После похорон императора не прошло и недели, как аристократия стала готовиться к коронации наследника. Луна видела еще во время церемонии, как перешёптывались великие герцоги и бароны, князья и маркизы. Они недобро косились на неё. Скорее всего, после коронации она станет главной мишенью.

- Хорошо, что коронуют не принца, я меня. – Думала тогда я. - У них явно есть в запасе дочери, которые, по их мнению, лучше бы смотрелись рядом с принцем на троне.

Сам Мореаль от горя уже отошел и активно занимался подготовкой. Выбирал себе шпагу и принимал швей. Луну он, конечно, таскал с собой, так как боялся за её жизнь. Это правильно, особенно прыткие могли покуситься на нее еще до мероприятия.

Долгие недели шла подготовка, за это время отправили множество приглашений столичной аристократии и дворянам, живущим в отдаленных уголках империи, приготовили большое количество комнат для гостей, украсили тронный зал и наготовили еды.

Наконец-то этот день настал. Теплым майским днем девушка в сопровождении своих фрейлин шла к храму, где проходили все коронации. Готическое здание располагалось в отдаленной части замка, им не пользовались часто, только во время коронаций и рождения наследников. Железные ворота сегодня были распахнуты и приглашали в помпезное здание с несколькими рядами лавочек, накрытых красными покрывалами, для гостей. От выхода к алтарю с источником был протянут роскошный красный ковер с золотыми узорами по бокам. Гости старались не наступать на него, так как он предназначен для наследника. В центре помещения на возвышении стояла чаша с непрерывно текущей водой, она была чистая и прохладная на вид, но даже прикасаться к ней люди не хотели. Окна в храме расположены так, что солнце со всех сторон освещала чашу. Луна подошла ко входу и остановилась, по правилам этикета, она как невеста наследника, должна зайти вслед за ним, поэтому придётся ждать. Девушка переминалась с ноги на ногу, ладно хоть погода выдалась солнечной, и не пришлось мерзнуть в леком платье. Она вновь выбрала фиолетовое платье под цвет своих глаз, черное кружево только придавала платью нарядность, легкая ткань рукавов струилась от плеч и слегка колыхалась на ветру, длинный легкий шлейф чуть слышно шуршал от каждого движения. На руках были кружевные черные перчатки, на пальце кольцо – символ помолвки с принцем. Серебристые волосы уложены в замысловатую прическу и украшены небольшой золотой диадемой, украшенной алмазами, из другого материала украшений Луна не нашла. Длинные серьги с такими же камнями свисали почти до плеч, касаясь чокера с алмазом посередине.

Наконец, церемониймейстер объявил Мореаля и тот вошел в храм, за ним последовала Луна. Она шла, оглядываясь, и тут увидела Маиту, девушка неотрывно следила за принцем, но стоило ей увидеть Луна, как грустная улыбка тут же слетела с её лица, и принцессу одарили злобным испепеляющим взглядом.

- Наверное, все еще думает, что достойна этого места больше, чем я. Ну-ну...- подумала я, улыбаясь гостям.

Принц Мореаль подошел к алтарю и священник принялся читать текст ритуала, в это время наследник стоял на одном колене и внимательно слушал каждое слово, Луна стояла за спиной принца, склонив голову, как это требовал обычай. Когда речь была окончена священник взял золотую чащу из рук помощника и зачерпнул прохладной воды из источника.

- Настало время испробовать воды из чаши Власти, да будут ваши помыслы чисты как чиста эта вода, а ваш меч так же опасен для врагов как эта вода для чужаков.

Священник подал чашу и Мореаль, сделав лишь один глоток, тут же выронил её и забился в конвульсиях.

- Что происходит? Вода отравлена? Что случилось? – Послышалось со всех сторон, кто-то вскочил на ноги.

И тут настал мой выход.

- Вернитесь все на свои места. - Громко сказала я.

Не все повиновались, кто-то сел, кто-то стал возмущаться, тут я подняла глаза и посмотрела на всех светящимися от предвкушения глазами. Люди, кто видел мой взгляд замолкали и садились, они не смотрели куда опускаются, некоторые упали на пол, но не заметили этого. В храме воцарилась мёртвая тишина, были слышны птицы, что пели в саду рядом с храмом. Мореаль продолжал задыхаться, но на него уже никто не обращал внимания, все взгляды были прикованы ко мне. Пришлось выйти на дорожку перед алтарем, чтобы все меня слышали.

- Все вы в курсе проклятья «Чаши Власти». Она дает защиту и благословение только старшему в роду. Принц Мореаль был старшим в роду, это несомненно, но есть наследник старше принца. Это принцесса Силиниэль. Она по праву старшинства должна принять престол.

В храме, казалось, будто температура опустилась на пару градусов, по коже многих дам и господ побежали мурашки.

- Принцесса Силиниэль мертва. – Выкрикнул кто-то. – Она погибла вместе со столицей, которую она скинула в Бездну.

- А вот и нет. – С усмешкой произнесла я. – Я принцесса Силиниэль Рейнхард.

Глаза Мореалья расширились от удивления и напоминали колеса от кареты, но сказать он уже ничего не мог, потому что в этот момент жизнь покинула его, он безвольно уронил голову на ступени алтаря.

- Я могу доказать вам, что являюсь истинным правителем Сабрийской империи. Если я выпью воду из источника, и со мной ничего не станет, я стану императрицей.

Священник подобрал чашу, которая валялась около руки бывшего принца и вновь зачерпнул воду из источника.

- Вы не скажите напутственную речь? – Поинтересовалась я.

- Сначала докажи, что ты действительно принцесса Силиниэль.

Вода оказалась, действительно, прохладной и необычайно вкусной. Выпив всю воду, я показала чашу присутствующим и тут свет, который падал на чашу Власти, переместился на меня и на моей голове вместо золотой диадемы появилась корона из демонита в виде шипов отходящих от головы. А на плече черная королевская мантия с вышитым гербом дома Рейнхард столетней давности. Огромная луна в шипастом кольце с буквой Р в центре луны. Я стянула кольцо и бросила его к подножью алтаря, где лежал принц.

- Все увидели, чаша меня признала. Думаю, многим из вас известен герб моей семьи.

Со всех сторон послышались возгласы, кто-то поздравлял, кто-то возмущался и негодовал. Маита просто стояла и переводила шокированный взгляд с меня на тело принца. Тут дверь распахнулась и вошел магистр Некромантии. В этот раз на нем был черны камзол с серебряными вставками, длинные кожаные сапоги, начищенные до блеска и плащ, перекинутый через плече. Он подошел к подножью алтаря, небрежно взглянул на тело принца и присел на одно колено, протягивая мне меч. Я взяла его и сказала.

- Посвящаю вас, Адриан Дарклинг, в имперские рыцари и назначаю главнокомандующим моей армией.

Адриан взял свой меч, поцеловал мне руку и застыл в поклоне, многие люди последовали его примеру, кроме усатого высокого уже не молодого мужчины. Он резко встал, но не успел подойти к проходу как дверь распахнулась вновь, на этот раз в храм вошел высокий юноша с черными как ночь волосами, имеющими синие и фиолетовые переливы, сами волосы были уложены так, что издалека прическу можно было принять за кошачьи уши. Он был одет в черную ливрею, только вместо белых перчаток на его руках красовались светло фиолетовые, галстук он надел такого же цвета. Оглядев собравшихся своими желтыми глазами, он весело сказал.

- Что-то вы не невеселые, радуйтесь, такого правителя как наша госпожа вы еще не видели. Или вам обстановочка не нравится?

Не дожидаясь ответа, он щелкнул пальцами и все красные вещи стали фиолетовыми, а золото превратилось в серебро. Он подошел к алтарю со счастливой улыбкой и встал на одно колено, также как до этого стоял Адриан.

- Госпожа, я готов служить вам вечно, пока ваша смерть не разлучит нас.

- Не дождешься, Ной. – фыркнула я.

- Я и не знала, что ты можешь превращаться в человека.

- Если бы я тебе сказал, пришлось бы с Амфионом сражаться и с той псинкой, а мне было лень.

- Ну спасибо, - надув губки, сказала я.

Тут священник дрожащим голосом провозгласил.

- Объявляю церемонию коронации оконченной. Да здравствует императрица Силиниэль Рейнхард!

- Да здравствует императрица Силиниэль Рейнхард! - Зал разразился аплодисментами, дамы синхронно присели в реверансе, а мужчины склонились в глубоком поклоне.

Я вышла из храма, Адриан и Ной следовали за мной. Мне еще нужно будет выступить перед простым народом и послами соседних государств, но это все потом, сейчас бал в мою честь. 

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!