Глава 22. САРГАТ
17 марта 2024, 16:53Холодный мартовский ветер бился в агонии на улице и, завывая в рамах, мешал спать молодому предсказателю. Саргат ворочался, не мог уснуть всю ночь. Странные тревожные сны сменяли друг друга. Наконец, он задремал и оказался в тронном зале огромного императорского замка, но на троне сидел не император Велий и не его сын, а девушка с серебристыми волосами, лица он разглядеть не смог, тень скрывала его. Она сидела на троне в прекрасном фиолетовом платье с черными вставка, закинув ногу на ногу, презрительно осматривала Саргата. Тут девушка села поудобнее, подставила руку под щеку, а вторую подняла в приглашающем жесте. Саргат двинулся к трону, но тут увидел, что трон стоит не на обычном возвышении, а на горе из черепов. Девушка это заметила и сказала.
- Ты будешь следующий, и так будет с каждым, кто не примет мою власть.
От её мелодичного смеха стало не по себе и парень попятился и наткнулся на рыцаря в черных доспехах, он резким ударом под колено заставил парня упасть и занес над ним меч. Последнее, что увидел провидец, был блеск кровавого клинка. Юноша проснулся в холодном поту и увидел на мольберте картину, ту самую из сна. В такие моменты Саргат ненавидел свой дар, он во сне рисовал то, что ему приходило в ведении. На картине была девушка очень похожая на адептку, с которой он был на групповом экзамене, но на ней была корона из черный шипов. Она сидела на троне, стоящем на куче черепов, за спиной улыбающейся девушки алым полыхала кровавая луна.
- Мои предсказания никогда еще не были ложными. Семье императора и, возможно, всей империи грозит опасность. Мне нужно срочно сообщить об этом учителям. – Подумал парень, спешно собираясь в рассветных лучах.
Сосед Соргата приболел и еще не приехал из дома, поэтому парень, быстро собравшись, выскочил из комнаты и бросился по коридору, не опасаясь за картину. Перепрыгивая через ступеньки, юноша бежал к преподавательскому крылу.
- В такой час в преподавательской еще никого нет, лучше поискать дежурного, он точно не спит. – Решил парень, оправившись на первый этаж.
- Куда так спешишь? К девушке? – Послышался усталый голос за спиной у провидца.
- Доброе утро, магистр Дарклинг. – Вежливо поздоровался дрожащим голосом юноша. – У меня важное дело для преподавателей.
- Настолько важное, что не может подождать до начала занятий. – Подняв бровь, поинтересовался декан факультета Некромантии.
- Дело касается судьбы империи. – Взволновано прошептал Саргат.
- Может я тебе смогу помочь? Как один из деканов Магической академии я заинтересован в судьбе империи.
Саргат колебался, ему было жутко от того, что некромант пойдет с ним, но Адриан Дарклинг не собирался уходить и попытался как можно добродушнее улыбнутся.
- Если не доверяешь мне, можешь написать письмо, а я передам его педагогическому совете или директору напрямую. Не беспокойся, у меня нет привычки читать чужие письма.
- Все хорошо, я вам доверяю, вы же учитель. Идемте.
Саргат отправился в свою комнату, показывая путь магистру некромантии, а Адриан чуть задержавшись, отправил вызов девушке, беспечно спавшей в башне Целителей.
Через пять минут мужчины были в комнате, Саргат, указывая на картину, начал говорить, но его перебил Адриан.
- Ну и фантазия у тебя, что за картины апокалипсиса ты рисуешь?
- Это не просто картина. У меня дар, я рисую во сне, на них изображены мои ведения. – Сбивчиво пояснил адепт прорицателей.
- У этой картины есть какая-то предыстория или точное время? – Поинтересовался Адриан, прекрасно понимаю, кто нарисован на ней.
- Я видел более полную картину. Сейчас я вам расскажу.
Пока Саргат рассказывал свой сон полностью, к двери с меткой подошла девушка. Она вежливо постучала и вошла внутрь.
- Зачем ты пришла? Я тебя не звал. – Испуганно спросил Саргат.
- Это я её позвал. Повезло, что ты встретил именно меня. – Кровожадно улыбнувшись, сказала магистр и запечатал двери.
- Что это? – Поинтересовалась девушка, указывая на картину.
- Это предсказание, смотри все у тебя будет хорошо.
- Ты, это ты на троне. – Выдохнул парень, внимательно посмотрев на Луну. – Я не зря нарисовал именно тебя. Кто ты?
- Думаю, тебе не стоит знать.
- Что ты собираешься делать с этим предсказателем. – Последнее слово Адриан сказала с каким-то особым отвращением.
- Он рисует картины во сне, что, если оторвать ему руки, и он не сможет рисовать.
- Тогда он будет это говорить устно, он прекрасно помнит свои ведения. Это не лучший вариант.
- Что вы планируете? – Не выдержав, вскрикнул парень.
- Думаю ты этого не увидишь, не беспокойся, ничего не сгорит синим пламенем. – Усмехнулся Адриан.
- А это мысль. Если мы его сожжем, то огонь уничтожит не только картину, но и художника носителя её смысла.
- Но ты не стихийник. Как ты планируешь это делать? Не думаю, что он будет мило лежать и ждать, пока поджариться.
- Огонь в светлячке. Нужно только увеличить напряжение и у нас есть прекрасный взрыв.
- Гениально, принцесса. Могу ли я тебе помочь?
- Не называй меня так при посторонних. Да, нам нужно видеть светлячок для его взрыва, поэтому сделай защитный полог.
- Считай, что посторонних нет, это всего лишь будущий труп. – Усмехнулся Адриан.
Именно так они и поступили. Адриан накрыл их защитным пологом черной энергии. Саргат бросился к двери и стал звать на помощь, но Адриан сильно ударил его, и парень лишился сознания. Луна подняла руку вверх и светлячок, который мирно висел на потолке, стал раздуваться и краснеть. Миг и вся комната залита пламенем. Картина занялась, но гореть не спешила. Адриан бросил её на пол и постарался накинуть на неё пламя, помог немного некротической энергией, усилив его. Саргат не двигался, парочка решила выждать немного времени, чтобы никто не смог помочь адепту. Когда комната полыхала настолько, что языки пламени начали вырываться из окна, они вышли и быстро направились по коридору в сторону библиотеки. Часы были ранние, но пожар в комнате разбудил соседей, и двери заскрипели. За углом коридора послышались шаги, Адриан, схватив Луну за руку, втащил её в одну из глубоких ниш.
По коридору бежали адепты, скорее всего младших курсов, так как некоторые говорили, что дым почувствовали в своей комнате, а первые курсы живут на верхних этажах башни. Когда они были совсем близко, магистр внезапно поцеловал Луну, закрывая её плащам от всего происходящего в коридоре. Адепты были так заняты дымом, который потихоньку заполнял весь коридор, что не обратили никакого внимания на парочку, прячущуюся в нише.
- Хороший ход. – похвалила некроманта Луна, когда она отстранился.
- Пошли, пока на никто не обратил внимание. В этом дыму нас никто не заметит. Спустимся в подвал, а там я тебе проведу в твое крыло.
- Так и знала, что тут есть подвал не только у некромантов.
Адриан решительно направился к лестнице, ведущей вниз. Дым стал распространятся сильнее, кажется пламя выбило окно. Адепты бегали с ведрами воды, кто-то убежал за стихийниками, остальные носили воду и кашляя от едкого дыма, пытались потушить пламя своими силами.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!