{DARK} Борьба стихий [by JuliLimon]
2 января 2016, 14:45Критик: LanSophie
1) Обложка низкого качества, не подходит по размеру и выбранный шрифт совершенно не привлекает.Надо бы её сменить.НазваниеОно неоригинальное, да и подобное название имеет какое-то популярное произведение на Wattpad. Нет разнообразия. Балл: 1
2) АннотацияВ описании в обоих случаях перед «это» ставится тире. У Вас же этого нет. Также перед «чем» хотелось бы увидеть запятую. Капс тут я вообще считаю лишним. И ещё, автор, после знаков препинания ставьте пробелы — это важно. Сам текст в меру информативный, но отредактировать его следует.И не думаю, что каждый писатель, видя, как льётся вода из крана или же как в камине горит огонь, думает, что это МА-А-АГИЯ. Балл: 3
3) ГрамотностьПервая глава — мрак. Она столь маленькая, однако все равно наполнена ошибками.Часто перед «кто», «как» ставится запятая. Также причастные обороты, вроде «окружённым лесом» обособляются. Узнайте, когда ставится двоеточие. И повторений, которых у вас хватает, быть не должно.
С первой главой покончили, теперь к остальным ошибкам...
• Смотрите правило 1 в главах нашей критики, ибо диалоги не всегда верно оформлены.• Если хотите протянуть какое-либо слово, пишите по такой схеме: «А-а-а», а не «Ааа».• Многоточие состоит исключительно из трёх точек.• Нет слова «вообщем», есть «в общем».• Обязательно обратите внимание на наше правило 2.• «Ой» выделяется запятыми. • Точка ставится после кавычек.• Светло-синий, нежно-розовый и т.д. — через дефис.• И опять же... «Дома не горел свет, я решил, что дома никого нет».Тавтологии — вещь очень и очень плохая. • «Из-за», «что-нибудь», «как-то» — через дефис.• чОкнутый • Вскоре — слитно.• извесТна • «Здесь», а не «сдесь».• Никаких смайликов и ненужных скобочек! • Если герой смеётся, то так и пишут: «Он посмеялся», а не «Хахаха». • И напоследок: когда человек повышает тон, ставьте восклицательные знаки, которых, кстати, должно быть либо три, либо один. Балл: 2
4) Сюжет/Эмоции и описанияПервую главу вообще можно удалить и никому от этого хуже не станет. Об этом всем можно рассказать в процессе написания книги, а не сразу в одной главе. Не могу не отметить, что начинать книгу с «Меня зовут так-то, мне столько-то лет...» — не есть хорошо. А далее мы видим, что ГЛАВНОГО ГЕРОЯ РАЗБУДИЛ БУДИЛЬНИК. Знаете, сколько раз я читала подобное? Боюсь, таких цифр просто не существует.
«Она повернула мое лицо» — сие события Дэнис пережил бы очень болезненно, ибо повернуть можно голову, а вот лицо... Лоб скатился, глаза разбежались, нос сполз, губы очутились в другом месте... Пишите хоррор-истории, я прочту. с:
Пример: — Кто ты?— Я Мида, принцесса земли. — Что? Ты совсем?.. Я ухожу.— Не так быстро!И тут перед ГГ выросло маленькое деревце, и он упал. — Ну как?— Ладно... я верю.А далее цитирую: «Через минуту мы сидели и мило разговаривали». Я, разумеется, сократила, но эмоций как не было, так и нет. Я понимаю, что каждый раз, когда автор идёт на прогулку в лес, перед ним левые девушки, а по совместительству принцессы земли, растения силой мысли выращивают, и именно поэтому он так слабо описал чувства ГГ, однако же... постарайтесь быть многословней.
Потом, значит, месяц прошёл и только тогда Мида, а именно так звали повелительницу земли, удосужилась придти в лес, где они с ГГ ранее встречались и:— Я пришла, чтобы сказать, что ухожу навсегда!— Нет!— Мне пора.— Мида, стой!Он попытался её остановить, но корни, внезапно обвившие его ноги, не дали парнишке и шагу ступить.Девушка ушла в портал, а Дэнис, все-таки вырвавшись, последовал за ней.Мне кажется, у меня описания этой ситуации и то интересней вышли. Миды месяц не было, а потом она пришла к главному герою в лес, чтобы сказать, что уходит навсегда. Какой смысл? Ещё бы через десять лет пришла.
А после телепортации Дэнис очнулся в кровати и перед ним была сестра Миды, принцесса воздуха. Видимо, и остальные сестрицы набегут. Водичка, огонек...
Страстную любовную сцену я перепишу полностью:«-Зачем ты пришёл?-Я...-Что?Я взял её руки в свои-Я...не хотел терять тебя...Она наклонилась ко мне, а я потянулся к ней... приблизившись я прошептал-Я только обрёл тебя, и не хотел потерять вновь.Наши губы сплелись в поцелуе».Изначально, то бишь в первых главах, все было так скудно описано, что у меня нет ощущения, что ГГ любит Миду. Вы, опять же, не описывали его эмоции должным образом. В моих глазах — они просто чужие друг другу люди, хотя по сути это не так. И что за жуть с диалогами? Они оформляются уж точно не так, поверьте.Ещё раз: изучите правило 1.
Сразу после этого: «-Ах ты дрянь!!!-и пустила в Миду поток воздуха, Та отлетела и потеряла сознание.-Хлоя,что...-Нет времени объяснять,бежим!!! -Нет я не могу её оставить!-Она не Та, за кого себя выдаёт!!!-Я кивнул».Что я прочитала...Во-первых, вот это: «...и пустила в Миду проток воздуха». Я понимаю, что это сделала Хлоя, но нужно уточнить сей момент, написав её имя: «Хлоя пустила в Миду поток воздуха», иначе выходит несуразица.Во-вторых, зачем писать «та» с большой буквы? Правильно — незачем.И в-третьих... «-Она не та, за кого себя выдаёт!!!-Я кивнул». Он кивнул? Мало того, что это были все его эмоции, так ещё и предложение построено непонятно. Написали бы хотя бы: «В ответ на её слова я кивнул». Следите за логикой!
Кожа оранжеватого цвета? Принцесса воды, видимо, не самой здоровой в семье родилась...
А вообще, по сути, главный герой побежал в неизвестном ему мире в неизвестный ему лес с какой-то почти незнакомой девушкой. Нет, ну, парню оказаться в лесу с красивой дамой — только в радость, но ему что, настолько все равно на все то, что происходит вокруг? Опять же: эмоций ноль.
В итоге мы узнаем, что главный герой — особенный и обладает всеми четырьмя стихиями, к тому же его хотят все четыре принцессы, ибо если выйти за него замуж, можно стать всесильной.
Несмотря на типичность, сюжет мог бы зацепить, будь он написан более грамотно: и в плане знаков препинаний, и в плане логики. Гамма и бета Вам бы не навредили. Также эмоции, нужно их тщательно описывать! Если Вам кажется, что Ваших описаний чувств достаточно, то... нет. Без этого важного пункта естественность в действиях и словах героев пропадает. Что насчёт местности и разных нарядов — автор пытался выделять это, тут дела обстоят получше.
Балл за сюжет: 2Балл за эмоции и описания: 4
5) Общий балл: 2
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!