Глава Ⅱ. Шкатулка

17 сентября 2023, 23:54

Шкатулка переданная мне мистером Гарри Райтом стояла передо мной на столе, несмотря на все мои усилия, открыть её мне не удавалось. Нужно отдать должное мастеру, который создал её, настоящий хитрец и умелец.

Я стала пристально рассматривать серебряные вставки.Слева ветвистое дерево, а под ним сидящие девушки полукругом, все детали выполнены очень реалистично и утонченно. Снова мысленно восхищаюсь мастером.Одна из девушек протягивает цветок лотоса, сидящей девушке рядом, готовой вот-вот взять цветок.Я невольно дотронулась до цветка... Странно, но он будто не закреплён на шкатулке, двигается. Снова дотрагиваюсь и "передаю" его в руку девушке, раздаётся характерный щелчок и крышка шкатулки слегка приподнимается. Невероятное исполнение секретного замка, окончательно приводит меня в восторг.

Шкатулка имеет несколько отделений, в одном из них лежит изящный гребень для волос, украшенный жемчугом. Тот самый гребень... Я вспомнила роскошные чёрные кудри моей матери, как царственно он возвышался на её волосах.

В следующем отделении лежали различные украшения, бусы, ожерелья. Среди всех сверкающих камней, виднелся листок бумаги.

Дрожащей рукой я потянулась к листку. Как только я дотронулась до него, слёзы хлынули из моих глаз. Сейчас я словно прощалась со своими родителями, со своим детством. Всё мои мечты вернуться в отчий дом и обнять своих родителей, расстворились в этих прощальных письмах.

" Ванесса, моя дорогая дочь.

Как жаль, что я не увидела твоего взросления и поскольку ты читаешь это письмо, то и произойти в будущем этому не суждено. Уверена ты получила лучшее воспитание и выросла умной и образованной девушкой.

Моя дорогая, моё сердце сжимается, когда я пишу эти строки. Помни одно, что твои сладкие воспоминания о отчем доме, не являются реальностью. Прислушайся последний раз к воле своих родителей и не возвращайся в поместье. Так ты убережешь себя от несчастий, иначе наши души никогда не найдут покоя. Помолись о нас. "

Элизабет Де Монрей.

Я не понимала какие несчастия мне грозят, от чего пытались уберечь меня отец и мать или же их поразила какая-то хворь и они совсем лишились ума...

Последняя воля моих покойных родителей не давала мне покоя, а желание узнать правду ещё больше подталкивало нарушить запрет.

День следующий.

Видимо произошедшее со мной сильно повлияло на моё психическое состояние. Так как ночью я бредила и у меня были странные галлюцинации.

Я достала записную книжку, подаренную мне настоятельницей в пансионе. В кажанном переплёте с изображением пресвятой девы Марии. Решила вести дневник, до этого времени со мной ничего не происходило, но теперь видимо настал час этого подарка.

14-е число. Ночь выдалась жаркая, сон бежал от меня. За окном ярко светила луна, проклыдывая своим светом, дорожку из серебряных нитей, сквозь окно прямо в мою комнату. Невольно я засмотрелась на это необычное явление и мне захотелось открыть окно. Словно под гипнозом я встала с постели, открыла окно и впустила ночную прохладу в комнату.Не знаю сколько времени я наблюдала за лунным светом, но моё воображение сыграло со мной злую шутку... Свет лился и менял своё очертание. И вот уже на подоконнике сидит молодая женщина, я слышу как шелестит её платье, не могу рассмотреть лица...Ещё мгновение, она поворачивает голову и смотрит на меня. Её чёрные волосы собраны в высокую причёску, а длинные локоны спускаются и спадают волнами на грудь. На голове её корона... Нет, не корона, это тот самый гребень из шкатулки, оставленной мне в наследство. Что он делает у неё на голове? Зачем взяла его? Женщина покачивается вместе с лунным светом, таким же полупрозрачным, как и она сама. Снова смотрю на её лицо, глаза словно звёзды, горят... Такие печальные и такие знакомые. Кто она?

- Розы в саду завяли, а я так их любила! - раздаётся её тоненький голосок, больше похожий на звон.

Не могу пошевелиться, не могу вымолвить ни слова. Глаза... Глаза! Мама! Они уже не смотрят на меня с прежней заботой и теплотой, как прежде в детстве, но это несомненно она!

-Вернись! - снова зветит её голос.

Образ покачивается и уплывает вместе с лунным светом, в комнате становится темно. Открываю глаза, утро! Солнцу светит в окно. Галлюцинации? Сон? Не знаю...Встаю с кровати, чтобы закрыть окно, что-то больно укололо в ногу. На полу возле окна лежит роза, почти завявшая, но ещё прекрасная...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!