Глава 9. Закон, лишающий нас любимой темы для разговоров - "Не критикуй"
20 сентября 2022, 12:19О чем будут разговаривать все люди мира, если их лишат возможности осуждать действия других людей? Сначала, конечно молчать, но затем они осторожно начнут обсуждать новые интересные темы, увлекательные передачи, фильмы, книги. У некоторых разговоры коснутся бизнес-планов и инвестиций. Люди заметят, что можно не только критиковать но хвалить, восхищаться, удивляться.Но все это безусловно утопия, ведь от критики человечество не откажется никогда.Что же заставляет нас снова и снова критиковать и осужлать других людей? Для чего существует критика и когда она идет нам на пользу, а когда во-вред.Люди критикуют друг-друга по разным причинам. Им хочется изменить что-то в их поведении. Зачастую это абсолютно невозможно и ведет к критике, которая непрерывно повторяется вслух или в голове человека.Разумеется, пятиминутное порицание недостатков другого человека не ведет к каким-то катострофическим проблемам. Но никто не ограничивает свою критику пятью минутами. Мы, сами того не замечая, изо дня в день повторяем одно и тоже, концентрируемся на этом негативе и необращаем внимание на что-то хорошее и полезное. Мы попадаем в черную и беспробудную дыру сплошного негатива. Он окутывает нас с головы до ног, позволяя все ильнее концентрироваться на плохом и игнорировать хорошее. Так проходят дни, недели месяцы, мы не замечаем как теряем способнлсть улыбаться и радоваться жизни, бесконечно обижаем окружающих нас люде, превращая наши отношения в токсичные и абсолютно невыносимые для них.И не стоит напоминать о том, что критика стимулирует и окружающих к развитию. Человек, концентрирующийся на неприрывном негативе, может видеть только негатив. Если вы заметили за собой привычку все и всегда критиковать - остановитесь. Запретите себе произносить это вслух, а затем и просебя. Замените привычку искать изъяны на новую- ищите положительные моменты, или причины которые заставляют другого человека быть негативным.Постарайтесь удерживаться в таком настроении несколько недель и проанализируйте, насколько лучше вы себя почувствуете.Если все критиковать так плохо, то почему люди то и дело возвращаются к этому неприятному и тягостному занятию. Причины возникновения критики бывают разными, часто конструктивные. Мы действительно с легкостью отмечаем нарушения и недоработки других людей. Чужие ошибки всегда очевидны, а проблемы - просты. В нас зарождается мимолетное чувство превосходства, связанное с тем как сильно ошибается другой человек и как очевиден его промах. Здесь важно удержаться в рамках конструктивности: проанализируйте чужой недостаток, обратите внимание на то почему человек так поступает и к чему это может привести в долгосрочной перспективе. Обязательно проанализируйте своей поведение в контексте данной проблемы. Возможно ранее вы совершали такие же ошибки. Исправили ли вы их? Учтите промахи другого человека и ...отложите этот полезный опыт в сторону. На этом ваша конструктивная критика закончена. Если вы чувствуете, что продолжаете прокручивать ошибки другого челова и подвергать его беспощадной критике, значит вы проанализировали не все СВОИ проблемы и недостатки. Если вы тратите время на критику другого человека вы теряете диагоценное время, выделенное вам на ВАШЕ РАЗВИТИЕ. Да, кто-то не совершенен, но чем сейчас занимаетесь вы? Какой промах совершаете вы?Инными словами, критикуя другого человека, мы желаем ему скорее исправить свои недостатки, думаем над его проблемами и теряем драгоценные силы и время, которые могли потратить на себя. Прекращайте заниматься благотворительностью, ваше время и ум слишком дорого стоят.С негативными мыслями и пустой тратой времени мы разобрались, но соблазн критиковать все равно возникает в вас при виде некоторых людей. Вам кажется, что ОНИ ЗАСЛУЖИВАЮТ ВАШЕЙ КРИТИКИ.Почему? Возможно эти люди действительно ее заслужили чесным и упорным трудом. Каким? Своей собственной критикой.Глубокий и мистический смысл поговорки:" Не суди - судим не будешь", дошел до меня не сразу. Все дело в том, что есть категория людей которая неприрывно критикует действия, чем стремится не обидеть другого, а подчеркнуть свою безукорезненность. У нас несовершенных и раскритикованных формируется ответное желание проконтролировать таких индивидуумов и найти в их безупречном поведении изъяны. В других обстоятельствах и с другими людьмы вы даже внимание не обратите на какие-то недостатки, но в этот раз. Индивидуум подвергается строжайшему мониторингу и резкой критике. Часто мы сами не можем объяснить чем вызвана такая агрессия и желание найти недостатки другого человека. Но возможно, пятью минутами раньше он заявил вам:- ого как ты постарела/поправилась/похужела и т.д.- и мы с упорством величайшего детектива принимаемся выискивать морщинки на лице обидчика/считаем каждую съеденную им каллорию/ монитрим поведение и прочее. В этом поиске мы неизбежно одеоживаем маленькую мысленную победу и с довольным видом выпускаем свою жертву из поля зрения.Что же дает нам этот полезный опыт? Думаю, что он прекрасно иллюстрирует то, почему важно соблюдать закон " Не критикуй". Ведь превратившись в такого вечно недовольного комментатора вы и сами рискуете попасть под удар целого шквала критики со стороны других людей.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!