Страшная месть. Часть VII

8 августа 2016, 21:35

- Это я, моя родная дочь! Это я, мое серденько! - услышала Катерина, очнувшись, и увидела перед собою старую прислужницу. Баба, наклонившись, казалось, что-то шептала и, протянув над нею иссохшую руку свою, опрыскивала ее холодною водою.- Где я? - говорила Катерина, подымаясь и оглядываясь. - Передо мною шумит Днепр, за мною горы... куда завела меня ты, баба?- Я тебя не завела, а вывела; вынесла на руках моих из душного подвала. Замкнула ключиком, чтобы тебе не досталось чего от пана Данила.- Где же ключ? - сказала Катерина, поглядывая на свой пояс. - Я его не вижу.- Его отвязал муж твой, поглядеть на колдуна, дитя мое.- Поглядеть?.. Баба, я пропала! - вскрикнула Катерина.- Пусть Бог милует нас от этого, дитя мое! Молчи только, моя паняночка, никто ничего не узнает!- Он убежал, проклятый антихрист! Ты слышала, Катерина? он убежал! - сказал пан Данило, приступая к жене своей. Очи метали огонь; сабля, звеня, тряслась при боку его.Помертвела жена.- Его выпустил кто-нибудь, мой любый муж? - проговорила она, дрожа.- Выпустил, правда твоя; но выпустил черт. Погляди, вместо него бревно заковано в железо. Сделал же Бог так, что черт не боится козачьих лап! Если бы только думу об этом держал в голове хоть один из моих козаков и я бы узнал... я бы и казни ему не нашел!- А если бы я?.. - невольно вымолвила Катерина и, испугавшись, остановилась.- Если бы ты вздумала, тогда бы ты не жена мне была. Я бы тебя зашил тогда в мешок и утопил бы на самой середине Днепра!..Дух занялся у Катерины, и ей чудилось, что волоса стали отделяться на голове ее.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!