Сорочинская ярмарка. Часть XII

8 августа 2016, 11:51

- Может, и в самом деле, кум, ты подцепил что-нибудь? - спросил Черевик, лежа связанный, вместе с кумом, под соломенною яткой.- И ты туда же, кум! Чтобы мне отсохнули руки и ноги, если что-нибудь когда-либо крал, выключая разве вареники с сметаною у матери, да и то еще когда мне было лет десять от роду.- За что же это, кум, на нас напасть такая? Тебе еще ничего; тебя винят, по крайней мере, за то, что у другого украл; но за что мне, несчастливцу, недобрый поклеп такой: будто у самого себя стянул кобылу? Видно, нам, кум, на роду уже написано не иметь счастья!- Горе нам, сиротам бедным!Тут оба кума принялись всхлипывать навзрыд.- Что с тобою, Солопий? - сказал вошедший в это время Грицько. - Кто это связал тебя?- А! Голопупенко, Голопупенко! - закричал, обрадовавшись, Солопий. - Вот, кум, это тот самый, о котором я говорил тебе. Эх, хват! вот Бог убей меня на этом месте, если не высулил при мне кухоль мало не с твою голову, и хоть бы раз поморщился.- Что ж ты, кум, так не уважил такого славного парубка?- Вот, как видишь, - продолжал Черевик, оборотясь к Гриньку, - наказал Бог, видно, за то, что провинился перед тобою. Прости, добрый человек! Ей-Богу, рад бы был сделать все для тебя... Но что прикажешь? В старухе дьявол сидит!- Я не злопамятен, Солопий. Если хочешь, я освобожу тебя! - Тут он мигнул хлопцам, и те же самые, которые сторожили его, кинулись развязывать. - За то и ты делай, как нужно: свадьбу! - да и попируем так, чтобы целый год болели ноги от гопака.- Добре! от добре! - сказал Солопий, хлопнув руками. - Да мне так теперь сделалось весело, как будто мою старуху москали увезли. Да что думать: годится или не годится так - сегодня свадьбу, да и концы в воду!- Смотри ж, Солопий, через час я буду к тебе; а теперь ступай домой: там ожидают тебя покупщики твоей кобылы и пшеницы!- Как! разве кобыла нашлась?- Нашлась!Черевик от радости стал неподвижен, глядя вслед уходившему Грицьку.- Что, Грицько, худо мы сделали свое дело? - сказал высокий цыган спешившему парубку. - Волы ведь мои теперь?- Твои, твои!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!