Глава 1

3 января 2017, 19:23

Будильник, стоящий на прикроватной тумбе, слетел на пол, переставая пищать. А девушка, которая не пожалела бедный будильник, залезла с головой под одеяло. И плевать, что мама вычтет стоимость нового будильника из ее карманных денег.

Так и не встав с кровати, девушка снова заснула, но не надолго, хотя этого хватило, чтобы проспать.

-До вечера, Саша,-крикнула мама, хлопнув входной дверью.

Глаза подростка резко распахнулись и одеяло полетело на пол. На экране телефона, который схватила в руки Александра, высветилось время. Восемь утра. Занятия начнутся через полчаса.

Быстро вскочив с кровати, Саша метнулась к шкафу и вытащила одежду.

-Благо, хоть формы не надо,-прошептала она себе под нос.

На самом деле, в гимназии, где училась девушка, школьная форма была обязательной, но Саша решила для себя, что носить ее не будет. Внешний вид в школе - последнее, что заботило ее, поэтому ходила туда в обычной, так сказать, "гражданской" одежде.

Натянув светлые потертые джинсы и черную рубашку с галстуком, Александра накинула на плечо рюкзак, в который бросила свой телефон и наушники, и выбежала из комнаты. На кухне стояла чашка с еле теплым кофе и тарелка с овсянкой. На завтрак времени не оставалось, поэтому овсянка отправилась в ведро для мусора, а кофе благополучно добрался до желудка.

Вместо зубной пасты и щетки, обыкновенная мятная жвачка.

И вот, наконец добравшись до прихожей, Саша села на пол и стала натягивать на ноги кеды, зашнуровывая их. Девушка вздрогнула, когда ее телефон заиграл в кармане рюкзака.

-Да?-Саша прислонила телефон к уху.

-Уроки начинаются через двадцать минут,-послышался в трубке спокойный голос ее мамы.

-Я помню, мам,-вздохнула Саша и, встав, накинула рюкзак на одно плечо.

-Я просто не хочу, чтоб ты плохо начала учебный год, Сашуль,-заботливо проговорила мама.

-Да, я понимаю,-девушка вышла в подъезд и закрыла дверь на ключ, ожидая прибытие лифта.

-Тогда удачного дня,-голос женщины оживился, а после послышались гудки, что означало о том, что мама сбросила вызов.

Саша спрятала телефон в карман джинсов и вошла в кабину лифта, нажимая на кнопку первого этажа.

Как бы ей сейчас хотелось оказаться вместе с папой в Дублине, где у него был свой бизнес. А лучше вместе с папой и с мамой. Хоть Саша уже и привыкла за двенадцать лет жить с одной только мамой, но она скучала по папе, который после развода сразу же уехал в другую страну, приезжая крайне редко.

Саша выскочила на улицу и побежала в сторону гимназии. Пешком до нее минут двадцать, но учитывая то, что Саша бежала, она справилась за пятнадцать минут и со звонком залетела в здание школы, где уже были пустые коридоры, а все ученики в кабинетах.

Пробежав по коридору, Саша заскочила на первую ступень лестницы и побежала по ней на третий этаж, где должен был проходить первый урок у ее классного руководителя. Уже подходя к нужному этажу, Александра заметила перед собой на лестнице парня, неторопливо поднимающегося наверх. Пробежав мимо, она про себя отметила, что у него красивые голубые глаза, а вот лицо в целом она разглядеть не успела, так как вылетела на третий этаж и быстро забежала в кабинет литературы. Облокотилась руками об первую парту и начала тяжело дышать.

-А Сонька где?-спросила Саша, посмотрев на пустующее кресло учителя.

Сонька это классный руководитель десятого "А" класса, в котором училась Саша. Такое прозвище она получила только из-за своего имени-София Артемовна. Добродушная старушка с вечной улыбкой на лице. Она, в принципе, не была против своего прозвища.

-А ее нет,-сказал парень за второй партой.-Она же ушла.

-Как ушла?-не поняла Саша, уже стоя ровно.

-А вот так, ушла на пенсию,-послышался голос за спиной девушки и она обернулась. За ней стоял тот парень с лестницы. Черные джинсы, белая рубашка, галстук, пиджак, все было бы отлично, но на ногах красные кеды.-У вас новый учитель литературы и соответственно новый классный руководитель,-он улыбнулся и прошел вперед.

-Кто?-ошарашенно спросила Саша, глядя на него широко раскрытыми глазами.

-Максим Александрович,-ответил парень и пошел в сторону стола.

-Это кто?-недовольно переспросила Саша, опираясь одной рукой об парту.

-Это я,-ответил новоявленный учитель и повернулся к девушке.-Садись на свое место, пожалуйста, мы начинаем урок.

Удивленная и смущенная Саша прошла к третьей парте третьего ряда. Она села на свое место, рядом с Лешей-ее одноклассником, который, кажется, упрямо не желал открывать учебники вне школы и учить параграфы.

-Серьезно что ли?-обратилась к Леше девушка.-Он наш классный?

-Ага,-лениво ответил Леша, даже не повернувшись к Саше.

Александра бросила свой рюкзак на пол и грохнулась на свободный стул, вытаскивая на парту тетрадь, ручку и учебник.

-И так,-начал Максим Александрович.-Так как вчера не все дошли до школы после бурных каникул,-по классу прошел смешок.-Начнем наш урок со знакомства. Представлюсь еще раз, меня зовут Максим Александрович Конк, ваш новый классный руководитель, а так же учитель литературы. Рад познакомиться,-мужчина подошел к столу и взял классный журнал.-Я говорю фамилию - вы встаете и говорите имя. Абрамова.

-Алиса,-девушка за второй партой первого ряда поднялась с места и после кивка Максима Александровича села назад.

-Альтов.

-Никита,-парень с последней парты решил даже не вставать, только поднял руку, но Максиму было вообще все равно, что он сделает, лишь бы имя сказал.

В классе всего было двадцать пять человек. И некоторым может показаться, что за пять минут можно бы справится с этим делом, но некоторые решили затянуть процесс, неторопливо поднимаясь с места и начиная говорить что-то, но каждый мешающий получал колкую шуточку со стороны Максима и тут же замолкал. Поэтому классный руководитель дошел только до восемнадцатой фамилии в списке.

-Полянская,-сказал он, оглядывая ряды учеников.

-Саша,-с третьей парты поднялась девушка.

-Говорили, что опаздывать нехорошо?-усмехнулся Максим.

-Вы же сами опоздали,-возмутилась Саша.

-Я спасал бедного котенка от пожара, у меня уважительная причина,-с абсолютно серьезным лицом сказал Максим Александрович.-А что насчет формы?

-А что с формой?-спросила Саша, оглядывая себя.

-Джинсы, черная рубашка, кеды, волосы распущенны,-учитель глядел на ученицу, делая замечания и улыбаясь краем губ. В классе большинство было без формы, но предрался он именно к ней.

-Я не ношу форму,-честно призналась Саша.

-А я и не заметил,-улыбнулся Максим.-Ладно, садись.

Саша облегченно выдохнула и села на место, а Максим продолжил знакомство с учениками.

"Странный учитель"-подумала Саша, открывая учебник и начиная осматривать страницы.-"Но симпатичный".

И действительно, парень был очень симпатичным. Голубые глаза в обрамлении черных густых ресниц. Темные, но не черные волосы в вечном беспорядке, зачесаны наверх. Красные губы изогнутые в ироничной усмешке. Из-под рубашки на шее показывались следы чернил под кожей - татуировка. Из-за белой ткани рубашки разглядеть рисунок было нельзя, но тату сразу понравилось Саше.

-Наконец-то,-Максим отложил журнал на стол и повесил пиджак на кресло.-Ненавижу эти костюмы.

-Так зачем надели?-пробубнила Саша, но в гробовой тишине класса учитель услышал ее.

-Меня заставили,-он пожал плечами.-Сказали я должен выглядеть презентабельно. Можно подумать вам есть дело до моей рубашки,-Максим сел за стол и притянул к себе учебник для десятого класса.-Открываем книги на пятой странице и внимательно рассматриваем портрет Стендаля. Что вы можете рассказать о нем, глядя на один лишь портрет?

Все ученики замялись. Сложно было что-то рассказать, просто глядя на картинку. Но каждый пытался рассмотреть там что-то особенное. Саша и сама всматривалась в глаза писателя.

-Он был несчастлив?-скорее спросила Саша. Голос был неуверенный.

-Откуда такие выводы, Полянская?-Максим заинтересовано посмотрел на Сашу.

-Ну, на портрете он не улыбается,-начала Саша с самого простого.-Веки обвисшие и придают взгляду печали, а вокруг глаз нет характерных для улыбчивого человека морщинок,-Саша посмотрела на Максима Александровича.

-Интересное предположение,-Максим встал из-за стола.-Но мы все равно не можем знать наверняка.

Глаза Саши округлились.

-Чего же вы хотели услышать?-спросила она.

-Мне было просто интересно ваше мнение,-Максим пожал плечами.-Ну, впрочем, в чем-то ты права. В детстве мать Стендаля умерла и его воспитывала его тетя и отец. Отношения с ними у него не заладились и единственным, кто относился к будущему писателю с любовью был его дедушка.

Максим Александрович продолжил рассказывать биографию писателя, переходя на его роман "Красное и Черное". Ученики завороженно слушали его. Этот парень и впрямь умел заинтересовать. Но звонок прервал его рассказ.

-На завтра прочитать первые пять глав романа,-сказал Максим Александрович.-И в общих чертах знать биографию писателя. До свидания. Можете быть свободными.

Саша схватила свой рюкзак и вылетела из кабинета. Прочитав на уроке краткое содержание романа, ей показалось, что это что-то очень нудное и она уже начала проклинать специализацию гимназии на искусстве. Четыре дня в неделю у нее литература, да еще и два раза художественная культура. В придачу один урок этики. И вот именно сейчас в голову Саши прокралась мысль, что она не хочет читать по принуждению. Но Максим Александрович так интересно рассказывал об этом, что желание все-таки проснулось.

***

Зайдя в свою комнату, Саша бросила рюкзак на пол и села на кресло, за стол. Вытащив библиотечную книгу, за которой зашла после школы, даже не переодевшись, принялась читать первую главу. Роман оказался не таким уж и нудным и первые две главы оказались прочитанными очень быстро.

Мама зашла в комнату, хотя Саша не слышала, как она пришла.

-Ты уже дома?-поинтересовалась Светлана, мама Саши.

-Как видишь,-ответила Саша.

-Что читаешь?-Светлана присела на кровать дочери.

-Роман по школьной программе,-Саша вздохнула, разворачиваясь к маме на кресле.-Как день на работе?

-Хорошо,-женщина улыбнулась.-Но мне придется уехать почти на месяц.

-Когда?-спросила Саша. Ее совсем не волновало, что мать уезжает, к этому девушка уже привыкла. Светлана не раз уезжала в командировки, оставляя дочь одну.

-В октябре, думаю,-женщина грустно улыбнулась.

-Хорошо,-Саша опять вздохнула и повернулась к столу.

-Переодевайся и иди ужинать,-Светлана встала с кровати и, поправив юбку, направилась к двери.

Саша кивнула. Настроение все-таки стало хуже. Ей не очень нравилось, когда мама уезжает на столь долгий срок, но делать было нечего. Переодевшись, Саша просто продолжила читать роман.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!