Стихи про времена года
18 августа 2015, 22:07Круглый год
Зима приходит ненароком,По всем статьям беря свое.Она должна уж быть по срокам,А вот, поди ж ты, - нет ее!
И вдруг, однажды, спозаранку,Взглянул в оконное стеклоИ видишь "скатерть-самобранку" -Везде, вокруг, белым-бело...
Весна приходит постепенно:В полях неслышно тает снег,Побег из ледяного пленаГотовят тайно воды рек.
Уж по ночам не те морозы,И вот уже летит скворецВ свой домик на стволе березы...Пришла Весна. Зиме конец!
А за Весной приходит Лето,За Летом Осень в свой черед,И вновь Зима. И снова где-тоВесна торопится в поход.(С. Михалков)
Времена года
Придумала мать дочерям имена,Вот Лето и Осень, Зима и Весна.Приходит Весна - зеленеют леса,И птичьи повсюду звенят голоса.А Лето пришло - всё под солнцем цветёт,И спелые ягоды просятся в рот.Нам щедрая Осень приносит плоды,Дают урожаи поля и сады.Зима засыпает снегами поля.Зимой отдыхает и дремлет земля.(А. Кузнецова)
Год-пароход
Мама, что такое год?Мама отвечала:Год - огромный пароход,Скажем для начала.
Пароход? Не может быть!Пароход ведь должен плыть,Он плывет. И мы на нем.И другие люди.Серый заяц со слоном.Мальчик на верблюде.Звери и деревья.Села и деревни.Города и страны.Реки, океаны.Это странный пароход.Необычный пароход.
И плывет не по воде он,Он по времени плывет.Вот плывет он через лето -Солнцем вся земля согрета.
Вот по осени плывет -Тучки в небе, дождь идет.Вот лежит пред ним зима -В белом инее дома.
Вот плывет он по весне -Звон капели в тишине.Ночью он плывет и днем,Как велит природа,По морям, что мы зовемВременами года.
(Л. Завальнюк)
Карусель
Вереницею недель,Как велит природа,Кружит время-карусельВременами года.По листкам календаряХодят друг за другомС января до декабряМесяцы по кругу.Вслед за осенью - зима,За весною - лето.Там уж осень, чтоб опятьЗимушка настала...Карусель свою вращатьВремя не устало.В календарном том рядуСменит братец братца.Сколько месяцев в году?Правильно, двенадцать. (Л. Завальнюк)
Воробьиный дневник
ВеснаИ вкривь, и вкось, и напрямикБегут ручьи. Чирик-чирик!Кричат скворцы, дрозды, грачи -Попробуй всех перекричи!
ЛетоЧирик-чик-чик. Светло. Тепло.И,значит, лето вновь пришло.Пою со всеми заодно:«Пусть не кончается оно!»
ОсеньЗакрыли тучи синеву.Дождинки падают в траву.Чик-чик-чирик! На край землиЛетят куда-то журавли.
ЗимаПовсюду снег. И кто-то мнеКормушки ставит на окне.Быть благодарным я привык.Спасибо, люди!Чир-чирик!
(М. Пляцковский)
Дорожки года
Прошли сандалетыДорожками лета,По узеньким тропкам -Бегом.СвернулиВ зелёный лесокСандалетыИ где-то исчезли...
ПотомПо мокрой травинкеШагали ботинки.Их осень ждала.Листопад...По снежной дорожкеСтупают сапожки.ИдутИ тихонько скрипят...
(Раим Фархади)
Матушка природа (Четыре времени года)
У матушки ПриродыВесь год - дела, дела...Хотя в её-то годыИ отдохнуть могла!
По расписанью строгоЖивёт она давно:Ведь времени немного,А дел полным-полно.
Весной проснётся первой,Разбудит птиц, зверейИ почки на деревьяхРаскроет поскорей.
Черпнёт воды из речки,Дождём умоет лес.И солнышко, как печку,Растопит средь небес...
Полно забот и Летом:Спешит Природа в сад -Полить всё ярким светом,Деревьям сшить наряд.
А ягоды с грибами!..А травы и цветы?!Всё нужно ей, как маме,Успеть до темноты.
Должна она под ОсеньУстроить листопад,Помочь берёзкам сброситьПотрёпанный наряд.
Собрать картошку с грядок,Сжечь листья из садов...Всё привести в порядокДо первых холодов.
Но вот и снег кружится,Становится темней.Природа спать ложитсяС началом зимних дней.
Укрыв её, метелиЕй навевают сны:- Спи, Матушка, в постелиДо будущей Весны!
(А. Усачёв)Круглый год
Январь
Открываем календарь -Начинается январь.
В январе, в январеМного снегу на дворе.
Снег - на крыше, на крылечке.Солнце в небе голубом.В нашем доме топят печки.В небо дым идет столбом.
Февраль
Дуют ветры в феврале,Воют в трубах громко.Змейкой мчится по землеЛегкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдальСамолетов звенья.Это празднует февральАрмии рожденье.
Март
Рыхлый снег темнеет в марте.Тают льдинки на окне.Зайчик бегает по партеИ по картеНа стене.
Апрель
Апрель, апрель!На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,На дорогах лужи.Скоро выйдут муравьиПосле зимней стужи.
Пробирается медведьСквозь лесной валежник.Стали птицы песни петь,И расцвел подснежник.
Май
Распустился ландыш в маеВ самый праздник - в первый день.Май цветами провожая,Распускается сирень.
Июнь
Пришел июнь."Июнь! Июнь!" -В саду щебечут птицы...На одуванчик только дуньИ весь он разлетится.
Июль
Сенокос идет в июле,Где-то гром ворчит порой.И готов покинуть улейМолодой пчелиный рой.
Август
Собираем в августеУрожай плодов.Много людям радостиПосле всех трудов.
Солнце над просторнымиНивами стоит.И подсолнух зернамиЧернымиНабит.
Сентябрь
Ясным утром сентябряХлеб молотят села,Мчатся птицы за моря -И открылась школа.
Октябрь
В октябре, в октябреЧастый дождик на дворе.
На лугах мертва трава,Замолчал кузнечик.Заготовлены дроваНа зиму для печек.
Ноябрь
День седьмого ноября -Красный день календаря.Погляди в свое окно:Все на улице красно.
Вьются флаги у ворот,Пламенем пылая.Видишь, музыка идетТам, где шли трамваи.
Весь народ - и млад и стар -Празднует свободу.И летит мой красный шарПрямо к небосводу!
Декабрь
В декабре, в декабреВсе деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,За ночь вымостил мороз,Обновил коньки, салазки,Елку из лесу привез.
Елка плакала сначалаОт домашнего тепла.Утром плакать перестала,Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки,На ветвях огни зажглись.Как по лесенке, по елкеОгоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки.Серебром звезду зажегДобежавший до верхушкиСамый смелый огонек.
***Год прошел, как день вчерашний.Над Москвою в этот часБьют часы Кремлевской башниСвой салют - двенадцать раз.
(С. Маршак)
Хоровод - круглый год
Друг за другом каждый годХодит дружно хоровод.
В хоровод вошёл с морозомМолодой Январь сперва.По осинам и берёзамОн развесил кружева.
А Февраль намёл сугробыВозле дома за полдня,Веселей каталась чтобыС них на санках ребятня.
Чтоб на свежие лугаВ стаде шли овечки,Начал Март топить снега,Гнать ручьями к речке.
Разбудил траву Апрель:- Просыпайся, соня! -Выводить заставил трельСкворушку на клёне.
Май уже отстать не мог.За рекою раноИз цветов костёр разжёг,Нарядил поляну.
Июнь - пловец из всех пловцов,Весёлый он и бравый,Собрал ребят со всех концовНа пруд: - Ребята, плавай!
Июль пшеницу на поляхНалил зерном отборным.И разбросал высоко птахПо небесам просторным.
Август вынес дыню с грушейИ душистый каравай:- Ну, досыта каждый кушайИ соседа угощай!
А Сентябрь, ребячий друг,Зашагал по школам.Проводил скворцов на юг,Сделал поле голым.
С Октябрём и год подрос!Золотом украшен,Он дожди с собой принёс,Нужные для пашен.
Внёс Ноябрь в торжествоЯркие знамёна:Жарче солнца самого,Говорливей звона.
Декабрю полно заботВ городе, посёлке, -Малышам под Новый годНаряжает ёлки.(Г. Люшнин)Год идёт
Под снегом спятКусты, и сад,И пруд, и огород.Открыл январь Наш календарьИ начал новый год.
В любую щельМетет метель, Гуляет по земле.Маляр-зимаКусты, дома - Все белит в феврале.
Последних вьюгХолодный пухВесну ведет на старт.Теплы лучи,Летят грачи,Снимает шубу март.
Поют певцы - Дрозды, скворцы,Ломают реки лед.И весь апрельЗвенит капель:«Весна, весна идет!»
Встречая май,Не забывай,Что дорог каждый день.Спеши паши,Чтоб рос овес,Гречиха и ячмень!
Стоит жара.Пришла пора Всему расти и зреть.В июньский деньНе прячься в тень,Не бойся загореть!
Порой грозаСлепит глаза,Зеленый лен цветет.По блесткам росНа сенокосИюль косцов ведет.
Того и жди - Пойдут дожди.Дням августа не верь.Снимай скорейХлеба с полей,Чтоб не было потерь.
Желты сады,В лугах скирды,Скворцы на юг летят.Сентябрь пришел,И двери школОткрылись для ребят.
Шуршат листы,Поля пусты,И вот уже к домамОктябрь везетЗерно и мед - Доход по трудодням.
Мы с ноябремВ строю одном - Нам ветер нипочем.
На льду рекиЗвенят коньки.Зарылся в снег глухарь.Декабрь идетЗакончить годИ старый календарь.
(Г. Ладонщиков)
Двенадцать месяцев
Двенадцать месяцев бегутСменяя время года,И замыкает снова кругВолшебница-природа.
ЯнварьЯнварь приходит с Новым годомПод звуки праздничных хлопушек,Под елкой водит хороводыСреди подаренных игрушек.
ФевральФевраль последний зимний месяц.Но февралю, какая жалость,Не потому ль он так невесел?Лишь двадцать восемь дней досталось.
МартСнег тает и бежит ручьями,Весна-красавица идет.С весною месяц март встречаем!Нам звонкая капель поет!
АпрельЗа ним апрель спешит и греет,И вот уже из-под землиНа тонкой ножке, словно феи,Цветы подснежники взошли!
МайДеревья в мае зеленеют,И все вокруг вдруг зацвело.А солнце с каждым днем сильнееНам дарит летнее тепло.
ИюньВесна уходит, лишь успелаМахнуть сиреневым платком.И тополиным пухом белымИюнь влетает в каждый дом.
ИюльИ вот уже в разгаре лето!Июль печет во всю! Жара!Но во дворах, забыв про это,С утра резвится детвора!
АвгустСовсем другое дело - август,Прохладней среднего он брата.В садах так много груш и яблокПоспело! Радуйтесь, ребята!
СентябрьДавным-давно считали люди,Год новый Осенью встречают.Сентябрь это помнить будет -Учебный год он начинает!
ОктябрьОктябрь. Собран урожай.И холоднеет с каждым днем.Ковер из листьев невзначайОсенним вымыл он дождем.
НоябрьИ вот уже зима спешит,Чтоб встретить осень на пороге,А за окошком снег кружит,Ноябрь месяц к нам приходит.
Декабрь
Дверь распахнула и вошла,Укутав белым покрываломДеревья, улицы, дома...Декабрь - и зима настала!
Мелькнут листки календаряВот Новый год уже стучится...От января до декабряВсе это снова повторится!(М. Митлина)
Двенадцать братьев
ЯнварьВыбелил январьСтраницу,Вывел чёткоЕдиницу.Ни на часНе опоздал - ЭтоНОВЫЙ ГОДНастал!
ФевральВ феврале, в февралеВьюга мчится на метле,Заметает все пути,Чтобы марту не пройти,Не пройти - не придтиИ весну не привести!..
МартВсю зимуБелый снегБелел,А в марте взялИ почернел.Почернел с досады,Что людиСолнцу рады!
АпрельВ лесуАпрельская уборка:МетёлкиВерба мастерит,Подснежник первый,Как пятёрка,Чуть-чуть застенчиво стоит.И облака уже,Как груда,А это значит:Скоро жди -
Ударит первый гром, как чудо, -
Откроет летние дожди!
МайЗайцы после зимней стужиВербе хвостики отдали,Белый хвостик им не нужен -
Зайцы серенькими стали!В мае мир глядится новым:Небо в цвете васильковом,Переполнились пруды,Заневестелись сады,Всё цветёт ... и нет ответа:Где весна, а где тут лето?!
ИюньСтали вылетки смелей,Стало тише и светлей.День растёт, растёт, растёт -
Скоро к ночи поворот.А пока заросшей тропкой,Земляничной, неторопкийПо земле июнь идёт!
ИюльИюль, июль - макушка лета...Паденья яблок сладкий звук,И день застенчивый с рассвета,Грохочет после полдня вдруг.
Пошёл грибами лес хвалиться,Осины лист примерил медь,И в поле выцветшего ситцаУже тропу не разглядеть.
АвгустАвгуст кланяется в ноги,Август просит о подмоге:Соберите урожай!Сад и поле - через край!Спаса нет! За спасом Спас!Урожай поспел, как раз!
СентябрьЛето кончилось привольное,Наступает время школьное,И по правде говоря,Он любимый и желанный,Долгожданный, долгожданныйЗвонкий праздник сентября!
ОктябрьЛистья опали,Птицы пропали,Всё, что цвелоПритаилось в опале.Заняты норы,Замерли споры,Заиндевели утром заборы...Что же так сладко в этой поре,В сердце сжимающем нам октябре?!
НоябрьЧёрный лесНеотразимыйПрорисован до корней,За ноябрьским предзимьемСнега ждёт душа скорей.За угрюмыми ночамиБелых плясок хоровод,За терпенье и печалиДолгожданный Новый год!
ДекабрьУ декабря полно забот -
Как всё успеть - не знает!Он провожает старый годИ Новый Год встречает!Он должен ёлку нарядить!Последний день сегодня,Чтоб всех на свете пригласитьНа праздник новогодний!(М. Садовский)Двенадцать месяцев
Зовём мы зимнею поройДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ,Когда снежинок белый ройЛетит куда-то вдаль.
За февралём приходит МАРТ,За ним АПРЕЛЬ и МАЙ.В лесу и в поле слышен гвалтВесенних птичьих стай.
За маем лето на порогИЮНЬ к нам приведёт.ИЮЛЬ подарит ягод сок,А месяц АВГУСТ - мёд.
За летом осени ансамбльИсполнит танец свой,СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, потом НОЯБРЬЗасыпят сад листвой.
Снежок роняя на ходу,Зима придёт опять.Двенадцать месяцев в году,И всех их надо знать.
(В. Степанов)
Двенадцать месяцев
Дом - двенадцать этажей,Назови жильцов скорей!
Вот на первом огоньки,Здесь январские деньки.
На втором февраль могучий,Снегом набивает тучи.
Выше март жильё нашёл,Лужами залит весь пол.
Вот апрель, ему все рады,Посадил кругом рассаду.
Май раскрыл пошире окна,Чтоб в квартире всё просохло.
Вот июнь, июль и август,Всем они приносят радость.
Где сентябрь, там стол богатый,Угощайтесь все, ребята!
У окна октябрь вздыхает,Лето с грустью вспоминает.
Вот ноябрь, пойдёмте выше,Там у декабря под крышей
Новогодний ждёт сюрприз.И скорей на лифте вниз!(Л. Слуцкая ■
Воробьи
Весна придёт,Растает лёд,Танцует всё,И всё поёт,
А воробьи чирикают...
И летом краснымВсё цветёт,Цветные песенкиПоёт,
А воробьи чирикают...
Отправит осеньПтиц в полёт,Дождями долгимиПоёт,
А воробьи чирикают...
МорозыЗимние придут,Кому до песенЗвонких тут,А воробьи -Они поют...
(В. Степанов)
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!