Начало

27 января 2016, 04:30

Утро позднего лета. Солнце уже начало освещать крыши высоток. Был конец августа, что означало скорое приближение учебных дней и долгой рабочей рутины. В эти ещё тёплые дни многие выживали последние дни отдыха. Именно в это утро в одной из девятиэтажек, в двухкомнатной квартире тихо и мирно спал седой парнишка. Возможно так бы все и продолжалось, если бы не громкий стук в комнату.- Мелкий, вставай. Проспишь всю жизнь.В ответ парень лишь промычал.- Да плевать что у тебя каникулы. Тебе волю дай, ты всю жизнь проспишь. - в ответ только рычание. - Я, блин, твоя старшая сестра, с пеленок знаю. Надеюсь ответ ясен. Завтрак на столе, если через 20 минут ты не будешь сидеть за столом, вылью холодную воду, и в твой список дел добавится сушка постели.Послышались отдаляющиеся шаги. Для парня нечего не оставалось как по слушаться сестру, хотя он и проклял все на свете. Даже не одеваясь он вышел из комнаты и поплелся на кухню.Там его ожидала девушка двадцати лет, стоявшая у раковины, спиной к двери, и моющая посуду. Парень сонно взглянул на неё и не мог понять, как в такой стройной, красивой, умной девушке с чёрными короткими волосами, могли ужиться буйная натура, неукротимая душа и ни капли сострадания к людям, хотя похоже её семья в число людей не входило. Ибо за семью та вставала горой. От мыслей парню ещё сильнее захотелось спать, и из-за этого вышла громкая зевота. Услышав это девушка вдруг заговорила:- Умылся? Оделся? - Не получив ответа, девушка добавила - , чего ждём? Время идёт. Осталось 18 минут, если к тому времени ты не будешь одетым и умытым сидеть и завтракать, то...Тут девушка перестала что-либо говорить, она просто повернулась лицом к парню. То что увидел тот, его просто напугало. На лице девушки была ужасающая улыбка, тонкие губы открывали оскал из 2 рядов идеальных чистых и ровных зубов. А серые как туман глаза были наполнены безумием. Но в следующую секунду все изменилось. Тонкие губы, сомкнувшись, растянулись в тонкой линии улыбки, а глаза просто излучали добро.Ни сказав ни слово, парень выскочил из кухни и побежал в ванную, а его сестра повернулась обратно и продолжила свою работу.Буквально через десять минут на кухню вошёл парень 17 лет, свежий и ухожанный.- Вот, это другое дело. Садись и кушай. У тебя сегодня вступительный, не забыл? - девушка уже закончила мыть посуду, и просто сидела застолом и пила чай.- Забудешь тут с вами. А где мама? - спросил парень приступая за тосты с яичницей.- Ей пришлось уйти по раньше. Работа. И попросила меня приглядеть за тобой. Чтобы ты, аболтус, не проспал и оделся по приличней. Кстати, ты пойдёшь в этом? - вдруг спросила та, осмотрев парня с ног до головы.- Да, а что? Нормальный такой нарядик. Джинсы, рубашка и кеды. Сразу показывает что мне на все плевать, но все же я это делаю, ибо так надо.- Что ж, согласна. Ну, ладно. Здесь я не советчик. Как мама тебя я переубедить в этом не могу.Наступило молчание. Его нарушали шум улицы за окном, и скрежет вилки по тарелки. - Я вот что подумала. А если ты не поступишь? Что собираешься делать после этого? - без капли насмешки спросила сестра.- Знаешь, Кать, просто забью на все. И буду писать. Ей богу, займусь чем угодно, но уж точно не медициной.- Так не хочешь идти в медицинский? - С сожалением спросила Катька.- Не то что бы, просто бесит то с каким рвением мама хочет впехнуть меня в медицину, будто её и тебя мало.- Да ладно тебе. Если уж на то пошло, специально завали вступительный. Думаю, на этот счёт мама нечего не сможет сказать. Кстати, тебе ко скольки?- 11- А время 10.13. Успеешь?- Если выйду сейчас, то нет.- Вали.Этих слов было достаточно. Парнишка собрался уже уходить как сестра его позвала.- Тема, когда будешь идти обратно, хлеба купи. - ОкейТак Артем побежал к "своему будущему" медицинскому университету. Бежать пришлось не долго, всего пол часа. Так как его мать училась в нем, и снимала квартиру, в будущем приобрела ее на совсем. Позже в этот универ поступал его старший брат Данил, но, не сдав вступительные, ушёл в некую академию, название которого, Артем благополучно забыл. После в него поступила его сестра Екатерина, и вот уже четвёртый год учится на хирурга. Вот и пришёл черед Артёма.Через пол часа парень был у ворот университета, это было большое четырёх этажное здание, имеющее "П" образную форму.К входу шли такие же абитуриенты как и он, кто то шёл и штудировал учебник, кто то просто шёл и трясся, а кто то как и Артем, не показывая страха, или переживания тупо шёл к зданию. Так же поступил Тема. Войдя в дверь он вошёл в огромный холл. С лева и права от дверей стояли столы, за которыми сидели некоторые из преподавателей (Артем их знал из-за сёстры, к которой он часто сюда приходил). Подойдя к одному из столов, за которым сидел мужчина 40 лет. На бейдже курсивом красовалось Преподаватель основ философии Дмитрий Радионович. Подойдя к нему, парень увидел на столе стопку листов и карточек.Мужчина поднял взгляд от бумаг, сквозь очки осмотрел парня и спросил:- Фамилия имя?- Дёмин Артемий Лионтьевич.Услышав имя, мужчина стал рвться в бумагах нужную фамилию. Найдя, тот поставил галочку и попросил росписаться.Артем взглянув на указанное место, понял что это список абитуриентов, а подпись нужно поставить напротив своей фамилии. Сделав дело, парень поднял взгляд, Дмитрий притягивал небольшую карточку, с большой надписью Абитуриент Дёмин Артемий. А рядом красовалась его седая головка, с очень тупым взглядом темно-серых глаз. Из-за этой фотографии парень долго спорил с матерью, желая сделать другую, но увы.- Возьми, твой пропуск на сегодня. Твоя аудитория 316, место укажут. Проверяющий Астафьева Елена Сергеевна. Не повезло, тебе.Артем взял свой пропуск, с презрением посмотрел на своё фото, и уже собирался уйти, как его позвал преподаватель.- Постой, не сын ли ты Марии, у неё ещё дочь Екатерина и сын Даниил?- Он самый. - Мда, знаю их. Я ещё твоей матери преподавал и брату с сестрой. Надеюсь и с тобой все выйдет. - с улыбкой сказал мужчина.Тут парень опешил.- Вы наверное ошиблись. Мой брат сюда и не поступил, он ведь был в какой то академии, а не тут.Мужчина слегка удивился и добавил.- Верно, но это не значит что я не мог быть его учителем. Хорошо пройди тест. И вот тебе совет, при решении теста, если заболят глаза, закрой глаза сосредоточься на бумаге, и открой их. - Понятно, спасибо. Ну, я пойду.Артем не задумываясь поспешил в аудиторию. Та находилась на третьем этаже. Всю дорогу Артём обдумывал слова преподавателя. Но не поняв ни одного слова, выкинул все мысли.К тому времени, тот уже добежал до нужной ему аудитории. Рядом с дверью стояла женщина в строгом костюме и со списком в руке. Подойдя к ней, тот протянул пропуск. Женщина посмотрев на пропуск, что-то отметила на листке бумаге.- Проходи, выключи телефон и положи на стол, твоё место номер 21.- Спасибо. Парень зашёл в аудиторию, там уже собрались почти все сдающие, пустыми были все 5 или 6 мест. Включая того, где будет сидеть Артемий. В аудитории было около 50 человек. Среди них больше девушек чем парней (что не мудрено для меда). И все уставились на парня. Тот быстро выключив телефон, положил его на стол, и юркнув к своему место, уселся и стал ждать. Рядом сидел скучающий парнишка с рыжими и кучерчвыми волосами. Завидев Артема тот сразу оживился.- Привет, меня Лёха зовут, а ты?- Артемий, но знакомиться мне не очень хочется.- Понятненько. - обиженно пролепетал Лёха, и сразу продолжил, - а почему не хочешь?Это начало бесить Артемия, но тот ответил.- Не вижу смысла. Я не думаю что паступлю сюда, и лишние знакомства мне не нужны.- О, боишься? Не бойся, я верю что мы пройдём. Не дрейф.- Нет, я не боюсь. Я просто не имею желание поступать.Тут Лёха просмеялся.- Я сказал что то смешное? - спросил Артем, немного обескураженный реакцией собеседника.- Просто, ты сказал что не хочешь поступать, а зачем тогда пришёл? Как по мне если ты пришёл сюда, не важно по чьей воле, то хоть на йоту у тебя есть желание. Иначе бы ты просто не пришёл сюда.В этот момент в аудиторию вошли ещё три человека и расселись на свои места. Артём не обратил на них особого внимания, его волновали слова соседа. Ведь и вправду, в небольшой степени он желал поступить, но его бесило то, что мать не даёт ему иного выбора, если бы он был.- Он прав. - не ожидая от себя, сказал в слух Артем.- А вот это правда. Так что все вместе сдадим этот экзамен, ведь так Ида?- Конечно, а как иначе. - послышался женский голос за спиной.Артем обернулся на голос и позади Лехи увидел девушку. Ему она сразу показалось привлекательной, хотя та не была особой красавицей. Карие глаза, веснушки и длинные красные волосы.- Привет. - только и смог вымолвить парнишка. Та слегка улыбнувшись ответила.- Привет. Тут в аудиторию вбежало ещё 2 человека, а за ними женщина, что стояла у входа. - Все поймали тишину. Через 5 минут вам раздадут задания. Предупреждают сразу никаких разговоров, если вас поймают за списывание, вас сразу попросят выйти из аудитории и поступить вы сможете только через год, и поступите ли, вопрос второй.В этот момент в аудитории вошли два парня с конвертами. - Раздавайте.Приказала та парням. Оба быстро пробежались по партам и раздали конверты. А женщина продолжила.- Конверты не открывать. Когда прозвучит звонок, я засеку время, ровно 3 часа. После звонка вы откроете конверты и начнете за выполнение заданий. Желаю удачи.Тут прозвенел долгий звонок. Женщина включила таймер и добавила:- Можете приступать.Когда Артем вскрыл свой конверт, Лёха добавил, так что его услышали все в аудитории.- Счастливых вам голодных игр, и пусть удача всегда будет с вами. На эти слова все расмеялись, кроме преподавателя. Особенно звонков засмеялась девушка с веснушками, от чего Артем был приятно оглушен. Артем взглянул на своё задание и не обращая не на что внимание принялся за решение. Не заметил он и того как в аудиторию вошёл тот самый мужчина, что выдалему пропуск.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!