•38•

10 мая 2020, 09:56

Утром я проснулась от поталкиваний в плечо.

- Лина, просыпайся, скоро рассвет,- послышался сипатый голос. Я раскрыла глаза. Было ещё немного темно. Итан сидел и рассматривал меня.- А ты давно не спишь?- сонно спросила я.- Ну...я случайно проснулся и решил тебя разбудить, чтобы не пропустить восход солнца.- Почему случайно?- спросила я, потерев глаза.- Плохой сон,- пробормотал он и отвёл взгляд.- Почему они тебе так часто снятся?- поинтересовалась я, сев рядом с ним.- Когда-нибудь я тебе о них расскажу, но не сейчас.

Вдалеке показались первые лучи.- Что мы будем сегодня делать?- Наслаждаться...- А серьезно?- я усмехнулась.- Ты есть хочешь?- Да, очень. У меня аж в животе сводит.- Я тоже хочу.- Надо сходить к Дедушке, я возьму еды.- Или можно сходить на рынок,- он улыбнулся.- У тебя есть деньги?- удивленно, но в надежде спросила я.- Нет, а у тебя?- он усмехнулся и посмотрел на меня.- И у меня. Так как же мы пойдём на рынок?- У нас есть ловкие руки и быстрые ноги,- он улыбался всё хитрее, а солнце всё ярче освещало его серые волосы. На ветках деревьев стали просвечиваться от яркого света листочки, на елях позеленели темные иголки, проснувшись ото сна, а птицы запели утренние песни.- Ну давай попробуем,- согласилась я, раздумывая, как же это можно совершить.- Ты наденешь мою кофту с капюшоном, чтобы лица не было видно. Я прикроюсь волосами.- Договорились.- Когда петухи прокричат, люди проснутся, спустя час они уже позавтракают и будут собираться на работу. Тогда пойдут и первые покупатели, и мы с тобой пойдём на охоту.- Хорошо, а если нас поймают?- Старайся, чтобы не поймали. Сомневаюсь, что кто-то этот рынок будет охранять. Главное — не светись.

Я кивнула. Итан притянул меня к себе и крепко обнял:- У нас должно всё получиться,- тихо сказал он.

Моё сердце кольнуло, почувствовав странный огонёк. Не уж-то он исходит от Итана. Сколько я его знаю, его руки и тело были всегда холодны и тверды, а сейчас я чувствую приятное тёплое ощущение, как обычно бывает весной после зимней стужи. - Ты такой тёплый,- прошептала я, потеревшись своим холодным носом об его шею.- Мне есть об кого греться.

Я улыбнулась и погладила его по щеке.Всё оставшееся утро, пока люди собирались на работу и кормили себя вкусным завтраком, мы с Итаном лежали с изнывающими от голода животами в раздумьях о том, как бы побольше еды с собой унести, да ещё ,чтобы остаться не замеченными. Мы смотрели, как лучи горели всё ярче, а их свет доносился до всех уголков земли, вплоть до самой дальней норки.

- Итан?- спросила задумчиво я.- Да.- Давай поступим в один университет?- Нет...- ответил он тихо.- Почему?- У меня не получится. В Гарвард таких как я, не берут. Да я и не хочу туда.- А куда ты хочешь?- Если честно, то никуда. А так бы поступил в какой нибудь простой вуз и учился бы там. Хотя врядли бы я там долго проучился. Может походил бы раз через раз первое полугодие, а потом и ушёл бы оттуда.- У тебя ещё есть время подумать... Думаю, ты бы смог поступить в Гарвард, если бы захотел.- Нет,- он усмехнулся.- А ради меня?- Мне нет смысла туда идти и занимать место того, кто действительно туда хочет попасть. К тому же это дорого, а у родителей денег я просить не собираюсь.- Значит сейчас ты живёшь за свои деньги... Да?- Да.

Я опустила взгляд, понимая, откуда они у него могут быть. Итан не работает, вряд ли у кого-то занимает, значит у него остаётся один выход — воровать.- Ты воруешь?- спросила я. Он кивнул. Всё оказалось намного сложнее, чем я ожидала, ведь я всегда думала, что ему помогают родители.- И как часто?- боясь услышать ответ, снова я задала вопрос.- Когда как. - Почему ты не хочешь их заработать честно?- Каждый второй ворует.- И ты хочешь быть тем самым вторым?- Я не все деньги наворовал.- А другие?- спросила я и посмотрела на него.- В карты выигрывал, на деньги спорил.- И какие же были споры?- Самые разные,- произнёс он, буквально меняясь на глазах. Его тело вновь становилось холодным. Я понимала, что этими вопросами я вновь погружаю его в эту атмосферу обмана и несправедливости, которая царит в нашем мире. Мне было его жалко. Как много хорошего скрывается в этом человеке, как много добра, если б ни этот осадок ненависти и злости, который причинило ему его прошлое. Я видела, что у него просто нет выбора, и воровство — это единственное, что пригодилось ему от своих родителей. Как ужасно осознавать, что он сам себе куёт тяжёлые цепи, которые вскоре могут его утащить глубоко на дно, если не сможет остановиться и сказать себе стоп.

- Пора. Думаю, все уже на своих местах,- и с этими словами мы пошли в сторону деревни. Итан надел на меня кофту и закинул капюшон на голову.- Бери всё самое необходимое, всё то, что можно унести и съесть. Старайся не брать ничего тяжелого. Если меня поймают, беги. Оставляй всё и беги, понятно?- Я тебя не оставляю,- произнесла я и сжала его руку в своей.- Лин, нас тогда обоих могут за решетку посадить. Твоя жизнь важнее, у тебя светлое будущее. Не думай о том, что у нас не получится. Мы справимся, это как игра. Представь, что у тебя есть ровно одна минута. Твоя задача просто пробежать весь рынок. Даже не взять еду, а просто пробежать, собирая некие бонусы, то есть еду. Только не оборачивайся и не собирай ничего с пола. Если упало — забей на это и беги дальше, время дороже. Встречаемся на выходе из рынка ровно через минуту, как зашли. Считай про себя, хорошо?- Хорошо,- уверенно ответила я.- Если через минуту я не появлюсь, уходи. Беги домой и не волнуйся за меня.- Не говори так, понятно?- не выдержав, развернула его к себе я и посмотрела в его глаза,- Мы выйдем с этого рынка только вместе! - Сразу видно — моя девушка,- он гордо посмотрел мне в глаза и, обхватив своей рукой мою шею, страстно поцеловал в губы. Я также ответила, заряжаясь от него энергией. С каждой минутой адреналина в моей крови становилось всё больше. С каждой опасностью, мне хотелось перейти на уровень посложнее.Мы подошли к рынку, возле которых уже стояли покупатели, внимательно рассматривающие свежий товар. - Готова?- спросил Итан, растрепав свои волосы, чтобы они закрывали не только лоб, но и его глаза. Каким образом он собирался видеть сквозь них, мне было не понятно, но других вариантов скрыть себя от посторонних глаз просто не было.- У нас есть 60 секунд, и на счёт "три" наша игра начнётся. Ты по левой части беги, я по правой.

Я кивнула, подтвердив его указ.- Раз, два...три,- прошептал он, и я быстро пошла по левой части, а в мыслях у меня уже тикал обратный отсчёт:" 59, 58, 57...".

Я шла вперёд, чувствуя, как на меня падают вопросительные взгляды. Я хотела посмотреть в сторону Итана, но тут же услышала резкий крик женщины:- Ловите! Ловите этого негодяя! Скорее! Он украл у меня продукты!

Этот крик мне дал знак — пора действовать. Мои руки дрожали, ведь я никогда раньше не делала ничего подобного. Я подбежала к прилавку и схватила пару фруктов, внезапно раздался оглушительный мужской бас:- А ну положи на место! Куда!

Я спрятала в карманы эти несчастные плоды и побежала вперёд. Справа послышался какой-то грохот, мои глаза быстро и незаметно взглянули на место раздавшегося звука: деревянные коробки лежали на полу, а фрукты были разбросаны повсюду, перекрывая собой дорогу после нас. Я подбежала к ещё одному ларьку и схватила какую-то булку, затем ещё одну. Руки тряслись сильнее. Казалось я вот-вот выроню свою добычу. Поэтому, чтобы всё не потерять, я убрала ее под кофту, и придерживая их руками, побежала дальше, считая:" 37, 36, 35". Приятный запах притянул меня к сладким эклерам, и, увидев, удобный свёрток со сладостями, я схватила его с деревянной коробки, как вдруг мою руку схватила чьи-то неприятные толстые пальцы.

- Положи на место, жалкая девчонка!- раздался сердитый мужской голос.- Пустите,- жалостно начала умолять я, пытаясь второй рукой отодрать его пальцы от моей кисти.- Сейчас ты у меня получишь воришка! Сейчас я тебя выпорю хорошенько!- пробубнил он и сжал мой капюшон свободной рукой. Вдруг мокрые, мясистые капли брызнули мне в лицо. Я посмотрела из под капюшона, чтобы узнать, что произошло, и увидела, как на крупном лице этого мужика растёкся красный сочный помидор кричащей от ужаса женщины:- Какой кошмар! Мой помидор! Я же его так долго растила! Ловите их! Мой помидор!

Воспользовавшись моментом, который спас мне жизнь, благодаря точности Итана, я забрала тот самый кулёк, на который положила глаз изначально и побежала дальше. Уже виднелся выход. Я хотела обернуться назад и посмотреть, где же мой спутник, но не могла пойти против его приказа и продолжала бежать, переодически посматривая на прилавки. Рынок остался позади. " 12, 11, 10, 9",- считала я, выравнивая дыхание и проверяя всё от ли месте. Итана не было, а счёт уже походил к концу:" 4, 3, 2". Не уж-то ничего не вышло, и то, что я украла, было своровано зря. Но на последней секунде выбежал мой растрёпанный парень.Я радостно закричала, но не успев даже подпрыгнуть от счастья, как он схватил меня свободной рукой за мою и быстро побежал со мной дальше, не останавливаясь.Мы прибежали к нашему полю и, освободив все карманы от еды, повалились на траву. Он засмеялся и закрылся рукой:- Видела, как я тому жирному метко помидором в лоб заехал?- спросил сквозь смех он. Я засмеялась вместе с ним:- Я думала, наша миссия на этом закончится, я так испугалась, когда он меня схватил, ты не поверишь.- Круто!- радостно сказал он,- Вот это я понимаю хорошие напарники,- улыбнулся он и потрепал мои волосы.- Ты много взял?- спросила я, облокотившись на локти.- Печенье, яблоко, булку и пачку сока, а ты?- Грушу, персик, эклеры и тоже какие-то булки,- я усмехнулась и села.- Давай есть, а то я сейчас умру,- предложил он.- Давай,- кивнула я, и мы принялись за наш скромный завтрак и обед. Всё было дико вкусно. Может потому что мы ничего не ели, а может потому что оно было нагло и бесстыдно своровано перед носами несчастных людей. Зачем я себе это позволила? Зачем так распустилась? Ведь раньше я бы никогда так не поступила. Быть может это единственный шанс увидеть мир со всех ракурсов, изучить его с других сторон. Ведь мы часто всех только осуждаем и не представляем, как может быть трудно на месте другого. А может я просто не могла поступить иначе. Я хочу быть с Итаном, хочу понять его. Однажды он мне сказал:«Хочешь быть частью Океана — стань им», я хочу быть им, чтобы почувствовать этот мир так же, как чувствует его этот странный, независящей ни от чего человек. Ведь пока не окунёшься в воду полностью, не сможешь понять: холодная она или тёплая, так и с человеком — пока не окунёшься в его жизнь полностью, не сможешь узнать и понять его душу.

Мы съели в тишине всю украденную еду и разлеглись с полными животами на траве. На небе собирались странные серые облака.

- Наверно, скоро будет дождь...- сказала я, всматриваясь вдаль, чтобы распознать, с какой целью и в каком направлении движется серая стая.- Да,- ответил Итан и прислушался к мёртвой тишине, которая тяжело повисла над нами. Не было слышно ни звука. Будто вода, отойдя от берегов и сделав песчаным неизведанное, вот-вот нахлынет девятивальной волной, как цунами. Было очень странно и непривычно: ведь ни одна птица не пролетела над нами, ни одна муха. Даже кузнечики замолкли, спрятавшись по укромным местам. Словно кто-то нажал на кнопку "пауза", и всё застыло в ожидании, пока зритель вновь не вернётся и не запустит свой любимый фильм, в котором мы с Итаном главные герои-импровизаторы. Резкий грохот раздался где-то вверху. Казалось, что столкнулись две планеты, или Луна с Землёй. Было громко и страшно. Я сжала руку Итана и в испуге на него посмотрела. Он усмехнулся:- Это всего лишь гром,-сказал он.

Вдалеке сверкнула с треском яркая молния. Будто сам Бог Меркурий разозлился на нас и вонзил свой могущественный жезл сквозь бурые тучи.

- Пойдём домой,- проговорила я. Вновь раздался грохот, сотрясая земельные плиты. Моё сердце начало биться чаще. Я почувствовала себя маленьким игроком на огромной арене, с которым вскоре сразится сила небес. Молния прорезалась всё чаще, напоминая длинные корни деревьев. - Пойдем, пожалуйста,- встала я и потянула его за руку. Итан улыбнулся и встал. Весь наш путь до дома был в сопровождении громких нот органа. Мы быстро пробежали незаметно в сарай и закрылись там. Итан разлёгся на сухом теплом сене, а я легла рядом с ним.

- Хорошо тут,- сказала я, погладив его голову. Он кивнул и закрыл глаза. Я долго рассматривала его и изучала, пока не услышала тихое посапывание. Он иногда сжимал руки в кулаки и резко вздыхал, мои пальцы осторожно перебирали его волосы, утешая. Его сон становился спокойнее. За окном всё слышались удары огромных серых скоплений, стены переодически освещались яркими вспышками молний. Вдруг я заметила в углу рюкзак Итана. Моё любопытство, как всегда, не дало мне посидеть спокойно на месте, и, отодвинувшись аккуратно от моего напарника по безумным действиям, я тихо подошла к рюкзаку, иногда поглядывая назад. Присев на корточки, я открыла его. В одном кармане лежали маленькие квадратные глянцевые пакетики. Я взяла один и удивлённо посмотрела на них. Когда я поняла, что же это такое, то тут же убрала их обратно. Итан оказался довольно практичен, раз уж взял с собой то, чем обычно предохраняются мужчины во время полового акта. В другом кармане были наушники и айпод. «Интересно, что он слушает?»- подумала я и зашла в него. Там были разные альбомы: от рока до модерна в ремиксе с классикой. Туда же входили и его любимые песни Beatles. В самом рюкзаке была какая-то одежда и что-то ещё нащупанное мной. Достав странный предмет, я удивилась ещё больше. В моих руках была пачка сигарет. «Он курит?»- удивленно задала я себе мысленно вопрос и быстро убрала их обратно. Повернувшись назад, я убедилась, что Итан спит и продолжила осматривать рюкзак дальше. С каждым разом, засовывая руку в те или иные карманы, мне становилось страшно, боясь узнать, что же ещё он скрывает. Я нащупала его бумажник и достала его. В нём было несколько помятых десятков долларов и фотография довольно симпатичной девушки, чем-то похожей на Итана. Убрав всё на место и собираясь вытащить из рюкзака руку, я почувствовала бумажный свёрток и тоже вытащила его. В нём были странные таблетки и острое лезвие, на котором ещё виднелись с трудом узнаваемые мазки крови. Я изучила таблетки и хотела уж было одну попробовать, пока не услышала шуршание сена. Тогда я быстро положила всё на место и отошла от рюкзака. Итан спал, сжимая меж пальцев солому. Я легла рядом и обняла его, вспоминая всё то, что он про себя рассказывал. Мне было страшно за него и жалко. Но больше я удивлялась тому, как после всего пережитого он продолжает жить дальше, ведь он несколько раз пытался что-то с собой сделать, судя по его ровным следам на руках, что же его всё время останавливало?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!