3 года Новогодний концерт
23 апреля 2025, 17:1320.12.2009
Первое что я увидела после того как проснулась, это ярко красная мишура весящая на стене. А в воздухе чувствовался запах преближающегося Нового Года.
Холодного...
Но серебристого, и загадочного...
Такого, что даже ночь не страшна....
А ещё мандаринов, которые мне есть нельзя.
Настроение было настолько хорошим, что даже мой рисунок снеговика, приклеянный Машей на дверь нашей спальни - не мог мне его испортить.
Встав с кровати я тихо вышла из комнаты, и увидела собирающихся музыкантов...то есть Машу с Сергеем.
- Маш, ты не видела мои медиаторы? - В торопях спросил Сергей.
Маша посмотрела на мужа.
- Посмотри в гостиной. - И заметив меня со смерением добавила, поднимая руки вверх и выходя из кухни. - Сам с ней разговаривай.
***
Путь был не долгий и вскоре мы доехали до клуба где должен был проходить их концерт.
На улице было холодно, и я держа Машу за руку, а также прижжимя к носу надетый на меня шарф, спешила как можно скорее войти в здание.
Оказавшись внутри, музыканты приступили к репетиции, попросив меня посидеть тихо.Придётся придумать тем себя занять.
Достав принесенный с собой блокнот, я решила написать сказку.
Она была про девочку что попала в параллельный мир, где вместо людей жили феи и естественно при встрече отнеслись к ней как чужаку.
То что взрослые увидят мои рукописи меня уже не волновало.Почему я должна в чем-то себя ограничивать?
- Неда! - Не ожиданно окликнула меня Маша, и достоверевшись что я слушаю спросила. - Пить будешь?
Я невольно покраснела, и замотав головой продолжила писать не поднимая глаз.
- Если передумаешь, сок в моей сумке.
Я кивнула, и пока участники группы что-то обсуждали я встала, подошла к столу, и не задумываясь взяла одно из лежащих там пирожных. Но тут мой взгляд упал на упаковку а точнее что на ней написано: "Содержит цитрусовые".
- Блин!
Почти все кто был в гремерке повернулись в мою сторону.
- Тут аллергены!
- Что? - С недоумением спросил Сергей. - Ты о чем?
- Тут написано, что в пирожных содержатся цитрусовые. Это не честно.
Нахмурив лоб я с обидой отошла от стола.
***
Концерт начался, на сцене стояли две новогодние ёлки, а внезу весели герлянды, зрители кричали от восторга заставляя меня прикрыть уши руками.
Зазвучали аккорды первой песни, и так как я стояла близко к сцене, музыка была громче криков зрителей...громче моих мыслей.
- Вы знаете, - Произнесла Маша после окончания одной из песен. - я не ожидала что будет сегодня так много народу...
На моём лице появилась улыбка.
- На самом деле, прям глаз радуется. Вы просто молодцы. Ну что же, мы едем дальше, следующая песня "От сердца, к небу".
Зрители снова завизжали...мне кажется я таким темпом скоро оглохну.
- Ой, как я выбегу, пробегу к ручью,Вдоль, да по берегу.Ой, как головушку светлую склонюНад оберегами.Тропою по ведам,От сердца, да к небуРекою прольется песня моя!
Поддавшись энергии я начала прыгать на одном месте.
Но уже на следующей строчки просто стояла заслушавшись.
- Мой дом туманом объят.В сумраке ночи Боги не спят.Воспрянь, сила Руси!Светом озари, веру возроди!
Настолько плавно и мелодично...
- Что я вижу - смотри, Заря!Убегаю, судьбу храня.Где курганы живут,Там нас помнят и ждут.Боги, Боги! Что же нам дороже?Прокляты чертоги правнуков Сварожьих.Нет спасения нам!Враг идет по пятам!
А тут прям рэпчик.
Я невольно улыбнулась.
Маша ходила по сцене, исполняя песню. Её движения были наполнены энергией и страсти. Каждый шаг, каждый поворот, создавали ощущение что она не просто выступает - а живёт музыкой.
Она то поднимала руку вверх, то наклонилась к зрителям, приводя тех в восторг.
Свет прожекторов отражался в её волосах.
Я стояла затаив дыхание, не в силах отвести от неё взгляд.
- Ой, как я выбегу, пробегу лисой,
А ведь точно лесица, лисий взгляд, плюс светлые волосы.
- Вдоль, да по берегу.Ой, как я вылечу, пролечу совойК Родову терему.Воздам хвалу дедам
Просто кайф!...
От эмоций я вся сжалась, закрыв глаза.
- От сердца, да к небу,Неси мою требу, песня моя!
- Прекрати! - Крикнула я, и несколько мужчин посмотрели в мою в строну.
Но вскоре снова продолжили наслаждаться то-ли музыкой, то-ли тоже Машей.
- О, Русь - земля великая,Ворогом разбитая,Встань и пробудись!
Моя любимая песня!
- О, воины бессмертные,Ваши стяги верныеПодымутся ввысь.
Зрители начали хлопать в такт, спасибо что хоть не петь
- В поле окровавленномВоины наши падалиНа сыру землю.
Подняв руки я тоже начала хлопать, не факт конечно что Маша это заметит.
- За детей, за РодинуЖизнь свою вложили выВ светлую зарю.
Вот поэтому любимая песня...что может быть важнее детей?
А учитывая год выхода этой песни...
Ммм...
- Русь моя не покорна, силою огромна,Чтоб разбить врага!
Зрители начали подпевать, я тоже попыталась но из за музыки, и кучи стоящих рядом людей с трудом слышала свой голос.
К тому же из-за смущения пела я почти шопотем.
- И придет наше время,сбросим вражье БремяМы навсегда!
Сергей играл на гитаре, быстро перебирая пальцами аккорды (от чего моим пальцам на подсознательном уровне стало больно). И при этом умудрялся ходить по сцене, словно это было обычным делом.
Я чувствовала как музыка и песня отдаются в моей груди, заставляя сердце биться быстрее. И заметила как Сергей посмотрел в мою сторону....
Вот черт!...
Надеюсь не на меня...
- О, Боги наши древние!Просим о победе мы,Супротив врага.
Маша подняла руку вверх, словно призывая к действию. Я почувствовала как волнение наполняет зал.
Зрители сделали также, словно это был какой-то магический ритуал, объединяющий всех.
Я смотрела на их лица, полные ожидания и восторга, и мне стало не ловко...глядя на них и Машу.
- О, Бог ты наш, Перунушка,
Перун?
Чёт мультик "Князь Владимир Владимир" вспомнила.
Вот только в детстве я не до конца понимала его смысл, и то что мульт пропагондирует христианство...не поняла...не сразу осознала.
Просто воспринимала как обычные фразы о любви.
Но вот на моменте с Перуном мой мозг почему-то решил что это выдуманный...идол Кривжи.
А моменты где чуть ли не прямым текстом говориться что Перун бог народа...мой мозг предпочёл забыть.
Как и момент с быком.
Что с ним не так?
- В битве не покинь ты нас!Содрогнись земля!
- Э-эй, нас услышьте, братья!На земле проклятьеЧерной пеленой.
Это намёк намёк на христианство?
А что ещё могло быть "проклятьем" для славян, особенно раньше...в былые времена.
- И силы соберите,Да на врага идите вы,Братскою стеной!
Или это про басурман и прочих???
Хотя Маша вроде говорила что поёт не о прошлом, но тогда что имеется в виду в песне?
***
Концерт подошёл к концу, и был первым который я досмотрела до конца.
Наверное по этому пока музыканты собирались, я спала на самодельной кровати из двух стульев.
Видя экшен сны, связанные с Машей.
Нет концерт мне не снился.
Скорее что то на подобе фильмов marvel
Битвы, супергерои, викинги, и конечно же суперсилы...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!