Глава 15

15 августа 2017, 17:47

Василиса проснулась от шума на кухне. Кто-то открывал ящики, гремел посудой и разговаривал. Девушка не открывая глаз поводила рукой по кровати. Максима не было. - Ну что, ты как, солнце? - Парень вышел из гардеробной, вытирая волосы полотенцем.

- Ты не на кухне был? О боже, - Испуганно вскочила с кровати Василиса.- А что такое? - Спросил Максим, но девушка, приложив палец к губам, показала, чтобы тот не разговаривал, а потом подошла и тихо сказала, - Кажется, приехали мои родители.- Ты серьезно? Пора знакомиться, - Парень откинул полотенце на кровать, а сам надел футболку и джинсы. - Что ты задумал? - Шикнула Василиса. Парень лишь усмехнулся, а потом убежал вниз. Девушка хотела рвануть за ним, но вспомнила, что еще в ночнушке. Она быстро накинула вместо нее длинную белую рубашку, подбежала к перегородке и глянула вниз на гостиную. Ничего не было видно. Поругав про себя Максима, Василиса сбежала вниз по лестнице и завернула в столовую. Там, как и ожидалось, были родители девушки. Елизавета слушала Максима, а Евгений распаковывал картины. - Василиса, - Елизавета подошла к ней, и они обнялись.- Привет, - Растерянно поздоровалась с родителями девушка. Максим подошел к Василисе сзади, приобнял за плечи и сказал на ухо:- Все в порядке.- Мы тут уже познакомились с Максимом. Он что, ночевал у нас? - Екатерина начала накрывать на стол. - Вроде того. Просто вчера у нас был трудный день. - А что было? - Евгений домыл посуду и выключил воду.- Мы спасли котят и щенят от браконьера. Они сейчас у нас на участке. Но один тут бегает. - Это же опасно. - Самого браконьера уже поймали, а вот о животных забыли. - Милая, вы молодцы, но нам же не до животных. Тебе самой придется за всеми ухаживать. А что ты собираешься теперь с ними делать? - Мы раздадим их всех в добрые руки. - Ну смотрите. Василис, тебе можно оставить только одного. - Почему вы не предупредили, что приедете? Я бы убралась немного, -  Василиса немного успокоилась.- А мы заехали ненадолго. Купили несколько картин. Одну подарим Лидии, две другие повесим у нас, - Екатерина посмотрела на Максима, - Что-ж, может чаю? Парень с радостью присел, будто находился у себя дома. Василиса села около него. Евгений положил всем панкейки и поставил в середину стола тарелку с оставшимися. Екатерина принесла  шоколадную пасту, мед и варенье из роз.- Значит вы не вместе? - Спросила мама Василисы. Девушка помотала головой.- Нет, мы друзья. И у него есть девушка. - Правда? А как она отнесется к тому, что он ночевал у тебя?- Я ей все объясню, и она поймет. Кстати, очень вкусные панкейки. А варенье вы делали сами?- Нет, мы купили его в Латвии, - Евгений придвинул варенье ближе к Максиму, чтобы тому было проще дотянуться. - Кстати, спасибо за цветы, - Екатерина указала на вазу с цветами. Василиса удивленно посмотрела на Максима. Тот подмигнул.- Когда вы уезжаете? - Спросила девушка.- Мы побудем здесь денёк, а потом уедем на две недели в Белоруссию. Там Жене предложили поработать над одним проектом. - То есть вы уедете уже завтра? - Завтра вечером, так и есть. Извини, что не писали тебе. У нас не было ни времени, ни связи. Теперь будет занят только Женя, у меня появится больше времени, и я покрою тебя сообщениями и звонками.- Отлично, - Улыбнулась Василиса, - Кстати, я устроилась на подработку. - Куда? - Евгений с интересом глянул на дочь. Девушка поправила волосы и ответила:- Мы с Машей теперь убираем номера на базе отдыха. Это недалеко отсюда. Два через два. Завтра опять надо будет ехать. - Это замечательно. Не думала, что ты пойдешь работать, мы же оставляем тебе на карманные расходы, - Екатерина приподняла брови.  - Знаю, но это не то. Я хочу заработать что-то собственным трудом. - И сколько ты получишь? - Три двести за эту неделю.  - Милая, зачем тебе мучиться за такие копейки? - Усмехнулась Екатерина. Девушка недовольно посмотрела на нее: - Это не копейки. Я не хочу жить лишь за ваш счет. И потом, так я чувствую себя более самостоятельной. - Куда еще самостоятельней, ты живешь тут практически одна, - Евгений был душой на стороне дочери, но решил немного поддержать жену.- В общем, я не собираюсь увольняться. - А где Вы работаете, Максим? - Обратилась к парню Екатерина. - Пока что нигде. Я недавно вернулся из армии. - Сколько же Вам?- Девятнадцать.- Хорошо. Я чувствую, что Вы молодой и перспективный человек, у которого все получится. Василиса прекрасно знала, что её папа так говорит про тех, из кого, по большему счету, ничего и не выйдет, поэтому немного поникла. Родители продолжали о чем-то беседовать с Максимом, но Василиса уже не вслушивалась. Она думала, всегда ли ее родители были такими высокомерными или же так только кажется из-за того, что их первое знакомство с Максимом произошло именно при таких обстоятельствах. У Василисы ещё не было парня. Родители строго подбирали для нее круг общения. Маша тоже была не просто подругой. У нее тут в небольшом доме жили мама и сестра, зато отец владел несколькими фирмами и жил в элитном районе столицы с новой семьей, постоянно отсылая деньги дочери бывшей жене. Именно с его помощью Евгения начали признавать значимые лица. Это сейчас он живет дальше, но несколько лет назад Борис и Евгений были очень хорошими друзьями и партнерами.  Подруга Маши, Полина. Екатерина и Евгений рассчитывали на то, что если Василиса начнет расширять свой круг знакомых, то ее выбор падет в первую очередь  на эту милую девушку. Ее родители уже были знакомы с родителями Василисы и отлично сотрудничали. Девушка этого не знала, но все было именно так. Про Никиту и Вику Василиса тоже ничего не могла подумать, но догадывалась, что на их семью виды тоже имеются. Андрей и Паша жили не богато, но средств у них было достаточно. До Андрея пока дело не дошло, зато Паша уже собирался поступить в один из самых лучших вузов страны. Его приняли на бюджет. А Максим им как с луны свалился. Не поступил, работу пока не нашел. Особые отличия? Нет их. Хулиган, наглый. А ведёт себя так уверенно. Наивно верит, что его тут приняли. Василиса глянула на него. Он рассказывал о своей жизни, о знакомстве с Машей и с ней. Родители слушали его и мило улыбались из вежливости. Когда парень поблагодарил за завтрак, попрощался со всеми и ушел, родители дали Василисе знать то, что он для неё не лучший вариант даже чтобы просто общаться.  - Нарвал цветов неподалеку, - Показала Екатерина на букет, - Неплохо. Василиса посмотрела на цветы. Ее любимые, полевые. Наверняка Максим встал пораньше, чтобы сорвать их для неё, но в итоге подарил букет её маме. Цветов было много, самых разных. Девушка не понимала, как этого могли не оценить люди творческие, ее родители. И уж никак не ожидала, что с постоянными поездками в разные страны их характер поменяется. Знакомятся с теми, с кем выгодно. Заранее планируют судьбы детей. Голова разрывалась от таких мыслей. Василиса с сожалением посмотрела на родителей и пошла в свою спальню. Знакомство прошло не очень. Хотя какое ей сейчас должно быть дело до Максима? По сути, он и есть человек, с которым ей не стоит общаться. И вообще, у него есть Вика. А о чувствах Василисы ему и думать не хочется. Или хочется? Так трудно было понять его. Девушка сидела на ковре, облокотившись о кровать. Она включила телефон.  Пять пропущенных от Маши. Василиса поспешила ей перезвонить.- Лисса, ты где?!- Маш, я дома. Все в порядке. Извини.- Нафига тебе телефон, если ты его не слышишь? Как же я волновалась! Ты ушла и не вернулась!- Я пошла за Максимом. Мы забрались в бывшее убежище браконьера и забрали оттуда тех, кого он там держал. Теперь они у меня на участке.- Ты серьезно?- Да, серьезно. Теперь надо думать, как их пристроить. - Какая прелесть. Я, возможно, возьму кого-нибудь себе. Но я все еще сердита на тебя!- А ты сама где?- Мы с Полиной сейчас собираемся плыть обратно. Все только начали просыпаться. Время то пол девятого. Парням еще с пушками разбираться. Давай позвонишь мне через два часа? Тогда я тебе кое-что сообщу. - Ладно, давай. Я тебе тоже кое-что сообщу.- Даже так? Ну, до скорого.- Пока.Василиса завершила вызов. Она подумала, чем бы занять себя эти два часа, и решила пойти в магазин за кормом и препаратами для спасенных. Когда девушка вернулась, то перенесла всех в кладовую на цокольном этаже и начала осматривать. Почти все были грязными. Василиса набрала в тазик немного воды и начала по одному мыть сначала котят, а потом щенят. После этого она закапала всем уши, применила спрей от клещей и дала таблетки от глистов. Василисе нужно было еще всех сфотографировать, но девушка решила дать зверькам отдохнуть. Она и сама устала очень быстро, проспав всего четыре часа. Своего котенка она назвала Бенджамин и взяла с собой в домашний кинотеатр.

Она давно не была здесь. Обычно они с семьей приходили сюда посмотреть только что вышедший фильм. Теперь ей не хотелось. Ничего не хотелось. Было неприятно замечать их неприязнь к близкому для нее человеку. Василиса вздохнула, приглушила свет и включила телевизор. Тут она наткнулась на музыкальный канал. Там играла спокойная песня на английском с приятным мужским голосом. Девушка решила оставить ее и продолжила валяться на диване. - Ну что, Бенджамин, хотел бы остаться у меня жить?Котик не ответил, а лишь посмотрел на девушку довольной, сытой мордашкой. Василиса лежала и постепенно начинала засыпать, как вдруг прозвенел будильник. Прошло два часа. Девушка тяжело вздохнула и позвонила Маше.- Ну что, прошло два часа.- Отлично, собирайся.- Мне так лень. Что ты хочешь? - Узнаешь.- Как ты вообще осталась бодрой после ночевки в лесу?- Потому что мы сейчас кое-куда поедем! Не забывай, что завтра нам уже нужно на работу. И возьми купальник.- Ладно, я собираюсь. Встретимся у твоего дома. Подруги попрощались, и Василиса начала собираться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!