Часть 3. Глава 10-Сорняки

5 июля 2016, 10:51

Подойдя к барной стойке и сев на стул, находящийся недалеко от Бармена, я начал разговор. -Здоров. Как поживаешь, Бармен. Что-то ты похудел, я смотрю. Да и усы отрастил. -Кто ты такой? Мы разве знакомы? - Бармен кинул на меня косой взгляд. -Я проходил тренировки у "Долга", несколько месяцев назад. Не помнишь что ли? -Я тебя первый раз вижу, парень. -Да нет же, мы же знакомы. Ты что! - я удивленно посмотрел на Бармена. -Нет, мы точно не знакомы. Поверь, память на лица у меня отличная, тебя я ни разу не видел в этих краях. Меня, кстати, дядей Мишей называют. А тебя как звать? -Хакер. - коротко ответил я. -Откуда будешь, Хакер? -Ты про Большую землю или про Зону? -Про Зону конечно. - я немного удивился, так как обычно спрашивают про места за периметром. А про Зону редко спрашивают, так как сталкер ходит то туда, то сюда. -Ну...э.....Я как и все, начинал в деревне новичков на Кордоне. -Почему как и все? Большинство сталкеров берут свое начало у Припяти. А Кордон - закрытая территория для всех. Никто не знает, что там и как туда попасть. -Говорю же, с Кордона я! - я настаивал на своем. -Парень, не мусоль мне мозг. - грозно посмотрев на меня, сказал дядька. -Ладно, сменим тему. - осознав, что тут что-то не так, я попытался уйти от этого разговора. -Ну раз такое дело, то спрашивай все, что интересует. Отвечу на все. Ну, почти на все. -Какой сейчас год, месяц и число? -С каждой минутой нашего разговора ты удивляешь меня все больше и больше. Что ты дурью маешься-то? -Э....КПК просто сбился, вот уже как месяц. За то время я сбился со счета. - не придумав ничего лучше этого, ляпнул я. В ответ бармен молча протянул мне календарь. Хм, число, год и месяц совпадает с тем, что я видел в лаборатории "О-Сознания". Все в порядке. Но что тогда тут творится? - немного взволнованно подумал я. Может это сон? Или "О-Сознание" опять балуется со своими "игрушками"? -Какая база дислоцируется на данной территории? -Ты что ж, не видел что ли? "Долг" же! - ну хоть одна вещь осталась неизменной. - подумал я, голодным взглядом смотря на остывающую толченую картошку, рядом с которой лежит запеченный кусок мяса неизвестного происхождения. Ух, как есть то хочется. А денег совсем нет. Ах, жаль. Наверно придется перебиться. Впрочем, мне не впервой, переживу как-нибудь. -А сколько у вас стоит одна порция толченой картошки с мясом? - проверяя карманы, я все же надеялся найти немного денег на еду. -Сто пятьдесят рублей. -Дороговато как-то. -А что ж ты хотел. Картофель ведь в Зоне не выращивают, отсюда и все сложности. Это кстати еще дешево, поверь. -Эх, не сегодня. В другой раз обязательно отведаю вашей картошечки. - сказал я, так и не отыскав в карманах немного денег. -Ладно, держи за счет заведения. Так сказать, за знакомство. - бармен пододвинул ко мне тарелку с аппетитно уложенным куском мяса и толченой картошкой. -Спасибо огромное! Я вам обязательно все верну! -Не стоит. Ешь на здоровье. - я принялся с огромной скоростью поглощать пищу. Ой, я тут сижу, ем, а ребята где? - я обернулся и осмотрел бар. Ребята стояли в самом конце помещения, что-то обсуждая за столиком. -Дядь Миш. Это, а вы не могли бы еще четыре порции одолжить? Я вам обязательно все верну. Мы с друзьями пришли из опасного места, почти ничего с собой нет. Все голодные и злые. Я тут ем, а они в сторонке стоят. Как-то нехорошо получается. - сказал я, повернувшись к бармену. -Да ладно уже, бесплатно накормлю твоих приятелей. Сейчас я вам добро сделал, а когда-нибудь и вы мне добром отплатите. - Дядя Миша взял с полки тарелки и начал накладывать в них новые порции этого прекрасного блюда. -Эй, ребята! - крикнул я, смотря в сторону группы. На меня сразу же обратили внимание. Идите сюда, дело есть! - ребята сразу же двинулись с места, направляясь ко мне. -Что хотел? - охрипшим голосом спросил Шрам. -Садитесь и ешьте, нас угощает дядя Миша. Познакомьтесь, кстати. Это Шрам, наш впечатлительный друг. Это Доктор, человек, без которого мы бы уже по пару десятков раз погибли. Тот, что рядом с Доком - это Призрак, умелый техник и боец. А это Стрелок, наш лидер, так сказать. - я представил всю группу бармену. Его взгляд резко сменился на какой-то обеспокоенный и непонятный. Подав ребятам тарелки с кушаньем, он сказал: -Приятно познакомиться, друзья. Вы кушайте, а я отойду ненадолго. Вспомнил, что забыл кое-что сделать. -Спасибо за радушный прием. - поблагодарил Доктор дядю Мишу. -Всегда пожалуйста. - ответил тот, выходя на поверхность. -Да ты просто.....просто молодец, Хакер! Как ты уболтал его покормить нас бесплатно?! - с довольным лицом спросил Призрак. -Если бы он не предложил мне, то этого всего бы не было. Он просто сказал, что может отдать мне обед бесплатно, а дальше дело техники, как говорится. -То, что мы сможем подкрепиться, это конечно хорошо. Но что тут происходит?! - рыская глазами по всему бару, спросил Доктор. -Вы про внешние изменения бара или про саму Зону? - уточнил я. -Я про все, что окружает нас в данный момент. Сейчас встретил знакомого сталкера, который мне обязан по гроб жизни, а он даже меня не узнал. Говорит, мол не знает такого. Я ему одно, а он другое. Сразу видно, что не врал. Я то умею отличать правду от лжи. -Давайте для начала спокойно пообедаем, а потом уж будем решать, что делать дальше. - прожевывая небольшой кусочек мяса, сказал Шрам. -Согласен. - присоединился Стрелок. Через минуту в бар ворвался отряд "Долга", вооруженный до зубов. - Шрам, Доктор, Призрак, Стрелок и Хакер , встаньте и сделайте шаг вперед к нам. - скомандовал сталкер в черной маске. Мы сидели, не шевелясь и надеясь, что пронесет, но не тут то было. -Вон они, у барной стойки сидят! - крикнул вбежавший в помещение, запыхавшийся бармен. -Быстро встали и пошли по направлению к нам! Живо! - мы послушали "Долговца" и сделали так, как он сказал. Противопоставить ему нам было фактически нечего, да и с "Долгом" отношения портить не хотелось. -За что? - спросил я у сталкера, застегивающего на моих руках наручники. В ответ он лишь промолчал, и группа "Долга" повела нас по направлению к их базе.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!