НЕМНОГО О ШИЗОФРЕНИИ
19 июня 2018, 00:27Шизофрения (дословно: расщепление мышления, греч.) - это группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Симптомы шизофрении делятся на 2 группы: негативные и позитивные (продуктивные).
Негативные симптомы - это те, которые невозможно вылечить, т.е. они образуют патологию в личности больного. К этим симптомам можно отнести эмоциональную тупость (снижение яркости проявления эмоций и самих эмоциональных реакций), скудность мимики, ангедонию (неспособность получать удовольствие), замкнутость и другую личностную патологию, свойственную для шизофрении.
Позитивные (продуктивные) симптомы - это та симптоматика, которую возможно устранить при помощи медикаментов. Позитивные симптомы всегда свидетельствуют о наличии психоза и выражаются в бреде, слуховых и зрительных галлюцинациях.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!