Нет мертвечине
20 октября 2018, 05:21Под мертвечиной принято понимать мясо животного, которое умерло своей смертью. С точки зрения Ислама, это не совсем так: к мертвечине относится любое животное, которое было забито не по правилам, установленным в Шариате. Каждый мусульманин должен знать, что забитое правильно и дозволенное в пищу мясо называется «халяль», всё остальное относится к запретному - «харам».
Другими словами, всё мясо не «халяль» на рынке и в магазине - это мертвечина, независимо от его качеств. Всевышний Аллах явно указал на то, что людям разрешено употреблять в пищу мясо животных, но с некоторыми ограничениями (например, запрещена свинина, мясо собак, кошек, хищников и т.д.). Тем не менее, чтобы мясо животного считалось «халяль», забито это животное должно быть по определенным правилам:
Необходимо перерезать трахею, пищевод и яремные вены острым предметом (это должно быть сделано быстро, за один раз, и из тела животного должно выйти максимальное количество крови); необходимо при этом произнести имя Аллаха, чтобы было понятно, что человек забивает животное во имя Единого Бога, а не кого-то еще.В Благородном Коране сказано, что мусульманам дозволена пища иудеев и христиан. Тем не менее, считать, что можно купить любое мясо на рынке или в супермаркете, если ты живешь в стране, населенной преимущественно христианами, - это большая ошибка по нескольким причинам. Во-первых, мясо, забитое иудеями и христианами, изначально дозволено для мусульман потому, что правила забоя скота в их ре- лигиях соответствуют Шариату. Например, кошерное мясо (заби- тое иудеями по их правилам) в основе дозволено мусульманам. Но в России христиане, даже соблюдающие свою религию, не придерживаются никаких правил в этом вопросе. А мясо животного, которое убили с помощью электрошока, задушили, убили ударом ножа в сердце или застрелили из ружья во дворе, запрещено употреблять в пищу независимо от того, кто забил таким образом животное - христиане, мусульмане или вообще атеисты. Во-вторых, на практике выяснить, кто забивал животное, мясо которого на прилавке, невозможно. Это мог быть не только христианин, но и язычник или атеист. В-третьих, чтобы мясо было дозволенным, христианин (или иу- дей), который забивает животное, должен действительно исповедовать свою религию. Если человек не уверен в существовании Бога в принципе, не верит в Библию и является христианином лишь на словах, потому что в его народе все люди традиционно причисляют себя к христианам (что нередко можно встретить в России), он не христианин, на самом деле, и мясо животного, забитого им, однозначно запретно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!